Автор: Бабичева Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №79 "Чайка" г. Симферополя
Населённый пункт: г Симферополь Республики Крым
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Чистим зубы правильно!"
Раздел: дошкольное образование
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального
образования городской округ Симферополь Республики Крым
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Тема: «Чистим зубы правильно!»
Подгот
овила:
Бабичева О.В.
Симферополь 2017 г.
Цель: создать условия для расширения представления о строении и
значении зубов, закрепления правил ухода за полостью рта.
Задачи:
Образовательные:
1.
Продолжать закреплять представление детей о значении
зубов.
2.
Расширять знания о причинах заболевания зубов и их
лечении.
3.
Закрепить правила ухода за зубами.
4.
Уточнить и обобщить словарь относительных
прилагательных.
5.
Расширить и активизировать словарь детей: стоматолог,
десна, эмаль, корень.
Развивающие:
1.
Развитие монологической речи.
2.
Развитие умения согласовать существительные с
прилагательными.
3.
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
4.
Развитие интереса к изучаемой теме.
Воспитательные:
1.
Воспитывать ответственное желание ухаживать за зубами.
2.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки, привычку к
здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
1.
Рассматривание иллюстраций книги К.И. Чуковского
«Мойдодыр».
2.
Просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка».
3.
Беседа о том, зачем нужно чистить зубы.
Материал:
1.
Кукла: мальчик Грязнуля
2.
Книга К.И. Чуковского «Мойдодыр».
3.
Зеркала.
4.
Предметные картинки: зуб, рот, дерево
5.
Набор картинок – схем, показывающих поэтапное
повреждение зуба.
6.
Плакат – схема поэтапной чистки зубов.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Дети заходят в группу, встают в кругу, а в середине сидит кукла
мальчика с перевязанной щекой и книжкой в руках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, он держит книгу с закладкой на странице.
Давайте прочитаем, что в ней написано.
Чтение отрывка К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Воспитатель: Значит кто наш гость?
Дети: Мальчик – Грязнуля.
Воспитатель: Правильно, а из какой сказки он к нам пришел?
Дети: Из сказки «Мойдодыр».
Воспитатель: Правильно. Только он какой-то грустный и молчаливый.
Как вы думаете, почему он такой?
Дети: У него болят зубы.
Воспитатель: А как вы догадались, что у него болят зубы?
Дети: У него перевязана щека.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мойдодыр научил его умываться,
следить за своим внешним видом, но чему же он не научил нашего
гостя, если у него заболели зубы?
Дети: Мойдодыр не научил его следить за зубами.
Воспитатель: А кто его может научить правильно следить за своими
зубами?
Дети: Врач – стоматолог.
Воспитатель: Вы правы, ребята. Но в нашем детском саду нет врача –
стоматолога и Айболита тоже нет. Кто же тогда сможет научить
нашего больного ухаживать за зубами и беречь их?
Дети: Мы!
Воспитатель: Хорошо. Тогда садитесь на свои места, и нашего гостя я
приглашаю сесть за стол. Сейчас мы вместе будем учить его, как
правильно следить за своими зубами, чтобы они не болели.
Дети садятся за столы.
2.
Беседа.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашему больному?
Дети: Конечно, поможем.
Воспитатель: Тогда расскажем ему, как правильно следить за зубами,
чтобы они были здоровыми и не болели. Для начала вспомним, для
чего человеку нужны зубы?
Дети: Для того чтобы пережевывать пищу.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А как называется домик, в
котором живут зубы?
Дети: Рот.
Выставляется картинка рта.
Воспитатель: Правильно. Зубы во рту живут сверху и снизу. Что
нужно сделать, чтобы увидеть зубы во рту.
Дети: Улыбнуться или открыть рот.
Воспитатель: А когда мы открываем рот?
Дети: Когда говорим, показываем горло врачу, чистим зубы, зеваем и
т.д.
Воспитатель: Раз, два, три, зеркала поверни. Посмотрите на свой рот в
зеркало, улыбнитесь, а теперь откройте рот, рассмотрите свои зубки.
Почему, когда вы открыли рот, зубы не упали? Что их так крепко
удерживает?
Дети: Корни.
Воспитатель: Правильно. У каждого зуба есть корень, который
прячется в десне (показ картинки), поэтому мы его не видим. А у кого
еще есть корень?
Дети: Корни имеют растения.
Воспитатель: Совершенно верно.
Выставляется картинка дерева с корнями.
Воспитатель: Что скрывает корни у дерева?
Дети: Корни дерева скрывает земля.
Воспитатель: А что скрывает корень зуба?
Дети: Корень зуба скрывает десна.
Воспитатель: Молодцы. А теперь ещё раз посмотрите в зеркало,
широко улыбнитесь, так чтобы были видны верхние и нижние зубы.
Какого цвета ваши зубы?
Дети: Наши зубы белого цвета.
Воспитатель: Правильно. Раз, два, три зеркала убери. А вы знаете,
почему они именно белого цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: Здоровые зубы всегда белого цвета, так как они
покрыты защитным белым слоем – эмалью, у наших зубов есть
защитный слой – эмаль!
Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть, как зубная паста защищает
наши зубы?
Опыт с яйцом и зубной пастой.
Воспитатель: Ребята, а что произойдет с зубом, если его эмаль
повредилась?
(По ходу рассказа выставляются картинки- схемы). Здоровый зуб
имеет прочную, но тонкую зубную эмаль. Если ребенок не чистит
зубы, и постоянно будет питаться твердой пищей (есть орехи, грызть
семечки), то зубная эмаль начинает разрушаться. Если зубы не лечить,
то это приведет к образованию полости. А там поселятся бактерии и
будут дальше разрушать зуб. В итоге зуб заболит, как у нашего
больного мальчика. Для решения этой проблемы нужно немедленно
обратиться к врачу – стоматологу на лечение или удаления зуба.
Поэтому зубы нужно чистить 2 раза в день и посещать стоматолога
два раза в год.
Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт - привет!
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру на внимание, и
вспомним, что полезно, а что вредно для наших зубов. Если то, о чем
я говорю полезно – вы хлопаете один раз в ладоши, если сказанное
мной не полезно – в ладоши не хлопайте.
- Чистить зубы по утрам?
- А еще по вечерам?
- Есть в обед одни конфеты?
- К стоматологу ходить?
- Зубы вовремя лечить?
- Молоко пить, есть творог?
- Чужой щеткой чистить рот?
- Съедать фрукты за обедом?
- Чистить зубы детским кремом?
- Чистить зубы три минутки?
- Душистым мылом дважды в сутки?
Воспитатель: Надеюсь, наш мальчик, все внимательно слушал и
запомнил. Но ведь зубы надо чистить правильно. Ребята, давайте
покажем нашим гостям, что мы знаем и умеем правильно чистить
зубы.
3.
Физкультминутка.
А теперь, мои ребятки,
Встанем дружно на зарядку.
Ну-ка быстро покружились
В щетки в ручках появились.
Выставляется плакат-схема поэтапной чистки зубов. Воспитатель
указкой показывает последовательность чистки зубов, проговаривая
слова:
Щетки в руки мы возьмем,
Чистить зубы мы начнём.
Зубы верхние почистим,
Зубы нижние почистим.
Водим щеткой взад – вперед,
Щетки в стороны ведём.
Верх, вниз (2 раза),
И по кругу покружились.
Язычок почистим тоже
В этом щетка нам поможет
Вот закончили трудится.
Для здоровья пригодится.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, скажите, а можно пользоваться маминой или
папиной зубной щеткой?
Дети: Нет!
Воспитатель: правильно ребята! У каждого должна быть своя зубная
щетка! А сейчас посмотрите мультфильм про наши зубки.
Просмотр мультфильма «Добрый стоматолог».
Воспитатель: Ребята, давайте напомним нашим гостям, что нужно
делать, чтобы зубы были здоровыми.
Дети: Чистить зубы 2 раза в день.
- Полоскать рот после еды.
- Ходить к стоматологу на обследование 2 раза в год.
- Есть фрукты и овощи каждый день.
- Не есть много твердой пищи и сладостей.
- Есть побольше молочных продуктов.
Воспитатель: Ну что гости дорогие, порадовали вас наши дети
знаниями по уходу за зубами?
А сейчас я хочу подарить вам раскраски «Чистим зубы правильно!!!»,
чтобы не только вы, но и ваши родители помнили, как правильно
следить за зубами.
Воспитатель: Я надеюсь, что наш гость из сказки «Мойдодыр»
научился правилам ухода за зубами и больше не будет мучатся с
зубной болью. Проводим нашего гостя в детскую стоматологическую
клинику на прием к детскому стоматологу, пусть он полечит свои
больные зубы.
Дети прощаются с гостями.