Автор: Закирова Альбина Илдусовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №268" Населённый пункт: город Пермь Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Что летает в воздухе?" Раздел: дошкольное образование
Конспект совместной деятельности на прогулке с
детьми старшего дошкольного возраста
«Что летает в воздухе?»
(экспериментальная деятельность)
Автор:
Закирова А. И.
Воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №268» г. Перми
Задачи:
• развивать ориентировку в пространстве;
• познакомить детей с причиной возникновения ветра,
поддерживать интерес к познанию окружающей действительности
с помощью постановки проблемных вопросов, учить устанавливать
причинно – следственные связи;
• развивать связную речь;
• развивать стремление справляться с заданием, обращаться за
помощью к сверстнику;
• развивать способность самостоятельного открытия свойств
объектов.
Оборудование: картон, палки, кнопки, ножницы – для изготовления
вертушки, клей, картон, веревка, лупа, ножницы – для
эксперимента.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
«Что летает в воздухе?»
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка, он нес нам
письмо, в котором было очень важное сообщение нам, в нем был
вопрос, который мы должны были раскрыть, но пока он к нам шел
через наши участки, то выронил письмо, но не помнит где. Что
будем делать? Ответы ребят (поищем его).
- Смотрите, у него есть карта, он рисовал ее пока шел к нам, чтобы
потом вернутся назад себе в сказку, но она нарисована на разных
кусочках бумаги. (Незнайка вдруг чихнул и кусочки разлетелись).
Мы сможем прочитать письмо, когда соберем все его кусочки.
Дети собирают кусочки письма, разлетевшиеся на участке.
- А теперь, нужно соединить все кусочки так, чтобы получилось
письмо. Посмотрите, в письме написано, что в воздухе что-то
летает, но что мы не знаем что?
- Интересно, ребята, поможем Незнайке? (ответы детей: да).
- Как же нам помочь Незнайке? Как узнать, что летает в воздухе?
(Слушаем предложения ребят).
- Посмотрите внимательно, что из нашей лаборатории может нам
помочь? Вертушка? Да, сначала нужно понять, как может
использоваться сила воздуха (движение). Показываем детям
вертушку в действии. Затем обсуждает вместе с ними, почему она
вертится (ветер ударяет в лопасти, которые повернуты к нему под
углом, и этим вызывает движение вертушки).
Предлагаем детям изготовить вертушку по алгоритму, рассмотреть
и обсудить особенности ее конструкции.
- Пора немного отдохнуть (физкультминутка «Ветер»)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то
в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на
«выше, выше» — выпрямляются)
Продолжаем рассматривать вертушку. Организуем игры с
вертушкой на улице; дети наблюдают, при каких условиях она
вертится быстрее.
- Хорошо, ребята, мы определили с какой силой дует ветер и в
каком направлении. А как же нам определить, что летает в вохдухе?
- Я вам сделаю подсказку, некоторые предметы, которые носит
ветер можно поймать, но как? (ответы детей: приклеить).
- Все верно, можно приклеить, для этого надо:
1) Взять лист картона и проделать ножницами небольшую дырочку
наверху.
2) Пропустить через отверстие веревку и привязать ее.
3) Намазать картон с одной стороны клеем.
4) Повесить лист картона на улице примерно на полчаса (если день
безветренный, то дольше).
5) Посмотреть на то, что приклеилось к картону, и узнать, что
переносил ветер.
Дети рассматривают картон лупой и узнают, что в воздухе летают
частицы пыли, песка, даже мелкие насекомые прилипли к картону.
Воспитатель рассказывает, что ветер переносит не только пыль и
песок, но и семена растений и распространяет их по новым местам.
- Незнайка, ты запомнил, что в воздухе летает?
- Да!
- Ребята, может, мы отдадим Незнайке выполненный нами
эксперимент. (Ответы детей: да, конечно).
- Ребята, что вы сегодня узнали нового для вас и интересного?
(Ответы детей). Спасибо вам за хорошую работу.