Напоминание

"Белочка в гостях у ребят"


Автор: Андреева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждение Детский сад № 42
Населённый пункт: город Камышин, Волгоградская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Белочка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 42городского округа - город Камышин

(МБДОУ Дс № 42)

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию интереса дошкольников к экспериментированию в процессе

интеграции различных видов изобразительной деятельности

на тему «Белочка в гостях у ребят»

для детей первой младшей группы

Воспитатель:

Андреева Т.Н.

Камышин

2017г.

Цель:

Расширение

представлений

детей

об

окружающем

мире.

Формирование интереса к экспериментальной деятельности.

Программное содержание:

Обучающие:

знакомить

с

качественной

характеристикой

песка

(сухой,

сыпучий,

светлый),

с

изменениями

свойств

песка

при

взаимодействии

с

водой. Обогащать словарный запас существительными, прилагательными,

глаголами. Прививать любовь и интерес к рисованию, обучать различными

техниками рисования.

Развивающие: развивать речь, память, внимание, м/м рук, ФЭМП (форма,

цвет).

Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, договариваться,

учитывать

мнение

сверстников,

воспитывать

умение

доводить

начатую

работу до конца.

Образовательные

области:

познавательное,

речевое,

художественно-

эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Форма проведения: подгрупповая.

Материал: песок, совочки, формочки, вл.салфетки, лейка с водой, краски,

кисти, ватно-марлевые тампоны.

Ход образовательной деятельности:

1.Вступительная часть

Дети

входят в зал. Воспитатель обращает внимание на присутствующих

гостей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей пришло к нам в д/сад,

чтобы посмотреть, как мы умеем играть.

Давайте с ними поздороваемся.

Скажем - Здравствуйте - Молодцы.

Игровой момент:Раздается стук в дверь

Воспитатель:

Интересно,

кто

к

нам

пришел

в

гости?

давайте

посмотрим.

В зал входит белочка

Белочка: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие. Меня зовут

белочка Аня. Я гуляла и решила зайти к вам в гости. А пришла я к вам со

своей любимой игрушкой.

Воспитатель: Здравствуй белочка, проходи гостья дорогая. Покажи нам

свою

игрушку.

Ребят а,

по смот рите,

что

это?

(ответы

д е т е й

-машина),правильно,

машина.

Машина

какая?(ответы

детей

-грузовая).

Рассматривание машины (кузов, кабина, колеса по цвету).

Воспитатель:

белочка

у

тебя

красивая

машина,а

покажи,что

ты

привезла

в

своем

грузовике!

(песок,

накрытый

платочком)

(белочка

поднимает платочек) Посмотрите,что это?

Белочка: Я маленькая и не знаю, что это такое, а вы уже подросли,

может вы мне подскажите, что это такое?

Воспитатель: ребята, поможем белочке? (показывая на песок)

Воспитатель: Что это такое? (песок), правильно ребята. давайте его

выгрузим в чашку и рассмотрим ,какой он и все тебе расскажем о песке.

Уточнение правил безопасности.

Воспитатель: Только белочка учти, во время занятия песок нельзя брать

в рот, и нельзя им обсыпаться, а так же тереть глаза грязными руками.

1 часть эксперимента.(песок лежит в чашке)

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим, что насыпано в чашке

(песок)

- Д а в а й т е

е г о

п о т р о г а е м

и

о п р е д е л и м ,

к а к о й

о н ?

(сухой,теплый,сыпется,светлый)

Вывод: правильно, песок сухой, теплый, светлый, сыпучий. Скажем вместе:

(сухой, теплый, светлый, сыпучий). Молодцы, белочка запоминай!

Воспитатель: Ребята, белочка , посмотрите какие у меня есть красивые

игрушки для песка, давайте их рассмотрим .

д/и " Какого цвета формочка и савок " (рассматривание формочек ).

Воспитатель: теперь ребята и белочка возьмите себе савок , и формочку

по желанию, насыпьте в формочку песок ,и сделайте красивое песочное

печенье.(дети выполняют задание - печенье не получилось).

Воспитатель: Получилось у нас печенье?(нет) Почему? ( песок сухой)

- Белочка, запомни, из сухого песка печенье слепить нельзя. Ребята, протрите

руки салфеткой.

Белочка (расстроилась) - Я так хотела сделать красивое печенье, а оно не

получилось.

Воспитатель: не расстраивайся белочка,мы тебе сейчас покажем,как

можно сделать из песка печенье.

2 часть эксперимента.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть лейка и ведро ,что в

ведре?) (вода).Я перелью воду в лейку и намочу водой песок, перемешаю его

лопаткой.

Ребята,

посмотрите,

потрогайте,

какой

стал

песок?(мокрый,

холодный, темный) Давайте теперь попробуем слепить печенье.

(Дети берут формочки, лопатки, заполняют их мокрым песком, выкладывают

печенье на разнос.Белка, выполняет все действия с детьми)

-Печенье получилось. Запомни Белочка, из мокрого песка, можно слепить

песочное печенье. Молодцы ребята, протрите руки салфеткой.

Итог:

Воспитатель: Ребята, давайте Белочке напомним все, что мы знаем о

песке.(Белочка начинает фразу, а дети заканчивают ее)

- Я узнала, что сухой песок - светлый (сыпучий), из него нельзя сделать

печенье.

- Я узнала, что мокрый песок -темный (холодный), из него можно слепить

печенье.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Белочка: Спасибо Вам ребята,что вы мне рассказали о песке и научили

делать песочное печенье.

Воспитатель: Белочка,а хочешь с нами поиграть?

Белочка: Конечно,с удовольствием!

Проводится игра с движениями «Белочка»

Белочка живет в дупле

На развесистой сосне

Любит свой уютный дом

Чистота, порядок в нём!

Вот перинка изо мха,

теплый плед из лопуха.

Стол - грибок моховичок

Вместо радио - сверчок

Чашки есть из желудей,

Чай с лимоном для друзей.

Лампа - яркий светлячок

Темной ночи маячок!

Колокольчик у дверей

Дин -динь ,динь -зовет зверей

Белка ждет сегодня всех

Угощенье есть для всех.

Белочка: Ой, ребята, а у меня нет угощенья для зверей.

Воспитатель: Не грусти белочка,мы тебе поможем. Сейчас с ребятами

нарисуем угощенье для твоих друзей.

-А,что любят твои гости зверятки?

Белочка: Они любят яблоки.

Воспитатель: Хорошо белочка, мы сейчас для твоих гостей нарисуем

яблоки. Рисование у нас будет не простым. Мы сегодня будем рисовать

песком, а за тем его раскрасим красками.Посмотрите, у меня есть трафареты

яблок. Сначала, я намажу их клеем, а вы мне поможете насыпать на них

песок.(Молодцы) Теперь мы лишний песок стряхнем в чашку. Что у нас

получилось? (яблоки нарисованные песком). Песком мы нарисовали яблоки,

а теперь мы раскрасим этот песок краской.

Предлагаю ребятам разделиться на 2 стола, одни ребята будут рисовать

кисточками, другие тампонами

По

окончанию

работы,

рассматривание,

что

у

нас

получилось?

Получились яблоки - нарисованные песком и раскрашенные краской.

Воспитатель:

Вот

Белочка,

наши

детки

сегодня

постарались

и

нарисовали тебе вот такие красивые яблоки. Прими их от нас!

Белочка: Спасибо ребята вам большое за угощенье для моих друзей, и

за

то,

что

научили

играть

меня

с

песком.

Мне

пора

уходить

домой.

Досвидания, до новых встреч.

Дети: Досвидания!

Воспитатель: Ребята, вы сегодня так хорошо играли, рисовали и у меня

для вас есть угощенье,посмотрите (корзина с яблоками) Что это?

Дети: Яблоки

Воспитатель:- Вы любите кушать яблоки?

Дети: да!

Воспитатель: Угощаться яблоками мы будем в группе, а сейчас скажем

до свидания нашим гостям, и пойдем в свою группу.



В раздел образования