Автор: Наумова Нинель Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШИ №2"
Населённый пункт: п.Лыкошино Бологовского района Тверской области
Наименование материала: урок русского языка
Тема: Имя существительное. Обобщение изученного
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа-интернат №2»
Урок русского языка по теме
:
«Имя существительное. Обобщение изученного. 5 класс».
(С презентацией)
Подготовила:
учитель русского языка и
литературы
I квалификационной категории
Наумова Нинель Ивановна
Цели и задачи урока:
1.
формирование умения выполнять филологический анализ текста;
2.
обобщение и закрепление изученного об имени существительном;
3.
закрепление орфографических и пунктуационных умений и навыков;
4.
развитие мышления: умения анализировать, обобщать и систематизировать;
5.
развитие речи: обогащение словарного запаса, овладение выразительными средствами язы-
ка;
6.
развитие орфографической зоркости;
7.
воспитание умения видеть красоту природы.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
Обозначаю я предмет, всему опора, слова нет:
Ведь солнце, воздух и вода, земля, леса и города -
Все это разные предметы.
Значит, я всех нужней, значит, я всех важней.
1)
Какая часть речи может так говорить о себе? Свой ответ обоснуйте.
2)
Справедливы ли слова: «Я всех важней»?
3)
В чем же важность существительного? Попробуем ответить на этот вопрос, обратившись к
тексту.
Учащиеся читают текст, напечатанный на карточках и выведенный на слайде (Слайд 1).
Солнце опустилось за г.ризонт, и небо заполыхало в плам.н. заката. Заря разливается мно-
жеством чистых красок - от червонного золота и бирюзы - и переходит в поздние сумерки и ноч..
Все погружается в сон. В воздух. веет прохладой. Пахнет землей, мокрой после дожд.ка. Слы-
шится слабый шел.ст л.ствы да (не)громкое журчание лесной речк.: бежит вода с камушка на ка-
муш.к. С ветк. ел. спорхнул (не)поседа щегол. Издали доносится плач. иволг. и голос болотной
вып.. В зар.слях акации. начал выводить свою трель соловей. Хороша твоя песня, соловушка!
II. Анализ текста.
1)
Есть ли слова, значение которых непонятно?
2)
Какая картина нарисована в тексте? (Слайд 2 - изображение пейзажа)
3)
Определите тему и основную мысль текста, подберите к нему заголовок.
4)
К какому типу речи относится данный текст? Ответ обоснуйте.
5)
Определите стиль текста. Какие художественные средства использованы в тексте? Какова
их роль?
6)
Для описания характерно преобладание имен прилагательных. А какая часть речи преобла-
дает в этом тексте?
7)
Почему же возможно создать описание с помощью существительных? Секрет - в значении
существительного.
III. Повторение теоретических сведений об имени существительном.
1)
Что может обозначать имя существительное? (Работа с таблицей «Значение имен существи-
тельных», учащиеся находят соответствующие примеры в тексте) (Слайд 3 - значение имен
сущ. появляется на слайде в тот момент, когда их называют ученики).
2)
На какие группы по значению делятся имена существительные? (Конкретные, веществен-
ные, собирательные, отвлеченные). (Слайд 4 - группы значений появляются на слайде).
Найдите соответствующие примеры в тексте.
3)
Какими постоянными морфологическими признаками обладает существительное? Как оно
изменяется? (Работа с таблицей «Морфологические признаки имен существительных»).
(Слайд 5).
4)
Дадим общую характеристику существительного «в воздухе», выполнив его морфологиче-
ский разбор. (Выполняет самостоятельно на доске ученик).
5)
Нам важна и роль существительного в предложении. Выполните синтаксический разбор
первого предложения текста. (Выполняет самостоятельно на доске ученик).
6)
Задания для самостоятельной работы с текстом:
1.
1 вариант - выписать существительные разных по значению групп, добавив в каж-
дую группу свой пример.
2.
2 вариант - выписать примеры существительных, изменяющихся и не изменяющихся
по числам, добавив по одному примеру в каждую группу.
3.
3 вариант - выписать примеры существительных разного рода.
7)
Проверка заданий. Дополнительные вопросы: существительные каких смысловых групп не
изменяются по числам?
8)
Проверка синтаксического разбора. Дополнительный вопрос: каким еще членом предложе-
ния может быть существительное? Привести пример. (Сказуемым).
9)
В тексте найти предложение, в котором существительное не является его членом. Объяс-
нить знаки препинания.
IV. Орфографическая работа.
1)
В тексте есть слова с пропусками, значит, нам предстоит вспомнить орфограммы, связан-
ные с существительными. Один из вариантов характеризовал род имен существительных.
Какая грамматическая категория тесно связана с категорией рода? (Склонение).
2)
Рассказать о типах склонения существительных. (Таблица «Типы склонения имен суще-
ствительных»). (Слайд 6).
3)
Для чего нужно уметь определять тип склонения? Рассказать о правописании окончаний
имен существительных. (Таблица «Правописание окончаний имен существительных»).
(Слайд 7).
4)
Орфографическая работа по тексту.
1.
1 вариант - выписать из текста слова с пропущенными окончаниями, вставить буквы,
объяснив выбор окончания.
2.
2 вариант - выписать остальные существительные с пропусками, определить орфо -
граммы, вставить буквы.
3.
3 вариант -
классифицировать орфограммы, распределив слова с пропусками по
группам и добавляя в каждую группу свой пример.
V. Творческая работа.
Наш текст рисует картину вечернего засыпания природы. Попробуйте написать миниатюру, создав
картину утреннего пробуждения природы.
VI. Подведение итогов урока. Чтение творческих работ.
VII. Домашнее задание: №71 (письменно) ; Параграф №4