Автор: Алексеев Альберт Германович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Качикатская СОШ им. С.П. Барашкова"
Населённый пункт: село Качикатсцы Хангаласский улус Республика Саха(Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Неолитическая революция"
Раздел: среднее образование
Класс: 5
Тема: Неолитическая революция
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Длительность: 45 минут
Цели урока:
― осветить понятие неолитической революции и основные ее проявления в первобытном обществе;
― понимать последствия перехода от присваивающего хозяйства к производящему;
― проследить изменения в хозяйственной деятельности человека;
― рассмотреть процесс перехода от матриархата к патриархату;
― подвести учащихся к пониманию причин появления неравенства между людьми;
― обеспечить усвоение понятия «неравенство», «соседская община», «знать».
Основные понятия и термины: неолитическая революция, матриархат, патриархат, энеолит, оседлость,
соседская община, неравенство, знать.
Оборудование: учебник, доска, карта
Ход урока
I. Организационный момент урока. – 1 мин.
II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. – 4 мин.
- «Где прародина человека?»
- «Нзовите основные источники знаний о происхождении человека»
- Расскройте термин «орудие труда» и дайте 2-3 примера создания и использования орудий труда – на оценку
желающий или выбранный учителем ученик.
III. Изучение нового материала. – 33 мин.
1. Возникновение земледелия. Одомашнивание животных и скотоводство. – 8 мин.
Около 12 тысяч лет тому назад закончился ледниковый период. Мамонты, носороги и другие крупные
животные, на которых охотился древний человек, вымерли. Охотиться с копьем на более мелких и
быстроногих животных было гораздо труднее. Поэтому люди изобрели новое оружие - лук и стрелы.
Появились плоты и лодки. В рыболовстве начали использовать сети. Одежду стали шить с помощью
костяных игл.
Примерно тогда же люди обнаружили, что если посеять семена дикорастущих злаков, то через некоторое
время можно будет собрать урожай зерен. Эти зерна могут обеспечить человека пищей. Люди осознанно
стали выращивать зерновые культуры, отбирая для посева лучшие зерна дикорастущих растений. Так
родилось земледелие, а люди стали земледельцами.
Землю взрыхляли деревянной мотыгой - палкой с крепким сучком. Иногда пользовались мотыгой из рога
оленя. Затем в землю бросали зерна. Ячмень и пшеница стали первыми сельскохозяйственными
культурами. Созревшие колосья срезали серпами. Серпы делали из осколков кремня, прикрепленных к
деревянной рукоятке. Зерно перетирали между тяжелыми плоскими камнями. Так появились зернотерки.
Смешав грубую муку с водой, получали тесто, из которого делали лепешки, и пекли их на раскаленных в
очаге камнях. Так выпекали первый хлеб. Хлеб стал главной пищей людей на тысячелетия.
Чтобы постоянно выращивать урожай, надо было жить на одном месте - вести оседлый образ жизни.
Появились обустроенные жилища.
Охотники иногда приносили живых детенышей диких зверей, оставшихся без родителей. Маленькие звери
привыкали к человеку и его жилью. Вырастая, они не убегали в лес, а оставались вместе с человеком. Так,
еще в верхнем палеолите была приручена собака, первое из животных, ставших служить человеку.
Позже были одомашнены овцы, козы, коровы, свиньи. Люди обзаводились целыми стадами домашних
животных, которые давали мясо, жир, молоко, шерсть, шкуры. Стало развиваться скотоводство, и
надобность в постоянной охоте отпала.
*выделенные жирным слово и термины должны быть обязательно закреплены в тетрадях.
2. Неолитическая революция.
Переход от присваивающего хозяйства к производящему. – 5 мин.
Хозяйственная жизнь людей приобрела новые черты. Теперь люди занимались не только собирательством,
охотой и рыболовством. Они научились сами производить нужное им для жизни - пищу, одежду, материалы
для строительства. От присвоения даров природы они перешли к производству необходимых для жизни
продуктов на основе развития земледелия и скотоводства. Это был величайший переворот в жизни древних
людей. Произошло это в неолите. Ученые назвали этот переворот неолитической революцией.
В земледелии и скотоводстве стали применять более совершенные и разнообразные орудия труда.
Мастерство их изготовления передавалось от старших к младшим. Появились ремесленники - люди,
которые создавали орудия труда, оружие, посуду. Ремесленники обычно не занимались сельским хозяйством,
а получали продукты в обмен на свои изделия. Произошло отделение ремесла от земледелия и скотоводства.
3. Возникновение соседской общины. – 10 мин.
Род все еще продолжал играть большую роль в жизни неолитических земледельцев и скотоводов, но
постепенно происходили важные изменения в жизни родовой общины. Более крепкими становились связи
между соседями, в их общей собственности находились поля и выпасы для скота. Возникали деревни,
поселения, в которых жили соседи. На смену родовой общине пришла соседская.
Роды, жившие на общей территории, заключали между собой союзы, скрепляя их браками. Они принимали
обязательства совместно защищать свою территорию, помогать друг другу вести хозяйство. Члены таких
союзов подчинялись единым правилам поведения, почитали одних богов, хранили общие предания.
Обширные родовые союзы образовывали племена. С развитием земледелия из рода стали выделяться
самостоятельные большие семьи. Они состояли из нескольких поколений ближайших родственников -
дедушки, бабушки, мать, отец, дети, внуки. Такой семье из земельных владений общины выделялся надел.
Этот надел закреплялся за семьей, со временем превращаясь в ее собственность. Урожай тоже становился
собственностью семьи. Более умелые, трудолюбивые и 'удачливые семьи накапливали богатства, другие
становились беднее. Появилось имущественное неравенство. Оно влекло за собой и неравное положение
людей в соседской общине.
4. Выделение знати. – 5 мин.
Со временем старейшины, главы богатых и могущественных семей стали присваивать себе лучшие земли,
пастбища, самолично распоряжались общинными землями, продуктовыми запасами, скотом.
Между племенами вспыхивали войны. Победившее племя захватывало земли, скот, имущество
побежденных. А самих побежденных нередко превращали в рабов.
Для ведения войны племя избирало военного предводителя - вождя. Постепенно вождь превращался в
постоянного главу племени. Вождь формировал военный отряд из своих родственников и наиболее
воинственных членов племени. Этот отряд назывался дружиной.
Большая часть добычи доставалась вождю и его воинам. Они становились богаче своих соплеменников.
Вождь, старейшины, дружинники, колдуны пользовались наибольшим уважением. Их называли знатными
людьми, знатью. Знати приписывалось происхождение от почитаемых предков, особые доблести и
достоинства. Вождь и знать управляли жизнью племени. Они образовали особую группу людей, главным
делом которой было управление, организация жизни племени. Знатность передавалась по наследству. Она
распространялась на детей, внуков, потомков знатного человека.
5. Медный век. – 5 мин.
Предполагают, что первым металлом, с которым человек познакомился в неолите, было самородное золото.
Потом люди открыли такие металлы, как медь, олово, серебро, свинец, а впоследствии железо. Вначале
научились обрабатывать медь - мягкий металл, который плавится при довольно низкой температуре.
Семь тысячелетий назад люди стали активно использовать медь для изготовления топоров, ножей, других
орудий. Постепенно медь вытесняла камень. Это привело к тому, что на смену каменному веку пришел век
медный. Медным веком называют период 4-3 тысячелетий до н. э.
Наряду с медью люди обрабатывали драгоценные металлы - золото и серебро. Так появились кузнечное и
ювелирное ремесла.
С развитием хозяйственной жизни возникла необходимость обмена продуктами труда между земледельцами,
скотоводами, ремесленниками, что привело к росту торговли. Позже появились первые деньги. В качестве
древнейших денег могли выступать ракушки, шкуры животных, быки, меры зерна. Но наиболее удобными в
качестве денег оказались слитки или кусочки металлов - меди, серебра, золота.
IV. Выводы и обобщения. – 4 мин.
Значимые изменения произошли в эпоху неолита. Произошел переход от присвоит тельного типа хозяйства к
воспроизводственного - земледелия и скотоводства. Это был важный этап в истории человечества. Этот
процесс называют неолитической революцией. В эпоху неолита совершенствуется техника обработки камня,
кремневых орудий, изобретенных в предыдущий период. Широкое распространение находят кремневые
ножи, наконечники копий и стрел, распространяются орудия для обработки дерева. Хозяйственным центром
людей эпохи неолита был род. В этот период завершается формирование племени со всеми его чертами
(родственные связи, территория, язык и т.д.).
V. Закрепление выученного материала. – 3 мин.
1. Что такое "неолитическая революция"?
2. Какие основные характеристики НР вы можете назвать?
3. Назовите три предпосылки аграрного переворота.
4. Что такое "род"?
5. В чем проявлялась совместная хозяйственная семейная деятельность?
6. Что такое "оседлость"?
7. Поясните термины "семья" и "домохозяйство".