Напоминание

урок-игра по роману Ф.Достоевского "Преступление и наказание"


Автор: Таштемирова Канышай Тажибаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2"
Населённый пункт: г. Нягань ХМАО - ЮГРА
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок-игра по роману Ф.Достоевского "Преступление и наказание"
Раздел: среднее образование





Назад




Литературная игра

по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Безразличие

к

книжке,

неумение

видеть

за

текстом

тип,

недостаточность

внимания к чтению у передовых подростков – ответственная неувязка нашего

времени. Это вынуждает находить различные формы приобщения ребят к книжке.

Одной из таких форм является литературная игра.

Игру рекомендуется проводить как заключительный этап в изучении романа Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание» в 10 классе. Роман Ф.М. Достоевского

представляет некоторую сложность для изучения, поскольку он является глубоко

символичным, а так же имеет масштабное содержание в философской и духовно-

нравственной

проблематике.

Можно

утверждать,

что

роман

имел

сильное

влияние на эмоциональное состояние десятиклассников.

Предварительная подготовка к игре производиться учителем в виде творческого

домашнего

задания,

команды

разрабатывают

проект

обложки

для

романа

«Преступление и наказание», продумывают цветовое оформление, композицию,

подробности, готовят объяснение к работе.

К плюсам

сценария данной игры можно отнести

воспроизводимость, это

означает,

что

данной

игрой

может

воспользоваться

любой

учитель,

для

проведения итогового урока в 10 классе по роману «Преступление и наказание».

Учитель в игре выступает в роли ведущего. Он так же регламентирует время в

игре. Выполнение заданий происходит в коллективе. Ответы, предоставляются

игроками на предоставленных бланках. Сценарий так же учитывает вопросы для

болельщиков.

Участники команды и жюри определяются заранее с помощью жребия.

Цель:

Подведение

итогов

по

завершению

изучения

романа

Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание».

Задачи:

Образовательные:

проанализировать образы главных героев романов;

рассмотреть основные эпизоды романа «Преступление и наказание»;

сопоставить и выявить отличительные черты каждого из характеров, найти

сходства и различия;

Воспитательные:

стимулировать

интерес

учащихся

к

прочтению

дополнительных

произведений Ф.М.Достоевского;

побудить учащихся к более осмысленному, углубленному и внимательному

прочтению произведений русской литературы;

воспитывать любовь к литературе, искусству.

Развивающие:

развивать умение грамотно и логично выстраивать свои ответы,

научить аргументировано, отстаивать свою точку зрения, используя при

этом на художественный текст.

Участники: ученики 10-х классов.

Форма: урок-игра.

Оборудование:

презентация

(для

третьего,

десятого,

четырнадцатого,

шестнадцатого,

семнадцатого

и

двадцать

третьего

слайдов

необходимо

подобрать

музыку,

которая

будет

звучать

во

время

выполнения

командами

одинаковых заданий), карточки с заданиями, бланки для письменных ответов

(Предоставлены

в

приложении),

предметы

для

конкурса

«Черный

ящик»,

канцтовары для конкурса «Проект обложки для романа»

Оформление

зала:

иллюстрации

к

роману

«Преступление

и

наказание»

Э.

Неизвестного,

портрет

Ф.М.

Достоевского,

изображение

с

видами

Санкт-

Петербурга.

Ход игры

Первый конкурс «Се человек» ( третий слайд)

Слово учителя: Данные слова, которые принадлежат Понтию Пилату, произносит

в романе «Преступление и наказание» в своей исповеди в трактире Мармеладов.

А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знакомы с героями романа

Первая часть конкурса.

Задание: определите героя романа по портрету

(командам раздаются бланки, на которых написаны характеристики

портрета некоторых героев романа «Преступление и наказание» (см.

Приложение 1);, ответ предоставляется командами на е бланке 1 (см.

Приложение 1); выполнение задание происходит одновременно двумя

командами; время на выполнение задания 1 минута)

Пока жюри проверяют бланк ответов, учитель зачитывает ответы.

Ответы:

1.Раскольников. 2.

Соня. 3.

Разумихин. 4.

Дуня. 5.

Алёна

Ивановна.6.

Мармеладов.7. Катерина Ивановна. 8. Лизавета. 9.

Свидригайлова.10. Пульхерия

Александровна.

Вторая часть конкурса.

Задание:

Команды

на

время

должны

назвать

героя

романа.

Учитель

по

очереди для каждой команды зачитывает по три

тезиса. При угадывании

героя командой угадывает после первого тезиса, то

получает три балла;

после 2- го - два балла; после 3-го один балл.

1.Эта героиня:

1.

Имела «весьма смешную привычку» - «решительно всем рассказывать все

… семейные тайны»

2.

Она выкупила своего будущего супруга «за тридцать тысяч сребреников»

3.

Появлялась мужу с того света, чтобы похвастаться обновками и поговорить

о «пустяках»

(Марфа Петровна Свидригайлова)

2.Этот герой:

1.

«Пить… мог до бесконечности, но мог и совсем не пить; иногда проказил

даже непозволительно, но мог и совсем не проказить»

2.

«Слыл за силача», «мог квартировать хоть на крыше, терпеть адский голод и

необыкновенный холод»

3.

По словам Свидригайлова, «малый, говорят, рассудительный (что и фамилия

его показывает)»

(Разумихин)

3.Эта героиня:

1.

Как

утверждает

один

из

героев

романа,

она,

«ушла

бы

в

Египетскую

пустыню»

и

находилась

бы

там

«тридцать

лет,

питаясь

кореньями,

восторгами и видениями». Если бы жила в IV- V веках нашей эры

2.

«Только того и жаждет…, чтобы за кого-нибудь какую-нибудь муку поскорее

принять»

3.

«Целомудренна, может быть, до болезни, несмотря на весь свой широкий

ум…»

(Дуня Раскольникова)

4.Этот герой:

1.

«Человек…

небольшого

образования»,

«несколько

как

бы

тщеславен

и

очень любит, чтобы его слушали»

2.

«Человек благонадежный и обеспеченный, служит в двух местах и уже

имеет свой капитал»

3.

«Положил взять в жены девушку честную, но без приданого и непременно

такую, которая уже испытала бедственное положение»

(Лужин)

Игра «Ящик Пандоры»

данном

конкурсе

можно

участвовать

не

только

участники

команд,

но

и

болельщики, а так же члены жюри.

Задание: Предмет из черного ящика получит тот, кто первый назовет одного

из значимых героев романа «Преступление и наказание», о котором сегодня

еще не шла речь.

(В черном ящике находится магнит с изображением Санкт-Петербурга, который

так же является одним героев романа «Преступление и наказание»)

Второй конкурс «Петербургские трущобы» ( четвертый слайд )

Слово учителя: «Люблю тебя, Петра творенье…Виноват, не люблю тебя», -

говорил Ф.М. Достоевский. Ф.М. Достоевский всегда считал Петербург мрачным

и таинственным. По его мнению, только в

таком фантастическом месте могла

родиться «безобразная мечта» нищего студента.

Грязные углы и подворотни, уродливые дворы-колодцы, зловонные трактиры и

тесные каморки создают в романе «Преступление и наказание» «угрюмый» образ

Петербурга.

Первая часть конкурса.

Слово учителя: А сейчас прошу обратить ваше внимание на экран.

(Ведущий по очереди зачитывает вопрос командам, которые должны сразу же

устно предоставить ответ.)

1.

(пятый слайд) С-м переулке. Расшифруйте

название переулка, в котором

живет герой, а так же проживал и сам автор романа. (Столярный переулок)

Что мы помним об этих трущобах? (восемнадцать питейных заведений из

шестнадцати домов)

2.

( шестой слайд) «Какая у тебя дурная квартира, Родя, точно…, - сказала

вдруг Пульхерия Александровна… - Я уверена, что ты наполовину от нее

стал такой меланхолик.

–Да,

квартира

много

способствовала…»

Как

назвала

Пульхерия

Александровна квартиру Раскольникова? (гроб)

3.

Чья

комната

напоминала

собой

сарай

с

кривыми,

уродливыми

углами?

(Сонина)

4.

(седьмой

слайд

) Срединные

улицы

Петербурга

прилегают

к

одной

из

площадей, где Раскольников пытается покаяться. Назовите эту площадь.

(Сенная площадь)

5.

(восьмой слайд ) Что было видно из окна Сониной квартиры? (канаву -

канал)

6.

(девятый

слайд

) Мост в романе является символом. Что произошло с

Раскольниковым

на

Николаевском

мосту?

(Раскольников

получил

удар

плетью и милостыню как знак Божьей милости, но он отказывается от нее и

выбрасывает монетку)

Вторая часть конкурса.

Задание: Необходимо определить хозяина вещей, по описанию его жилища, а

также найти лишний предмет. (десятый слайд)

Каждой команде ведущий предоставляет набор карточек (см. Приложение 2). На

выполнение задания выделяется две минуты.

№1

Простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью

Около стола два плетеных стула

Небольшой простого дерева комод

Туалет с зеркальцем в простенке (из комнаты Алены Ивановны)

№2

Три старых стула, не совсем исправленных

Крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг

В углу перед небольшим образом лампада (из комнаты Алены Ивановны)

Неуклюжая большая софа, когда-то обитая ситцем, но теперь вся в лохмотьях

№3

Герани, кисейные занавески

Диван с огромной выгнутой деревянной крышкой

Через задний угол протянута дырявая простыня (из комнаты Мармеладовых)

Картинки в желтых рамках, изображавшие барышень с птицами в руках

Круглый стол с овальной формы перед диваном

( Ответы на одиннадцатом, двенадцатом и тринадцатом слайдах):

1 - комната принадлежит Сонечке Мармеладовой, 2 – описание каморки Радиона

Раскольникова, 3 – комната Алены Ивановны, старухи-процентщицы; лишние

детали подчеркнуты)

Команды передают бланки с ответами жюри, которые их проверяют и оценивают.

Один

балл

дается

команде,

если

она

назвала

имя

героя,

кому

принадлежит

описываемое

жилище,

так

же

один

балл

дается,

если

команда

правильно

подчеркнула

лишний

предмет.

Максимальное

количество

баллов

за

данный

конкурс – шесть.

III. Конкурс «Мысль изреченная…» (четырнадцатый слайд)

Слово

учителя:

Герои

Ф.М.

Достоевского

употребляют

немалое

количество

афористических выражений. Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы с ними

знакомы.

Задание: Необходимо подставить недостающее слово в высказывание героя.

Командам предоставляются карточки с высказываниями, в которых они заполняют

пробелы. На данное задание отводиться пять минут. (см. Приложение 3)

1.

Мармеладов: Ведь надобно, чтобы всякому человеку было хоть куда-

нибудь… (можно было пойти)

2.

Порфирий Петрович: Ну, полноте, кто ж у нас на Руси себя … не

считает? (Наполеоном)

3.

Раскольников:

Свобода

и

власть,

а

главное

власть!

Над

всею

дрожащею тварью и над… (всем муравейником)

4.

Раскольников: Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь

ли я, как все, … (или человек)

Бланки с ответами команды предоставляют жюри, затем ведущий зачитывает

правильные ответы. Максимальное количество баллов, которое может получить

команда за данный конкурс - четыре.

Четвертый конкурс «Отчет одного преступления» (пятнадцатый слайд)

Слово

учителя:

Свою

идею

романа

«Преступление

и

наказание»

Ф.М.

Достоевский написал в письме к издателю М.Н. Каткову «Это – психологический

отчет одного преступления». Однако для

игры нас будет интересовать только

лишь

непосредственно

фактическая

сторона.

Ведущий

поочередно

задает

вопросы каждой команде, ответ должен даваться командой сразу; право ответа

может перейти другой команде, если первая ответила неправильно, либо не знает

ответа вообще.

1.

Кого первым арестовали по подозрению в убийстве Алены Ивановны и

Лизаветы?

( Коха и Пестрякова)

2.

Кто взял на себя вину за убийство? И почему он это сделал?

(Миколка.

Чтобы

выручить

арестованного

по

подозрению

в

убийстве

Митьку.)

3.

Кто

знал

настоящего

убийцу

старухи-процентчицы

и

ее

сестры

Лизаветы?

(Соня и Свидригайлов, подслушавший разговор)

4.

Кто первым обвинил Раскольникова в убийстве, а после отказался от

своих слов?

(Мещанин: «Ты убивец»)

5.

Какие

советы

давали

Раскольникову:

Соня,

Порфирий

Петрович,

Свидригайлов?

(Порфирий

Петрович

предложил

Раскольникову

явиться

с

повинною.

Свидригайлов предлагает так уехать куда-нибудь поскорее в Америку.

Соня: принять страдание и искупить тем самым свою вину.

6.

Какой приговор был вынесен Раскольникову?

(Каторжная работа второго разряда, на срок восемь лет)

7.

Поведение Раскольникова во время суда? Как он объяснил причину

своего преступления?

( Не пробовал защищать себя…он отвечал весьма ясно…, что причиною

всему было его скверное положение, его нищета и беспомощность, желание

упрочить первые шаги своей жизненной карьеры, с помощью, по крайней

мере, трех тысяч рублей, которые он рассчитывал найти у убитой»)

8.

Смягчающие обстоятельства, которые учтены во время

вынесения

приговора Раскольникову?

Первое - болезненное и бедственное состояние преступника; Второе - то,

что Раскольников не воспользовался награбленным; Третье явка Расколькова

с повинною; Четвертое - свидетельства, которые предоставил Разумихин, о

добрых деяниях Раскольникова

Итог конкурса подводит жюри.

Пятый конкурс «И это снится мне…» (шестнадцатый слайд )

Слово учителя: Как вы уже догадались, далее в игре пойдет речь о снах. В

романе «Преступление и наказание» сны занимают один из ведущих смысловых и

композиционных направлений.

Давайте вместе повторим:

1.

Какое количество снов представлено в романе? (Пять)

2.

Назовите порядок их следования.

(Первый сон –о «забитой клячонке, Второй сон –Раскольникову чудится, что

Илья Петрович бьет хозяйку; Третий сон – Раскольников еще раз бьет

старуху топором, но не может убить; Четвертый сон сон Свидригайлова в

гостинице; Пятый сон случается у Раскольникова о трихинах на каторге)

Задание:

Найти

фактическую

ошибку

во

фрагменте

сна.

Какую

задачу

выполняет данная деталь?

Командам раздаются бланки, на которых напечатан один из фрагментов снов (см.

Приложение 4).

1.

(Ошибки:

золотой

купол,

старшая

сестра;

надо

-

зеленый

купол,

младший брат)

2.

(Ошибки: солнечный свет, плачет старуха; надо – лунный свет, смеется

старуха)

3.

(Ошибки: из Америки, колоссальных размеров; надо - из глубины Азии,

микроскопические)

Ведущий оглашает ответы, жюри проверяет, максимальное количество баллов за

данный конкурс -два.

Шестой конкурс «Да ведь тут арифметика! » (семнадцатый

слайд )

Первая часть конкурса.

Слово учителя: «Одна смерть и сто жизней взамен» - данное высказывание это

высказывание дублирует ход мыслей самого героя о том, что цель оправдывает

средства.

Построение

романа

основывается

на

опровержении

такого

рода

«арифметики» алгеброй истинной нравственности.

Задание: записать цифрой ответ на вопрос.

Командам предоставляются бланки для ответов. (Бланки ответов – см. Приложение

5) На выполнение задания ко

1.

Образ

лестницы

в

романе

является

одним

из

ведущих:

он

является

символом

восхождения

и

нисхождения

души.

Текстологами

было

подсчитано, что Раскольников спускался и поднимался по лестнице 48 раз.

Какое

количество

ступенек

имела

лестница,

которая

вела

в

каморку

Раскольникова? (13)

2.

Сколько по времени длится действие романа? (13 дней, а эпилог через 1,5

года)

3.

Какой возраст у Родиона Раскольникова, когда мы в начале встречаем его на

страницах романа? (23 года)

4.

Известно ли вам количество шагов от ворот дома Раскольникова до дома,

где жила старуха-процентчица? (730)

5.

Который час был, когда Раскольников шел совершать преступление? (В 7-м

часу)

Ведущий называет правильные ответы,в это время жюри сверяет их с ответами на

бланках каждой команды, максимальное количество баллов за данный конкурс –

пять баллов.

Вторая часть конкурса.

Слово учителя: До наших дней сохранился личный экземпляр Евангелия Ф.М.

Достоевского, пометы в котором указывают на значимую роль евангельских чисел

для мировоззрения писателя. Давайте вспомним наиболее часто встречающиеся

числа в романе - четыре, семь, одиннадцать, тридцать.

Задание:

Число

три

символизирует

Божественное

совершенство

(Святая

Троица). Где мы можем встретить в романе данное число?

(В течении минуты команды вспоминают и записывают моменты, где встречается

данное число, на фоне звучит музыка)

Число 3 в романе

Герой

Его взаимосвязь в романе с числом три

Марфа Петровна

По завещанию оставила Дуне три тысячи рублей

Раскольников

Трижды позвонил в колокольчик старухи.

Раскольников

Трижды встречается с Порфирием Петровичем.

Раскольников

Трижды приходит к Соне

Дуня

Стреляет в Свидригайлова в трех шагах.

Разумихин

Тр и

ч а с а

д о ж и д а е т с я ,

п о к а

п р о с н е т с я

Раскольников.

Свидригайлов

Вручает Соне три билета.

Марфа Петровна

«Три

раза

приходила»

к

Свидригайлову

как

привидение

Раскольников

Думает, что у Сони три дороги, когда она стоит в

трех шагах от стола.

Соня

В ее комнате три больших окна.

Команды

читают свои ответы. Победительницей считается команда, которая

вспомнила больше количества эпизодов.

Задание: Так же в романе встречается неоднократно число тридцать. Почему

данное число известно в истории? Какая существует связь?

Число 30 в романе

Соня

Катерине Ивановне «выложила тридцать целковых»,

принеся себя в жертву голодным детям

Соня

Вынесла Мармеладову на похмелье свои последние

тридцать копеек, и он ощущает себя Иудой

Марфа Петровна

Выкупила

Свидригайлова

за

тридцать

тысяч

сребреников, а он ее предал

Свидригайлов

Хотел предложить Дуне до тридцати тысяч.

(Согласно евангельскому рассказу, именно за эту сумму Христос был

предан

Иудой. Герои «продающие» поступают как Иуда, «покупающие» - как гонители

Христа)

Задание: С какой из библейских легенд связано число одиннадцать и

какое оно имеет отношение к герою?

Раскольников

ушел

о т

у м е р ш е г о

Мармеладова

В

одиннадцать

часов

зашли

Раскольников

с

Мармеладовым к Катерине Ивановне

Раскольников

приходит к Соне

«Я

поздно…

Одиннадцать

часов

уже

есть?»-

спросил Раскольников

В с т р е ч а

с

Порфирием

Петровичем

после

разговора с Соней

«на

другое

утро,

ровно

в

одиннадцать

часов,

Раскольников

вошел

в

отделение

пристава

следственных дел к Порфирию Петровичу»

Чтобы

понять

смысл

этого

числа

в

романе,

необходимо

обратиться

к

евангельской притче. Хозяин дома вышел нанимать работников в третьем

часу,

затем

в

шестом,

в

девятом

и

в

одиннадцатом.

В

конце

хозяин

расплатился со всеми работниками поровну, начав с последнего, который

пришел в одиннадцатом часу. В этом высшая божественная справедливость.

Каким образом Достоевский связал притчу и символическое число 11

со своим героем?

(Описывая

встречи

именно

Раскольникова

с

Мармеладовым,

Соней

и

Порфирием Петровичем в этом часу, Достоевский таким образом еще раз

напоминает, что герою возможное еще не поздно в этот евангельский час

признаться и покаяться, стать из последнего пришедшего в одиннадцатом

часу первым).

Седьмой конкурс «Каждый цвет - уже намек» (восемнадцатый слайд )

Слово учителя: Как считают некоторые исследователи цветовая насыщенность

произведений

Достоевского

весьма

низкая,

как

отмечает

исследователь

С.М.Соловьев «В романах Достоевского…десятки страниц проходят без единого

цветового пятна…». Однако эпизоды, которые автор изображает в цвете, весьма

памятны. Давайте с вами вспомним какие цвета встречаем при прочтении романа?

(беседа с участниками)

(девятнадцатый лайд)

Что

объединяет

в

романе

такие

детали,

как

обои

в

комнатах

Алены

Ивановны,

Раскольникова,

Сони,

ее

кацавейка,

Сонин

билет,

перстень

Лужина,

лицо

Порфирия

Петровича

и

Мармеладова?

Какой

самый

распространенный цвет в романе Достоевского?

(Наиболее часто встречаемый цвет в романе - жёлтый. Это – «жёлтенькие обои» в

коморке Раскольникова и других героев. Алёна Ивановна одета в «пожелтелую

кацавейку».

«Жёлтый

билет»

у

Сони

Мармеладовой.

Перстень

у

Лужина

с

жёлтым камнем. Жёлтая мебель, жёлтое лицо, желтые рамки, сахар тоже жёлтого

цвета. Ощущение к которым отсылает данная цветовая гамма в этом романе—

гнетущее. Эти детали отражают безысходность, с которой сталкиваются наши

герои, и предвещают недобрые события.

В «Преступлении и наказании» жёлтый цвет имеет грязный оттенок, это цвет

болезни, душевного расстройства. У Сони бледное лицо «с горящими глазами». У

Порфирия

Петровича

«жёлтое

лицо».

Жёлтое

от

постоянного

пьянства

лицо

Мармеладова,

женщина-самоубийца

с

жёлтым

испитым

лицом.

Бледность

и

желтизна – основная портретная характеристика героев романа.

Какой цвет имеет платок, который

Мармеладов упоминает,

как «общий

такой платок…драдедамовый». Какое символическое значение несет данный

цвет в романе? В каком месте

романа мы вновь сталкиваемся с этим

цветом?

В

романе

встречается

зелёный

цвет.

В

первом

сне

Раскольникова

вдруг

появляется зелёный купол церкви, который символизирует надежду на лучшее.

Зелёный цвет в романе – символ защиты. После пробуждения Раскольников сидит

под кроной зелёного дерева. Дочь купчихи, которая принимает Раскольникова за

нищего

и

подаёт

ему

милостыню,

в

руках

держит

зелёный

зонтик,

чем-то

напоминающий купол церкви. Сонечка после своего грехопадения укутывается в

зелёный драдедамовый платок. Известно, что зелёный цвет – символ Богородицы.

И зелёный цвет платка подчёркивает святость героини. В этом же платке Сонечка

появляется и в эпилоге романа, когда в душе Раскольникова происходит перелом и

он возрождается к новой жизни. Используя зелёный цвет, автор подчеркивает, что

доброта находится под покровом святости)

В

каком

эпизоде

романа

преобладает

красный

цвет?

Символом

чего

становится данный цвет?

(В комнате старухи «Стояла укладка, обитая красным сафьяном... Прежде всего

он принялся было вытирать об красный гарнитур свои запачканные в крови

руки"). Лужи крови, красный сафьян, красный гарнитур.

Данный цвет – символ действия, активности. Раскольникова почти покидают

силы,

когда

он

идёт

на

убийство.

Но

после

первого

удара

топором,

они

появляются, что можно назвать символичным: поскольку в этом чувствуется некая

животная жажда крови. И молодые мужики с красными, как морковь, лицами из

первого

сна

Раскольникова,

которые

добивают

лошадёнку.

Проснувшись,

Раскольников видит ярко-красный закат и понимает, что не сможет совершить

задуманное, что идея его безумна. И природа как бы поддерживает героя в этом

решении)

Слово учителя: В романе так же можно встретить и другие цвета.

Задания для команд:

1.

Ка ко й

отте но к

пр ио б р е ла

« цимме рма нов с ка я»

ш л я п а

Раскольникова в результате долгой носки? (рыжий)

2.

В каком месте романа появляется розовый цвет? Что означает его

символика?

(Имя

героя. Розовый цвет наталкивает на ассоциацию с

незащищенностью, ранимостью, добротой героя. Не смотря на то, что он

совершает страшное преступление, мы помним и добрые его поступки.

Он

отдаёт

последние

гроши

Мармеладовым,

спасает

от

старого

развратника девочку на бульваре)

3.

Имя Порфирий

в переводе с греческого языка

имеет значение

багряный. Какое символическое значение это имеет в романе?

Не случайно Достоевский выбирает именно это имя для героя, который

будет заниматься расследованием убийства. Порфира – багряница, связана

у

читателя

с

определенными

ассоциациями.

Именно

Порфирия

являтся

главным мучителем для Раскольникова.

4.

Кто из героев романа наделен писателем голубыми глазами? (Соня

Мармеладова и Свидригайлов)

Команды предоставляют на бланках ответы жюри

– (см. Приложение 6). В то

время как ведущим оглашаются перечень правильных ответов, жюри занимается

их

сверкой

на

бланках

каждой

команды, максимальное количество

баллов,

которое команда может набрать за данный конкурс - четыре.

Восьмой конкурс «Всякая всячина» (двадцатый слайд)

Слово учителя: Выясним еще несколько подробностей в романе «Преступление

и наказание». Ведущий зачитывает сразу двум командам вопросы, на которые он

пишут ответы в заготовленные бланки.

1.

«Вот какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь весь замысел

может испортить!»- рассуждал главный герой, собираясь «делать пробу

своему предприятию». О какой приметной мелочи в облике героя говорится

в этих размышлениях? (О шляпе)

2.

Какая

личная

вещь

Катерины

Ивановны

была

пропита

Мармеладовым?

(Чулки)

3.

О

каком

герое

романа

«Преступление

и

наказание»

Ф.М.

Достоевский

отзывался следующим образом: «При тщеславии и влюбленности в себя, до

кокетства, мелочность и страсть к сплетне. Он вошел душою и сердцем во

вражду к Соне, назло Раскольникову, единственно потому, что тот сказал,

что он мизинца её не стоит, и с жаром говорил о её подвиге». (О Лужине).

4.

На каком факультете учился Раскольников в университете? (юридическом)

5.

«Да зачем же стулья ломать, господа…» - такова первая реплика Порфирия

Петровича,

обращенная

к

Раскольникову

и

Разумихину.

Откуда

позаимствована эта цитата? (из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Данная

фраза Городничего об учителе стала крылатой)

6.

Катерина Ивановна «до обожания любила этот романс» (слушаем фрагмент

романса «Сон» муз. К. Пауфлера «В полдневный жар в долине Дагестана…»

двадцатый

слайд

).

Кто

является

автором

этого

стихотворения?

(М.Ю.

Лермонтов; Перед смертью Катерина Ивановна Мармеладова страшным,

сиплым голосом пытается спеть романс "Сон")

7.

«Сибирь.

На

берегу

широкой

пустынной

реки…

крепость,

в

крепости

острог.» Какой факт из собственной жизни описан Достоевским в романе

«Преступление и наказание»? (Писатель описывает изображение Омского

острога,

располагавшегося

на

берегу

реки

Иртыш,

где

ему

довелось

провести 4 года в заключении)

Девятый конкурс

«Обложка для книги «Преступление и наказание» (двадцать третий

слайд )

(Домашнее задание команд)

Слово

учителя:

Заключительный

конкурс

игры

-

творческий.

Командам

предлагается создать свою обложку для романа «Преступление и наказание». При

этом возможно использование красок, карандашей, цветной бумаги. Количество

времени, на выполнение данного задания десять минут. В это время болельщикам

предлагается решить кроссворд. (см. Приложение 7),тем самым они

помогут

принести команде, за которую болеют дополнительные баллы.

Критерии для оценивания проекта:

1. Оригинальность идеи – три балла

2. Грамотная речь в ходе защиты проекта– три балла

Максимальное количество баллов, которое может получить команда за данный

конкурс – шесть баллов.

Завершающий десятый этап

Подведение итогов игры. Награждение команд.

Слово учителя: Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в игре!

Приложение №1. К первому конкурсу «Се человек»

I. Задание: определите героя романа по портрету.

1. Молодой человек был замечательно хорош собой, с прекрасными темными глазами, тёмно-

рус, ростом выше среднего, тонок и строен.

2. Она была маленького роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая

блондинка, с замечательными голубыми глазами.

3. Наружность его была выразительная - высокий, худой, всегда худо выбритый, черноволосый.

Иногда он буянил и слыл за силача.

4. Она была замечательно хороша собой - высокая, удивительно стройная, сильная,

самоуверенная, что высказывалось во всяком жесте её и что, впрочем, не отнимало у её

движений мягкости и грациозности.

5. Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с

маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые мало поседевшие волосы её были

жирно смазаны маслом.

6. Это был человек лет уж за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с

большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом с

припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные

красноватые глазки.

7. Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, еще с

прекрасными темно-русыми волосами и действительно с раскрасневшимися до пятен щеками...

Глаза её блестели как в лихорадке, но взгляд был резок и неподвижен, и болезненное

впечатление производило это чахоточное и взволнованное лицо... Раскольникову она показалась

лет тридцати.

8. Девица, и собой ужасно нескладная, росту замечательно высокого, с длинными, как будто

вывернутыми ножищами, всегда в стоптанных козловых башмаках, и держала себя

чистоплотно... Смуглая такая, точно солдат переряженный... У неё такое доброе лицо и глаза...

А улыбка у ней даже очень хорошая.

9. «Это было какое-то странное лицо, похожее как бы на маску: белое, румяное, с румяными,

алыми губами, с светло-белокурой бородой и довольно ещё густыми белокурыми волосами.

Глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжёл и неподвижен»

10. Лицо её всё ещё сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась

моложе своих лет. Волосы ее уже начинали седеть и редеть, маленькие лучистые морщинки уже

давно появились около глаз, щёки впали и высохли от заботы и горя, и всё-таки это лицо было

прекрасно.

I. Узнай героя по портрету. Впишите имена героев в таблицу

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

Приложение 2.

№1

Простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью

Около стола два плетеных стула

Небольшой простого дерева комод

Туалет с зеркальцем в простенке

№2

Три старых стула, не совсем исправленных

Крашеный стол в углу, на котором лежало несколько

тетрадей и книг

В углу перед небольшим образом лампада

Неуклюжая большая софа, когда-то обитая ситцем, но

теперь вся в лохмотьях

№3

Герани, кисейные занавески

Диван с огромной выгнутой деревянной крышкой

Через задний угол протянута дырявая простыня

Картинки в желтых рамках, изображавшие барышень с

птицами в руках

Круглый стол с овальной формы перед диваном

Приложение 3

Вставьте в высказывание героя недостающее слово

1.

Мармеладов: Ведь надобно, чтобы всякому человеку было хоть куда-

нибудь …

2.

Порфирий Петрович: Ну, полноте, кто ж у нас на Руси себя … не

считает?

3.

Раскольников: Свобода и власть, а главное власть! Над всею

дрожащею тварью и над…

4.

Раскольников: Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь

ли я, как все, …

Приложение 4

«Приснилось ему детство…Среди кладбища каменная церковь, с золотым

куполом, которую он раза два в год ходил с отцом и матерью к обедне… Он любил

эту церковь и старинные в ней образа… Подле бабушкиной могилы… была и

маленькая могилка его старшей сестры, умершей шести месяцев и которую он

совсем не знал и не мог помнить».

«В передней было очень темно и пусто, ни души, как будто все вынесли; тихонько

на цыпочках прошел он в гостиную: вся комната была ярко облита солнечным

светом; все все тут по-прежнему: стулья, зеркало, желтый диван и картинки в

рамках… Осторожно отвел он рукой салоп и увидал, что тут стоит стул, а на стуле

в уголку сидит старушонка, вся скрючившись и наклонив голову, так что он никак

не мог разглядеть лица, но это была она … Он пригнулся тогда совсем к полу и

заглянул ей снизу в лицо, заглянул и помертвел: старушонка сидела и плакала…»

«Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной,

неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из Америки на Европу.

Появились какие-то новые трихины, существа колоссальных размеров,

вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и

волей.».

Приложение 5.

«Да ведь тут арифметика!»

1.

Запишите ответы:

1)

2)

3)

4)

5)

«Да ведь тут арифметика!»

2.

Запишите эпизоды романа, в которых встречается число 3:

Приложение 6.

По

горизонтали: 4. Как звали Мармеладова. 5. Что означает имя Лужина в переводе с греческого.

7. Жанр произведения «Преступление и наказание». 10. Принцип, на котором основывается

роман «Преступление и наказание» (по М.М. Бахтину). 12. Как в романе названа комната

Раскольникова. 14. Эпизод, влияющий на раскрытие характера Раскольникова. 15. Книга,

которую Раскольников берет с собой на каторгу. 19. Герой, противопоставленный другому,

непримиримый противник. 20. Что Раскольников вешает на петельку, пришитую к внутренней

стороне пальто.

По вертикали: 1. Один из «двойников» Раскольникова. 2. Площадь на которую идет

Раскольников чтобы всенародно покаяться. 3. Элемент авторского повествования в

произведении: описание помещения. 6. В какую страну Свидригайлов «собирался уехать». 8.

Как звали героя, который первый признался в убийстве старухи-процентщицы 9. Имя сестры

Алены Ивановны. 11. Имя героя, который расследовал убийство Алены Ивановны 13.

Религиозный предмет, который имеет символическое значение в романе «Преступление и

наказание». 16. В какое время года происходит действие в романе «Преступление и наказание».

17. Личность, которой восхищался Раскольников. 18. Какой предмет был заложен

Раскольниковым у старухи-процентщицы.



В раздел образования