Автор: Игонина Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №29
Населённый пункт: Наро -Фоминский район Московская область село Атепцево
Наименование материала: Конспект НОД с использованием игровой технологии.
Тема: "Про любимого котёнка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №29
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема:
«Про любимого котёнка».
Вторая младшая группа
Интеграция образовательных областей:
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие».
2017г. Составила и провела воспитатель:
Игонина Валентина Владимировна
Цель:
-связная речь: учить составлять рассказ, вместе с воспитателем по схеме,
-грамматический строй: активизация прилагательных,
-звуковая культура речи: произношение звуков (м), ( а), (у), (и), (с), (к).
Задачи:
Обучающие:
Активизировать и обогащать словарный запас детей.
Развивать связную речь.
Закреплять умения проговаривать отдельные слова.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к животным.
Воспитывать умение отличать добро от зла.
Материал: схемы, кукла, кот, мешок, бантик на нитке.
Ход НОД:
1.Воспитатель рассказывает детям рассказ.
«Пришла Таня с прогулки грустная. Пушок потерялся…
- Ребята, как вы думаете, кто бы это мог быть, Пушок? (гусёнок, хомячок,
котёнок, щенок и т.д.)
«Таня назвала Пушком котёнка. Стала она своего котёнка звать: «КИС-КИС -
КИС», а он не слышит…»
- Помогите, ребята, Тане, позовите Пушка (дети произносят «кис-кис»).
«Вдруг за дверью кто – то замяукал…»
- Как замяукал? (мяу – мяу)
«Открыла Таня дверь, а там Пушок вернулся.
- Ребята, как вы думаете, каким был Пушок? (маленький, пушистый,
пугливый, весёлый, игривый, шустрый, непослушный, забавный,
беспомощный, беленький, рыженький и т.д.)
- Дети, а какое было настроение у Тани, когда Пушок потерялся? (грустное,
печальное, расстроенное)
- А, когда Пушок вернулся? ( радостное, весёлое, хорошее и т.д.)
Воспитатель ещё раз рассказывает рассказ с дополнениями, дети повторяют.
«Пришла Таня с прогулки грустная, печальная, расстроенная. Пушок
потерялся .Пушок ещё маленький, глупый, беспомощный. Стала Таня его
звать: «Кис – кис». Вдруг за дверью послышалось: «Мяу – мяу». Открыла
Таня дверь, а это Пушок вернулся. Таня обрадовалась. Стала весёлая. И они с
Пушком стали играть».
-Ребята, вам понравился рассказ про Таню и её котёнка? (да)
-Кто хочет рассказать его? А, чтобы вам было легче составлять рассказ,
смотрите на схему (несколько детей повторяют рассказ).
2. Чистоговорка
Су-су-су – было холодно в лесу
Са-са-са – в лес пришла лиса
Ка-ка-ка – в лесу шумит река
3.Физкультминутка.
Подставляй ладошку (вытягивают руки вперёд, ладошками вверх)
Расскажу про кошку (гладят ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать (шевелят пальчиками)
Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдно загибают пальчики)
Вот кулак (сжимают пальчики в кулак)
А вот ладошка (разгибают их)
На ладошку села кошка (ставят на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку (пробегают пальчики по руке до плеча)
Видно, мышка там живёт! (прячут кисть другой руки в подмышечную
впадину)
4. Молодцы! А теперь отгадайте загадку.
То мурлычет, то играет,
То куда - то удирает, убегает далеко.
А когда придёт обратно,
То мурлыкает и с блюдца
Пьёт сырое молоко. (Кошка)
5.Игра «Кошка и котята» (игра с бантиком на ниточке)
- Давайте, я буду кошкой. Какая бывает кошка? (Большая, мягкая, умная,
пустая и т.д.) Вы будете мои котятки. Какие вы будете? (Маленькие, шустрые,
непослушные, забавные, милые, хорошие и т.д.)