Авторы: Зюзина Юлия Владимировна, Старостина Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №25" Пчёлка"
Населённый пункт: г. Смоленск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Занятие по ФЭМП"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
открытого занятия
по математике
во
2 мл. группе.
Воспитатели
Зюзина Ю.В.,
Старостина Н.Г.
МБДОУ « Детский сад №25 «Пчёлка»
Программное содержание.
Упражнять в счёте в пределах 5;
Продолжать
учить
сравнивать
две
равные
группы
предметов
способом
приложения, обозначать результат сравнения словами поровну, одинаково,
столько – сколько.
Закреплять
представление
детей
о
геометрических
фигурах,
умение
различать круг, квадрат, треугольник.
Совершенствовать
умение
составлять
группу
предметов
из
отдельных
предметов по образцу; зрительное восприятие.
Закреплять знания основных цветов.
Развивать слуховое восприятие, учить количественному счёту на слух.
Демонстрационный материал, пособия: зайчики – 5 шт., морковки – 5 шт.,
большие геометрические фигуры для составления геометрической цепочки,
бубен, поезд с вагонами.
Раздаточный материал: однополосные карточки, геометрические фигуры (на
каждого ребёнка) для составления геометрической цепочки, цветы, бабочки
для игры « Найди свой цветочек», угощение для каждого ребёнка
Методы
и
приёмы: сюрпризный момент, загадка, физ. минутка, игровые
задания.
Ход занятия:
1.Сегодня, ребята, у нас будет необычное занятие, а путешествие. Мы будем с
вами путешествовать, а на чём, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд с вагонами).
Правильно, путешествовать мы будем на поезде. А сейчас проверим, готов ли
поезд к путешествию?
- Давайте посчитаем, сколько вагонов у нашего поезда? (4)
- Какие цвета у вагонов? Первый вагон, какого цвета? (второй? третий?
четвёртый?) ( Ответы детей).
- Молодцы, только поезд наш не едет, почему? что не так? (не хватает колёс и
окошек).
- На какую геометрическую фигуру похожи колёса?
А окошки?
- Давайте починим поезд (дети вместе исправляют неисправности).
-Вот починили наш поезд, а теперь в путь:
(музыка «Паровозик из Ромашково»)
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
2. -Ну, вот, первая остановка. Мы на лесной полянке. Сядем на брёвнышко
(скамеечку). Посмотрите, нас встречают зайки.
-Давайте вместе посчитаем, сколько на полянке зайчиков? (Считают вместе с
воспитателем).
- Сколько всего зайчиков?(5)
- Что любят кушать зайки? (морковку).
- Давайте угостим каждого зайку морковкой (выкладываю под каждым
зайчиком морковку).
-Посчитаем, сколько морковок мы дали? (Считают вместе с воспитателем).
-Сколько всего морковок? (5)
- Каждому досталось, никого не обидели?
- Что можно сказать про зайчиков и морковок? (их поровну, одинаково).
-Правильно, морковок столько – сколько зайчиков.
-Зайчики говорят вам спасибо. А мы отправляемся дальше.
(Музыка)
Бежит паровоз,
Остановка опять.
Вставайте, ребята,
Идите гулять.
Физ. минутка.
Игра м/п на развитие слухового внимания « Сколько – столько»
На слух определяют количество ударов в бубен. Столько же раз выполняют
задания: попрыгать, хлопнуть в ладоши, присесть).
3. -Ребята, чтобы нам попасть на цветочную полянку, нам нужно перебраться
через речку. А мостика нет.
-Давайте сами построим мостик из камешков. Посмотрите, они выложены в
определённом порядке (показываю образец)
-Садитесь на свои места, за столы и попробуйте выложить точно такой же
мостик (дети выполняют задание на местах).
- Молодцы, справились с этим заданием. Подойдите ко мне. Вот мы с вами и
на цветочной полянке. Посмотрите сколько цветочков, разного цвета, какие?
(красные, синие, жёлтые, оранжевые).
4.П/и «Найди свой цветочек»
Воспитатель раскладывает по комнате бумажные цветы. Их количество
должно соответствовать количеству играющих детей. Потом дети берут по
одной бабочке.
Уточняет, сколько цветов на полянке? (много), мотыльков (много). Дети
должны поблизости найти цветок и посадить на него своего мотылька.
Воспитатель проверяет, правильно ли выполнено задание. Уточняет, чего
больше (меньше): цветов или мотыльков.
Полетели «бабочки». Дети «летают» по комнате. По сигналу: «Бабочки
садятся на цветочки!» — каждый ребенок должен сесть около цветочка,
лежащего на полу.
Воспитатель уточняет: на этом цветочке — бабочка, на этом цветочке —
бабочка, на этом цветочке — бабочка.
— Чего больше, а чего меньше: цветочков или бабочек?
— Поровну, сколько цветочков, столько и бабочек. Отдохнули «бабочки» и
снова полетели. Во время игры надо положить или убрать еще 1—2 цветка,
чтобы получилось не поровну. А потом спросить у детей, чего больше:
цветочков или бабочек.
Игра повторяется 2—3 раза.
Молодцы, ребята, но наше путешествие подошло к концу.
Вам понравилось путешествие? а что больше понравилось? А теперь
нам нужно отправляться домой (музыка). Нас ждёт угощение.