Напоминание

"Падеж имен существительных"


Автор: Комаренец Елена Константиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 12 с УИОП"
Населённый пункт: город Губкин Белгородской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Падеж имен существительных"
Раздел: среднее образование





Назад




ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок- путешествие

ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять падеж имен существительных

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательная

:

- развивать умение различать падежи по совокупности их признаков; развивать умение

употреблять существительные в нужном падеже.

Развивающие

:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие критического мышления;

- развитие внимания;

-

формирование

УУД

(личностных,

регулятивных,

познавательных,

знаково--

символических, коммуникативных):

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- формирование логических умений;

- развитие умения опираться на изученный материал

Воспитательные

:

- воспитание патриотизма, интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- развитие коммуникативных УУД;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и

сотрудничества;

воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма

Планируемые образовательные результаты

Предметные

:

- Отработка умения определять падеж имен существительных, актуализация знаний

учащихся по особенностям несклоняемых существительных

Метапредметные

:

- формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование

нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе

Личностные

- воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать

индивидуально,

находить

общие

решения;

умение

соотносить

свои

действия

с

планируемым результатом, корректировать свои действия

ОБОРУДОВАНИЕ:

мультимедийное

оборудование

(проектор,

компьютер,

экран,

раздаточный материал (карточки), презентация по теме урока.

Ход урока:

1. Организационная часть

2. Мотивация

3. Повторение теории

Словарная работа.

- Прочитайте, пожалуйста, слова.

Улыбка, оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение,

оттенки, улитка

- Слова какой части речи вы прочитали?

- Какая часть речи называется именем существительным?

Словарь: Оттепель-тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда.

А как изменяется слово «оттепель»? (по падежам)

Со словом «оттепель» составьте словосочетания, в которых слово «оттепель» будет

стоять в разных падежах.

4.

Актуализация

знаний

"Это интересно".

Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а

Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. В осетинском-8.

Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки

народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у

китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской

грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и

особых правил порядка слов.

"Приди ко мне, брате, в Москов",- обращается Ю. Долгорукий к черниговскому князю

Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово

"брате" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его

употребляли при обращении.

В современном русском языке звательная форма совпала с формой Им. П. и отличается от

него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве

обращения).

В современном русском их 6.

- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?

- Откройте тетради и запишите число, тему

Итак, тема нашего урока: «Падеж имен существительных»

5.Постановка цели

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие на паровозике и

будем собирать «рюкзак знаний». Как вы думаете, что мы должны положить в наш

рюкзак?

1.Падежи и вопросы к ним (составление кластера)

2.Умение находить имена существительные и определять падеж.

(алгоритм определения падежа) – стр. 64.

Давайте повторим падежи и вопросы к ним

Первичное закрепление.

Работа в группах

Задание 1.

Определить, в каком падеже стоит слово «дело»

Велик телом, да мал делом. (Т.п)

Дело шуток не любит. (И.п.)

От слова до дела целая верста. (Р.п)

И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)

Всех дел не переделаешь. (Р.п.)

Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)

Умен на словах, да глуп на делах. (П.п.)

Языком не спеши, а делами не смеши. (Т.п.)

По твоим делам о тебе судят. (Д.п.)

Дело как сажа бела. (И.п.)

Делу время, потехе час. (Д.п.)

Дело знай, а правду помни. (В.п.)

За делом и день пролетел незаметно. (Т.п.)

Хороша вера у дела. (Р.п.)

Можно в парах провести работу.

Через 1 мин. проверяем.

- Как вы поняли смысл пословицы «Велик телом, да мал делом».

ЛИСТ САМООЦЕНКИ. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ).

Задание 2.

- посчитайте, сколько существительных в данном тексте

- перечислите их.

Найдите существительные и определите падеж. (1гр.-И.п., 2гр.-Р.п. и т.д.)

1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.

2. Осень рощи подожгла.

3. Под дубом спрятался домик.

4. Грустно стоять одному у дороги.

5. Кто-то в телеге по ельнику едет.

6. Тот герой, кто за родину горой.

Из предложенного текста выписать предлоги, которые употребляются с данным падежом.

( Каждая группа определяет падеж с предлогом) (слайд 12,13).

Падежи

Вопросы

Предлоги

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Вывод: Не все падежи имеют ПРЕДЛОГ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ.

7.Станция «ОТДЫХАЙКА»

Физминутка «Падежи»

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны.

8. Станция «Закрепляйка»

Задание 4. (самостоятельно):

Спишите предложения. Подчеркните имена существительные как члены предложения.

Выпишите

из

предложений

существительные

(если

необходимо

с

предлогом),

определите склонение, падеж существительного, укажите род.

1.Упр 523-1гр; упр 526-2 и 3 гр.

9. Станция «Креативная».

ЛИСТ САМООЦЕНКИ.

-

А

для

чего

нужны

падежи?

(чтобы

грамотно

писать,

отличать

подлежащее

от

дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях)

- Что ещё мы с вами положим в рюкзак знаний, ребята?

10. Домашнее задание:

параграф 96, упр. 525 .

Индивидуальное задание: составить словарный диктант из слов в рамочках.

11. Рефлексия

СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ».

Подходит

к

концу

наше

путешествие.

Пора

нам

возвращаться

на

нашу

конечную

станцию. Пожалуйста, вспомните как вы работали на уроке.

-Какую цель перед собой поставили?

-Достигли ли этой цели?

-Какие задания были трудными и в чем состояла трудность?

-Получили ли удовольствие?

(Перед каждым учеником таблицы)

Заполните таблицу. Если вы согласны с утверждением, то напротив поставьте «+», если

сомневаетесь, то «?»

«+»

«?»

Я знаю падежи

Я

у м е ю

о п р е д е л я т ь

п а д е ж

и м е н и

существительного

Я умею ставить существительное в нужный

падеж

Я

умею

составлять

словосочетания

с

существительным в нужном падеже

Я

умею

выписывать

словосочетания

и

определить падеж существительного

Лист самооценки

Лист самооценки__________________________________________

Задания

Оценка за работу

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Активность на уроке

задание № 1.

Прочитайте

,

пожалуйста

,

слова

.

Улыбка, оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза,

солнце, вершина, освещение, оттенки, улитка.

задание

« 2.

Определить

,

в

каком

падеже

стоит

слово

«

дело

».

Велик

телом

,

да

мал

делом

.

Дело

шуток

не

любит

.

От

слова

до

дела

целая

верста

.

И

умен

,

и

крепок

,

и

в

деле

гож

Всех

дел

не

переделаешь

.

Жизнь

дана

на

добрые

дела

.

Умен

на

словах

,

да

глуп

на

делах

.

Языком

не

спеши

,

а

делами

не

смеши

.

По

твоим

делам

о

тебе

судят

.

Дело

как

сажа

бела

.

Делу

время

,

потехе

час

.

Дело

знай

,

а

правду

помни

.

За

делом

и

день

пролетел

незаметно

.

Хороша

вера

у

дела

.

Задание

3.

-

посчитайте

,

сколько

существительных

в

данном

тексте

-

перечислите

их

.

Найдите

существительные

и

определите

падеж

.

(1

вариант

.-

И

.

п

., 2

вариант

.-

Р

.

п

.

и

т

.

д

.)

1.

Октябрь

листвой

калёною

засыпал

чёрный

пруд

.

2.

Осень

рощи

подожгла

.

3.

Под

дубом

спрятался

домик

.

4.

Грустно

стоять

одному

у

дороги

.

5.

Кто

-

то

в

телеге

по

ельнику

едет

.

6.

Тот

герой

,

кто

за

родину

горой

.

Из

предложенного

текста

выписать

предлоги

,

которые

употребляются

с

данным

падежом

.

(

Каждая

группа

определяет

падеж

с

предлогом

).

Падежи

Вопросы

Предлоги

И

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Р

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Д

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

В

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Т

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

П

.

п

. _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Задание

4. (

самостоятельно

):

Спишите

предложения

.

Подчеркните

имена

существительные

как

члены

предложения

.

Выпишите

из

предложений

существительные

(

если

необходимо

с

предлогом

),

определите

склонение

,

падеж

существительного

,

укажите

род

.

Грибы

выросли

возле

моей

заветной

тропинки

.

Гаврик

посмотрел

,

нет

ли

кого

-

нибудь

на

тропинке

.

По

заснеженной

зимней

улице

шел

солдат

.

В

глубине

пустынной

улицы

показался

высокий

человек

.



В раздел образования