Автор: Яушева Канизар Адельбековна Должность: воспитатель группы продленного дня Учебное заведение: МБОУ "ЮРЛК и НК" Населённый пункт: г. Железноводск, пос. Иноземцево Наименование материала: методическая разработка родительского собрания Тема: "Толерантность в разрешении конфликтов" Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа»
Тема: «Толерантность в разрешении конфликтов»
Составила:
Яушева Канизар Адельбековна,
воспитатель ГПД
г-к Железноводск, п. Иноземцево
2016 г
Форма проведения: тренинг
Продолжительность: 1 – 1,5 часа
Цель: познакомить родителей уч-ся с понятиями: толерантный подход к
игровой
деятельности,
толерантность,
разрешение
конфликта
с
позиции
толерантного подхода.
Ход мероприятия
I. Орг. момент: Воспитатель приветствует присутствующих на собрании.
II. Этап проведения беседы
- Что означает, по вашему мнению, быть толерантным?
(Обобщение ответов родителей).
Толерантность
–
это
общение
и
свобода
мысли,
совести
и
убеждений,
гармония
в
многообразии,
добродетель,
которая
делает
возможными
достижения взаимопонимания между людьми, родителями и детьми мирным
бесконфликтным путем. Вопрос успешного воспитания детей в семье – не в
мере родительской строгости или доброты. Он гораздо сложнее, потому что
требует от всех родителей осведомленности в психологии личности ребенка,
овладения системой воспитания в целом, толерантного подхода к процессу
воспитания в целом. Если вы терпеливы по отношению к маленьким детям,
добры, объективны, вам не трудно простить друг другу серьезную обиду,
стараетесь понять поступок другого человека, то вы стоите на правильном
пути
к
толерантности,
что
позволит
вам
быстро
и
легко
разрешать
все
конфликты. Предлагаю разрешить ситуацию.
III. Этап решения педагогических ситуаций
Ситуация 1. «Конфликт опасен, если он неразрешим»
Мама
говорит
сыну:
«Коля,
играй
тише!
Почему
у
тебя
разбросаны
игрушки?».
И
тут
же
добавляет:
«А
вчера
ты
сломал
новую
игрушку,
испачкал карандашами диван! В угол, марш!». Мама в истерике, объяснения
ребенка не принимаются.
Воспитатель: не слишком ли много претензий сразу в один момент? Как
разрешить возникшую ситуацию? (научить убирать игрушки, объяснить, что
их надо беречь, прочитать стихотворение «Что такое хорошо…»).
Разрешение
конфликта
с
позиции
толерантности:
«Коля,
не
шуми,
пожалуйста, ведь уже поздно и все твои игрушки устали и хотят спать.
Пожелай им всем спокойной ночи. А мы с тобой возьмем карандаши, альбом
и нарисуем волшебные сны для твоих игрушек». Итог: ребенок с интересом
выполняет просьбу мамы. Мама удовлетворена. Конфликт исчез, не успев
начаться. Вывод: когда на человека сваливается сразу несколько обвинений,
ему трудно их усвоить и принять к сведению. Мама и сын не могут разобрать
подробно каждый предмет конфликта, создается «затор из проблем», ссора
затягивается и в ней не видно конца.
Каковы же причина конфликта и выход из него? (обсуждение с родителями).
Игра-тренинг.
Какие ассоциации у вас появляются, когда я говорю: «Произошел конфликт»?
Запишите 4 слова, связанные с этим понятием, и составьте предложения.
(ссора, обида, огорчение, наказание. Произошла ссора. Ребенок наказан и
обижен. Мама огорчена. Итог: конфликт.
Тренинг-игра
Ход
игры: разбиться на 2 команды, встав в круг. За определенное время
передать маленький мяч друг другу по кругу, не уронив его.
Цель:
отработка
навыков
работы
в
коллективе,
навыков
общения,
сопереживания, чувства ответственности, взаимовыручки.
Тренинг по командостроению (участвуют родители и дети).
Цель: знакомство, сплоченность коллектива, отработка навыков общения,
единства, воспитание собственным примером.
Ход игры: вдоль стены построиться в шеренгу парами (ребенок и родитель),
середина класса – воображаемая пропасть.
Задача: пройти парами от одной стены до другой поочередно, используя
разные способы движения, не повторяя способы движения других пар. Если
повторил – упал в пропасть.
IV. Подведение итогов родительского собрания.
В
заключение
род.
собрания
родителям
предлагается
вместе
с
детьми
выполнить домашнее задание: создать герб семьи, изобразив его на плакате.
Цели: отработка навыков совместной деятельности папа, мама, я: знакомство
с интересами и традициями семьи. В гербе должны быть отражены любимые
занятия семьи, например: изготовление поделок, ведение генеалогического
древа, отдых на природе, совместные поездки-путешествия, чтение книг.
Вывод : в каждой семье есть общие интересы, которые сплачивают семью.
Дальнейшая деятельность: продолжать работу по ознакомлению родителей и
детей с понятиями толерантности, познакомить с вопросами эффективного
ведения
переговоров,
способами
выхода
из
конфликтов
в
процессе
воспитания детей.