Автор: Исабекова Сауле Сарсамбаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ 15, корпус 1
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок ""Г. Х. Андерсен "Дюймовочка" 3 класс (система Л. В. Занкова)"
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок: литературное чтение и музыка по теме:
«Г. Х. Андерсен «Дюймовочка» 3 класс (система Л. В. Занкова)
Цель: Способствовать формированию умения на эмоциональном уровне оценивать внутренний мир
героини, выявлять причины поступков, выражать свое отношение к героине через художественное
слово и музыкальное содержание.
Предметные:
- обобщение знаний о прочитанном произведении Г. Х. Андерсена «Дюймовочка»;
- помочь детям осознать жизненную природу героя и роль музыки в создании образа.
Личностные:
-
создавать
условия
для
самостоятельного
«проживания»
детьми
характеров
героев
(написание отзыва, сочинение стихотворений, музыкальная импровизация – озвучивание
фрагмента сказки);
-
способствовать тому, чтобы ребенок на уроке был не объектом, а субъектом.
Познавательные:
-
поиск и выделение необходимой информации,
-
помощь в развитии творческого воображения как в литературе и в музыке.
Регулятивные:
-
самостоятельно пользоваться словарем эстетических эмоций, толковым словарем
-
уметь находить аргументы на поставленные вопросы.
Коммуникативные:
-
воплощать художественно-образное содержание героя через разные виды деятельности
-
умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: Компьютер, колонки, ММ, доска, Музыкальные инструменты, папки с таблицей.
Тип урока: Интегрированный: литературное чтение, музыки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», портрет Г.-
Х. Андерсена, презентация «Биография Г.-Х. Андерсена, выставка книг Г.-Х. Андерсена: «Снежная
королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Дикие лебеди», отзывы детей,
стихи о Дюймовочке, интеллект-карты. Музыкальные инструменты для групповой работы
(импровизация); слайды – презентация урока;
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас урок литературного чтения. Но обратите внимание, что урок
проходит в необычной обстановке. Что необычного вы заметили (в библиотеке, с тремя педагогами:
учитель музыки Левченко Светлана Николаевна, педагог – библиотекарь Заремба Ирина Федоровна,
учитель Исабекова Сауле Сарсамбаевна; по группам т.д.)
Итак, ребята, выберите ту роль кем Вы сегодня будете? 3 группы (библиографы, слововеды,
литературные критики
Постановка цели и задач урока.
На доске слова, прочитайте их. Что вы можете о них сказать? (высказывание детей)
По первым буквам составьте слово. Что у Вас получилось ? (Сказка)
С-сравнение, К-кульминация, А-автор, З-знания, К-креативность, А-анализ
Что такое «сказка»? (высказывание детей)
Группа «Слововеды» (с помощью словаря Ожегова),читают определение.
Вывод: (высказывание детей)
2.
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
Работа в группах: возьмите конверт №1, посмотрите внимательно, что нужно выполнить?. Что у вас
получилось? (портрет Г. Х. Андерсена).
Итак, определите тему нашего урока? (высказывание детей)
- Правильно… Тема нашего урока: сказка Г. Х. Андерсена.
- Об этом человеке нам расскажет группа библиографов.(презентация Савостеева Полина)
(рассказ о жизни и творчестве Андерсена).
Ребята, с каким жанром работал этот писатель? (сказка)
... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.
Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
А. Трофимов
.В целях систематизации ранее изученного, предлагаю учащимся поработать в парах.
-Проверим, как вы хорошо знаете всемирно известные сказки Андерсена. Поработаем в парах.
Посовещайтесь и запишите в тетрадях названия ваших любимых сказок Андерсена.
-Назовите, пожалуйста, сказки, которые вы записали.
Высказывание (читает Исабекова С. С.): К.Г. Паустовский писал:
« Андерсен научил меня светлой вере победы солнца над тьмой и доброго человеческого сердца над
злом». - А чему научил датский сказочник вас, ребята?
- Какие человеческие качества воспитывает он, рассказывая трогательные истории своих героев.
2. Работа над содержанием сказки.
Посмотрите на слайд: Расшифруйте героев и назовите сказку?
Возьми конверт 2. Определите последовательность основных событий, происходящих в произведении.
(Работа в группах)
1.Рождение Дюймовочки.
2.Жаба и её сын.
3.Майский жук.
4. Полевая мышь и Крот.
5. Встреча с ласточкой.
6, Забота о ласточке.
8.Полёт в теплые края.
9.Страна эльфов.
Викторина (проводит педагог - библиотекарь)
- Ответить на вопрос с помощью цитат из текста. (работа по учебнику)
1. Из какого зернышка появился цветок, в чашечке которого сидела миниатюрная девочка?
2. Кто помог женщине, которой хотелось иметь ребенка?
3. Что послужило колыбелькой Дюймовочке?
4. Какой голосок имела Дюймовочка?
5. Кто решил похитить девочку, спавшую под розовым лепестком?
6. Какими цветами жаба украшала своё жилище (в надежде, что в нем поселится прелестная
Дюймовочка)?
7. Кто помог путешественнице покинуть место, где жили жаба и её сынок?
8. Чем угостил девочку майский жук?
9. Кто попросил Дюймовочку рассказывать ей сказки?
10. Какой существенный недостаток, по мнению полевой мыши, был у крота?
11. Какой птице требовалась помощь в сказке «Дюймовочка»?
12. О какой куст серьёзно поранилась ласточка?
13. Желанным ли для Дюймовочки был брак с кротом?
14. По какой причине Дюймовочка покинула родные края?
15. С каким маленьким человечком познакомилась Дюймовочка в южной стране?
16. Кем стала Дюймовочка в финале сказки?
17. Какое новое имя предложил король эльфов для Дюймовочки?
Мы с вами прочитали текст сказки, а теперь давайте перейдём к работе над содержанием.
- Какие приметы волшебства подчёркивают необыкновенное, чудесное рождение девочки?
- Почему именно тюльпан выбрал для своей сказки Андерсен?
(если учащиеся ответить затрудняются, то учитель объясняет).
Дикие тюльпаны испокон веков были одним из самых изысканных украшений пустынь, степей и
полупустынь. В былые, более благоприятные времена, весной они полностью окутывали склоны
степных холмов яркими, праздничными покровами. Среди диких тюльпанов попадаются желтые,
белые, розовые, фиолетовые, бордовые, но все же преобладающим цветом является красный.
Интересно, что насекомые-опылители не видят красный цвет. Для них важна не окраска цветов, а то
количество ультрафиолетовых лучей, которое они отражают. (Шинкаренко, 2002).
Зато красный тюльпан стал источником многочисленных легенд и сказок. Первое упоминание о нем
пришло из Персии. И именно этот цветок использовал Андерсен в сказке “Дюймовочка”.
Физ. минутка
Ребята, с помощью какого вида искусства можно изобразить сказку (изо, скульптура, кино, музыка).
Давайте посмотрим фрагмент мультфильма (без звука)
Ребята, чего вам не хватило? (звука, музыки)
Давайте мы попробуем озвучить фрагмент сказки с помощью музыкальных инструментов сами. Я буду
вам читать фрагмент сказки. А когда буду делать остановки, нужно молча подобрать подходящий
музыкальный инструмент и сыграть на нем.
Вы
сейчас
сами
озвучили
фрагмент
сказки.
Но
есть
люди,
у
которых
такая
профессия
–
это
композиторы.
Один
композитор
написал
музыку
к
мультфильму
«Дюймовочка».
Это
Никита
Владимирович
Богословский.
Нам
библиографы
приведут
интересные
факты
из
его
жизни
и
творчества.
А давайте теперь посмотрим этот же фрагмент мультфильма, только уже с музыкой.
Подберите слова из таблицы, подходящие к этому фрагменту. (работа с таблицей).
А сейчас каждый по цепочке назовет по одному подходящему слову.
Молодцы ребята. А какой кит музыки сейчас звучал? (танец). Какой танец? (вальс). Как вы думаете,
почему
композитор
озвучил
мультфильм
именно
вальсом?
(чтобы
лучше
подчеркнуть
легкость,
душевность, доброту главной героини сказки).
5. Закрепление полученных знаний.
Посмотрите на мой волшебный цветок, ребята. Он представляет мир самого писателя. Как вы думаете,
какие качества характера помогли Андерсену создавать его прекрасных героев?
Мудрость Тщеславие Любовь к людям Нужда Желание сделать мир лучше
Душевная щедрость Доброта.
Ребята (по выбору) указывают эти качества на лепестках.
А сейчас послушаем литературных критиков. Они составили отзыв об этом произведении.
(отзывы детей (2 чел.)
Педагог
-
Библиотекарь:
Ребята,
пожалуйста,
оставьте
свои
отзывы
об
этом
произведении
в
библиотеке, для того, чтобы наши читатели, ваши друзья, увидев их, прочитав, захотели поближе
познакомиться с творчеством Г. Х. Андерсена, почитать его сказки. Спасибо.
7. Мини-исследование в творческой группе
Сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Чему же нас учат герои сказок Г. Х. Андерсена ?
Ученики записывают на лепестках своих цветов.
9. Подведение итогов урока
Прошло много лет, а люди до сих пор с удовольствием читают сказки Андерсена, любят его героев.
На родине писателя ему установлен памятник с надписью «Воздвигнут датским народом», а 2 апреля –
день его рождения – с 1967 года отмечается как международный день детской книги.
За выдающиеся заслуги детским писателям ежегодно вручается Международная премия
Г.Х.Андерсена – золотая медаль с его профилем. Среди награждённых – Астрид Лингрен и Джанни
Родари.
Удивительная, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходит от сказок Г.Х.
Андерсена. А доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим» - писал К. Г. Паустовский.
Тема сказки: эта сказка о жизни и приключениях маленькой девочки по имени Дюймовочка. О поиске
доброты, счастья. (Интеллект – карты детей)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, чтобы обрести счастье, что для этого надо сделать? Часто ли людям
приходится преодолевать жизненные трудности, преграды? Всегда ли нужно делать решительные
шаги?
Идея сказки? (У Дюймовочки можно научиться почтительности, вежливости, доброте, помощи,
любви). (Интеллект – карты детей)
Ребята, с каким предметом (уроком) мы ещё можем связать сказку «Дюймовочка»? (Окружающий мир)
_- Правильно, молодцы!!!
10. Рефлексия.
Бутоны – заветы великого сказочника.
«Мир прекрасен!»
«Радуйтесь жизни!»
«Будьте терпеливы в достижении цели!»
А у нас детки даже сочинили стихи про Дюймовочку. Давайте их прослушаем. (Телкова Эвелина,
Чесноков Богдан)
У Вас на столах лежат цветы. Напишите пожалуйста одним словом, чему Вас научила эта сказка?
С помощью какого вида искусства можно изобразить эту сказку? (изо)
Чего не хватает нашему цветку? Конечно, цвета, яркости красок. Раскрасьте цветок так, как вам
подскажет сердце. Цветочки прикрепляем на полянку, расположенную на доске.
И
в
з а в е р ш е н и е
у р о к а
д а в а й т е
и с п о л н и м п е с н ю
« Д о р о г а
д о б р а » .
11. Самооценка.
12. Запись домашнего задания: Д.З. Изобразить понравившейся отрывок сказки красками.