Напоминание

"Покормим зайчика травкой"


Автор: Сабирова Эльвира Фаварисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ комбинированного вида д/с "Сказка"
Населённый пункт: с.Алкино-2, Чишминского района
Наименование материала: Итоговая организованная образовательная деятельность
Тема: "Покормим зайчика травкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Сказка» с. Алкино-2 муниципального

района Чишминский район Республики Башкортостан

Итоговая интегрированная организованная

образовательная деятельность.

Тема: «Покормим Зайчика травкой»

Подготовил:

воспитатель Сабирова Э.Ф

Дата: 14.04.2017г.

Цель: Закрепление у детей представления о приемах нетрадиционного

рисования ватными палочками.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать закреплению у детей умения рисовать нетрадиционным

способом рисования ватными палочками.

Способствовать обогащению у детей представления о зайце.

Развивающие:

Способствовать развитию у детей закрепление цвета (зеленый).

Способствовать развитию связной речи.

Воспитывающие:

Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности.

Материал: Гуашь зеленого цвета, 1\2 альбомного листа, ватные палочки,

вода, салфетки, клеёнка.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости

давайте поздороваемся с ними!

А сейчас, ребята давайте поиграем с нашими ладошками и ножками,

поздороваемся с ними тоже.

Здравствуйте ладошки

Хлоп – хлоп – хлоп!

Здравствуйте ножки

Топ – топ – топ!

Здравствуйте щёчки

Плюх – плюх – плюх!

Здравствуйте губки

Чмок – чмок – чмок!

Здравствуй мой носик

Би – би – би!

А сейчас я вам прочитаю стихотворение ,а вы внимательно послушайте, и

скажите о ком говорится в этом стихотворении!

Воспитатель:

«Ушки длинные у зайчика,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат»

Воспитатель: Правильно, ребята! Это зайчик!

Появляется зайчик

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Зайчик!

Правильно, ребята к нам в гости пришел зайчик.

Ребята, давайте мы с вами подойдем к зайчику посмотрим на него.

Скажите пожалуйста какая шерстка у зайчика

Дети: (серая)

Воспитатель: Правильно, ребята!

а что еще есть у зайчика ?

Дети: (ушки),

Воспитатель: Правильно, ребята!

Воспитатель: А еще?

Дети: (хвост) , (лапки)

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайчика ,что с ним не так?

Дети: Он грустный!

Почему то, он очень грустный. Давайте его спросим, почему он грустит?

Дети: Зайчик, почему ты грустишь?

Зайчик: Ребята я и мои зайчата всю зиму кушали только, кору с деревьев, да

веточки. А нам так хочется пожевать свежей травки. А она все не

появляется.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Весной, природа пробуждается ото сна и появляется зеленая

травка . Но, весна у нас немножко припознилась поэтому на улице нет

травки .

Ребята, как же нам зайчику помочь?

Дети: Нарисовать зайчику травку!

Правильно надо нарисовать травку.

Но, прежде чем начать рисовать ,давайте мы с вами сделаем

физкультминутку.

Физкультминутка Зайка

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем головой кивать. (киваем головой)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)

Воспитатель: А теперь , давайте превратимся в мышек и пойдем, сядем за

столы. Сели красиво , ноги подружили, спинка прямая.

Воспитатель: Ребята, чтобы у вас все красиво получилось ,вы пока

положите ручки на стол и посмотрите глазками, что у вас лежит на столе.

Скажите ребята, а каким цветом травку мы будем рисовать ?

Дети: Зеленым!

Воспитатель: Ребята, Рисование у нас сегодня будет необычное. Мы

будем рисовать не кисточкой, не карандашом, нашими помощниками сегодня

будут ватные палочки.

Мы же можем нарисовать травку ватными палочками?

Дети: (Да)

Арина, а какого цвета будем травку рисовать?

Дети:(Зеленого)

Чтобы развеселить зайчика, нарисуем ему травку, чтобы он ее покушал и

отнес гостинца своим зайчатам?

Воспитатель: Смотрите внимательно, как я буду рисовать травку для

зайчика.

Воспитатель: Что бы нарисовать травку, надо обмакнуть ватную палочку в

краску зеленого цвета. Затем ватную палочку прикладываем к листу и рисуем

линии. Посмотрите какая травка у меня получилась . А теперь давайте вы

попробуйте. (звучит весенняя тихая мелодия, в то время когда дети рисуют.)

Дети закончили.

Ребята положите свои ватные палочки на тарелочку.

Молодцы, ребята! Какую сочную и красивую травку мы с вами нарисовали

зайчику и его зайчатам!

Зайчик: Спасибо вам ребята, какая сочная, зеленая травка получилась.

Ребята, я пришел к вам не с пустыми руками, я тоже принес вам подарки!

Показывает корзинку с подарками.

Ребята, посмотрите какое сейчас настроение у зайчика?

Дети: Веселое!

Зайчик: Спасибо вам ребята, мне пора к своим зайчатам. До свидания.

Зайка прощается с ребятами и убегает

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил?

Дети: Зайчик!

Воспитатель: Ребята, скажите с каким настроением пришел к нам зайчик?

Дети: Грустным!

Воспитатель: Как мы помогли зайке? Что мы рисовали?

Ребята, а вам понравилось занятие?

Дети: Да!



В раздел образования