Автор: Зольникова Тамара Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №47
Населённый пункт: Нижегородская область,г.Арзамас
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности детьми подготовительной к школе
группы на тему
«Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека»
Цель: Развивать
познавательную
активность
детей
в
процессе
формирования
представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и
применения.
Развивать
экологическое
мышление
в
процессе
образовательной
деятельности, творческое воображение.
Задачи:
Образовательная:
Обобщить
и
систематизировать
представления
детей
о
лекарственных растениях;
Развивающая :Расширять кругозор, развивать связную речь, мышление;
Воспитывающая:
Воспитывать
экологическую
культуру,
формировать
уважительное
отношение
к
лекарственным
травам;
навыки
совместной
деятельности, умение делиться впечатлениями друг с другом.
Оборудование: Презентация «Лекарственные
растения»,
гербарий
«Растения
нашего края», дидактическая игра «Кто быстрее найдёт растение по названию?».
Ход занятия.
1
Воспитатель предлагает детям отправиться в царство растений.
- Закройте, пожалуйста, глаза и на минутку представьте, что вы оказались на
летнем лугу.
Воспитатель читает стихотворение Рождественского В.В.
И в зарослях лесных,
В полях, и на лугах
Где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать.
Есть в травах и цветах
Целительная сила,
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
Воспитатель
загадывает
загадки,
отгадав
которые,
дети
узнают,
какие
это
растения:
-Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива)
У лесной сторожки
Стоит солнышко на ножке.
Середка желтая,
Юбка белая. (Ромашка)
-Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (Подорожник)
2
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок (Мать-и-мачеха)
Воспитатель
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно.
-
Крапиву,
мать-и-мачеху,
ромашку
и
подорожник
можно
объединить
в
одну
группу, какую?
Ответы детей(Это лекарственные растения)
- Для чего они нужны человеку?
Ответы детей (Для того чтобы, не болеть или лечиться, если уже заболели)
Воспитатель
-Давайте побольше узнаем о лекарственных растениях.
Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то
травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у
разных растений.
-Лекарственных растений много, но мы сегодня поговорим о некоторых из них.
-Посмотрите на это растение (Показ слайда 2).
-Он растет вдоль дорог. Листья у него упругие, с прочными прожилками,
густой
пучок
корней,
который
надежно
укрепляется
в
почве,
стебелек
с
соцветием. Его называют зеленым бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист,
очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился
сок, и приложи его к ране.
3
- Кто знает, как оно называется?
Ответы детей
(Подорожник)
Ребёнок в костюме подорожника.
Стих
Подорожник под ногами –
Землю застелил коврами.
Лапы им Песец лечил,
И теперь зверь полон сил.
Воспитатель
- Его можно встретить на лугах и лесных опушках. Каждый его лист состоит
из
множества
крохотных
листков,
и
у
каждого
листка
—
ажурные
края. Его
используют для остановки кровотечения, улучшения аппетита, снятия воспаления.
-Подумайте, как называется это растение?(Показ слайда 3)
Ответы детей (Тысячелистник)
Ребёнок в костюме тысячелистника.
Стих
Тысячелистник - пахнет
сладко и смолисто,
В зонт бело - розовый
собрал свои цветочки
4
На стебле - тысяча
мельчайших листьев
Возьмите сосчитайте –
это - точно!
- Предлагаю посмотреть на другое растение. (Показ слайда 4)
- О каком растении говорят, что оно жжет? Кто знает, как оно называется?
Ответы детей (Крапива)
-Правильно, рекомендуют крапиву при воспалении лёгких, кровотечениях,
нарывах, ранах. Применяют как ранозаживляющее, при кашле рекомендуют отвар
корней крапивы в сахарном сиропе. Настой из листьев используют для полоскания
горла, а так же для укрепления волос.
Ребенок в костюме крапивы.
Стих
Очень часто тело жжёт -
Себя сильно бережёт,
А растёт неприхотлива
Травянистая крапива.
Воспитатель (Показ слайда 5)
-Применяют ее как успокаивающее, противопростудное средство. Наружно
для полосканий при заболевании полости рта. Цветки также применяются как
противовоспалительное средство при желудочных заболеваниях, в косметике для
придания светлым волосам золотистого оттенка.
5
– Что это за растение?
Ответы детей (Ромашка)
Ребенок в костюме ромашки.
стих
На лугу цветёт ромашка
Скромный беленький цветок,
Что из жёлтого кармашка
Уронила лепесток.
Воспитатель(Показ слайда 6)
- Это лекарственное растение применяют в двух случаях — при кашле внутрь
и гнойных нарывах наружно. Сегодня оно из первых лекарственных растений при
кашле.
- Как думаете, о каком растении идет речь?
Ответы детей (мать –и- мачиха)
Ребенок в костюме мать-и-мачихи.
стих
Мать-и-мачехи цветки
Словно солнца огоньки.
На пригорочке растут,
Прям из снега - и цветут!
6
-Все эти лекарственные растения и многие другие произрастают во многих
районах нашего края.
Физкультминутка"Мы по лугу прогулялись"
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
(Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
(Шагаем на месте.)
-Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы?
Ответы детей. (в мае месяце, на лугу, в лесу, в поле).
- А сейчас я вам назову некоторые правила сбора лекарственных растений,
слушай и запоминайте:
7
1.Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
-Почему?
Ответы детей
(если
попадёт
в
сбор
ядовитая
трава,
то
можно
отравиться).
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет
роса.
- Почему?
Ответы детей ( обсохшие от росы растения, не испортятся во время
сушки и хранения).
-А что
может произойти с мокрыми от росы растениями во время
сушки и хранения?
Ответы
детей
( они
загниют
и
будут
не
пригодны
для
лечения).
3. Нельзя
собирать
растения
в
городе
и
вблизи
дороги. Почему,
как
вы
думаете?
Ответы
детей (Растения
там
отравлены
ядами
от
проезжающего
транспорта).
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а
то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце. Почему?
Ответы детей(На солнце они сгорят или пересушатся и полезных веществ
в
н и х
н е
о с т а н е т с я ) .
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем
и рвать все до последнего. Почему?
Ответы детей.(Чтобы сохранить растения для дальнейшего размножения).
- Правильно, молодцы.
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему?
Ответы детей. (Они находятся на грани исчезновения).
8
-
А теперь посмотрите на эти растения в засушенном виде. (Показ гербария
«Растения нашего края» ).
- Ребята, а теперь давайте поиграем.
Дидактическая игра «Кто быстрее найдёт растение по названию?»
Цель: закрепить представления детей о внешнем виде растения.
Правила
игры:
быстро
находить
карточки
с
изображением
лекарственного
растения, названного воспитателем.
Материал: карточки с изображением растений (по нескольку карточек каждого
растения).
Воспитатель
раскладывает
карточки
с
изображением
различных
растений.
Называет одно из изображенных на карточке лекарственных растений. Например,
крапива. Дети собирают все карточки с изображением крапивы. Выигрывает тот,
кто быстрее всех найдет названное растение.
Итог:
-Ребята с какими лекарственными растениями мы сегодня познакомились?
(Ответы детей)
- Молодцы, на этом наше занятие закончено. Спасибо за работу!
Литература
1. Путырский, И.Н.Универсальная энциклопедия лекарственных растений./ И.Н.
Путырский, В.Н. Прохоров.: Изд-во Книжный дом, Махаон, 2000.-605 с.
2. Бондаренко, Т. М.Комплексное занятие в подготовительной группе детского
сада./ Т.М.Бондаренко.- Воронеж: Изд-во Учитель, 2009.-666 с.
9