Напоминание

"Дикие животные"


Автор: Панякина Вера Пантелеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ Детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Самарская обл. Кинельский р-он.с.Сырейка
Наименование материала: Конспект занятий
Тема: "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дикие животные

Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе

Образовательные области :

Коммуникация, Познание.

Задачи:

обучающие:

формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке,

медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;

ознакомить детей со свойствами льда;

закреплять умение узнавать и называть цвета;

развивающие:

развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;

стимулировать использование детьми в активной речи cлов: холодный,

мокрый, скользкий, тёплый, мягкий, пушистый, растаял;

формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать

заданный вопрос, понятно отвечать на него;

воспитательные:

воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материал:

игрушки

(заяц,

белочка,

медведь);

угощение

для

животных

(капуста,

морковь, шишки, конфеты); цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы

разных цветов; шнур для нанизывания бус; изображение серого зайца.

Подготовительная работа:

разучивание потешек, стихов.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель показывает детям блюдечко с цветными льдинками, шариками.

Все садимся рядышком,

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Воспитатель.

Смотрите,

какие

я

нашла

блестящие,

цветные

бусины.

Потрогайте. Какие они?

- Почему они такие? Из чего наши бусины? Правильно, изо льда. Ледяные.

- Давайте вместе скажем: «Ледяные»!

Дети повторяют.

-

Кто

же

потерял

такие

красивые

бусы?

Пойдёмте

все

вместе

поищем

хозяина.

- А их пока поставим на подоконник.

Дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя имитационные движения.

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу - прыг.

Через ямку - скок.

Бух - упали (присели),

Куда же мы пропали?

В тёмный лес пришли.

Под кусточком белый заинька сидит,

Хвостик у него дрожит.

Подходят к дереву, под ним сидит игрушечный заяц.

Воспитатель. Как у зайчика хвостик дрожит!

Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»

(приоткрыть

рот,

язычок

показался

между

губ,

показать

язычком,

как

дрожит зайкин хвостик, выполняя им движения вправо и влево).

- Давайте зайца позовём тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!»

Дети повторяют, воспитатель достаёт игрушку-зайца.

- Погладьте зайку. Какой он?

- Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не

белым, а серым, как на этой картинке.

- Какие у зайки ушки?

- Какой хвостик?

- Давайте угостим зайку. Что зайка любит есть?

- У меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику?

- Спросим у зайчика, не терял ли он бусы.

- Зайка не ответил, убежал!

Воспитатель убирает игрушку в корзинку.

Физкультминутка

- Давайте мы с вами превратимся в зайчиков.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(Дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Трут ладошку о ладошку.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Прыгают.)

Кто-то зайку напугал,

3айка прыг – и убежал.

(Дети разбегаются и садятся на стульчики.)

- Интересно, кто же зайку напугал?

Воспитатель достаёт игрушку-6елку.

- Кто это?

Воспитатель цокает языком.

- Так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся.

Дети цокают язычками.

- Какие у белочки ушки? хвостик? глазки? носик? Потрогайте белочку.

- Какая у неё шубка?

Игра с пальчиками

- Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!

Сидит белочка в тележке,

Продаёт она орешки.

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Зайке усатому,

Кому в платок,

Кому в роток,

Кому в лапочку.

Дети загибают поочерёдно пальчики от мизинца до большого.

- Продала белочка орешки и домой побежала.

- А где у неё дом? Высоко на дереве строит она себе домик из веточек. А

рядом, в дупле, у белочки кладовая.

- Что она там хранит?

- Давайте и мы угостим белочку. Чем?

Дети выбирают нужное угощение для белочки.

- Не ты ли, белочка, бусы потеряла? Белочка ничего не ответила. Видно, не

она хозяйка ледяных бус.

- А пойдёмте тихонько на носочках к мишке. Может, он ещё спит? Ведь

медведи спят всю зиму.

Мишка, мишка-лежебока,

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Всё бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька-медведь.

Воспитатель с детьми подходит к мишке.

- Проснулся медведь, уже не спит. Потому что зима кончается и наступает

весна. Давайте рассмотрим мишку.

- Какой мишка?

- Какого цвета его шуба?

- А кто больше - медвежонок или белочка?

- Какой у мишки нос?

- А какие ушки?

- А где хвостик? Давайте попросим мишку показать хвостик.

- Что это мишка плачет? У-у-у! Как он плачет?

Дети показывают.

Воспитатель подносит игрушку к уху.

- Почему ты плачешь?

- Ребятки, это мишка потерял бусы ледяные.

- Отдадим мишке бусы?

- А где же они?

Воспитатель показывает блюдечко с водой.

- Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей.)

- На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лёд тоже тают. Скоро

совсем не будет снега. Но как же мишку успокоить? Мы ему сделаем другие бусы,

настоящие. У меня есть верёвочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по

бусинке и нанижите на верёвочку.

- Какого цвета твоя бусинка?

Дети называют цвет своей бусины.

- Бусы готовы. На, мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше. А мы

пойдём на улицу гулять и посмотрим, весь снег растаял или нет.



В раздел образования