Напоминание

"Берегите птиц"


Автор: Гордиенко Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мадоу №42
Населённый пункт: Ростов -на Дону
Наименование материала: Конспект
Тема: "Берегите птиц"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель: Посмотрите, посмотрите ребята к нам пришло письмо

Ребята, вам хочется узнать от кого пришло письмо? Ребята, это

письмо для нас пришло из далекого леса от птиц. Давайте поскорее

откроем конверт и прочитаем что он нам пишет:

ПИСЬМО Дорогие ребята. Здравствуйте Мы с вами большие

друзья . И мы будем рады прилететь к вам видеть вас.

Слышишь трели соловья?

Он выводит их любя.

И поет их для людей,

И для всех своих друзей.

Восхитительно поет!

Радость пением несет.

Стой, послушай, не спеши,

Соловей поет в тиши!

Анна Гордиенко

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста по окружающему миру

«Берегите птиц»

Цель: уточнить и расширить представления о перелетных птицах, о

жизни птиц в весенний период, дать сведения о том из чего птицы строят

гнезда, развивать мышления речь детей, обогащать их словарный запас,

воспитывать доброе и заботливое отношение к природе.

Словарная работа: активизировать словарь детей, познакомить детей со

словом «пернатые».

Методы и примеры: худ. слово рассказ воспитателя, муз. сопровождение,

дыхательная гимнастика, загадки, физ. минутка, игра, напоминания,

индивидуальная работа.

Предварительная работа: наблюдения в природе - рассматривание

иллюстраций на тему; «Весна»

Организационный момент,

Воспитатель:

«Как приятно проснуться и встать

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что по всюду весна

Что солнце и утро прекраснее сна»

Рассказ воспитателя о том, как она проснулась от веселого пения и перезвона

птичьих голосов за окном. На улице появились птицы, которых не было

зимой.

-Откуда же прилетело столько птиц?

(из теплых стран, с юга)

-Почему птицы прилетели к нам?

(тает снег, бегут ручьи, цветут подснежники)

А самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши

пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях.

Воспитатель: Как называют птиц. Которые улетают на зиму в теплые края, а

весной прилетают обратно? (пернатые)

Воспитатель приглашает детей путешествовать в лес. Для этого надо встать

колонной и идти по тропинке не вытаптывая траву. По дороге собираем

правила поведения в лесу.

(В лесу не шуметь, не разжигать костры, не ломать ветки, не разрушать

гнезда, не разрушать муравейники)

Звучит музыкальное сопровождение (голоса птиц, шум листвы)

-Вот мы с вами и пришли на лесную поляну, устали? Присаживайтесь каждый

на свой пенечек под свое деревце. Воспитатель предлагает подышать

свежим воздухом.

Проводится дыхательная гимнастика.

Появляется сорока: «Я сорока белобока

Прилетела из далека

Не скажу вам где была

Но зато я вам ребята

Интересные загадки

На хвосте вам принесла

Кто загадку отгадает

К тому и птичка прилетает.

Загадки:

Всех перелетных птиц черней

Чистит пашню от червей

(грач)

На шесте дворец

Во дворце-певец

А зовут его…

(скворец)

Верещунья, белобока

А зовут ее…

(сорока)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?

(соловей)

Северные гости

Клюют рябины грозди

Так нарядны и ярки

На головках хохолки.

(свиристели)

Черный жилет, красный берет

Нос как топор, хвост как упор.

(дятел)

Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном

(дятел)

Спинкой зеленовата

Животиком желтовата

Черненькая шапочка

И полоска шарфика

(синица)

Гнездо не строит никогда

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает.

(кукушка)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Физ. Минутка:

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше,

Воспитатель:

-Скажите, а какие важные дела весной появляются весной?

-Какая первая забота у птиц весной?

(поправить старые, построить новые)

Из чего строят птицы гнезда?

(сухие травки, веточки, соломинки, лоскутки, березовой коры, перышки, мха)

Это очень трудоемкая работа, будущие родители строят вместе гнезда.

На поиски строительного материала уходит очень много времени.

Подумайте и скажите можем ли мы помочь птицам в строительстве гнезд,

как?

(развесить на ветки деревьев лоскутки, вату.)

Молодцы, ребята, вы помогли птицам, а придет время птицы помогут нам. В

садах и огородах они будут спасать наш урожай от вредных насекомых.

Воспитатель приглашает детей к столам для выполнения птиц из бумаги.

Наше путешествие подходит к концу. Что нового вы узнали?

Понравилось вам в гостях? Что понравилось?

Дети прощаются с обитателями леса и под сопровождением птичьих голосов

уходят из зала.



В раздел образования