Напоминание

"Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.Осень. Жизнь животных осенью."


Автор: Стеценко Лидия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: СОГБОУ "Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: Д.Черное,Вяземский р-он,Смоленской обл.
Наименование материала: Интегрированный урок: математика +мир природы и человека
Тема: "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.Осень. Жизнь животных осенью."
Раздел: начальное образование





Назад




СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья»

Математика / мир природы и человека/

Интегрированный урок

2 класс, 2 четверть.

Тема

: Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Осень.Жизнь животных осенью

Задачи:

1. Продолжить работу по формированию умений решать задачи на

увеличение (уменьшение)

числа на несколько единиц; закрепить навыки устных вычислений в

пределах 20;

Обобщить и систематизировать знания о подготовке к зиме белки,

зайца и лисы;

2. Развивать мышление при решении задач, при выполнении

заданий логического характера;

3. Воспитывать мотивацию к обучению математике.

Оборудование

: иллюстрации белки, Лесовичка, зайца; картинки

грибов, вырезные осенние листья; схемы краткой записи задачи;

корзинка.

Ход урока:

1.

Орг. момент.

Улыбнитесь все, кто справа

Улыбнитесь все, кто слева

Улыбнитесь все, кто спереди

Улыбнитесь все, кто сзади

Все, мы, дружная семья

Улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям.

Пожелаем всем хорошего настроения.

2.Актуализация опорных знаний

Какой урок? (ответы детей)

Какой день недели?

Какое сегодня число, месяц?

Открыли тетради, записали число 27 ноября Кл. работа.

3.Минутка калиграфичного письма

Сегодня повторим написание цыфры 5.

-показ

-за мной

-самостоятельно

4. Сообщение темы и целей урока

Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Не покидая класса, мы

отправимся с вами в осенний лес, но это будет не простая экскурсия, а

математическая.

Скажите, какие времена года вы знаете? (ответы детей), (Слайд 1)

А сейчас какое время года?(ответы детей)

Какие изменения произошли в природе ? ( опали листья, улетели птицы,

животные готовятся к зиме, некоторые - ко сну)

5. Мотивация учебной деятельности

Зачем люди ходят осенью в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на

красоту осенних деревьев, подышать свежим воздухом)

Вот и мы с вами, ребята, и отправимся в осенний лес. ( Слайд 2), где

повстречаем лесных жителей и покажем им, как мы научились считать,

решать задачи и дружно работать.

Но прежде вспомним правила поведения в лесу (Слайд 3)

- НЕ шуметь

- Не ломать деревья, кусты; не рвать листьяНЕ ходить в лес без взрослых.

- НЕ подходить к гнездам птиц.

- Не сорить

- Не вырывать грибы, не сбивать, даже несъедобные грибы.

- Ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.

А нашим проводником будет лесной царь - Лесовичок (Слайд 4)

Прежде чем войти в лес, Лесовичок хочет нас испытать.

6.Устный счет

- счет от 1 до 20 и обратно

- счет от 1 до 20 через 1

Соседи числа 15, 9

Число, которое стоит за 18, перед 20

Подскажите Лесовичку, что такое увеличить число на несколько

единиц(ответы); уменьшить число на несколько единиц (ответы)

Молодцы! Итак, мы в лесу. А каких лесных жителей можно встретить

поздней осенью в лесу? (ответы)

Это дикие или домашние животные? Почему так думаете? (ответы)

И кого же мы увидим первым – отгадаете, если правильно выполните

математический диктант. Писать только ответы, например (Слайд 5)

1.

Пять увеличить на 1 ( 6)

2.

Девять уменьшить на два ( 7 )

3.

Пять увеличить на 10 ( 15)

4.

13 уменьшить на 3 (10)

Проверяем (Слайд (6 )

Кого мы встречаем первым? (Слайд 7) Зайца

Что вы можете сказать о внешнем виде зайчика, какой он? (ответы)

Чем питается? (ответы)

У нашего зайчика есть друг. (Слайд 8) Из

каких геометрических фигур он составлен? ( дети выходят, показывают и

называют количество фигур)

Треугольников (5 )

Квадратов (2 )

Прямоугольников (4 )

Кругов (4)

Овалов (3 )

(ответы детей фиксируются на доске)

Записать числа в тетрадь в порядке возрастания ( 1,2,3,4,5)

( Далее следует взаимопроверка в парах)

Молодцы!

А теперь отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубке.

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Слайд 9)

Верно, белка. Послушайте, какой разговор услышал Лесовичек на лесной

поляне.

(Выходят две девочки в костюмах)

Синица и белка.

- Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

-Я, птица-синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в

дупломохом заткнула, боюсь нос наружу выставить.

- А чем же кормишься?

- А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-

то и отсижусь.

- Итак, как же зимует белочка? (ответы детей)

Поможем белочке сосчитать ее припасы (Слайд 10)

Задача

(Составление и решение)

Физкультминутка

(проводит учитель музыки)

г) Интерактивная игра

Подруга угостила нашу белочку желудями, но желуди не простые, а

математические. Поможем белочке собрать желуди с ответом десять. Будьте

внимательны.

3. Дифференцированная работа.

Отгадайте, кто это?

- На голове у этой птицы красная шапочка. Еще эту птицу называют лесным

доктором. (дятел на экране)

Каких птиц еще знете?(картинки птиц)

- Что интересного вы знаете о дятле? (ответы детей)

Дятел приготовил вам задание на карточках .Карточи рзноцветные.

Проверка на экране (Слайд 11)

Ребята, дятел очень вами доволен, да и Лесовичок тоже. Вот только один

лесной зверек хочет нас запутать.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса,

А зовут ее… (лиса, появляется на экране)

- Как лиса зимует? (ответы детей)

- Лисичка своим пушистым хвостом замела нам тропинку домой. Давайте

попробуем ее найти.

Задача в стихах

5.

Итог урока.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Лесовичок говорит вам большое

спасибо за то, что вы научили его складывать и вычитать. А ещё он очень рад,

что вы знаете правила поведения в лесу. И в знак благодарности от себя и от

жителей леса дарит вам черно-белую картинку. Ее надо превратить в

цветную. Она всегда будут напоминать вам, об этом путешествии. И о том,

как красив лес осенью.

- Понравилось ли вам наше путешествие по осеннему лесу

Давайте вспомним и расскажем Лесовичку, что мы узнали на уроке.

- Каких зверей мы встретили в лесу?

- Как эти звери зимуют?

- Из каких фигур состоял зайчик?

- Молодцы! Всем спасибо за урок. Вы замечательно потрудились

Список литературы.

1.

Александров М.Ф., Волошина О.И. Математика. Начальная школа: Учебно-

методическое пособие. - М.,2011.

2.

Жигалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие

для учителя. – М.,1987.

3.

Кульневич С.В., Лаконценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.

– М., 2012.

Какое

сегодня

число

,

месяц

?

Ноябрь первый зимний месяц – Кто заметил ошибку?

Открыли тетради, записали число. 27 ноября К.Р.

«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим

- И огонь себе добудем

Растирание пальцев

«Крепко пальчики сожмём,

После резко разожмём»

Руку сжать в кулак. Резко разжать (5 раз)

Минутка калиграф. Письма :цифра 8

И вот первый, кто нас встречает у входа в осенний лес, это необычный Старичок _ Листовичок.

(Слайд)

Есть на свете Старичок,

Старичок-Листовичок,

Носит он из пестрых листьев

Разноцветный колпачок.

Сапоги берестяные, шаровары расписные

Каждый день и в дождь и в слякоть

Сторожит он мир лесной

Он приготовил для нас задания. Если мы с ними справимся то Листовичок пропустит нас в лес.

Устный счёт:

1-е задание: назвать число единиц в значении суммы. Слайд 3.

2-е задание: сравнить выражение, не считая. Слайд 4

3-е задание: решить задачу. Слайд 5.

4-е задание: вставить пропущенное число. Слайд 6.

Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Старичок-Листовичок передает вам корзинку .В ней

жетоны в виде осенних листиков, грибочков. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетон. Кто

больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец.

А еще Старичок-Листовичок устроит нам встречу с некоторыми

лесными жителями и расскажет, как они готовятся к зиме.

III.Закренление

Из загадки вы узнаете, с кем произойдет наша первая встреча.

Ранним утром, октябре

Дворник ходит во дворе.

Подобрал он все листочки,

Что лежали возле кочки.

1.

Вот те самые листочки, которые опали с деревьев и ежику

нужно их собрать. Но этот ежик не простой, он собирает

листочки с примерами, которые имеют ответ 18. Давайте

ему поможем

8+ 2 = 20-2= 18- 8= 10+8= 3+7= 17+1=

2.

Записать только те примеры, которые имеют ответ 18.

Назовите примеры, которые вы выбрали

- Объясните, зачем еж собирает сухие листья? Как он готовится к

зиме?

Как он проводит зиму?

2. Математический диктант:

Увеличь 2 на 5, уменьши 9 на 3, уменьши 8 на 4, увеличь 5 на 3,

уменьши 7 на 3, увеличь 4 на 3.

IV. Закрепление.

Решение примеров на листочках:

8 – 4 = 3 + 3 = 7 – 4 =

2 + 3 =

Решенные на листочках примеры, мы поставим по порядку,

начиная

с

наименьшего

ответа.

Перевернув

листочки

обратной

стороной, вы увидите, как меняют свою окраску осенние листья.

V. Физминутка. Приплыли тучи дождевые,

Лей, дождик, лей.

Дождинки пляшут, как живые.

Пей, рожь, пей.

И рожь, склоняясь, к земле сырой

Пьет, пьет, пьет.

А теплый дождь неугомонный

Льет, льет, льет.

Дождик льет, а мы с вами протянем руки вперед, повернем

ладони вверх, пусть дождинки падают прямо в руки. Закройте глаза

и запомните, какие дождинки падают в ваши ладони: теплые или

холодные. Откройте глаза, расскажите свои впечатления.

VI. Закрепление.

С кем произойдет наша следующая встреча, вы узнаете из загадки:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

А белочка предлагает вам решить задачу о грибах.

- Белка сушила грибы. Подосиновиков она высушила 5 грибов,

а маслят на 3 гриба больше. Сколько маслят высушила белка?

а) Решение задачи;

б) Последующая работа над задачей:

- А если бы в задаче говорилось, что маслят белка высушила на 3

меньше,

каким

бы

тогда

действием

решалась

наша

задача?

(Вычитанием). Дети называют действие, ответ.

Хорошую работу мы сделали – помогли белке сосчитать, сколько

у нее запасов: подосиновиков и маслят. Остальные грибы пусть она

сама пересчитывает.

чем

еще

питаются

белки?

(Учитель

читает

рассказ

Н.

Сладкова «Загадочный зверь»).

VII. Д/з

- Наш урок подходит к концу, пришло время посмотреть. Что лежит

в ларце. А там оказались листочки с примерами для домашней

работы. Количество листьев можно взять по желанию, каждому

листочку соответствует отдельный столбик примеров.

VIII. Итог.

- Чему был посвящен наш урок? С какими лесными жителями

устроил нам встречу Старичок – Листовичок?

Тема: « Сложение и вычитание в пределах 20». Закрепление.

Цели и задачи урока:

Закреплять знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры

изученных видов, навыки нахождения периметра;

Развивать познавательный интерес к предмету, мышление, наблюдательность, внимание, память,

развивать логику, математическую речь;

Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего

усвоения материала;

Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи, воспитывать аккуратность и

прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

овладение письмом;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые результаты:

- предметные:

знать: приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20.

уметь: решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 20, уметь находить

периметр

- метапредметные и личностные (УУД):

- личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения

поставленных задач;

- регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной

форме;

- познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных

признаков;

- коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать

собственную позицию.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа,

консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы

(поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными

возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически

значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных

особенностей.

Оборудование: мультимедиапроектор; карточки с заданием; жетоны в виде грибочков, орешков, ягод;

корзина, нарисованная на плакате; солнышки, тучки, солнышко с тучкой; слайдовая презентация.

Ход урока

Оргмомент.

Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики, давайте настроимся на урок, для

этого я вам прочитаю стихотворение:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!

Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами в осенний лес.

Картина осеннего леса. Слайд 1

2. Мотивация учебной деятельности

Зачем люди ходят осенью в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту осенних деревьев,

подышать свежим воздухом)

Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в лес. Всё, что найдём или заработаем своим

трудом, применяя знания математики, в конце урока сложим в корзинку. За каждый правильный ответ я

буду давать вам жетон. Кто больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец.

А сейчас я предлагаю повторить правила поведения в лесу. (Коротко повторить основные правила).

И вот первый, кто нас встречает у входа в осенний лес, это умный филин с книгой. Слайд 2

Он приготовил для нас задания. Если мы с ними справимся то филин пропустит нас в лес.

Устный счёт:

1-е задание: назвать число единиц в значении суммы. Слайд 3.

2-е задание: сравнить выражение, не считая. Слайд 4

3-е задание: решить задачу. Слайд 5.

4-е задание: вставить пропущенное число. Слайд 6.

Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Филин передает вам жетоны в виде осенних

листиков.

Филин пропускает нас в лес. Здесь мы с вами встретимся с некоторыми животными. Они подготовили

для вас сюрпризы.

Открыли тетради, записали число.

3.Актуализация знаний.

Белочка. Слайд 7

Чем она занята в это время года? (Готовит себе к зиме грибы, орехи и т.д.)

Вот она просит вас помочь ей решить задачу.

Кто всё правильно и быстро выполнит, тем она подарит по грибочку, то есть жетон в виде гриба.

Белочка разгрызла 7 орехов, у неё осталось 12 орехов. Сколько орехов было у белочки?

Сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова и делаем чертёж.

Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.

Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.

Решение: 7+12= 19 (ор.) было.

Ответ: 19 орехов.

Молодцы, ребята. Получили жетоны.

Идём дальше и видим медведя. Слайд 8.

Чем он занят в это время года? (накапливает подкожный жир, строит берлогу)

И он просит нас помочь ему найти периметр берлоги, которую он будет себе строить на зиму.

Что такое периметр? ( Сумма длин всех сторон.)

Если его берлога имеет длины сторон 3м, 2м, 3м, 2м, то чему будет равен периметр такого

четырёхугольника?

Работа в тетради.

Записали решение: 3+3+2+2=10(м) периметр.

Для ребенка с ОВЗ подготовить карточку : Р= 3м+3м+2м+2м=…

Медведь доволен тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить ягодами. Кто лучше всех

справился получает жетон- ягодку от медведя.

3.А вот и зайчик (слайд 9) встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам

ласковой осени и предлагает подвигаться.

4.Физкультминутка. ( составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ)

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон!

Зашумел листвою клен! (Дети показывают и изображают шум листьев).

«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим

- И огонь себе добудем

Растирание пальцев

«Крепко пальчики сожмём,

После резко разожмём»

Руку сжать в кулак. Резко разжать (5 раз)

4.Встретился нам и ёжик (слайд 10) на пути.

Что с ним случилось? Поможем ежу?

Выполним следующее задание:

12-9= 14-8= 16-9=

5+9= 4+8= 7+9=

Учитель дает карточку с примерами ребенку с ОВЗ 10+2= 14+1= 12-1= 11-1= , контролирует запись

примеров у ребенка с ОВЗ, помогает ему выполнить проверку.

Записываем примеры в тетрадь и решаем.

Затем взаимопроверка. Поменяйте тетради с соседом по парте. Посмотрите на экран где приведено

правильное решение примеров. Поставьте плюсики в тетради у тех примеров, где правильные ответы.

Слайд 11

Справились с заданием. Ёж доволен, дарит вам жетоны грибочки.

А мы продолжаем свой путь и встречаем лисичку. Слайд12

5. Что вы о ней знаете? (Хитрая, живёт в норе.)

Она вам тоже придумала задание.

5. Работа с учебником

Откройте учебники с. 66 упр.1 найдите неверные равенства, исправьте ошибки. (устно)

Учитель помогает ребенку с ОВЗ найти нужную страницу и сориентироваться в задании.

Молодцы, ребята, справились, лисичка награждает вас жетонами.

Наше путешествие подходит к концу.

За вами всё время наблюдал филин и за хорошее поведение он дарит осенние листики следующим

ребятам…

Обязательно дать листики-жетоны ребенку с ОВЗ.

Подведём итоги, посчитайте жетоны. Назовите, кто победитель у нас?

А теперь всё сложим в нашу корзину. Приклеили листики, грибочки, ягодки, орешки.

6.Итог урока. Рефлексия.

Закончите предложение:

На уроке время прошло ……… (быстро)

Мы повторяли …………… (сложение и вычитание в пределах 20)

Самое интересное задание было ……………. ( )

А теперь покажите какое у вас настроение ( солнышко, тучка, солнышко с тучкой)

Как красиво стало в классе!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и девочки,

Рады наши гости и, конечно, я!

Солнце – это счастье,

Правда же, друзья!

Скоро прозвенит звонок.

Собери же ты, дружок,

Аккуратно, по порядку

Книги, ручки и тетрадки.

Учитель помогает ребенку с ОВЗ убрать рабочее место.

Специфика применения педагогических технологий в инклюзивном классе.

В классе обучается ребенок 8 вида. Планирование урока в инклюзивном классе включает в себя как

общеобразовательные задачи, так и коррекционно – развивающие задачи, предусматривает в ходе урока

смену деятельности обучающихся, чередование активной работы с отдыхом, обязательное

использование наглядных средств. Этому нам помогают информационные технологии. Поэтому на

своем уроке я практически все задания демонстрирую на экран с помощью проектора.

На уроке использованы здоровьесберегающие технологии(Физкультминутка составлена с учетом

упражнений для ребенка с ОВЗ).

Для ребенка с ОВЗ подобраны дифференцированные задания.

Устные задания выполняются по следующему алгоритму:

Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) – обучающиеся проговаривают задание

после учителя.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа,

консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации).

Оценочные методы (поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными

возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически

значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных

особенностей.



В раздел образования