Напоминание

"В царстве снега и льда"


Автор: Арсеньева Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ№ школа1034 дошкольное отделение№6
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В царстве снега и льда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




В гости в царство льда и снега

Экологическое занятие.

Цель:

- способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира;

- познакомить детей с особенностями природных условий Арктики, ее обитателями, перечислить

их приспособительские особенности к природной среде;

- учить аргументированным ответам на вопросы воспитателя, активизировать и обогатить

словарный запас детей;

- формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых

организмов со средой обитания;

- развивать у детей способность наблюдать , описывать, строить предложения и предлагать

способы их проверки.

Оборудование: емкость с водой; масло; полотенце; разрезные картинки( пазлы ); глобус;

магнитики с изображением животных (белого медведя, моржа, тюленя); макет льдины.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Мы уже были с вами в стране «Насекомия», а

теперь нас снова ждет путешествие. Но прежде, чем мы отправимся в него, посмотрите на наш

глобус. Наша Земля – очень большой шар, изображают ее в виде глобуса. На нем есть все , что

есть на Земле, только очень маленькое. Скажите, какого цвета на глобусе больше всего? (Синего).

- Как вы думаете, что изображают этим цветом? (Море или океан). Чем темнее цвет, тем глубже

море или океан.

- Какие цвета вы еще видите? Зеленый – это равнины. Что такое равнины? Коричневым цветом

обозначают горы, чем темнее цвет, тем горы выше.

- Что обозначают белым? Белым – снег, вечная мерзлота, там даже летом снег не тает. Вот сегодня

мы с вами и отправляемся на крайнюю точку Земли. Дорога наша дальняя, придется лететь

самолетом, так как другим транспортом не доберемся. Ну, что готовы, тогда садитесь в наш

виртуальный самолет. (Дети садятся на стульчики).

«Полетели самолеты,

А ребята в них пилоты.

- У-у-у.

Вот так быстро я лечу».

- Ну, вот мы и на месте. Что же это? А это- Северный полюс, покрытый льдом. В этих местах

холодно, снег лежит круглый год, моря покрыты толстым льдом. Люди на Северном полюсе

постоянно не живут. Они там проводят научно-исследовательскую работу, изучая жизнь

животных. Северный полюс- это ледяная пустыня. Северная область Земли – это Арктика. В

Арктике часто бушует пурга, и дуют очень холодные ветры, а мороз в Арктике достигает 60

градусов. Очень часто снежные покровы освещаются, это – Полярное сияние.

- Летом в Арктике- Полярный день. Несколько месяцев длится день, но температура всего 0

градусов. Это лето пролетает очень быстро. Зимой в Арктике – полярная ночь. Несколько месяцев

длится ночь, и стоит жуткий мороз в 60 градусов. Несмотря на такой мороз , в Арктике есть жизнь.

Там есть различные животные, птицы, рыбы.

Воспитатель (к детям). Кого же здесь мы можем увидеть из зверей?

Дети. Белого медведя, моржа, тюленя.

Воспитатель. Но что-то никого не видно. Зато на льдине лежат какие-то конверты с пазлами.

Задание: нужно собрать картинки животных (белый медведь, морж, тюлень). Дети

разбиваются на группы, разбирают пазлы, складывают фигуры животных и смотрят, что у кого

получилось.

Воспитатель. Белые медведи – отличные пловцы, легко ныряют. хорошо плавают, их можно

увидеть далеко от берега. Чем же питаются белые медведи? (Рыбой, тюленями, моржами).

Можно сказать, что белые медведи – хищники. Они строят себе берлогу из снега: мать-медведя

очень заботливая мать, кормит детенышей молоком и согревает теплом.

Игра «Медведь на льдине» (см.Приложение)

Воспитатель. Кроме белого медведя на Северном полюсе можно встретить тюленей, моржей. У

них толстый подкожный слой жира, они хорошо плавают, питаются рыбой, которой много в тех

местах. А кто еще любит рыбу? (Птицы). Они на лето слетаются в эти места. Почему? (Здесь они

находят пищу- мелкую рыбешку. рачки). В тех местах, где много рыбы, много и птиц. Пока мы

наблюдали за птицами, медведь вылез за льдину и встряхнулся.

- Предлагаю вам вопрос: почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылез из воды на такой

сильный мороз?

- Чтобы понять ответ, предлагаем опыт: в емкость с водой опустите в воду руку и тут же выньте ее.

Посмотрите на нее внимательно, она мокрая, то есть – покрыта тоненьким слоем воды. И если бы

сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и смажьте

их жиром. Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю

руку, она собирается капельками. И если руку встряхнуть эти капли слетят с руки. На руке воды не

будет, поэтому в мороз нечему будет превращаться в лед. Вот и шуба белого медведя вся покрыта

слоем жира, который не позволяет животному обледенеть.

- У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было

держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.

- А кто еще из животных использует эту хитрость? (Водоплавающие птицы).

- Ну. А теперь мы прощаемся с жителями Северного полюса. Есть ли среди этих животных

травоядные? (Нет, так как в ледяной пустыне ничего не растет).

Физкультминутка «Самолет»

ТЕКСТ

Руки в стороны – в полет

Оправляем самолет.

Левое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре,

Полетел наш самолет.

ДВИЖЕНИЯ

Стойка: ноги врозь, руки в стороны.

Поворот вправо.

Поворот влево.

-Вот мы оказались около магнитной карты, прикрепите магнитики (белого медведя, моржа.

тюленя) в места их обитания. Все эти животные приспособились к холодам Арктики. У всех них

есть толстый слой жира, густой мех и широкие лапы. Животный мир Арктики привлекал людей

еще в давние времена. Человек изучал природу Арктики. Узнавал и узнает погоду. А еще в

природу Арктики влюбились рыбаки и охотники. Раньше все люди думали, что всю рыбу

невозможно выловить, а всех животных невозможно убить, но теперь стало ясно. Что это не так.

Человек натворил непоправимое: многие виды рыб и животных исчезли. Чтобы эти виды рыб и

животных совсем не исчезли, надо прекратить охоту на редких животных и птиц, которую

занесены в Красную книгу.

Подведение итога

- Где вы были? Что нового узнали? После занятия мы с вами нарисуем рисунки по этой теме, а

сейчас занятие закончено.

Пальчиковая гимнастика ( загибаем пальчики на обеих руках)

Ветер, снег и лед-

Не мечтай о тепле,

Кто же там живет,

На холодной земле?

Морж, песец и тюлень

Любят ветреный край

Белый мишка, олень-

Для них Север - как рай. (С.А.Васильева)

Приложение

Игра «Медведь на льдине»

Правила игры: один игрок- белый медведь, остальные – рыбы. Белый медведь стоит в кругу на

льдине, рыбы под музыку бегают. Когда музыка останавливается, медведь возвращается на

льдину, а тех рыб, которых он поймал, забирает с собой. Выигрывает тот, который остался не

пойманным.

Животные: белый медведь, тюлень, морж, гренландский кит. Птицы: кайра, гагарка, чайка.

Растения: мхи. Лишайники. Полярный мак и водяные водоросли. Рыбы: сайка. В Арктике также

есть рачки.

Цепь питания, которая сложилась в Арктике: рачки –рыбы -птицы-тюлени-белые медведи.

Физкультминутка

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.



В раздел образования