Напоминание

"В гостях у бабушки"


Автор: Рыльская Алена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: ЯНАО Г.Ноябрьск
Наименование материала: Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ
Тема: "В гостях у бабушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие по развитию речи

в средней группе с использованием ИКТ

«В гостях

у бабушки»

Подготовила

Воспитатель

Рыльская А.А.

Интегрированное занятие по развитию речи

в средней группе с использованием ИКТ

«В гостях у бабушки»

Цель: закрепить представления детей о том, что у курицы есть детеныши;

уточнить знания о внешнем виде и поведении курицы и цыплят; ввести в

активный словарь слова: петух, курица, цыплята, перья, пушистые,

маленькие, зерна; расширять кругозор детей. Развивать психические

процессы детей: мышление, внимание, память. Способствовать развитию

связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по

звукоподражанию. Закрепить знание основного цвета (жёлтый). Воспитывать

чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям

живой природы.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация,

выполненная в программе Мicrosoft Power Point «Домашние птицы», ватман,

ватные палочки, гуашь жёлтого цвета, макет машины, домика, маски-

эмблемы кошки и курочки, платок, корзинка с яйцами.

Ход занятия:

Дети входят в группу. (на экране заставка ) СЛАЙД 1

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поехать на машине к бабушке в

деревню (дети садятся в машину). Скажите, как зовут ваших бабушек?

(ответы детей). Вот мы и приехали (дети выходят из машины, воспитатель

обращает внимание детей на экран). СЛАЙД 2

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали к бабушке!

Ее зовут бабушка Маша!

Давайте с ней поздороваемся. (дети здороваются с бабушкой)

Проходите, пожалуйста (дети садятся на стульчики).

Ребята, бабушке очень интересно, знаете ли вы кто у нее живет? (ответы

детей)

А это мы сейчас проверим…..

Наша бабушка приготовила для вас загадки, попробуйте их отгадать.

Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это? (петушок)

Правильно, молодцы ребята! (на экране появляется Петушок). СЛАЙД 3

Скажите, какой он? Как петушок кричит? (дети отвечают на вопросы, дают

описание петушка)

Ребята, а давайте прочтём Петушку стихотворение:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Деткам спать не даёшь?

Ребята, а теперь следующая загадка

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! - кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко ...(Курица)

Правильно, это курица! (на экране появляется курочка.) СЛАЙД 4

Скажите, какая она? Какая она красивая, а какие пёрышки…

– Как вы думаете, как я её называю? (Хохлатка, рябушечка, пеструшечка)

– Почему?

– Давайте посмотрим. Что есть у курочки? (Головка, туловище, лапки,

хвостик)

– Что есть на головке у курочки? (Глазки – маленькие, черненькие,

кругленькие; гребешок – красный, зубчатый; клюв; бородка)

– Что есть на туловище?

– Какого цвета хвостик? Что можно сказать про хвостик?

– Чем покрыто туловище курочки? (Пером)

Давайте прочтём курочке стихотворение:

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки —

Жёлтые цыплятки.

Ребята догадайтесь, о чем я сейчас речь поведу. Что у меня лежит в корзине.

Дом без окон, без дверей,

белый дом и хрупкий.

Захотел цыплёнок выйти-

собирай скорлупки...

(Яйцо) СЛАЙД 5

– Правильно, у меня яйцо.

– Откуда оно взялось?

– Где живут куры? (В стайке)

– Как называется их дом? (Птичник, курятник)

– Сколько у меня яиц? (Много)

– А где вы видали много яиц? (В магазине, в холодильнике, стайке)

– Для чего нужны яйца?( ответы детей)

Ребята, у нас есть еще загадка, послушайте ее внимательно.

Жёлтые пищат комочки,

Это всё сыны и дочки

Квохчет мама: Ко-ко-ко,

Не ходите далеко!

Не играйте с мамой в прятки.

Детки кто её? … (Цыплятки) СЛАЙД 6

– Что может появиться из яйца? (Цыпленок)

– Кем станет цыпленок, когда вырастет? (Курочкой, петушком). А как

курочка зовёт цыплят? (ответы детей). Давайте представим, что мы с вами

курочки и позовём цыплят. На экране звучит звук курочки «Ко-ко-ко» и

появляются цыплята.

Ребята, посмотрите какие цыплята. Скажите, какие они? Давайте посмотрим,

что есть у цыпленка? (Дети показывают части тела)

Кем раньше был цыпленок?

Белый камешек разбился

Богатырь на свет явился

Богатырь на курьих ножках

В красных кожаных сапожках.

Как они зовут к себе маму? (ответы детей). Звучит звук «Писк цыплят». А

теперь курочка с цыплятами приглашает вас поиграть.

Подвижная игра: «Курочка-хохлатка»

Взрослый берет на себя роль курицы, дети изображают цыплят. Один ребенок

будет котом. Кот сидит на скамеечке, вдали от остальных детей. Он дремлет,

греясь на солнышке. Курица-мама выходит гулять с цыплятами и говорит:

Вышла курочка-хохлатка,

С нею желтые цыплятки.

Квохчет курочка: «Ко-ко,

Не ходите далеко».

Приближаясь к кошке, курица говорит:

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка…

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с

мамой-курицей убегают.

При новом повторении игры, выберете на роль кошки другого ребенка.

- Молодцы, цыплятки, убежали от кошки. Мы с вами поиграли и

проголодались. Подумайте, чем можно накормить цыплят? (ответы детей).

(На экране появляется изображение цыплят с пшеном.) СЛАЙД 7

Правильно, зёрнышками, пшеном. А вы хотите покормить цыплят? (ответ

детей).

Бабушка приглашает детей к столу, где лежит лист ватмана на котором

изображены цыплята, на столе стоят баночки гуаши с жёлтой краской, ватные

палочки.

Ребята, прежде чем мы начнём рисовать, нам надо разогреть наши

пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Молодцы, пальчики разогрели. Скажите, ребята, а каким цветом мы

будем рисовать пшено? (отвеет детей).

Звучит спокойная музыка, дети рисуют зёрнышки.

Ой ребята, какие вы помощники! Умнички! Накормили цыплят. А

теперь нам пора отправляться в детский сад. СЛАЙД 8

Дети прощаются с бабушкой и садятся в машину.

Воспитатель: Ребята, скажите к кому в гости вы сегодня ездили? Кого вы

видели у бабушки? А чем вы кормили цыплят? (ответы детей). Вот мы и

приехали в детский сад и нам пора выходить.



В раздел образования