Автор: Буренкова Наталья Владимировна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №82 "Рябинка"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: семинар для педагогов ДОО
Тема: "Индивидуальный подход к воспитанию ребенка как важнейшее средство развития его личностных качеств"
Раздел: дошкольное образование
Семинар для педагогов ДОО
«Индивидуальный подход к воспитанию ребенка как важнейшее средство
развития его личностных качеств»
Старший воспитатель: Буренкова Н.В.
Цель: повышение
профессиональной
компетентности
педагогов
в
умении
видеть
и
понимать
индивидуальные
особенности
детей,
строить
личностно-
ориентированное взаимодействие, осуществляя индивидуальный подход.
Задачи:
1.
Уточнить
и
расширить
представления
о психолого-педагогических
аспектах
индивидуализации педагогического процесса.
2.
Раскрыть
теоретические
основы
индивидуальных
различий
психического
развития в дошкольном возрасте.
3.
Определить
приемы
и
способы
психолого-педагогического
сопровождения
индивидуального развития детей дошкольного возраста в условиях дошкольного
учреждения.
Ход занятия
1.
Психолого-педагогические
аспекты
индивидуализации
дошкольного
образования.
Деятельность
дошкольных
образовательных
учреждений
регламентируется
Федеральным
государственным
образовательным
стандартом
дошкольного
образования,
утвержденным
приказом
Министерства
образования
и
науки
Российской
Федерации
от
17.10.2013
№
1155
(далее
–
ФГОС
ДО),
одним
из
принципов
которого
является индивидуализация
дошкольного
образования,
т.е.
построение
образовательной
деятельности
на
о снове индивидуальных
особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится субъектом
образования.
Отношение
к
детям-дошкольникам
как
к
субъектам
дает
основание
утверждать, что каждый из них изначально обладает уникальным индивидуальным
социокультурным
опытом,
приобретаемом
в
процессе
жизнедеятельности
под
влиянием
индивидных
свойств
и
качеств
личности,
под
воздействием
внешней
среды и ментальностью ближайшего окружения. Это ставит перед педагогом задачу
на создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей
каждого воспитанника, подбор эффективных форм, методов и приёмов воспитания в
соответствии с индивидуальными особенностями детей.
В
педагогической
науке индивидуализация определяется как «организация
педагогического
процесса,
при
которой
выбор
способов,
приемов,
темпа
деятельности учитывает индивидуальные различия детей, уровень их развития». В
более
узком
смысле
индивидуализация
рассматривается
в
значении
совершенствования
самостоятельной
работы
детей
в
соответствии
с
их
индивидуальными способностями.
Наряду
с
понятием
«индивидуализация»
в
дошкольной
педагогике
используется
понятие
«индивидуальный
подход».
Вопрос
об
индивидуальном
подходе к детям занимает значительное место в теории дошкольной педагогики.
Я.А.Коменский считал,
что
«весь
процесс
обучения
и
воспитания
необходимо строить с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей».
К.Д.Ушинский разработал обширную методику приемов индивидуального
подхода к детям, но в то же время высказывал мнение, что в сложном процессе
индивидуального подхода к детям нельзя дать каких-то определенных рецептов и
советов. Это творческий характер.
Н.К.Крупская утверждала «Воспитание направлено на то, чтобы в каждом
ребенке развивать все его способности, поднять его активность, сознательность,
всесторонне развивать его личность, его индивидуальность». Она подчеркивала, что
изучение и понимание ребенка – тонкий психологический процесс.
Таким образом, сущность индивидуального подхода выражается в том, что
общие
задачи
воспитания
решаются
педагогом
посредством
педагогического
воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его особенностей и условий
жизни.
Индивидуальный
подход
нацелен
в
первую
очередь
на
укрепление
положительных качеств и изжитие недостатков. Осуществление индивидуального
подхода возможно при определенных условиях. Необходимым условием является
органическое
сочетание
дифференцированного
подхода
к
каждому
ребенку
с
воспитанием и формированием коллектива, сплоченного, жизнерадостного. Зная
особенности коллектива в целом и всех его членов в отдельности, педагог может
правильно направлять деятельность и поведение каждого ребенка, воспитать у него
умение подчинить свои личные интересы общим. Работа со всем коллективом и с
отдельными детьми должна рассматриваться как две стороны единого процесса. Вне
коллектива
не
могут
раскрыться
такие
личностные
качества
детей,
как
коллективизм, уважение к товарищам, организованность, умение дружить, желание
помогать
друг
другу.
Влияние
коллектива
имеет
особенно
большое
значение
в
преодолении отрицательных проявлений – эгоизма, своеволия, зазнайства.
Очень
важным
условием,
без
которого
невозможен
правильный
индивидуальный подход, является опора на положительное в характере, в свойствах
личности
ребенка.
Бережное
развитие
даже
едва
намечающейся
у
ребенка
положительной
черты
органически
связано
с
глубокой
верой
и
уважением
к
человеку
и
является
одной
из
благороднейших
идей
системы
воспитания.
Воспитателю
необходимо
в
своем
обращении
с
детьми
быть
тактичным,
естественным и искренним.
Одним из условий правильного осуществления индивидуального подхода к
ребенку является единство требований к нему как работников детского сада, так и
родителей. Нельзя разрешить многие вопросы воспитания, в том числе добиться
положительных результатов в индивидуальном подходе, вне связи с семьей.
Индивидуальный
подход
к
детям
дошкольного
возраста
оказывает
положительное
влияние
на
формирование
личности
каждого
ребенка,
если
он
осуществляется
в
определенной
системе:
изучение
проявлений
ребенка,
установление
причины
формирования
особенностей
его
характера
и
поведения,
определение соответствующих средств и методов. Осуществляя индивидуальный
подход к детям, воспитатель должен помнить, что его задача не только формировать
и развивать те положительные качества, которые уже есть у ребенка, но и прививать
еще не свойственные ему. Индивидуальный подход требует от воспитателя любви к
детям, большого терпения, умения разобраться в сложных проявлениях ребенка.
Индивидуальные особенности детей
Для того чтобы обеспечить адекватную поддержку каждому ребенку, важно
понимать, какие индивидуальные особенности могут оказать наибольшее влияние на
образование
и
развитие
его
личностных
качеств.
Как
правило,
выделяют
такие индивидуальные особенности, как:
возраст;
уровень развития;
пол;
стиль обучения;
способности;
потребности;
характер и темперамент;
интересы и самосознание;
семейная культура (семейная среда).
Каждая такая характеристика развивается (изменяется) во времени и требует
от взрослого постоянного наблюдения и анализа.
Умение
распознать
индивидуальные
особенности
и
их
причины,
видеть
достоинства и достижения скорее, чем видеть недостатки (дефицитарные состояния
в развитии), позволяют взрослым лучше понимать детей, принимать их, доверять
им.
Знание
различных
методов
индивидуализации
педагогического
процесса
позволит найти такие подходы к каждому ребенку, которые уменьшат напряжение и
увеличат положительные эффекты взаимодействия.
Важно понимать, что одни и те же индивидуальные особенности могут по-
разному восприниматься разными людьми.
Например, для взрослого, обладающего
флегматичным темпераментом,
ребенок-холерик
может
восприниматься
как
«проблемный». В то же время энергичный, подвижный, активный педагог будет
относиться
к
его
действиям
позитивно,
но
испытывать
затруднения
во
взаимодействии
с
медлительным
ребенком.
Более
того,
индивидуальные
особенности
могут
по-разному
проявляться
детьми
в
различных
ситуациях.
В ситуации искренней заинтересованности медлительный неповоротливый ребенок
вполне
может
проявить
чудеса
активности,
гибкости,
изобретательности,
и,
наоборот,
всегд а инициативный
энергичный
малыш
окажется
последним в
очереди за непривлекательным для него предметом.
Учет темперамента в индивидуализации процесса воспитания
Для успешного формирования личности дошкольника педагог, как правило,
изучает и учитывает в своей работе основные свойства типов высшей нервной
деятельности,
которые
проявляются
в
следующих
темпераментах:
холерик,
сангвиник, флегматик, меланхолик (темперамент проявляется в индивидуальных
особенностях человека, его основных чертах).
Для холерика характерна цикличность в деятельности и переживаниях; может
быть
резок
в
отношениях,
вспыльчив,
раздражителен,
эмоционально
реактивен;
способен отдаваться делу до конца, преодолевать любые трудности, препятствия.
При индивидуализации образования обращать внимание на укрепление процессов
торможения, требование доводить дело до конца, обучать приёмам самоконтроля,
саморегуляции.
Сангвиник – горячий и очень продуктивный деятель, но лишь когда ему
интересно; характерна подвижность, лёгкая приспособляемость к изменяющимся
условиям; общителен, быстро находит контакт с окружающими людьми; быстро
схватывает
новое,
легко
переключает
внимание.
При
осуществлении
индивидуального подхода планировать деятельность с учётом интересов, привлекать
к активной деятельности, поддерживать оптимистическое состояние духа.
Флегматик – излишне спокойный, мало подвижный, инертный; доводит дело
до конца, ровен в отношениях, в меру общительный; спокойный, настойчивый и
упорный труженик. Необходимо направлять его действия и поступки, не торопить,
давать время для «раскачки».
Меланхолик – не общителен, замкнут, впечатлителен, обидчив, со слабыми
процессами
возбуждения
и
торможения;
пугает
новая
обстановка,
новые
люди;
склонен уходить в себя, замыкаться в одиночестве; в привычной обстановке может
быть
хорошим
тружеником,
успешно
справляться
с поставленными
задачами.
Педагогу
следует
создавать условия,
вызывающие
положительные
эмоции,
способствующие адаптации в коллективе, в общении с людьми.
Темперамент
характеризует
человека
со
стороны
тонуса,
динамики
и
уравновешенности
поведения.
Он
сказывается
на
характере,
активности,
работоспособности, коммуникативности и поведении. Но картина поведения зависит
не
только
от
особенностей
типа
темперамента,
но
и
состояний
нервной
деятельности, от непосредственно складывающихся обстоятельств педагогических
воздействий.
Методы индивидуализации педагогического процесса
Предоставление
детям
права
участвовать
в
планировании,
обеспечение
реальной
возможности
выбора,
самореализации
или
реализации
в
п а р т н е р с т в е
с
д р у г и м и
с в о и х
и д е й
-
в о т
п р и з н а к и
од н о го
и з
о с н о в н ы х
м е т о д о в
о б е с п е ч е н и я
и н д и в и д у а л и з а ц и и
- м е т о д а
реагирования.
В
э т о м
с л у ч а е
в н и м а н и е
п е д а г о г о в
н а п р а в л е н о
н а
с т и м у л и р о в а н и е
и
п о д д е р ж к у
и н и ц и а т и в ы ,
а к т и в н о с т и
и
самостоятельности детей.
Метод
реагирования
включает
в
себя
наблюдение
за
детьми,
анализ
результатов этих наблюдений, создание условий, которые помогают детям ставить и
реализовывать их собственные цели, а также наблюдение за влиянием этих условий
на достижении поставленных детьми целей. Если цели были достигнуты - весь
процесс повторяется вновь. Если цели не достигнуты - условия и методы поддержки
пересматриваются. Иногда этот цикл происходит неформально и быстро; в других
случаях он требует больших усилий и длительного времени.
Еще один метод индивидуализации педагогического процесса - обеспечение
взрослыми гибкости в инициированной ими деятельности.
Например, в уголке
конструирования
подгруппа
детей
по
предложению
педагога
(или
по
своему
собственному выбору) работает над созданием космических ракет. Факт того, что
несколько детей одновременно находится в одном месте и заняты одним видом
деятельности,
не
означает
одинаковости
их
действий.
У
каждого
ребенка
есть
возможность выбора того, как будет выглядеть его ракета, из какого материала она
будет сконструирована, в какой последовательности будет осуществлена сборка.
Вместо того чтобы прямо указывать детям, что и как они должны делать, педагог
помогает сделать то, что хотят сами дети. Задача педагога помочь тем, кому трудно
начать или выполнить отдельные операции. Одному он может помочь словесными
указаниями, другому предложит схему, модель или рисунок, третьего приободрит,
четвертому окажет практическую помощь. В процессе работы воспитатель может
задать
вопросы
разной
направленности
и
сложности,
предлагать
варианты
выполнения действий и идеи по использованию готовых фигурок. Более способные
и
активные
дети
могут
справиться
с
работой
самостоятельно,
причем
уровень
сложности
они
определят
сами.
Более
медлительные
или
неуверенные
могут
проявить
большую
зависимость
от
помощи
взрослых.
И
те,
и
другие
помимо
непосредственной поддержки педагога получают широкое поле для обучения через
наблюдение за работой сверстников.
Важный
метод
обеспечения
индивидуализации
-
тщательный отбор
материалов.
Большинство
игрушек
и
пособий,
используемых
при
создании
развивающей
среды,
должны
быть
гибкими
и
разноуровневыми
по
степени
сложности. Например, работая с пазлами с количеством элементов от 6 до 240,
ребенок
может
выбрать
сюжет
или
уровень
сложности
картинки,
но
способ
использования
деталей
только
один
-
складывание.
Таким
образом,
пазлы
относятся к менее гибким материалам. В то же время пластилин, песок, вода,
строитель
или
конструктор
«Лего»,
бросовый
материал
обладают
большей
открытостью и гибкостью; дети могут использовать их в целом диапазоне уровней
сложности.
Такая
вариативность
создает
оптимальные
возможности
для
индивидуализации обучения, воспитания и развития.
Спонтанная
индивидуализация. Индивидуальный подход часто происходит
экспромтом, спонтанно. Например, два ребенка поспорили из-за игрушки, которая
вдруг понадобилась им обоим. Обучив детей несложным приемам - установить
очередность, договориться о совместной игре, правильно сформулировать просьбу
или необидно отказать - воспитатель дает важный индивидуализированный урок
правильного поведения. Такое спонтанное взаимодействие является гораздо более
мощным инструментом воспитания и обучения, чем заранее запланированная на
основе образовательной программы «беседа с этическим содержанием».
Одним
из
наиболее
эффективных
способов
индивидуализации
обучения,
возможно, является метод «строительных лесов».
В основе этого метода - идеи
Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития» - границе между тем, что ребенок
может сделать самостоятельно, и тем, что может осуществить только с посторонней
помощью. Для того чтобы использовать этот метод и помочь ребенку перейти на
новый уровень сложности, взрослому нужно не задавать этот уровень, а увидеть его
приближение через наблюдение. Например, наблюдая за действиями двухлетнего
ребенка, который горизонтально выкладывает кубики на столе (заборчик), но не
использует их для того, чтобы, двигая цепочку кубиков, изобразить паровозик или
же поднять цепочку кубиков вертикально вверх и сделать башенку или какую-то
другую конструкцию, педагог может задать вопрос «А если сделать вот так?» или
просто в параллельном действии выполнить другую конструкцию, другое действие с
конструкцией. Дальше выбор за ребенком: попробовать или проигнорировать. Так
постепенно
воспитатель
помогает
ребенку
перейти
на
более
высокий
функциональный уровень. Оставив ребенка на какое-то время (пока он путем проб и
ошибок
будет
действовать,
повторяя
и
трансформируя
увиденное),
педагог
повторяет процесс прямой или косвенной помощи и поддержки. Отсюда и возникло
понятие
построения
«строительных
лесов»,
при
помощи
которых
ребенок
поднимается выше и выше. Сущность этого метода не в опережающем обучении
ребенка
тем
знаниям
или
умениям,
которые,
с
точки
зрения
педагогов
(или
программ), должны быть сформированы в соответствии с возрастом, но в том,
чтобы,
создавая
условия
(опоры),
помочь
ребенку
самому
сделать
следующий
самостоятельный шаг.
Иррадиирующее
обучение.
Иррадиирующее
обучение
(иррадиация
-
распространение,
увеличение)
как
метод
индивидуализации
педагогического
процесса
основано
на
признании
различий
в
интересах,
мотивах,
динамике
продвижения. Предлагая интересное дело тем детям, кто хочет, можно достичь
больших успехов в обучении и воспитании. Эта тактика состоит из трех основных
действий. Все, что вводится (вносится в развивающую среду группы) может быть
сначала представлено желающим в уголке экспериментирования. Это может быть
новая
игра,
новый
материал
для
рисования,
новое
для
детей
этой
группы
математическое действие, новое стихотворение, новый предмет, то есть нечто, чего в
опыте
детей
еще
не
было.
Предъявление
нового
осуществляется
через
презентацию предмета (объекта, материала) или через самопрезентацию.
Получая
внимание
от
эмоционально-значимого
взрослого,
приобретая
во
взаимодействии с другими или в самостоятельной деятельности новый опыт или
новое знание, ребенок, как правило, стремится поделиться (продемонстрировать
приобретенное умение) с детьми, с которыми дружит. Если такая передача опыта
культивируется в группе как ценность, то есть взрослые всячески поддерживают
ребенка, то постепенно новые сведения или новый опыт станут достоянием многих.
Для реализации задач индивидуализации процесса воспитания и обучения
педагогу требуется наметить пути индивидуального развития детей:
• работа с подгруппами,
• добровольность участия,
• не дисциплинарные форы привлечения и удержания внимания,
• коммуникативная и игровая мотивация занятий,
• принятие ребенка как партнера по общению,
• опережающая инициатива взрослого,
• интерпретация им поведения ребенка,
• выделение в режиме дня времени и пространства для самодеятельных игр,
• обогащение предметно-развивающей среды, взаимосвязанное с организованной
взрослым деятельностью.
Образовательный процесс при индивидуализации обучения включает:
1) деятельность детей по инициативе взрослого;
2) взаимосвязанную с ней самодеятельную детскую активность, игры и занятия по
инициативе, по выбору детей.
Участие
в
деятельности
всегда
добровольное.
Именно
в
силу
добровольности
участия
возникает
многообразие
организационных
форм:
дети
спонтанно
объединяются по интересам, и при этом в каких-то делах участвует вся группа, в
каких-то 4 – 6 детей, а в каких-то может участвовать всего один ребенок. В принципе
добровольности
реализуется
право
дошкольника
быть
субъектом
деятельности,
свободной личностью, наделенной индивидуальностью, эмоциональностью, волей.
Средством, вовлекающим детей в деятельность, может выступать песня или
стихотворение
(закличка,
потешка,
поговорка
и
т.п.),
вызывая
непроизвольную
ориентировочную
реакцию.
Это
не
дисциплинарное
средство
привлечения
и
удержания внимания. К таким не дисциплинарным средствам относятся также:
демонстрация
иллюстраций,
картинок,
привлекательных
игрушек
и
материалов.
Действия с ними воспитателя на глазах у детей. Разыгрывание инсценировок, театра
игрушек на столе. Внесение элементов костюмов и нарядов для образных игр.
Разнообразные звуковые и световые эффекты (солнечный зайчик от зеркала, лучик
фонарика, волшебная палочка, запись голосов животных, игра на музыкальных
инструментах) и т.п.
Моментом,
мотивирующим
участие
детей
в
совместной
деятельности,
является интерес к игре, к взрослому как партнеру по общению, к общим делам со
сверстниками. То есть игровая и коммуникативная мотивация. На первых порах
взрослый интересен ребенку как обладатель разнообразных игрушек и материалов,
объект
для
наблюдений.
Дети
живо
интересуются,
какой
«подарочек»
принес
педагог (прислала Фея), зачем появился большой лист бумаги на столе, что с ним
собираются делать, какие красивые модели насекомых в волшебном сундучке. Что
спрятано в волшебном мешочке, что наколдовали в ящике для ощущений и т.п.
Детям нравится наряжать воспитателя, наделять его ролью клиента парикмахерской,
пациента
в
поликлинике,
покупателя.
Незаметно
для
детей
педагог
становится
настоящим другом отдельных мальчиков и девочек, которому рассказывают о своей
жизни,
доверяют
сокровенное,
делятся
секретами,
кому
признаются
в
любви.
Принятие
ребенка
как
партнера
по
общению
и
выражается,
прежде
всего,
в
готовности
взрослого
идти
навстречу
ребенку,
внимательно
его
выслушивать,
принимать
назначенную
роль.
Быть
не
только
ведущим,
но
и
равным
и
даже
ведомым.
Участвовать в детских играх взрослому лучше только тогда, когда пригласили,
быть тем, кем назначили, соглашаться, если дети не принимают советов взрослого.
Спокойно относиться к тому, что дети не позвали в игру, действуют самостоятельно.
Занимаются не теми делами, которые Вы им предлагаете, а чем-то совсем другим,
интересным в данный момент.
Опережающая инициатива взрослого, интерпретация им поведения ребенка
проявляется в искусстве направлять активность детей в нужное русло через скрытые
подсказки.
Анализ примера.
Педагог читает отрывок из стихотворения К.Бальмонта «Цветок» «Отчего цветок
цветет…»,
затем
продолжает:
—
Я
так
хорошо
представляю
себе,
как
бы
я
нарисовала весенний вечер, звезду, которая зажглась, нежный лик цветов. Давайте
попробуем сделать самые разные цветы, которые вводят нас в вечный праздник
красоты. (Педагог подходит к столу, раскладывает бумагу, разноцветные фантики от
конфет, небольшие лоскуты легких тканей, ножницы, клей, карандаши, нитки.)
Наташа Н.: — Можно я буду?
Педагог: — Конечно.
Кристина К.: — И я с Вами.
За стол присаживается Соня М..
Педагог складывает из фантиков цветок, Наташа Н. пытается повторить, но не
хватает навыка работы с ножницами. Вместо цветов получаются мелкие блестящие
обрезки. Девочка переживает.
Педагог
(интерпретирует
ситуацию
в
нужном
русле):
—
Наташа,
какие
у
тебя
чудесные
звезды.
Давай
их
наклеим.
У
нас
будет
вечернее
звездное
небо.
Наташа
Н.
улыбается,
принимается
за
создание
композиции:
все
небо
усеяно
разноцветными звездами.
Наташа Н.: — У меня цветы не получаются.
Воспитатель
(явно
не
владеет
приемами
интерпретации):
—
Наташа,
что
ты
наделала, одни обрезки. Всю бумагу искромсала.
Педагог (вводит общение в позитивный контекст): — Наташа, я тебе помогу: из
этого
можно
сделать
стебелек
и
лепесток,
а
бутон
я
тебе
вырежу.
(Взрослый
принимает участие в создании аппликации.)
После завершения работы Наташа Н. выставляет свою композицию на мольберт
рядом с иллюстрацией. Любуется.
Вовлекая
детей
в
игры
и
занятия
по
инициативе
взрослого,
педагог
пробуждает разнообразные образные ассоциативные связи, создает определенный
позитивный эмоциональный настрой, который ребенок должен иметь возможность
свободно реализовать вне дисциплинарных отношений, как спонтанную активность.
Для этого необходимо после организованного занятия предусматривать время и
место
для
самостоятельной
активности,
оставляя
в
распоряжении
мальчиков
и
девочек
те
игрушки
и
пособия,
которые
вами
использовались.
Этот
реквизит
необходимо дополнять новыми материалами, обогащающими впечатления детей:
макеты, рисунки, подручные средства, волшебные сундучки, загадки, песни, стихи,
книги
с
иллюстрациями,
строения
на
участке,
театральные
принадлежности,
тематические игры и т.п.
В идеале работа над темой дня должна проходить нитью с утра до вечера,
за х ват ы ва я
вс е
м ом е н т ы
р е ж и ма
и
п р е б ы ва н и я
р е бе н ка
в
с а д у.
В
условиях
личностно-ориентированного
подхода
к
обучению
и
воспитанию
дошкольников личность самого педагога имеет особое значение. Педагог может
влиять
на
ребенка
только
тогда,
когда
сам
является
уникальной
личностью,
индивидуально стью,
демонстрирующей
детям
образец
с о ц и а л ь н о й ,
профессиональной,
творческой
активности
и
самореализации.
Современному
педагогу
необходимо
не
только
владеть
профессиональной
компетенцией,
но
и
обладать сочетанием личностных качеств (социотип): высоко развитым чувством
эмпатии,
рефлексии,
эмоциональной
устойчивости,
уверенности
в
себе.
Таким
образом,
индивидуализация
–
важнейший
принцип
воспитания
и
обучения.
Его
реализация
предполагает
частичное,
временное
изменение
ближайших
задач
и
содержания
учебно-воспитательной
работы,
постоянное
варьирование её методов и форм с учётом общего и особенного в личности каждого
воспитанника для обеспечения гармоничного, целостного её развития (социально-
типичного, индивидуально-своеобразного).
2. Обсуждение вопросов.
- Как субъективизм взрослых в оценке тех или иных качеств может сказаться
на отношении к ребенку, какие следствия может вызвать то или иное отношение?
- Каким может быть результат резкого различия темпераментов ребенка и его
педагога?
-
Как,
на
ваш
взгляд,
могут
складываться
отношения
между
взрослым
и
ребенком, если они «не совпадают» по индивидуальным стилям деятельности?
3. Игра «Ведущий и ведомый»
Инструкция: разбейтесь на пары. Один из вас ребенок. Второй – взрослый.
Задача
взрослого
поговорить
с
ребенком
тремя
вариантами:
позиция
«сверху»,
позиция «глаза в глаза» или «рядом», позиция «ниже ребенка».
4. Решение педагогических ситуаций.
Участникам предлагается разделиться на группы (по 5-6 человек) и в течение
10-15 минут предложить свой вариант решения педагогической ситуации. В ходе
работы обсуждаются достоинства и недостатки предложенных версий.
Ситуация 1.
В группе детского сада есть отверженный ребёнок, с которым дети не хотят
общаться и играть. Объяснить своё отношение к данному ребёнку дети не могут.
Мальчик тихий и спокойный, в конфликты не вступает.
Какой найти способ, чтобы повернуть детей к отверженному мальчику?
Ситуация 2.
Мальчик пяти лет гиперактивен. Он не может заниматься спокойными видами
деятельности, на занятии вертится, шумит, не усваивает материал, отвлекает других
детей.
Что может предпринять педагог в такой ситуации?
Ситуация 3.
К воспитателю обратилась мама девочки с просьбой не закаливать её ребёнка
после дневного сна. Причина не указывалась.
Какие будут ваши дальнейшие действия?
Ситуация 4.
Ребенок
обладает
очень
хорошей
памятью,
поэтому
легко
запоминает
информацию,
тексты,
песни.
При
проведении
праздников
исполняя
свою
роль,
суфлирует
роли
других
персонажей,
чем
мешает
другим
детям
проявить
себя,
нарушает ход праздника.
Какие варианты решения этой ситуации вы можете предложить?
5. Игра «Хозяин. Дом. Землятресение»
Цель: подвигаться, разрядить обстановку в группе.
Все участники стоят по кругу, делятся на "тройки". Первый и третий берутся
за руки так, чтобы второй оказался между ними внутри. Тот, кто внутри - "хозяин",
кто держится за руки - "домик". Когда людей много (от 20 человек и выше), ведущий
остается постоянным (то есть, тренер), он только командует, но в игре сам не
участвует.
Ведущий
может
использовать
три
команды:
"хозяева",
"домики",
"землетрясение". При команде ведущего "хозяева!" те, кто стоит внутри "домика",
должны быстро поменять свой "домик", т.е. выскочить из "своего" и заскочить в
другой. При команде "домики!" - "хозяин" остается на месте, а "домики" бросают
своих "хозяев" (не отпуская рук) и находят новых "хозяев". Главное при этом -
"хозяева" остаются на месте, а не носятся вместе с "домиками" (хотя все равно
носятся). Третья команда - "землетрясение!" После этой команды все рушатся:
"домики" отпускают руки и "тройки" должны образоваться новые. Кто кем был в
"прежней жизни" - неважно, "хозяин" может стать частью "домика", "домик" может
стать "хозяином".
Литература
1.
Асмолов
А.Г.
Педагогическая
психология
и
проектирование
вариативного
образования в России: от парадигмы конфликта – к парадигме толерантности //
Вопросы психологии. – 2003. — № 4.
2. Александров Ю.И., Сварник О.Е. Принцип отбора в развитии индивида //
Когнитивные исследования. Проблемы развития: Сб. науч. трудов. Выпуск 3. –
М.: Институт психологии РАН, 2009.
3. Гульчевская В.Г., Гульчевская Н.Е., Шевченко Т.М. Личностная готовность
учителя к индивидуализации обучения. Самодиагностика. Тренинг. – Ростов н/Д,
2000.
4. Индивидуализация образования: правильный старт. / Л.В. Свирская. – М.:
Обруч, 2011.
5.
Кравцов
Г.Г.
Индивидуализация
как
путь
личностного
роста
/ /
Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Мат. Международн.
конф. – М., 2003.
6. Маханева М.Д. Индивидуальный подход к ребенку в ДОУ. – М.: Мозаика-
синтез, 2008.
7. Юдина Е.Г., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Нужно ли стране дошкольное
образование? // Психологическая наука и образование. – 2005. — № 2.