Напоминание

"Урок доброты, или площадь прямоугольника"


Автор: Мамонтов Николай Александрович
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиала МБОУ Мурзицкой СШ Кочетовская ОШ
Населённый пункт: Нижегородской области Сеченовского района с.Кочетовки
Наименование материала: План конспект урока по математике в 3 классе
Тема: "Урок доброты, или площадь прямоугольника"
Раздел: начальное образование





Назад




План

конспект

урока

математики

в

3

классе

по

теме

«

Урок

доброты

,

или

площадь

прямоугольника

»

Автор: Мамонтов Н.А,

учитель начальных классов

2017-2018 уч. год

Класс: третий

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Тема урока: Урок доброты, или площадь прямоугольника.

Цель урока:

Обеспечить усвоения детьми способов нахождения площади прямоугольника.

Задачи:

Образовательные

1.

Закрепить правило вычисления площади прямоугольника.

2.

Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических

фигур.

3.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие

1.

Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение,

обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

2.

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой

проблемы.

3.

Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную

задачу, обобщать, делать выводы).

Воспитательные

1.

Воспитывать чувство доброты.

2.

Формировать навыки коллективной работы.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценки на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Метаприедметные УУД:

- Применение знаний полученных при изучении данной темы на уроках

технологии при проектировании.

Регулятивные УУД:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий на уроке.

- Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалами

учебника.

- Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

оценки.

Коммуникативные УУД:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Слушать и понимать речь других.

Учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и

позицию.

Позновательные УУД:

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

- Уметь вычислять площадь прямоугольника.

- Знать основные понятия «длина», «ширина», «площадь».

Учебно-методическое обеспечение. УМК «Школа России», учебник

“Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.

Необходимое оборудование и материалы. Компьютер,

мультимедиапроектор, презентационный экран, учебник, ручка, карандаш,

тетрадь, линейка, конверты с раздаточным материалом.

Время реализации занятия. 45 минут.

Ход урока

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Сегодня у вас урок математики проведу я. Меня зовут Ф.И.О.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать.

2.

Актуализация знаний

Начинаем

работу с устного счёта, который и поможет определить

главное слово нашей темы.

1)

Индивидуальная работа.

А пока мы считаем, двое желающих поработают у доски (Карточки с

заданием)

48 : (16 : 2) = 6

15 : 3 х 9 – (30 : 6 ) = 40

31 – (45 : 5) – 18 = 4

(Ключ: ДОБРОТА)

(65 - 29) : (16 : 4) = 9

27 : (12:4 ) х 7 = 63

14 : 2 + (60 : 10 х 6) – 29 = 14

(Ключ : ПРЯМОУГОЛЬНИК)

Внимание на экран: Слайд 1, 2

Читаем, называем ответ

7х4 = а 2х9 = щ

5х6 = д 6х7 = ь

12:3= л 27:3= о

15:5= п

3

4

9

18

28

30

42

п

л

о

щ

а

д

ь

- Ребята, у нас получилось слово : ПЛОЩАДЬ. Это главное слово в

нашей теме.

- Что такое площадь? (Площадь – место, которое занимает фигура на

плоскости) Слайд 3

Теперь посмотрим, как справились с заданием ребята?

Проверим, удалось ли им открыть дополнительные слова нашей темы!

(Открываем слова: ПРЯМОУГОЛЬНИК, ДОБРОТА)

- Какова тема урока? Слайд 4

Тема урока: «Урок доброты, или площадь прямоугольника»

О чём пойдёт речь на уроке?

,,,,,,,…………………

3.

Самоопределение к деятельности.

- Слово ДОБРОТА как связана с нашей темой?

А какое сегодня число? (13 ноября)

Чем знаменательна эта дата? (Всемирный день доброты)

А с какими профессиями связана наша тема? Инженер, конструктор,

проектировщик, архитектор)

Вот

и

мы

на

уроке

будем

конструкторами.

Конструктору

без

математики

никак

нельзя.

Наш

кабинет

назовём

конструкторское

бюро. И будем совершать добрые дела!

4.

Работа по теме урока.

Задание 1.У каждого из вас на партах есть конверты с фигурами. Сравним

площади фигур. – Как можно их сравнить? (наложением)

- Назовите фигуры с одинаковой площадью.(Треугольники)

С помощью какого способа определили? (Наложением)

Найдите самую большую фигуру!

Назовите самую маленькую! (Круг. При наложении она оказалась внутри

квадрата).

Задание 2. А теперь найдём площадь других фигур. Слайд 5.

-Какой способ применим в этом случае? (Сосчитаем единицы, из которых

состоят фигуры и сравнить их количество).

-Сколько единиц у вас? (14 ЕД) А у других? (7)

-Можем ли мы сравнить площади? (не можем)

Почему? (Мы взяли разные единицы для измерения площади)

Вывод: так можно ошибиться. Способ не совершенен.

Задание

3.

Для

того,

чтобы

не

произошла

ранее

выявленная

ситуация,

принято за единицу брать что? (1 см

2

)

Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см) Слайд 6

Что значит «найти площадь»? (Узнать ск. Раз в фигуре помещается квадрат со

стороной 1 см). Для этого нам пригодится палетка.

Возьмите из конверта самую большую фигуру и определите площадь.

Чему равна площадь? ( 48 см2)

Задание 4. Какие другие способы определения площади прямоугольника есть

в математике? (По формуле)

-Назовите формулу. (Нужно умножить длину на ширину). Слайд 7

Мы – отличные конструкторы! Пришло время вычислять! Откройте рабочие

тетради, запишите дату, кл. раб.

Откройте учебники на стр.79, найдите номер 31.

Задание 5. (Резерв) Внимание на экран. Начертите в тетрадях прямоугольник,

если длина – 6 см, а ширина – 3 см. Узнайте площадь. (3 х 6 = 18 см

2

)

-Какой способ нахождения площади самый верный?

Рефлексия.

Где нам могут пригодиться полученные знания?

(Стук в дверь. Принесли письмо. Учитель зачитывает.) Слайд 8

Здравствуйте, учащиеся 3-а класса.

Мне

очень

хочется

поздравить

свою

маму

с

Днём

доброты

и

подарить

открытку

собственного

изготовления.

Помогите,

пожалуйста,

определить

площадь открытки, если длина в=7 см, а ширина а=6 см.

Поздравляю Вас с праздником! Буду очень ждать ответ. Спасибо! Аня.

Ребята, сделаем доброе дело, поможем Ани! Выполните чертёж в тетради.

Вычислите площадь открытки!

Чему равна площадь? (42 см2)

Оцените свою работу на уроке: Слайд 10

Резерв.

Подведение итогов.

Что такое квадратный сантиметр?

Как найти площадь прямоугольника?

Оценки: отлично

Домашнее задание: 14, стр.77.

Спасибо за старание

Ведь главное желание,

А навык и умения

С годами к Вам придут!

Спасибо за урок!



В раздел образования