Напоминание

"Предложный падеж имен существительных. Правописание предлогов о, об."


Автор: Савина Лилия Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Моховская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Моховое Покровского района Орловской области
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Предложный падеж имен существительных. Правописание предлогов о, об."
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Моховская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка

«

Предложный падеж имен существительных.

Правописание предлогов о, об.

»

4 класс

Разработала: учитель начальных классов

Савина Лилия Анатольевна

Дата проведения: 13 декабря 2017 г

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Дата урока 13 декабря 2017 года

ФИО учителя Савина Лилия Анатольевна

Тема урока «Предложный падеж имен существительных. Правописание предлогов о, об.»

УМК Система 1-4 «Школа России», В. П. Канакина.

Ресурсы: информационный материал (УМК, дополнительная литература)

Демонстрационный материал: карточки.

Диагностический материал: стр. 121 – 122 учебника «Русский язык» В. П. Канакиной.

Технологическая карта урока

Тема урока

Предложный падеж имен существительных. Правописание предлогов о, об.

Цель урока

- дать представление о правописании предлогов о, об;

-развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных;

- развивать умение правильно использовать предлоги о, об.

Тип урока

Урок открытия «нового» знания.

Межпредметные

связи

Литературное чтение.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формируемые

- Сформировать представление о

правописании предлогов о, об;

- развивать умение правильно писать

безударные

падежные

окончания

имен существительных в предложном

падеже.

Ученик

получит

возможность

научиться:

-

Правильно

писать

безударные

падежные окончания;

Формируемые УУД:

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели; смысловое чтение;

анализ, сравнение, классификация объектов по

выделенным признакам; синтез; построение

логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи; сличение способа

действий и его результата с заданным эталоном;

оценивание качества и уровня усвоения

Будут созданы условия для

формирования у ученика:

- нравственно-этическое

оценивание усваиваемого

содержания, обеспечивающее

личностный моральный выбор

на основе социальных и

личностных ценностей.

- Правильно использовать в устной и

письменной речи предлоги о, об.

материала.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации.

Этапы урока

Формы, методы, приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-ориентировочный этап

1.

Создание мотивационной основы учебной деятельности

1.1.

Актуализация знаний.

Осложненный словарный диктант.

- Запишите слова в заданной форме. Выделите окончания.

Календарь (Т. п.), богатство (Т. п.), инженер (Р. П.), пейзаж (Т. п.), портрет (Т. п.),

морковь (Р. п.), дорога (Р. П.), тетрадь (Д. п.), ученица (Д. п.), агроном (Р. П.),

яблоко (В. п.), деревня (Д. п.), мебель (Д. п.), железо (В. п.), адрес (Д. п.), багаж

(Т. п.), телеграмма (Р. п.).

Взаимопроверка. Оценка.

Повторение о падежах.

- Мы изучаем падежи имен существительных.

- Назовите падежи и вопросы к ним.

- Какие окончания имен существительных нуждаются в проверке? (Безударные)

- Расскажите о способах проверки безударных падежных окончаний. (Ответы

учащихся)

- Предлагаю вам отгадать загадку:

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница … (зима).

- Кому принадлежат эти строки? (А. С. Пушкину)

- С кем поэт ассоциирует зиму? (С человеком)

- Как он ее называет? (Волшебница)

Изменяют форму имени

существительного, записывают,

выделяют окончания.

Проводят взаимоконтроль, оценивают

одноклассника.

Называют падежи и вопросы к ним.

Отвечают на вопросы.

Рассказывают о двух способах

проверки безударных падежных

окончаний.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.

- Подберите однокоренные слова к слову зима.

На доске предложение.

Зимним утром от мороза на заре звенят березы.

- Прочитай предложение.

- Что оно напоминает? (Скороговорку)

- Определите падеж имени существительного на заре? (Предложный падеж)

- Нужно ли его проверять? (Нет, оно ударное)

1.2.

Создание проблемной ситуации

- Сегодня мы продолжим исследовать падежи.

- Откройте учебник и найдите тему урока. (Предложный падеж)

- Что вы о нем знаете? (Ответы учащихся)

- Что поможет нам получить полную информацию о падеже? (Учебник)

- Найдите упражнение 227, рассмотрите таблицу и расскажите о предложном

падеже. (Ответы учащихся)

– Падеж предложный – рассказик невозможный. Много знает и может о ком или о

чём рассказать. Наши предки его называли сказительным, а

М. В. Ломоносов назвал его предложным, так как этот падеж употребляется только

с предлогами.

- Поработаем сообща (работа в парах), выполните упражнение 228.

(Выпишите из стихотворения имена существительные в предложном падеже

вместе с предлогом. Укажите склонение и выделите падежные окончания.)

На земле (1 скл.), в берлоге (2 скл.), в дупле (2 скл.), в серебре (2 скл.), в постели

(3 скл.), в трубе (1 скл.)

Самопроверка.

- Назовите имена существительные, в которых окончания нужно проверять. (В

берлоге, в постели). Поверьте.

- В зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный

праздник – Новый год. Главный герой Нового года – Дед Мороз. Он дарит

подарки.

- Что надо сделать, чтобы Дед Мороз подарил вам подарок? (Написать ему

письмо).

Подбирают однокоренные слова к

слову зима.

Читают предложение, отвечают на

вопрос, определяют падеж

существительного на заре.

Проводят мыслительную операцию.

Работают с учебником, читают тему

урока, рассказывают о предложном

падеже.

Работают с таблицей, дополняют

сведения о предложном падеже.

Работают в паре, находят имена

существительные предложного

падежа, выписывают их вместе с

предлогами, определяют склонение.

Проводят самоконтроль, самооценку.

Проводят мыслительную операцию.

Слушают учителя.

Участвуют в диалоге.

- А вы написали уже письмо Деду Морозу? (Ответы учащихся)

- Девочка, которая живет со мной по соседству, и учится во втором классе,

рассказала мне, что она написала письмо Деду Морозу. Я спросила ее, о чем же

она написала? И одно предложение из ее рассказа я решила показать вам.

На доске предложение.

Я рассказала Деду Морозу о учебе, о кошке, о сестре, о игре.

- Попробуйте разобраться, в чем она допустила ошибку. (Дети высказывают

предположения, затрудняются, выясняется, что им самим не хватает знаний.)

Читают предложение, выдвигают

предположения.

2.

Целевая основа деятельности

2.1.

Проблемный вопрос!!!

- В чем девочка допустила ошибку?

- Важно ли для вас найти ее ошибку? Зачем? (Чтобы не допускать ее самим.)

Определяют мотивационную основу

предстоящей работы.

2. Поисковый этап (планирование деятельности)

2.1. Планирование деятельности

- Давайте составим план поиска разрешения данной проблемной

ситуации.

Составляют план

Добыть … новые знания о предложном падеже.

Найти … ошибку.

Научиться… применять новые знания.

2.2. Фиксация плана

В письменно форме на доске.

3. Практический этап (реализация плана)

3.1. Открытие «нового» знания.

- Где мы можем добыть знания? (В учебнике)

- Давайте обратимся к учебнику.

- На странице 122 прочитайте рубрику «Обратите внимание».

Работают с учебником, читают рубрику «Обратите

внимание», осмысливаю, анализируют, делают

выаод.

3.2. Воспроизведение и применение знаний, формирование

умений, предметных способов действий, создание и проверка

алгоритма и др.

- Составим алгоритм написания предлогов о, об.

(1. Определим, с какой буквы начинается слово;

2. Вспомним, какой предлог нужно писать.)

- Проверим алгоритм.

Участвуют в диалоге, составляют алгоритм.

- Выполним упражнение 229 по заданию.

- Поставьте данные существительные в форму предложного падежа

с предлогами о или об. Запишете их. Составьте предложение с

одним из данных слов.

(Об арене, о манеже, об узоре, о рисунке, об отце, о папе, об

экипаже, о команде, об искренности, о душевности, о сердечности.)

Физкультминутка (2 мин)

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес?

Слева елка в сугробе стоит,

Справа березка на нас глядит.

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Дышим ровно глубоко…

Через сугробы переступаем,

Снег руками разгребаем,

Мы друг другу помогаем

И от ветра закрываем.

Мы погреемся немножко

И похлопаем в ладошки.

Участвуют в диалоге, пользуют алгоритм.

3.3.Применение знаний и умений

Самостоятельная работа (карточки)

Запишите имена существительные в предложном падеже с

предлогами о, об.

Осина – дуб

Снежинка – иней

Метель – оттепель

Взаимопроверка. Оценка.

Выполняют задания.

Сохраняют учебную задачу, применяют алгоритм,

анализируют, делают выводы, слушают собеседника.

3.4. Повторение, обобщение, систематизация знаний, отработка

умений

- Выполним задание на карточках самостоятельно.

- Поставьте данные существительные в форму предложного

падежа, допишите окончания. Определите склонение.

дуют … декабр…

висел … елк…

говорить … успех…

греюсь … солнц…

жил … опушк…

Самопроверка. Оценка.

Анализируют, сохраняют учебную задачу, применяют

алгоритм.

Проводят самоконтроль, оценивают.

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия результатов деятельности

- Исправим ошибку девочки.

(Я рассказала Деду Морозу об учебе, о кошке, о сестре, об игре.)

Исправляют ошибку, делают вывод.

4.2. Рефлексия способов деятельности

- Вернемся к плану учебной деятельности.

- Удалось ли нам его реализовать?

- Что нам помогло?

- Какие новые знания приобрели?

Осмысливают проделанную работу, определяют

какие знания и умения пригодились, какие знания

приобрели.

4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения

- Какие задания вам понравились?

- С какими трудностями столкнулись?

Участвуют в диалоге, анализируют учебную

деятельность.

4.4. Домашнее задание: сделать карточку: написать 10 имен

существительных в предложном падеже с предлогами, а на

обратной стороне окончания имен существительных 1, 2 и 3

склонения.



В раздел образования