Напоминание

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе "Путешествие к здоровому образу жизни"


Автор: Бронникова Вероника Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №48
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе "Путешествие к здоровому образу жизни"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Путешествие к

здоровому образу жизни»

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Путешествие к

здоровому образу жизни»

Цель: Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в

повседневной жизни.

Задачи:

• Обучающие: Закреплять у детей представления о здоровом образе жизни;

• Развивающие: Развивать физические качества: быстроту бега,

выносливость, глазомер, координацию движений

• Воспитывающие: Воспитывать такие качества, как соревновательность,

взаимопомощь и умение работать в коллективе.

Материал: карта Страны Здоровья; предметы гигиены (мыло, мочалка,

полотенце, зубная паста, зубная щетка, расческа, туалетная бумага, ватные

палочки, карточки с изображением продуктов питания, дидактическая

игра «Русская каша», аудиозапись: «Песенка Паровозика» из м/ф «Паровозик

из Ромашково».

Ход занятия.

1. Вводная часть. «Здравствуйте!»

Дети сидят в группе на ковре.

- Ребята, сейчас вы, как воспитанные люди, поздоровайтесь с нашими

гостями.

Дети: «Здравствуйте».

Воспитатель: Когда вы сказали «здравствуйте», мы пожелали здоровья тому

человеку с кем поздоровались. Ребята, а как вы думаете что

значит «быть здоровым».

Дети: быть здоровым это значит когда ничего не болит; быть здоровым это

значит что у человека сильные руки; быть здоровым это значит что у

человека быстрые ноги; быть здоровым это значит у человека крепкие зубы;

красивые волосы….

Воспитатель: Ребята а какое настроение у здоровых людей?

Дети: у здорового человека веселое настроение; у здорового человека

радостное настроение.

Воспитатель: - Вы уже многое знаете о том, что нужно делать, чтобы быть

по-настоящему здоровыми. Предлагаю вам сегодня отправиться в

необычную страну – Страну Здоровья. Хотите узнать, что там необычного?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте подойдем к карте и посмотрим что там

нарисованно. (дети подходят к карте Страны Здоровья). Карта приклеена

на стену.

Ребята посмотрите как и во всех странах, в Стране Здоровья есть города.

Мы с вами погостим во всех. Посмотрите, какая дорога соединяет города

Страны Здоровья?

Дети: Железная дорога соединяет Страны Здоровья.

Воспитатель: Значит, мы с вами поедем на поезде. Занимаем места в

поезде. (дети становятся друг за другом, изображая паровозик). Чтобы

поезд тронулся, нужно сказать волшебные слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Под музыку «Паровозик из Ромашкино» дети «паровозиком» двигаются по

залу. И останавливаются у первого города.

1. Остановка — Город «Зарядкино».

Воспитатель: Ребята жители этого городка очень любят делать зарядку. Как

вы думаете, зачем нужно делать зарядку?

Дети: Зарядку нужно делать для того чтобы быть сильным; зарядку нужно

делать для того чтобы быть выносливыми; зарядку нужно делать для того

чтобы быть быстрыми; зарядку нужно делать для того чтобы быть гибкими.

Воспитатель: Жители города Зарядкино любят, чтобы зарядка была веселая,

задорная. Воспитатель находит письмо на полке в которым жители

города «Зарядкино» обращаются к детям: Здравствуйте ребята!

Мы жители города «Зарядкино» и мы очень любим делать зарядку.

Ребята, а как вы думаете зачем нужно делать зарядку?

Дети: Зарядку нужно делать чтобы быть крепкими, зарядку нужно делать

чтобы были здоровыми…

Мы думаем что заниматься спортом любит каждый.

И мы просим вас показать свою любимую зарядку которую делаете каждое

утро, чтобы расти крепкими, здоровыми и веселыми.

Воспитатель: Ребята давайте покажем нашу любимую зарядку которую мы

делаем каждое утро.

Воспитатель показывает детям упражнения, которые они вслед за ним

повторяют.

У меня есть голова

Направо — налево, раз – два. Повороты, наклоны головы

Она сидит на крепкой шее,

Покрутили – повертели. Круговые повороты шеей.

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Поворот – поворот. Руки на поясе, наклоны, повороты

Сильные руки есть у всех,

Вниз — вверх, вниз – вверх. Рывки руками вверх – вниз.

Ноги нам нужны, чтоб бегать…

Прыгать…приседать… стоять! Бег на месте, подскоки, присев

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»! Выпрямляются, поднимаются на носочки,

руки вверх.

Воспитатель: Ребята я думаю жители благодарны нам и на прощанье дарят

вам такое пожелание:

Чтобы вы никогда и ничем не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься (зарядкой)

Воспитатель: Но нам пора отправляться дальше. Занимайте свои места в

паровозике. Вспоминаем наш девиз и повторим его все вместе: Я здоровье

сберегу, сам себе я помогу!

Под музыку «Паровозик из Ромашкино» дети «паровозиком» двигаются по

залу. И останавливаются у города.

2. Остановка — Город «Чистюлькино».

Воспитатель: Ребята у какого города мы сейчас остановились (дети читают

название города) Какое интересное название! Как вы думаете, что любит

жители Чистюлькино?

Дети: Жители любят чистоту, жители любят порядок, жители города любят

мыться, любят чистить зубы.

Воспитатель: А зачем нужно соблюдать чистоту?

Ответы Детей: Чистоту надо соблюдать чтобы не было грязи.

Воспитатель: А чем опасна грязь?

Ответы Детей: в грязи живут микробы.

Воспитатель: Кто такие «микробы»?

Ребенок 1:Все мы видели на руках грязь!

А в грязи живут микробы, незаметные для глаз.

Если, руки не помыв, пообедать сели вы,

Все микробы эти вот к вам отправятся в живот!

Появляется микроб: Я хитрый ха-ха-ха

Быть здоровым – чепуха!

Суйте грязный палец в ротик

Как живете, как животик?

Ну а голова болит?

Меня это веселит.

До чего же я пригож

Я микробушка хорош!

Воспитатель: Плохой ужасный

Микроб: Да я самый прекрасный!

Воспитатель: Заразный

Микроб: Меня обижают бедный я бедный!

Воспитатель: ты микроб страшно вредный

Микроб: Ну теперь я от вас не отстану!

Воспитатель - А мы скажем все вместе: КРО-КО-КАС! Уходи микроб от нас!

2 Ребенок: Не боимся мы простуды

Нам и насморк ни почем

Потому что все мы дружим

Со скакалкой и мячом.

3 Ребенок: Нам ленится – не годится

Будем помнить мы всегда

Для здоровья пригодятся

Солнце, воздух и вода.

- Ты микроб не отставай в игру с нами поиграй.

Подвижная игра: «Хитрая лиса».

Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром

беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.

Микроб: Ох, я могу

И сейчас я упаду

Здоровый образ жизни не для меня

Ой умираю, погибаю я!

Воспитатель: Дети ногами затопали, В ладоши захлопали. Лучше ты микроб

уйди. Не встречайся на пути! (МИКРОБ УБЕГАЕТ) - Ребята вот мы и

прогнали Микроба.

Воспитатель: Как можно победить грязь, а значит, и микробов?

Ответы детей: нужно мыть руки с мылом.

4 ребенок:От простой воды и мыла

У микробов тает сила!

Воспитатель: Но ведь не только мыло поможет избавиться от микробов. Есть

и другие предметы – помощники чистоты. Назовите их:

Ответы Детей: полотенце, мочалка, расческа, зубная паста, туалетная бумага.

- Молодцы, ребята! Жители города Чистюлькино рады, что вы так много

знаете о чистоте и дарят вам на прощание такое напутствие:

Наш совет совсем несложный:

Будьте с грязью осторожней!

- Ну, а нам пора отправляться дальше. Садимся в поезд. Вспоминаем наш

девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Под музыку «Паровозик из Ромашкино» дети «паровозиком» двигаются по

залу. И останавливаются у города.

3. Остановка — Город «Вкусняшкино».

Воспитатель: М-м-м, как тут вкусно пахнет! Я чувствую, как пахнет

булочками! А вы какие запахи чувствуете? (дети фантазируют). Жители

города Вкусняшкино любят угощать гостей. Но они хорошо знают, какие

продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим?

Воспитатель: А теперь представьте себе, что вы – поварята, помощники

повара. Я вам буду показывать продукты, а вы скажете, какое блюдо можно

приготовить из этих продуктов.

Картинки:

• Вишня, вода, сахар (вишневый компот)

• Молоко, яйца, немного соли и масла (омлет)

• Гречневая крупа, молоко, немного сахара и масла (гречневая каша).

Игра: «Русская каша»

Цель: формировать знания детей о правильном питании.

Воспитатель: Замечательная каша получилась! Жителям Вкусняшкино он

очень понравился, и они на память нам дарят такое напутствие:

Прежде, чем за стол вам сесть,

Вы подумайте, что съесть!

- А мы садимся в поезд, и вспоминаем наш девиз все вместе:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Под музыку «Паровозик из Ромашкино» дети «паровозиком» двигаются по

залу. И останавливаются у города

4. Остановка — Город «Вдох – Выдох».

Воспитатель: Ребята, когда мы с вами делаем вдох и выдох? Что значит:

дышать? (это когда вдыхают и выдыхают воздух). Кто умеет

дышать? (звери, птицы, растения, люди). А жители города Вдох — Выдох

могут научить нас дышать с пользой, чтобы человек был здоровым. Я

покажу вам несколько упражнений и расскажу, для чего они. Мы будем

дышать со звуками.

• «Самолеты» — со звуком «В» — от насморка.

Дети произносят на длительном выдохе звук «В», руки в стороны,

покачиваются, будто в полете.

• «Комарики» — со звуком «З» — когда болит горло.

Ладонь на шее, произносить звук «З» на длительном выдохе.

• «Жуки» — со звуком «Ж» — при кашле.

Ладонь на груди, произносить звук «Ж» на выдохе.

• «Львята» — со звуком «Р» — когда плохое настроение и хочется с кем-

нибудь поссориться.

• «Водичка» — со звуком «С» — когда устали и хочется отдохнуть.

- Очень хорошие упражнения! Мы их запомним и обязательно будем их

использовать.

А теперь пора нам в путь. Нас ждет последний город. Наш девиз:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

5. Остановка — Город «Отдыхай-ка».

Воспитатель: - Почему этот город так называется?

Дети: Этот город называют так потому что жители любят и умеют отдыхать.

Воспитатель: К жителям Отдыхай-ки часто приезжают гости, чтобы как

следует отдохнуть. Отдыхать тоже нужно уметь. Отдохнете ли вы, если

будете весь день играть на компъютере? А если будете долго смотреть

мультики по телевизору? Валяться полдня с раскрасками на диване? А как

можно отдыхать?

Дети: можно ходить в кино, в цирк, в парк, гулять на детской площадке, на

стадионе…

Воспитатель: А мы с вами отдохнем на берегу моря.

Дети укладываются на ковер, закрывают глаза. Слышится звук морского

прибоя, крики чаек.

Свет в зале гасят или приглушают.

Релаксационное упражнение «На берегу»

Вокруг тихо, спокойно… Солнышко греет сверху, и его лучи ласково гладят

ваши плечи, головы… Ветерок шевелит ваши волосы… Вам тепло,

спокойно… Вы слышите только шум волн и крики чаек… Они вам совсем не

мешают… Почувствуйте, как море ласкает ваши пяточки… Вместе с водой

утекает вся ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Полежите так немного,

послушайте, как шумят волны… Вот вы и отдохнули. Раз – два – три –

четыре – пять – вот вы в садике опять! Откройте глаза, потянитесь как

следует, улыбнитесь друг другу.

6. Итог

Воспитатель: — Ребята, пока мы с вами отдыхали, мы снова очутились в

садике, и наше путешествие в Страну Здоровья закончилось. Вам

понравилось путешествие? Давайте подойдем еще раз к карте, вспомним,

какие же правила надо выполнять, чтобы быть здоровым.

Каждый должен твердо знать:

Здоровье надо сохранять!

Нужно спортом заниматься,

Нужно правильно …

Дети: питаться,

Руки мыть перед едой,

И вообще дружить с …

Дети: водой!

Глубже дышать, кислород поглощать!

Больше гулять, с друзьями…

Дети: играть!

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить!

И запомните: здоровье

В магазине не купить!

Воспитатель: скажите в каких городах мы с вами побывали?

Дети: Город «Отдыхай-ка», Остановка — Город «Вдох –

Выдох»,Город «Вкусняшкино», Город «Чистюлькино», город «Зарядкино».

Конспект занятия по формированию здорового

образа жизни в подготовительной группе

«Витамины и их влияние на здоровье»

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в

подготовительной группе «Витамины и их влияние на здоровье»

Хочу представить вашему вниманию открытое занятие по ЗОЖ, которое я

провела на конкурсе "Учитель года".

Тема: «Витамины и их влияние на здоровье».

Цель:

Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они

содержаться, какую роль играют для здоровья человека.

Задачи:

1. Учить детей проявлять интерес к употреблению продуктов питания

насыщенных витаминами; здоровому образу жизни.

2. Расширять знания детей о продуктах, в которых

содержатся витамины (молочные, овощи, фрукты, ягоды).

3. Подводить к выводам и обобщениям (употребление фруктов, овощей,

полезных продуктов).

4. Познакомить детей со способом приготовления морса.

5. Учить детей отвечать с распространёнными предложениями.

6. Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам сказок и желание

прийти на помощь.

Предварительная работа:

-Подбор детских рисунков по теме «Сад - огород».

-Рассматривание иллюстраций с изображением продуктов питания.

-Дидактическая игра «Угадай на вкус».

-Беседы на темы: «Витамины», «Ягоды», «Молочные», «Мясные»,

«Рыбные» продукты.

Материал:

Интерактивная доска, указка. Иллюстрации с изображением фруктов, овощей,

ягод, молочных, мясных и рыбных продуктов,3 мольберта.

Кувшин, ступка, пестик, ягоды, кипячёная горячая вода, влажные салфетки.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Валентиновна. А как вас зовут?

Давайте познакомимся.

Игра: «Давайте познакомимся».

Ребята, когда я шла к вам в детский сад я встретила почтальона Печкина и он

просил передать вам письмо. Хотите узнать, что в письме?

(открыть письмо)

«Здравствуйте друзья! Пишет вам д. Фёдор. Я сильно простыл, у меня болит

горло, а я так хочу попасть к вам на Новый год. Посоветуйте, как мне быстро

вылечится и вообще никогда не болеть».

Как вы думаете, чем быстро можно вылечить человека?

(ответы детей).

Что нужно сделать, чтобы человек редко болел?

(ответы детей).

-Хорошо кушать, есть побольше витаминов.

А что такое витамины?

(ответы детей).

«Витамины это вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности

живого организма».

В каких продуктах есть витамины?

(ответы детей).

Отгадайте загадку:

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает тот слёзы проливает. (Лук)

Ребята, во всех овощах и фруктах есть витамины.

Вы любите путешествовать. Давайте отправимся в деревню «Витаминкино».

Там мы с вами узнаем много интересного о витаминах.

Закройте глаза и произнесите волшебные слова: «Повернись, повернись и в

деревни очутись».

1 слайд.

А теперь откройте глаза. Вот мы и попали в деревню «Витаминкино». А как вы

думаете, где живут витамины?

(ответы детей)

-в продуктах.

Какие витамины в каких продуктах живут?

(ответы детей) Овощи, фрукты, молочные продукты, ягоды.

Хорошо.

2 слайд.

Ребята в деревне «Витаминкино» есть три улицы А, В, С. Как в сказке три

дороги.

3,4,5 слайд.

Но мы с вами начнём с улицы А. Где живут витамины А.

Чтобы пройти к витамину А надо перешагивать с высоким подниманием колен

через мягкие модули.

Ребята, что вы видите на картинах?

(ответы детей)

Почему все эти продукты собраны на улице А?

(ответы детей)

-потому, что во всех этих продуктах есть витамин А.

6 слайд.

Кто из вас знает, для чего он нужен? (Витамин А)

(ответы детей, затем показ ответа)

«Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепких зубов».

7,8,9слайд.

А теперь ребята отправляемся на улицу В.

Чтобы прийти к витамину В, надо пройти змейкой.

Какие новые продукты появились на улице В?

(ответы детей)

Кроме овощей и фруктов на этой улице вы увидели и другие продукты: рыба,

курица, сыр, молоко, икра и др.

Как вы думаете, какой витамин во всех этих продуктах есть?

(ответы детей)

10 слайд.

Для чего он нужен? (ответы детей, затем показать ответы).

«Этот витамин важен для работы головного мозга и всего организма человека.

Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, быть в хорошем

настроении вам поможет витамин В».

Ребята для того чтобы человек был здоровым, сильным, крепким, в хорошем

настроении ему нужны витамины, но ещё и очень полезно заниматься

физкультурой и спортом. Мы сейчас с вами, прежде чем отправиться на

следующую улицу, немножко позанимаемся физкультурой.

Дышим носом глубоко

Приседаем мы легко (приседание)

Наклоняемся вперёд

Прогибаемся назад (наклоны)

Головой теперь покрутим

Так мы лучше думать будем (вращение головой)

Встаньте дети, потянитесь

И в дорогу соберитесь.

11,12,13,14 слайд.

Ребята, на какой улице мы ещё с вами небыли?

(ответы детей) На улице С.

Правильно, там живут витамины С.

Чтобы пройти к витамину С надо перепрыгнуть через кочки.

В каких продуктах содержится витамин С?

(ответы детей)

Какой продукт с витамином С ты любишь?

(ответы детей)

Кто из вас знает какой на вкус витамин С?

(ответы детей) Кислый.

Молодцы.

15 слайд.

Для чего он нужен, этот витамин С? Как вы думаете?

(ответы детей с показом правильных ответов)

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать

при болезни, вам нужен витамин С. Этот витамин здоровья.

Так что же мы посоветуем д. Федору чтобы он не болел и был всегда в хорошем

настроении?

(Ответы детей).

Кушать полезные продукты, в которых есть витамины.

16 слайд.

Я вам открою один секрет.

В народе говорят: «Полезно здоровью твоему, что выросло в твоём краю».

17 слайд.

Мы знаем, что у нас в садах на огородах растут овощи, фрукты, а ещё и ягоды, в

которых есть тоже витамины.

Какие ягоды вы знаете?

(Ответы детей).

18 слайд.

А что можно сделать из этих ягод? (компот, сок)

Молодцы.

А ещё я знаю очень оздоравливающий напиток, который называется «морс».

У меня есть ягода. Как вы думаете, что это за ягода?

(Ответы детей). Клюква.

Какой вкус у этой ягоды?

(Ответы детей).

В клюкве содержится витамин С, поэтому она имеет кислый вкус.

19 слайд.

Ребята, из любых ягод можно приготовить морс. Это очень полезный напиток,

потому, что он не варится, а употребляется в сыром виде. И, поэтому, в нём

сохраняются все важные витамины.

Кто знает, как готовится морс?

Давайте подойдём к доске и посмотрим, как можно приготовить морс.

Ребята если у нас ягода черника-

Какой будет морс?

Если клюква-

Какой будет морс?

Если брусника-

Какой будет морс?

Жители деревни «Витаминкино» приготовили нам в подарок волшебный

напиток.

Как вы думаете какой?

(ответы детей)

Правильно, морс.

А сейчас мы отправляемся обратно в детский сад.

Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова: «Повернись, повернись в

детском саду ты очутись».

А теперь я предлагаю попробовать вам этот волшебный напиток, который

подарили нам в деревне «Витаминкино».

Конспект занятия по здоровому образу жизни в

подготовительной группе «Мы за здоровый

образ жизни!»

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе

«Мы за здоровый образ жизни!»

Тема: «Что такое здоровый образ жизни».

Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу

жизни

Задачи:

Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни;

закреплять представления ребят о способах укрепления и сохранения здоровья;

воспитывать желание следить за своим здоровьем,

вести активный образ жизни,

воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Предварительная работа:

просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство»,

чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского,

чтение и занятие по Г. Остера «Вредные привычки»,

беседы «Что такое здоровье».

Материалы:

презентация «Здоровый образ жизни»,

карта;

пазлы

карточки с буквами

Ход занятия:

Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

Предлагаю, сегодня нам отправимся в путешествие. Мы с вами отправимся в

необычное путешествие, в одну чудесную страну. Эта страна находится совсем

близко от нас, но попасть в неё не просто. Только подготовленные ребята могут

там очутиться.

Как вы думаете, у нас получиться? (ответы детей)

Вам интересно, что это за страна? (ответы детей)

Но всё не так просто, жители этой страны зашифровали название. Чтобы узнать,

надо разложить эти карточки в порядке возрастания и прочесть полученное слово

(Дети раскладывают карточки и у них получается слово здоровье).

Молодцы, разгадали первую загадку.

Значит, сегодня мы оправимся в страну Здоровье. Жители этой страны

здоровячки, приготовили для нас задания и если мы справимся, то узнаем

главный секрет Здоровья.

Ну что, готовы?

Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать

волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Давайте посмотрим на карту нашего путешествия.

Посмотрите, сколько здесь разных улиц. (Рассматривают карту-схему)

Воспитатель: И первая улица на которую мы попадаем это Улица Витаминная.

Жители этой улицы расскажут нам, как надо питаться, чтобы быть здоровым.

Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать,

какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. (Ответы детей)

Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые

лучшие таблетки из аптеки.

Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей.)

- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было

крепкое здоровье).

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму

легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С, Д. Объясняет

в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны.

Воспитатель:

Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.

Витамин В-мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды) .

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек) .

Воспитатель: Игра «Верно или неверно»

Воспитатель зачитывает стихи о продуктах. Если в них говорится о полезных

вещах, дети все вместе говорят: «А если о том, что для здоровья вредно, дети

молчат.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая

называется Физкультурная.

Давайте разделимся на команды и за каждый правильный ответ вы будете

получать фишки.

Викторина на тему «Спорт».

1. Начало пути к финишу. (Старт)

2. Чего не надо, если есть сила? (Ума)

3. Инструмент спортивного судьи. (Свисток)

4. Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат)

5. Танцор на льду. (Фигурист)

6. Летающий участник бадминтона. (Воланчик)

7. Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских

игр? (символ дружбы пяти континентов)

8. Вспомните девиз олимпийских игр. («Быстрее, выше, сильнее»)

Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше.

Нужно обязательно делать утреннюю гимнастику.

Полезно закаляться, обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры.,

дышать свежем воздухе.

- Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей)

(Подведение итогов, посчитать фишки)

– Что-то мы с вами, ребята, засиделись. Давайте поиграем!

Физкультминутка

Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать

витамины и быть сильным!

Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая улица,

которая нас ждет, это улица Гигиены.

– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском

саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубыдва раза в день и др.)

– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было

приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть

микробы.)

– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если

не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)

– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны

помощники.

Про них я загадаю загадки.

1. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (губка, мочалка)

2. В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит. (Зубная паста)

3. Лёг в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

4. Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук. (вода)

5. Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков. (расческа)

6. Я и гладко и душисто,

Вашу кожу мою чисто.

/мыло/

После отгадывания загадок: нужно собрать из пазлов эти предметы.

Итог занятия: вместе с детьми воспитатель делает вывод.

Дети должны хорошо усвоить:

чтобы быть здоровым надо закаляться,

заниматься спортом,

делать гимнастику,

правильно питаться,

не есть и не пить на улице;

всегда мыть руки с мылом,

есть только мытые овощи и фрукты;

когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком;

есть только из чистой посуды.

Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели

мы с вами по городу «Здоровье».

Мы узнали много интересного и полезного.

Но мы побывали не на всех улицах, поэтому мы будем еще путешествовать по

этому замечательному городу.

Конспект НОД по формированию ЗОЖ в

подготовительной к школе группе «Учимся

быть здоровыми»

Конспект НОД по формированию ЗОЖ в подготовительной к школе

группе «Учимся быть здоровыми»

Конспект Нод

в подготовительной к школе группе.

На тему: "Учимся быть здоровыми"

Цель: формирование у детей здорового образа жизни.

Образовательные задачи: формировать представления детей дошкольного

возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Развивающие задачи: развивать умение выделять компоненты здоровья

человека и устанавливать их взаимосвязь;

закреплять основные понятия: "правильное питание", "профилактик заболеваний";

Воспитательные задачи: воспитывать у детей навыки и потребности здорового

образа жизни.

Оборудование: карта- схема игры "Путешествие", муляжи продуктов питания,

музыкальный репертуар.

Ход НОД

Воспитатель (В): Дети, скажите, какие слова "приветствия" вы знаете?

(Здравствуйте, доброго здоровья, всего доброго, всех благ и т. д.)

С какой целью здороваются люди? (ответы детей).

Давайте и мы поздороваемся с гостями.

Коммуникативная игра "Здравствуйте"

Здравствуйте, ребята,

Милые друзья!

Видеть вас сегодня очень рада я!

Я здороваюсь везде-

дома и на улице.

Даже "здравствуй" говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!

Заносят письмо от Незнайки. Воспитатель читает его его детям. (в письме

говорится, о том, что Незнайка приглашает детей в гости, в город "Здоровья")

В: Сегодня мы отправимся в город Здоровья. А вот и наш маршрут, давайте с ним

ознакомимся (показывает карту-схему путешествия, кружками отмечены станции

(дети читают названия станций)

А, путешествовать мы будем на поезде. каждому из вас необходимо получить

билет на поезд, а для этого надо рассказать пословицу или поговорку о здоровье.

(Здоровье дороже богатства. Труд- здоровье, лень- болезнь и т. п.)

За правильный ответ дети получают билет.

В: Поезд отправляется! (звучит музыкальное сопровождение)

Пальчиковая гимнастика «Путешествие»

Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук.

Наши ушки слышат стук. возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза

Вот ладошечки шуршат, потирание ладоней друг о друга

Наши пальчики трещат. потирание кулачков друг о друга

Теперь в ладоши громко бей, хлопки

А теперь ты их согрей. ладони на щеки

К путешествию готовы? кулаки на коленях

Да! руки вверх, ладони раскрыть

В путь отправимся мы снова: вращательные движения кистями

Сядем мы на самолет

И отправимся в полет. руки вытянуты в стороны, ладони напряжены

Мы теперь на корабле,

Нас качает на волне. ладони лодочкой, одна вверх, вторая вниз

Едет поезд, ребром ладони двигаем по коленям или по столу

Колеса стучат. кулачки стучат по коленям или по столу

С поезда много веселых ребят (зверят). подушечками пальцев поочередно

нажимаем на колени или на стол

Дети перечисляют свои имена. Дети повторяют и хлопают ладонями по коленям.

Воспитатель вместе с детьми эмитирует движение поезда.

Станция "Витаминка"

В: Многие продукты, а так же овощи и фрукты содержат в себе много витаминов.

Витамины очень важны для здоровья человека. Их очень много, но самые главные

- это витамины А, В, С. Д. Чтобы узнать в каких продуктах содержатся те или иные

витамины, я предлагаю игру " Сгруппируй овощи и фрукты по группам витамин"

(дети выполняют задание)

Назовите, в каких овощах и фруктах содержится витамин А, В, С, Д?

В: Витамины влияют на все системы человеческого организма: они важны работы

сердца, делают крепкими наши кости, улучшают зрение, помогают быстро

справиться с простудой. Проследите за дорожками лабиринта, и вы узнаете, какой

витамин в наибольшей степени влияет на тот или иной орган человека. (лабиринт

" Влияние витаминов на организм человека)

В: Воспитатель обобщает ответы детей:

-Чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться. Витамины особенно

необходимы человеку в осенне - зимний период.

В: Дети, давайте сядем на поезд и доедем до следующей станции. Во время пути

будем загадывать загадки про продукты (дети загадывают загадки друг другу).

-Само оно с кулачок,

Имеет красный бочок,

Дотронешься — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко)

-Он похож на апельсин,

С грубой кожей, сочный.

Недостаток есть один

-Кислый он уж очень. (Лимон)

- Сидит бабушка на грядках,

Вся она в заплатках, А заплатку оторвешь

- Заплачешь и уйдешь. (Лук)

В: А, вот и станция "Не болейка"

Вносят письмо от Незнайки, в котором говорится, что он заболел и не может

встретить детей.

В: С наступлением холодов люди часто болеют простудными заболеваниями,

чтобы этого избежать нужно заниматься профилактикой простудных заболеваний.

Давайте посоветуем Незнайке, что нужно делать, чтобы не болеть и соберём ему

гостинец в больницу для скорейшего выздоровления. (ответы детей: мёд,

малиновое варенье, лимон, чеснок, травяной чай и т. д.)

А ещё для профилактики предлагаю сделать себе "бусы" из чеснока. (дети

завязывают верёвочку и кладут зубчик чеснока в пустое яйцо "киндер-сюрприза",

вешают их себе на шею).

В: Ну, что же в путь!

А, чтобы не терять время зря, давайте сделаем массаж "Неболейка"

Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею

Мы его погладим смело. мягкими движениями сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами

Ладошку держим козырьком. растирают крылья носа

«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательные и средние пальцы

Массируй ушки ты умело. и растирают точки перед и за ушами

Знаем, знаем – да – да – да! Потирают ладони друг о друга

Нам простуда не страшна!

Станция "Хорошее настроение"

В: Ребята, как вы думаете, почему станция так называется? Какое у вас сегодня

настроение? Что помогает человеку сохранить хорошее настроение? (ответы

детей)

А, хорошая музыка и песня могут поднять настроение?

Эй, девчонки - хохотушки,

Запевайте -ка частушки,

Запевайте побыстрей,

чтобы было веселей!

Частушки о здоровье

1. Мы зарядку начинаем,

Потихоньку приседаем.

Раз, два, три, раз, два, три,

Вот теперь здоровы мы!

2. Летом будем загорать,

И под солнышком лежать.

Закаляемся мы так,

А это не простой пустяк!

3. Обливаюсь я водой,

Летом, осенью, зимой!

Я здоров как никогда,

И вам советую, друзья!

4. Гири поднимаю я,

Бегаю туда-сюда.

Спортом занимаюсь я,

Не болею никогда.

5. Своё здоровье береги,

Иммунитет ты закали.

На зарядку ты ходи,

А не просто так сиди!

По окончании частушек дети занимают места в поезде.

Станция "Здоровье"

В: Дети, Незнайка прислал нам картинки: "Здоровый образ жизни"и "Вредные

привычки" и предлагает в неё поиграть.

(Дети по очереди берут карточки и рассказывают, что на них нарисовано и своё

отношение к ней).

В: Ребята, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)

Верно, здоровый человек- это тот, который хорошо себя чувствует, не болеет, не

нервничает, занимается спортом, соблюдает распорядок дня и правильно

питается. Давайте пожелаем здоровья себе, родителям, друзьям, Незнайке, всем

людям.

(высказывания детей) .

«Гость в клубе знатоков здоровья». Конспект

занятия по здоровому образу жизни для детей

подготовительной группы

«Гость в клубе знатоков здоровья». Конспект занятия по здоровому

образу жизни для детей подготовительной группы

«Гость в клубе знатоков здоровья».

Конспект занятия по здоровому образу жизни для детей подготовительной

группы.

Цели: Закрепить стремление заботиться о своем здоровье, а также правила

безопасного поведения; формировать психологическую готовность к адекватным

действиям в экстремальной ситуации; продолжать учить правильно занимать

исходное положение по схеме к спортивным играм; развивать наблюдательность,

внимание; расширять словарный запас по темам "Здоровье", "Спорт".

Оборудование: Градусник, шарф, волчок со стрелкой, карточки с вопросами по

охране здоровья, с лекарственными растениями, карточки-схемы к спортивным

играм, шахматы, мяч, коньки, клюшка. Ход занятия: В клубе знатоков очередная

игра. Воспитатель: Знатоки, я вас приветствую и хочу сообщить к нам

пожаловал гость. В группу входит мальчик с градусником под мышкой и с

замотанным шарфом горлом. Мальчик: Ой, куда же я попал? Маму я свою не

слушал, очень много сытно кушал. Я почти что не играл, только слезы утирал. Не

любил я умываться, зубы чистить, подстригаться. Я так много не хотел, что

конечно заболел. Дети: Ребята, это ж Ваня Заболейкин! Воспитатель: Знатоки,

давайте Ване Заболейкину свою игру покажем, как здоровым стать подскажем.

Разминка «Угадай-ка». Воспитатель: Ребята, за правильно угаданную загадку, вы

получаете карточку с отгадкой. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой

пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло) Хвостик из кости, на спине

щетинка. (зубная щетка) Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка, мне на спину и бока. (душ) Просыпаемся мы рано

вместе с солнышком румяным, Заправляем все кроватки, быстро

делаем (зарядку). Ваня: Ребята, я все понял, буду правильно питаться, буду чисто

умываться, душ и щетку полюблю, уж скорей бы мне в игру! Воспитатель: Ванюша,

не спеши, как зарядку делать посмотри. Динамическая пауза.

На зарядку солнышко поднимает нас, поднимаем руки мы по команде «раз». А над

нами весело шелестит листва, опускаем руки мы по команде «два». Ветер тихо

клен качает, вправо, влево наклоняет. Раз-наклон, два-наклон, зашумел листвою

он. Воспитатель: Пришло время нам игру начать, а тебе, Ванюша, чтоб знатоком

здоровья стать, надо многое узнать. Первый раунд «Не зевай, быстро

отвечай». В середине стола волчок со стрелкой, вокруг лежат карточки с

вопросами (что должно находиться в домашней аптечке; что нужно сделать, если

порежешь палец; что может получиться, если прикоснуться к горячему утюгу;

прибор, для измерения температуры; кусок ткани в виде длинной ленты для

лечебной повязки; спиртовой раствор коричневого цвета для смазывания ран;

набор лекарств для оказания первой помощи). Дети по очереди крутят волчок, на

ком стрелка останавливается, тот быстро дает правильный ответ и получает

карточку с ответом.

Второй раунд «Растения-от боли». Вокруг волчка теперь карточки с

растениями (ромашка, лопух, лист малины, подорожник, календула, цветок

липы). Знаток должен ответить (от боли в горле, от ушибов, от температуры, от

ран, от ангины, от простуды). За правильный ответ ребенок получает карточку с

ответом.

Ваня: Как много надо знать!

Дети: Ваня, мы тебе поможем, карточки с собой положим. Ты, Ванюша, не ленись,

спортом с нами ты скорей займись.

Третий раунд «Спортпантомима». Вокруг волчка на этот раз карточки-схемы к

спортивным играм. Дети должны молча правильно занять исходное положение к

спортивной игре, изображенное на карточке-схеме, на которую покажет стрелка

волчка, а Ваня должен отгадать спортивную игру. За правильную отгадку, он

получает подарки (шахматы, мяч, коньки, клюшку и т. д.).

Ваня: Мне, ребята, стыдно стало. Вы меня в клуб знатоков здоровья запишите,

я хочу, как вы, спортивным стать, не болеть и много знать. Дети и воспитатель: Мы

тебя к себе берем, в клубе знатоков здоровья место каждому найдем.

Конспект занятия ЗОЖ с элементами

экспериментирования «Береги здоровье»

(подготовительная группа)

Конспект занятия ЗОЖ с элементами экспериментирования «Береги

здоровье» (подготовительная группа)

Конспект занятия ЗОЖ с элементами экспериментирования

«Береги здоровье» (подготовительная группа).

Программные задачи:

1. Образовательные.

-Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания о

витаминной ценности продуктом, понимать значение пословиц о питании.

-Формировать представление детей о зависимости здоровья, о двигательной

активности и закаливании.

-Уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские

действия.

-Закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о

значении чистого воздуха для нашего здоровья.

- Учить работать в коллективе и во время опытов соблюдать правила

безопасности.

2. Развивающие.

-Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.

- Развивать логическое мышление, память, речь, творческое воображение,

интерес к познавательной деятельности.

- Развивать зрительное и слуховое восприятие.

3. Воспитательные.

- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор.

- Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

4. Оздоровительные. Способствовать сохранению и

укреплению здоровья детей через двигательную активность, дыхательную

гимнастику, закаливание.

Ход занятия:

-Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь, душой и сердцем

(прикладывают руки к сердцу и здороваются). Мы с вами не

просто поздоровались, вы подарили друг другу и всем гостям

частичку здоровья.

- Ребята, послушайте стихотворение, которое знает Маша?

- Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Ну а утром не лениться

На зарядку становиться!

Умываться, закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень

С ней борись ты каждый день.

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши.

Вот те добрые советы

В них и спрятаны секреты

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

- О чём это стихотворение? (о здоровье). Сегодня мы с вами продолжим разговор

о здоровье.

- Я вам расскажу старую легенду? (воспитатель предлагает детям присесть на

стулья и посмотреть на экран). Показ слайдов или иллюстраций.

- «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они

создать человека и заселить планету Земля. Стали решать… Каким должен быть

человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным»,

другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек

должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у

человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у

человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни

предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А

один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.» Так и живёт

с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может

найти и сберечь бесценный дар богов

- Где же находиться здоровье? (и в тебе, и в тебе, и во мне, в каждом из нас). С

чем можно сравнить здоровье? Я выслушала ваши предположения. А моё

мнение, что здоровье можно сравнить с солнышком (на фланелеграфе солнышко

с лучиками, воспитатель обращает на него внимание).

- Солнышко спрашивает, в чём секрет здоровья? Как вы думаете? А ты как

думаешь? А ты? Первый лучик вашего здоровья берет от солнышка и читает –

подвижный образ жизни). Что такое подвижный образ жизни? (зарядка,

подвижные игры, бег, катание на роликах, велосипеде) .

- Какие знаете пословицы о здоровье? («В здоровом теле, здоровый

дух»; «Где здоровье, там и красота.»; «Здоровье потерял, всё

потерял»; «Если хочешь быть здоров, закаляйся»).

А сейчас немного разомнемся- игра («Если нравится тебе то делай так….»

- Один мудрец, не помню кто,

Сказал однажды фразу

«Ведь счастлив тот, кто лишь здоров,

И он всегда отважен!»

А, ведь он прав, этот мудрец,

И я того желаю,

Здоровым будь ты навсегда,

И счастье повстречаешь!

- Чтобы узнать как зовут второй лучик здоровья, отгадайте загадку.

-Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он не видимый и всё же

Без него мы жить не можем.

-Нужен ли человеку воздух? Проведём опыт. Попробуйте глубоко вдохнуть,

закройте ладошкой рот и нос. Что вы чувствуете? Почему не смогли долго быть

без воздуха? А ты что чувствовал?

- Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите,

пожалуйста, воздух, а то мы погибнем

Максим, прочитай стихотворение, которое ты знаешь, про дыханье.

-Все мы знаем:

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы

Дышим он, и я, и ты.

- Как же зовут второй лучик здоровья? (воздух).

Проведем эксперимент - воздух.

Опыт 1. Возьмём стакан с водой и соломинку. Опустим соломинку в воду и

тихонько в неё подуем. Что вы наблюдаете? (пузырьки воздуха). Что мы сделали.

Мы взяли трубочки и подули в них. Воздух выходил из нас в виде пузырьков. Да и

это доказывает, что мы выдыхаем воздух. Опыт 2. Подышим на зеркало. Оно

запотело. Почему? (предположения детей). поверхность зеркала стала влажной,

т. к. вместе с воздухом мы выдыхаем мельчайшие капельки воды.

А сейчас устроим шторм в стакане:

Дыхательная гимнастика

Или другая: дыхательная гимнастика

Упражнение «Ветер дует».

Стоя спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот.

Я подую высоко- (руки поднять вверх, встать на носочки, подуть,

Я подую низко- (руки перед собой, присесть, и подуть,

Я подую далеко- (руки перед собой, наклон вперед, подуть,

Я подую близко- (руки положить на грудь и подуть на них).

Можно провести и так

Дети – какое сейчас время года? (Осень). А чем красива осень – листопадом.

(предложите детям взять из тонкой цветной бумаги желтого и красного цветов

осенние листья: дубовые, кленовые, березовые- можно использовать настоящие

листья деревьев). Предложите ребенку устроить листопад, взять листочки

положить на ладошки, сдувая листочки аналогично снежинкам с ладони, а потом

собрать их к красивый осенний букет.

- О чём говорит следующий лучик? (открываю лучик - питание). Питание бывает

полезное и вредное. Оно зависит от продуктов питания. Если бы мама попросила

вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты?

Сюжетно –ролевая игра «идем в магазин за полезными продуктами».

Воспитатель объясняет правила - перед вами в корзине лежат, различные

продукты питания (капуста, морковка, яблоко, лимон, шоколад, лук, чеснок,

йогурт,, творог, орешки, колбаса, чипсы, майонез,конфеты, печенье и др.)

Возьмите в руки только тот продукт, которые вы считаете полезными. (Дети берут

по одному продукту, аргументируя свой выбор в конце игры у корзины с

полезными продуктами и у корзины с вредными продуктами).

Какие хорошие помощники! Умеете выбирать самые полезные и нужные продукты!

Какие вы знаете пословицы о еде («Без обеда, не красна беседа»;без соли не

вкусно, а без хлеба не сытно.»; «Какова еда, такова и работа») .

- Мы запомним навсегда. Для здоровья нам нужна витаминная еда. (Говорят

вместе)

- (Подходят к солнышку) О чем нам говорит этот лучик – если хочешь

быть здоров – закаляйся

А как нужно закалятся?

Кто знает стихотворение про закаливание?

Лиза прочти.

- Все, кто хочет быть здоров, закаляйтесь.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых настоящий.

Чаще окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Руки мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

А сейчас мы проведем закаливание для нашего горлышка.

Закаливание - разучим упражнения, которые закаляют наше горло.

“Лошадка” - цокаем языком, то громче, то тише, то быстрее, то медленнее.

“Ворона” - села ворона на забор, стала громко каркать. То вверх поднимет голову,

то в сторону повернет.

“Собачка” - собачка высунула язык и часто-часто дышит.

А теперь массаж для ручек

Самомассаж “Мыло”

Каждый день я мыло мою

Под горячею водою

И в ладонях поутру

Сильно, сильно мыло тру.

Мойся, мыло, не ленись!

Не выскальзывай не злись!

Игра «Отгадай что это»

Ребята, подойдем к столу. (На столе стоят 2 чашки с теплой водой и холодным

снегом (или холодной водой, полотенце накрывает) Пусть ваши руки отгадают,

что под салфеткой лежит? (Ответы детей) Давайте с вами будем закаливать

наши ручки. (Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой, затем со

снегом или холодной водой, берут комочки льда, водят комочком льда по ладоням

проговаривая стихотворение) комочки льда вытащить из термоса.

Мы научимся ледок.

Между пальцами катать,

Это в школе нам поможет

Буквы ровные писать.

(Дети вытирают руки.)

2- 3 раза (опять в горячую воду, холодную и в руки лед)

Релаксация. Включить спокойную музыку сесть или лечь на ковер кому как удобно

и послушать мелодию с закрытыми глазами. Вы сегодня отлично занимались.

Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас. Я вижу и на ваших лицах

улыбки. Это очень хорошо! Ведь радостное хорошее настроение помогает

нашему здоровью. На следующем занятии мы продолжим разговор о здоровье.

Доброго вам всем здоровья!

Можно вручить символы здоровья- маленькие солнышки с такими же лучиками и

сделать обобщения – чтобы быть здоровым – надо двигаться, дышать свежим

воздухом, правильно питаться и закаляться.

КВН в подготовительной группе «Мы здоровью

скажем «Да»

Татьяна Чайкина

КВН в подготовительной группе «Мы здоровью скажем «Да»

Программное содержание:

Формировать начальные представления о здоровом образе жизни; расширять

представления о рациональном питании; формировать представления о значении

двигательной активности в жизни человека; расширять представления о правилах

закаливания, о пользе закаливающих процедур.

Закрепить знание детей о различных специальностях профессии врач: окулист,

терапевт, педиатр, хирург, стоматолог, лор.

Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни; воспитывать

доброжелательность и отзывчивость, умение считаться с мнением товарищей в

игре, справедливо решать споры, умение действовать в команде.

Развивать творческую самостоятельность, память, воображение.

Ведущий: Наш КВН собрал друзей:

Родителей и их детей,

Доброжелательных гостей

Со всех краев и областей.

Улыбки вам дарить не лень?

Так улыбайтесь каждый день!

Здоровый смех полезен,

Спасает от болезней.

Входят два доктора ребенка.

Ребенок 1: Здравствуйте, врача вызывали? У кого здесь голова болит и в горле

першит?

Ведущий: Здравствуйте, доктора! У нас все здоровы. К тому же наши дети и

взрослые знают, что больным в детский сад приходить нельзя, можно заразить

других.

Ребенок 2: А я, принес все необходимое для лечения.

(Вытаскивает из сумки таблетки).

Ведущий: Это хорошо, что у вас есть лекарства на все случаи жизни. Но наши

дети стараются отходиться без них.

Ребенок 1: Как без лекарств? Медицина – это серьезная наука. Для лечения

болезней рекомендуется применять различные препараты.

Ведущий: А можно не болеть. Уважаемые доктора! Оставайтесь с нами.

Приглашаем вас принять активное участие в нашем КВН «Мы здоровью

скажем «Да». Вы будете капитанами команд.

Команды! Вы готовы поприветствовать друг друга!

Команда «Смешарики»: Игру мы начинаем

И верим в наш успех.

Соперников приветствуем

Девиз наш «Спорт и смех»!

Команда «Крепыши»: Пусть победит сильнейший,

Девиз наш «Спорту – да!»

Играть в веселый КВН

Готовы мы всегда!

Ведущий: Желаем командам успехов.

Жюри будет оценивать все ваши ответы.

1 конкурс «Разминка»

Члены команд называют различные виды спорта. Побеждает та команда, ответ

которой будет последним.

2 конкурс «Расскажи о профессии врач»

3 конкурс «Эрудит»

Члены команд поочередно отвечают на вопросы. Побеждает команда,

допустившая меньше всего ошибок.

Ведущий:

• Какую помощь надо оказать человеку, если у него болят зубы?

(Отправить к стоматологу).

• Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный?

(Органы зрения – глаза).

• С помощью каких органов мы узнаем, что нас зовут обедать?

(С помощью органов слуха – ушей).

• По каким признакам можно определить, что человек простудился?

(Кашель, чихание, насморк, боль в горле, першение, слезотечение, высокая

температура, слабость, ломота в теле).

• По каким признакам можно узнать, что человек ушиб колено?

(Течет кровь, колено опухло, болит, повреждена кожа, трудно наступать на ногу).

• Как вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм?

(Соблюдать гигиену (чистоту, часто проветривать помещение, закаляться).

• Как правильно ухаживать за зубами?

(Чистить утром и вечером перед сном. После еды полоскать рот водой).

• Как нужно готовиться ко сну?

(Перед сном почистить зубы, принять душ, одеть пижаму и лечь спать).

• Как человек выражает радость?

(Улыбается, веселится, смеется).

• Вы идете в летний жаркий день, как нужно одеться?

(Легко по погоде).

• Назовите причины появления простудных заболеваний.

(Дети одеваются не по погоде, едят снег и сосут сосульки на улице, находятся

рядом с заболевшими людьми, не закаляются).

Расскажите, как надо закаляться?

(Гулять в любую погоду, не носить слишком теплой одежды, принимать душ,

окатывать себя холодной водой, полоскать рот прохладной водой, делать

гимнастику, спать с открытой форточкой).

4 Конкурс «Конкурс капитанов»

В мешочке находятся инструменты врача. Нужно на ощупь отгадать что это за

инструмент и определить его функцию.

5 Конкурс «Ритмическая гимнастика»

Ведущий: Здоровье – это движение. Сейчас команды продемонстрируют свое

умение ритмично двигаться.

6 Конкурс загадок

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней?

(Доктор)

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, – разрешит погулять?

(Доктор)

Спрятан здесь вопрос такой:

Доктор с ниткой и иглой

Как зовется? Вспоминай

И ответ скорей давай.

(Хирург)

Загадки об органах чувств.

Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса

Помогают нам.. .

(Глаза)

Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет.. .

(Нос)

Есть у зайца на макушке,

У тебя, твоей подружки,

Бывают слушки и неслушки

Что же это? Наши.. .

(Ушки)

Чтоб попробовать компот,

Есть у человека.. .

(Рот)

Мягкое и твердое, острое, тупое,

Горячее, холодное, мокрое, сухое.. .

Разобраться в этом сложно,

Нам поможет наша.. .

(Кожа)

Между двух светил

Я в середине один.

(Нос)

Живут два братца через дорогу,

А друг друга не видят.

(Глаза)

Один говорит, двое глядят, двое слушают.

(Язык, глаза, уши)

Что легко носить, а трудно сосчитать?

(Волосы)

Не сеют, не сажают, а сами вырастают.

(Волосы)

Полон хлевец белых овец.

(Зубы)

У двух матерей по пять сыновей.

(Руки, пальцы)

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

(Глаза)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

(Ноги)

Стоят два кола, на кольях бочка,

На бочке кочка, на кочке дремучий лес.

(Человек)

7 Конкурс «Продолжи фразу: Я думаю, что здоровье – это.. .»

Здоровье – это сила, ум.

Здоровье – это самое большое богатство.

У здорового человека все получается.

Здоровье нужно всем: взрослым, детям, животным.

8 Конкурс «Пословицы и поговорки о здоровье»

Здоровье за деньги не купишь.

Одно яблоко в день – год здоровья.

Чистота – залог здоровья.

В здоровом теле – здоровый дух.

Береги здоровье смолоду.

Движение – это жизнь.

9 Игра «Узнай по запаху»

В закрытых коробочках лежат лук, чеснок, лимон, апельсин. В коробочках

отверстия, через которое нужно нюхать, то что внутри. Дети определяют по запаху,

что в какой коробочке лежит и обозначают соответствующей карточкой (с

изображением овощей и фруктов). После выполнения задания дети открывают

коробочки и проверяют правильность выполнения задания.

10 Конкурс «Кто правильно и быстро соберет пазлы»

Ведущие: Витамины содержатся в овощах, фруктах злаках и продуктах животного

происхождения и растительного происхождения. Ваша задача собрать пазлы

правильно и быстро продукты, где содержатся витамины.

Команда «Смешарики» собирает витамины, содержащиеся в продуктах животного

происхождения, а команда «Крепыши» - растительного происхождения.

Витамины, содержащиеся в продуктах животного происхождения:

Витамин А – полезен для зрения.

Витамин В2 – для улучшения кожи.

Витамин D3 – улучшает состояние костей, зубов.

Витамины, содержащиеся в продуктах растительного происхождения:

Витамин А – улучшает рост, здоровье кожи, зрение.

Витамин В6 – нужен для кожи, мышц.

Витамин С – заживляет раны и ссадины, повышает сопротивляемость организма

болезням.

11 Игра – конкурс «Какой орган чувств нам помогает об этом узнать?»

Глаза Нос Рот Уши Кожа

белый ароматный запах вкусный громко горячо

светло душистый сладкий тихо больно

яркий кислый звенит острый

черный горький пищит гладкий

блестящий соленый стучит

музыка

кричит

12 Кроссворд

Что дороже всего на свете для каждого человека, мы узнаем, если решим

кроссворд.

1. Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным

Заправляю я кроватку,

Быстро делаю.. . (зарядку)

2. Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать,

Или разрешу играть. (градусник)

3. Глазки наши сбережет,

Капельки для них найдёт,

По глазам специалист

Добрый доктор. (окулист).

4. Заболело ушко, горлышко першит,

Да ещё вдобавок носик мой сопит.

«Что ж, придется выписать укол»

– Сказал мне грустно доктор. (лор).

5. Я конфеток много ел,

Вот мой зуб и заболел.

Что мне делать? Как мне быть?

Надо зубик подлечить.

Зубик мой мне очень дорог,

Помоги мне,. (стоматолог)

6. Доктор очень необычный,

Лечит он зверей отлично.

Собачке лапку подлечил,

И на свободу отпустил.

И скажет даже сенбернар:

«Спасибо вам,. (ветеринар!».

Что дается человеку всего раз? (жизнь)

8. Мы от простуды вновь страдаем,

Врача мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист? (Терапевт.)



В раздел образования