Автор: Мальцева Марина Вячеславовна
Должность: воситатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: Пермский край г. Пермь
Наименование материала: методический материал
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11» г. Пермь
Занятие
«Моя семья»
Вторая младшая группа № 1 (3-4 года)
(речевое развитие, чтение художественной литературы, ознакомление с
окружающим миром)
Педагог: Мальцева М.В.
Пермь
2017 г.
НОД «Моя семья»
Цель: Формировать у детей младшего возраста понятие «семья».
Задачи:
Обучающие: 1. Формировать умение рассуждать, рассказывать о близких
людях;
2. Закрепить название членов семьи.
Развивающие:
1.
Развивать умение слушать и понимать вопросы педагога,
осознанно отвечать на них;
2. Формировать у детей понятие «семья», что члены семьи – близкие, родные
люди; вызвать желание рассказать другим о своей семье.
Воспитательные: 1.Воспитывать у детей добрые отношения ко всем членам
семьи, доброжелательные отношения друг к другу.
Материалы и оборудование: Магнитная доска – Флипчарт, презентация
«Моя семья»
Предварительная работа:
Беседы на тему «Моя семья», рассматривание иллюстраций и альбома «Моя
семья», просмотр мультипликационного фильма «Мама для мамонтенка».
Чтение художественной литературы: Ю. Яковлев «Мама», Р. Гамзатов
«Мой дедушка»; разучивание потешек о семье, загадывание и отгадывание
загадок.
Игровые ситуации: «В гости к бабушке»
Дидактические игры: «Чей малыш?», «Назови ласково»
Сюжетно-ролевая игра: «Семья»
Подвижная игра: «Вышла курочка гулять»
Пальчиковая игра: «Семья»
I Вводная часть:
а. Загадки о семье.
II Основная часть.
а. Пальчиковая игра: «Семья».
б. Рассказы детей о семье.
в. Физминуткка «Семейная зарядка».
III Заключительная часть.
а. Речевая игра «Назови ласково»
Ход НОД
I ч
В: «Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша ….(мама)»
В: «А у вас есть мамы?»
Д: «Да»
В: «Кто научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята
Это наш любимый ….(папа)»
В: «А у вас есть папы?»
Д: «Да»
В: «Свяжет теплые перчатки,
Поиграет в ладушки.
В волосах седые прядки,
Это моя …. (бабушка).»
В: «А у вас есть бабушка?»
Д: «Да»
В: «Кто сидит на кресле в зале,
Знает все, что есть в журнале?
На футбол и на охоту
Очень с ним пойти охота.
Нам на все он даст ответ
Это наш любимый ….(дед)»
В: «А у вас есть дедушка?»
Д: «Да»
В: «Дети, их родители бабушки и дедушки все вместе…»
Д: «Семья»
II ч
В: «Правильно, а теперь давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!»
В: «Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии? Что
такое семья?»
Д: «Да»
В: «Расскажите нам о своей семье, а поможет вам ваша презентация о своей
семье, которую вы сделали дома со своими папами и мамами.»
(Дети по презентации рассказывают о своей семье, с кем он живет, как их
зовут и что они любят делать своей семьей)
Физминутка «Семейная зарядка»:
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
III ч
Речевая игра «Назови ласково»
В: «Как можно маму назвать ласково?»
Д: «Мамочка, мамуля.»
В: «А папу?»
Д: «Папочка, папуля.»
В: «Как можно назвать ласково брата?»
Д: «Братик, братишка.»
В: «А сестру?»
Д: «Сестричка, сестренка.»
В: «Если вы чаще будете называть своих членов семьи ласково, они будут
чаще улыбаться. А ведь это здорово правда?»
В: «Ребята посмотрите сколько у нас с вами много фотографий о семье.
Давайте сделаем альбом, а потом когда вам будет скучно вместе сядем и
посмотрим.»