Напоминание

"Школьный портфельчик"


Автор: Телепова Елена Аркадьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 38"
Населённый пункт: г. Лысьва Пермский край
Наименование материала: Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста из курса занятий по подготовке к обучению в школе.
Тема: "Школьный портфельчик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия разработала:

Телепова Елена Аркадьевна,

педагог-психолог МБДОУ д/с № 38,

г. Лысьва

Конспект

развивающего

занятия

с

детьми

старшего

дошкольного возраста из курса занятий по подготовке к обучению в

школе.

Группа детей 5-6 чел.

Продолжительность занятия 25-30 мин.

Для

некоторых

детей

школьные

атрибуты

являются

дополнительным

мотивирующим

фактором.

Предлагаемая

сказка

«Портфельчик»,

оказывает

организующее

влияние

на

учебную

деятельность,

учит

детей

правильно

обращаться

со

школьными

принадлежностями,

адекватно

относиться

к

ним,

развивает

аккуратность и самостоятельность.

Занятие «Школьный портфельчик»

Цель занятия:

Формировать

представление

детей

о

школе

и

школьных

принадлежностях. Способствовать формированию сотрудничества в

группе.

Задачи:

1. Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на

представления о школе и учителях.

2.

Развивать

словесно-логическое

мышление

и

восприятие

через

обучение умению сопоставлять, анализировать, размышлять.

3.

Способствовать

формированию

адекватной

самооценки,

воспитанию

аккуратности

при

использовании

школьных

принадлежностей.

Оборудование для занятия: Сказка «Портфельчик Белочки».

Ранец и предметы: орешки, веточки, бантики, цветочки, фантики от

конфет, игрушки, обложки для учебников и тетрадей, азбука, тетради,

карандаши,

ручки,

альбом.

Карточки

на

каждого

ребенка

с

зашифрованными картинками.

1. Организационный момент: Дети встают в круг.

Ритуал приветствия: «Я рад тебя видеть!»

Педагог: «Давайте поздороваемся» (дети поворачиваются друг

к другу со словами «Здравствуй (имя), я рад(а) тебя видеть»

2.

Вводная

часть: «Мы продолжаем наше путешествие по

лесной

школе

и

сегодня у нас новая сказка «Портфельчик для

белочки».

Прежде

чем

мы

прослушаем

сказку,

я

предлагаю

выполнить

задание

«Внимательные

глазки» (Каждому выдается

задание и даётся время на выполнение).

1. Найдите и раскрасьте портфельчик.

2.

Определите,

какие

школьные

принадлежности

зашифрованы

на

рисунке.

Молодцы! Все успешно справились с заданием.

Слушаем сказку внимательно и готовимся ответить на вопросы».

3.

Основная часть: Сказка «Портфельчик Белочки»

После школы все ученики добросовестно выполняли домашнее

задание, сочиняли стихи-правила. Белочка решила нарисовать свое

правило

питания

в

альбомчике.

Рисунок

получился

удачным:

цветными карандашами был изображен чистенький первоклассник за

столом, он правильно держал ложку, локти и салфетку, а его ротик

был закрыт. Белочка полюбовалась своей работой. Потом она убрала

альбомчик в портфель и побежала играть с друзьями в лесу…

В

школе

учитель

проверял

домашнее

задание.

Ученики

порадовали его своими ответами. Только белочка не показала свой

рисунок. Она не могла найти альбомчик в своем портфельчике.

- Может быть, ты расскажешь свое правило, Белочка? –

продолжал учитель Ёж.

-

Но

мне

без

рисунка

трудно

вспомнить

стишок!

Сейчас

найду! Я ведь точно его положила! – чуть не плача произнесла

Белочка.

-

Хорошо,

давайте

поможем

Белочке!

обратился

к

одноклассникам учитель.

Заяц

и

Волчонок

стали

помогать

Белочке,

доставать

всё

содержимое портфеля на парту, чтобы быстрее найти пропажу.

Чего

только

не

было

в

портфеле

у

Белочки.

Кроме

школьных

предметов на парте лежали орешки, веточки, бантики, цветочки,

фантики

от

конфет,

сухие

грибы.

Учитель

Ёж

и

ученики

с

интересом смотрели на все эти сокровища.

- Ой, вот он, мой альбомчик!- обрадовалась находке Белочка.

- Ну, что же покажи всем, Белочка, свой рисунок, - улыбаясь,

произнёс учитель Ёж.

Белочка

похвалилась

своим

произведением.

Прочитала

стишок,

но

вместо

ожидаемого

восторга

почему-то

увидела

удивление. Ученики продолжали рассматривать «раскопки».

- Что вы так смотрите? – обратилась к товарищам Белочка.

-

Как

же

у

тебя

все

это

поместилось

в

школьном

портфельчике? – спросил Медвежонок.

А мне мама пришила много карманчиков на портфель, вот

поэтому все и влезло! – хвасталась Белочка.

- Да, твоя мама потрудилась на славу, чтобы дочке удобно

было

раскладывать

школьные

предметы

по

отделениям

и

по

назначениям: ручки в один кармашек, тетради в другой, книжки в

третий… - пытался объяснить учитель Ёж, ученице.

- А зачем их так раскладывать? Можно ведь и по-другому:

школьные вещи в один кармашек, орешки в др., конфеты в третий… -

настаивала на своём Белочка.

- Конечно, можно раскладывать и так, но сколько времени мы

потратили на поиск твоего альбома?! – возразил учитель.

Белочка

немного

задумалась.

А

учитель

Ёж

обратился

ко

всему классу:

- Ребята, а как вы собираете свои портфели, чтобы было

удобно готовиться к урокам?

- Я тетрадки и учебники убираю вместе, - поделился своим

опытом Волчонок.

-

А

когда

ты

их

кладешь

в

портфель

или

вытаскиваешь,

тетрадочки, наверное, сминаются? – продолжал учитель.

- Да, сминаются, - подтвердил Волчонок.

- А я раскладываю всё по порядочку, по кармашкам, чтобы

тетрадочки лежали отдельно, карандаши и ручки в др. кармашке, -

рассказывал Заяц.

- Это правильно, - похвалил его учитель. – Ведь нам школьные

предметы будут нужны долгое время, поэтому, чтобы их сохранить

такими же аккуратными, о них надо заботиться.

- Как это заботиться? Они же не живые! – поинтересовалась

Белочка.

-

Правильно

раскладывать,

одевать

в

обложки,

вовремя

ремонтировать. Заботиться, ухаживать за вещами необходимо так

же,

как

за

живыми

существами,

тогда

они

будут

верно,

нам

служить. А если мы будем к своим вещам равнодушны, то они могут

убежать, как посуда в сказке «Федорино горе», - говорил учитель.

Ребята засмеялись, но потом с грустью посмотрели в свои

портфельчики.

-

Я

не

хочу,

чтобы

мой

портфельчик

убежал!

произнёс

Лисёнок.

- И я не хочу! – прошептали все ребята.

- Тогда будем ухаживать, заботиться о своих портфелях, не

обременять их лишними вещами, - завершил разговор учитель.

На перемене каждый ученик проверил свои вещи в портфеле,

разгладил

смятые

листочки

в

тетрадках,

подточил

карандаши,

распределил всё по отделениям.

Вопросы:

1.Ребята, вам понравилась сказка?

2.Почему белочка не показала свой рисунок?

3.Кто помог белочке?

4.Что было в портфеле у белочки?

5.Как вы, думаете, почему белочка не могла найти альбомчик в своем

портфеле?

6.Как поступил учитель?

4.

Закрепление материала: Игра «Собери портфель».

А теперь проверим, умеете ли вы собрать портфель?

Детям

предлагается

собрать

правильно

портфель

в

школу

(автоматизировать

знания

прочитанной

сказки).

На

стол

выкладываются:

орешки,

веточки,

бантики,

цветочки,

фантики

от

конфет, игрушки, обложки для учебников и тетрадей, азбука, тетради,

карандаши, ручки, альбом…

Условия игры: Правильным, считается:

- в портфеле только нужные принадлежности для школы;

-

школьные

принадлежности

правильно

распределены

в

портфеле

(возможность предоставляется всем участникам занятия).

5. Итог:

Ребята,

давайте

составим

правила

для

сбора

портфеля

(дети

предлагают, педагог

записывает на доске. Правила обсуждаются и

формируется памятка).

Памятка

1.Собирай портфель заранее.

2.Складывай школьные принадлежности, книги и тетради отдельно.

3.Оберни книги и тетради в обложки.

4. Храни тетради в папке.

5.Вовремя точи карандаши.

6.Носи ручки и карандаши в пенале.

6.Рефлексия. (Дети встают в круг).

Что вам, сегодня понравилось? Чему вы, научились на занятии?

Что было сложно и почему?



В раздел образования