Напоминание

"Прогулка в зимний лес" с использованием информационных технологий


Автор: Татаренко Наталья Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ № 266
Населённый пункт: Ростов -на -Дону
Наименование материала: Тематическое занятие
Тема: "Прогулка в зимний лес" с использованием информационных технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростов-на-Дону

«Детский сад № 266»

МУЗЫКАЛЬНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

(ПО Smart Board)

Автор: ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

МБДОУ № 266,

Высшей квалификационной категории

Декабрь 2017г.

г. Ростов-на-Дону.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

«ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС» с детьми подготовительной группы. 2015г.

ЦЕЛЬ: Развитие у детей музыкального слуха, певческого голоса и творческих способностей.

ЗАДАЧИ: Развивать эмоциональную отзывчивость на инструментальную классическую музыку.

Учить приемам звонкого, отрывистого пения, четкой артикуляции.

Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки и ритмический

пульсацией.

Воспитывать любовь к родной природе.

МАТЕРИАЛ: ИКТ (программное обеспечение SMART Board), фонограмма ветра, презентация

музыкального произведения «Зима», А.Вивальди. (Power Point)

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в сказочный лес, в настоящее зимнее царство

Согласны? (ответы детей) Тогда слушайте:

Читает стихотворение Ф.Тютчева:

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

(Презентация на ИКТ музыкального произведения «Зима» А. Вивальди.

Вопросы:

Как звучит прослушанное произведение?

Как вы думаете, может ли музыка передать настроение?

Может ли настроение соответствовать времени года?)

Не замерзли? Тогда в путь! На чем мы отправимся в заснеженный лес? (дети предлагают на

лыжах). Под музыку «Вальс» композитора Майкапара, дети имитируют движения на лыжах.

Обходят по кругу. Ну. вот мы и в лесу! Смотрите, какие красивы снежинки летают в воздухе.

(имитационные движения руками вверх-вниз поочередно). Поймаю-ка я одну снежинку.

(имитационные движения ловли снежинки)

- Чем пахнет в зимней лесу? (свежестью, чистотой, прохладой) Давайте вдохнем лесной аромат.

(Упражнение на дыхание.

Последний раз произносит: Па-хнет!!. (Просит детей повторить за ней).)

- Чтобы не замерзнуть, давайте поиграем. (проводятся новогодние ритмические задания на ИКТ)

(«Как нам весело зимой!»)

- Впереди высокая гора! (показывает руками вверх). Поднимемся на нее песенкой! Вверх

подниматься тяжело. Петь будем медленно, протяжно. («Вот идем мы вверх!»). Теперь все вместе

легко и весело сбежим с горы: «Вот сбегаем вниз!» (индивидуальное пение). Повторяют 2-3 раза.

.

Воспитатель: Здравствуй, здравствуй, лес зимой!

Как же здесь красиво!

Зимушка уже идет

По большой России!

(Все дети поют песню «Русская зима» Музыка и слова: Л. Олифирова)

- Что-то холодно стало, мороз крепчает, метель дорожки заметает.

Воспитатель: А мы не боимся холода, мы умеем греться. Правда, ребята?

(Этюд «Лепим и бросаем снежки» -А.Александров «Когда я был маленьким»)

- Ну, что, ребята? Понравилась наша прогулка в зимний лес? (ответ детей). Но слышите, ветер

засвистел (фонограмма ветра), значит скоро начнется пурга и заметет тропинки снегом. Пора нам

возвращаться домой. (дети шагом ходьбы на лыжах уходят из зала).



В раздел образования