Напоминание

"Притяжательные местоимения"


Автор: Понасова Светлана Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: филиал МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинская СОШ
Населённый пункт: с. Рябчи, Дубровский район, Брянская область
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: "Притяжательные местоимения"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по ФГОС

Предмет: русский язык

Учебник: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич. Русский язык. 6 класс.- М.:

Просвещение, 2015

Тема урока: Притяжательные местоимения

Класс: 6

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: познакомить с притяжательными местоимениями, их значением, употреблением в речи

Задачи:

Образовательные:

- с формировать представление о морфологических признаках притяжательных местоимений.

Развивающие:

-обеспечить развитие у обучающихся умения делать обобщающие выводы;

- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;

- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к природе, уважения к богатству родного русского языка.

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;

- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.

Предметные: умение находить притяжательные местоимения в тексте, правильно их употреблять.

Метапредметные:

Познавательные: научатся

извлекать

нужную

информацию,

объяснять

языковые

явления,

процессы, связи

и

отношения, выявляемые в ходе исследования.

Регулятивные: смогут

принимать

и сохранять

учебную

задачу,

планировать

свое

действие

в

соответствии

с

поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: организовывают

и

планируют

учебное

сотрудничество

с

учителем

и

сверстниками,

взаимодействуют с партнерами.

Методы и формы обучения:

-частично-поисковый;

- наглядно-словесный;

- методы самостоятельной работы;

- индивидуальная;

- парная;

- групповая.

Технологии:

здоровьесбережения,

дифференцированного

подхода

в

обучении,

педагогика сотрудничества,

исследовательской деятельности.

Оборудование: рабочий лист (приложение 1), раздаточный материал (приложение 2), презентация PowerPoint

(приложение 3)

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, география, музыка

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые

УУД

1.

Самоопределение

к учебной

деятельности

Организационный

момент

(1-2 мин.)

Цель: включение в

учебную деятельность

на личностно –

значимом уровне

Приветствие учителя.

-Давайте

улыбнёмся

друг

другу

и

с

прекрасным

настроением начнём урок!

-А работать мы сегодня будем на рабочих листах.

(приложение 1) Для начала подпишем свои листы

(записать фамилию, имя). Записываем число, классная

работа. Слайд 1

Подготовка

рабочих мест.

Знакомство с

рабочим листом

ученика: какие

задания в листе,

какие и сколько

вопросы будут

изучать, какая тема

и цель урока?

Личностные:

положительное

отношение к учебной

деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

2.

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности

(5-6 минут)

Цель: повторение

изученного материала,

необходимого для

«открытия» нового

знания

Предлагает

прослушать

стихотворение.

Отгадать

загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идёт на поле, на реку,

Слушают

стихотворение.

Отгадывают

загадку.

Анализируют.

Рассуждают. Дают

связные ответы на

вопрос.

Познавательные:

анализ объектов с целью

выделения признаков,

подведение под понятие.

Регулятивные:

фиксация затруднения,

саморегуляция в

ситуации затруднения.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества

И по снежку, и по цветку.

-О чём речь? (о весне) Слайд 2

-А кто из вас любит весну?

-А за что мы любим это время года? (солнце светит,

распускаются цветы, деревья зеленеют)

-Действительно, прекрасное время года. Я тоже очень

люблю весну. Сегодня она станет нашим помощником.

Слайд 3

- На рабочем листе вы видите дерево. Слайд 4

Предлагает дорисовать весну. Слайд 5

-Только

дерево

пока

не

трогайте,

оно

будет

расти

вместе нашими знаниями, полученными на уроке.

Работают с

рабочим листом.

Выполняют

задание.

1. Предлагает работу с текстом.

-Прочитаем текст. Внимание на слайд (приложение 2)

Слайд 6

Читают текст.

Что случилось с природой? Всё вокруг ожило, словно

кто-то её раскрасил. Потрудилась Художница-Весна!

У

этой художницы есть свои краски, которые она

подарила природе.

Своим любимым зелёным она раскрасила растущую

травку. Таким же цветом покрыла лес.

Но впереди у Весны ещё столько работы. Разные

краски понадобятся ей,

чтобы создать прекрасный

орнамент.

-О чём этот текст? (о весне) Тема? Основная мысль?

-Почему же весна – художница?

2. Словарная работа. Слайд 7

-Какое

слово

вам

незнакомо

или

мало

знакомо?

(орнамент)

Что

оно

обозначает?

(живописное,

Определяет

тему

т е к с т а

( т е м а

-

п р и ход

в е с н ы ) ,

основную

мысль

( п р и р о д а

с

приходом

ве сны

ожива е т ),

д а ю т

связные

о т в е т ы

( п о т о м у

ч т о

раскрашивает

всё

во

всевозможные

цвета после белой

зимы)

Объясняют

графическое или скульптурное украшение из сочетания

геометрических,

растительных

или

животных

элементов)

-

Запишите его в тетрадь любым цветом. У меня на

слайде вот такой орнамент. Разные орнаменты буду

сопровождать нас весь урок.

- Составьте предложение с этим словом.

3. Парная работа

Слайд 8

1

вариант

выписать

изученные

местоимения,

определить их падеж

2

вариант

выписать

изученные

местоимения,

определить их синтаксическую роль.

- Какой разряд попался? (личные)

-Падежи (её -Р.п., она – Им.п., ей – Д.п.)

-Синтаксическая

роль

(её,

ей

дополнение,

она

подлежащее)

лексическое

значение слова.

Записывают в

рабочий лист.

Применяют слово

в письменной речи,

составляя с ним

предложение.

Работают в группе.

Сообщают о

результатах

выполненной

работы. Делают

выводы.

3.

Постановка

учебной задачи

(выявление места

и причины

затруднения)

(2-3 мин.)

Слайд 9

Обращает внимание на выделенные слова.

-Они что-то обозначают? (нет, только указывают) На

что указывают? (на принадлежность)

Местоимения – притяжательные. Слайд 10.

Учащиеся

пытаются

самостоятельно

дать определение

притяжательным

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

постановка вопросов

Познавательные:

самостоятельное

формулирование темы,

цели

Цель: обеспечение

восприятия,

осмысление новой

темы

-Какова же цель нашего урока?

Слайд 11 ЦЕЛЬ урока

местоимениям на

основе

предложенных

умозаключений.

Ставят цели урока

(познакомиться с

притяжательными

местоимениями, их

значением,

употреблением в

речи), которые им

необходимо

достичь в течение

урока

4.

Построение

проекта выхода из

затруднения,

реализация

построенного

проекта

(5-6 мин.)

Цель: формировать у

учащихся способность

выстраивать

логическую цепь

- Итак, с какими местоимениями мы познакомились?

(притяжательными)

-Давайте напишем на стволе слово «притяжательные»,

чтобы дерево начало расти. Это его кора. Слайд 12

- На какие вопросы отвечают? (чей?) . Слайд 13

-Напишем

на

веточке

слово

«чей?»

и

украсим

её

листочками Слайд 14

Какова их синтаксическая роль? (определение)

-Выберем ещё одну веточку и напишем на ней слово

«определение»,

тоже

украсив

листочками.

Дерево

оживает.

Отмечают в

рабочем листе

притяжательные

местоимения,

вопрос,

синтаксическую

роль, падеж, род,

число.

Познавательные:

преобразование

информации из одной

формы в другую.

Регулятивные:

коррекция, контроль.

Коммуникативные:

умение ориентироваться

в системе знаний,

осуществлять анализ

объектов.

рассуждения,

доказывать, выдвигать

гипотезу и ее

обосновывать

-Для того чтобы определить морфологические признаки

у

местоимений,

попробуем

изменить

их

по

падежам

(изменяются),

по

родам

(изменяются),

по

числам

(изменяются). Используем оставшиеся веточки, пишем

на них слова «род», «число», «падеж» и дорисовываем

листву. Слайд 15

-Какой вывод можем сделать?

Наше дерево зазеленело и ожило.

Дорисовывают

дерево, дополняя

веточки

листочками.

Делают вывод

(притяжательные

местоимения

изменяются по

родам, лицам и

числам, в

предложении

являются

определением)

5.

Динамическая

пауза

(3 мин.)

Цель: сменить вид

деятельности

Предлагает выполнить физкультминутку Слайд 16

-Русский народ с уважением и любовью говорил о весне,

об этом свидетельствую многочисленные пословицы и

поговорки.

Если

в

пословице

услышите

притяжательное

местоимение,

поднимите

руки

вверх,

если

их

не

услышите – вытяните руки перед собой:

Кто

в

марте

сеять

не

начинает,

тот о

своём

добре

Учащиеся на слух

определяют

наличие или

отсутствие

притяжательных

местоимений,

выполняя

предложенные

команды

Личностные: установка

на здоровый образ

жизни и ее реализация

на уроке.

забывает.Март морозом на нос садится.

Весна

наши отец и мать, кто не посеет, не будет и

собирать.

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Одна ласточка весны не делает.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Твоё хоть дороже, краснее, а свое мне милее

.

6.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

(4-5 мин.)

Цель: самопроверка

умения применять

новые знания в

типовых условиях.

1.

Групповая работа Слайд 17

-Весна

пробуждает

в

наших

душах

самые

хорошие

ч у вс т ва ,

п р обуж д а ет

на с

к

ж и з ни .

М н о г о

стихотворений

посвящено

этому

чудесному

времени

года.

Сейчас

я

буду

зачитывать

н ебол ь ш и е

стихотворения.

Предлагает

найти

притяжательное

местоимение

и

записать в тетрадь.

1 ряд определяет род, 2 ряд-число, 3 ряд – падеж:

Ступая осторожно в тишине

По белым покрывалам февраля,

Придет сегодня вечером ко мне

Моя Весна, любимая моя.

Учащиеся находят

местоимения,

записывают их в

рабочий лист.

Познавательные:

умение находить

нужную информацию.

Регулятивные: умение

решать проблемы.

Личностные:

способность самооценки

своих действий.

Она найдет дорогу и без карт,

Стремительна, свободна и нежна.

И к нам придет, когда наступит март...

У каждого из нас - своя весна!

Тепло на солнышке. Весна

Берет свои права.

В реке местами глубь ясна,

На дне видна трава.

Зима недаром злится,

Прошла её пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

7.

Итог урока

(включение в

систему знаний и

повторение)

(2-3 мин.)

Слайд 18

-С каким местоимением мы сегодня познакомились?

-Что мы узнали о нём?

-Как применяли полученные знания?

Делают выводы по

уроку, основываясь

на полученные

знания

Регулятивные:

саморегуляция.

Коммуникативные:

умение выражать свои

мысли.

8.

Домашнее

задание

(2-3 мин.)

Слайд

19 Дает ИНСТРУКТАЖ. Предлагает в рабочем

листе

написать

мини-сочинение

«Моя

ве сна»,

употребляя притяжательные местоимения.

Разгадать кроссворд.

Регулятивные:

планирование своих

действий в соответствии

с поставленной задачей.

Личностные:

формирование

адекватной позитивной

оценки, самоуважения и

самопонимания.

Познавательные:

структурирование

знаний.

Коммуникативные:

умение задавать

вопросы,

прогнозировать ход

выполнения домашнего

задания.

П

1.

Р

о

д

И

2.

м е

с

Т

о

м е

н

и

е

Я

3.

п

а

д

е

Ж

А

4.

Т

в

о

я

Е

5.

ч

и

с

Л

о

Ь

6.

о

п

р

е

д

е

Л е

Н и

е

Ы

7.

В Е

с

н

а

1.

Непо стоянный

признак

у

м е с то и м е н и й ,

прилагательных, глаголов прошедшего времени.

2.

Часть

речи,

которая

указывает

на

предмет,

признак, количество.

3.

Название

форм

грамматиче ского

и м е н и ,

выражающих отношения имен между собою или

имен к другим словам в речи.

4.

«Твой» в форме женского рода

5.

Непостоянный

признак,

имеющий

форму

единственную и множественную.

6.

Второстепенные члены предложения: дополнение,

обстоятельство и …..

7.

Время года, о котором шла речь на уроке

Выполнить упражнение 444

9.

Рефлексия

(3-4мин.)

Цель: соотнесение

цели урока и его

результатов,

Слайд 20

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке

1. Сегодня я узнал…

Проводят

рефлексию,

оценивают свою

работу и работу

одноклассников

Познавательные:

рефлексия способов и

условий действия;

контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности.

самооценка работы на

уроке, осознание

метода построения

нового знания.

2. Я понял, что…

3. Теперь я могу…

4. Я приобрел…

5. У меня получилось…

6. Я смог…

7. Мне понравилось…

Выставление оценок с комментированием

Слайд 21 Телеграмма от весны

Личностные:

самооценка, адекватное

понимание успеха или

неуспеха в УД.

Коммуникативные:

уметь слушать и

понимать речь других



В раздел образования