Автор: Крылова Нина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад "Росток"
Населённый пункт: город Пугачёв, Саратовская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: "Театральная мастерская"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад «Росток»
г. Пугачева Саратовской области»
2017 -2018 учебный год
Группа «Гусеничка» Воспитатель Крылова Н.В.
Конспект
образовательной деятельности по развитию речи
тема: «Театральная мастерская»
(Подготовительная к школе группа)
Конспект образовательной деятельности
Возрастная группа: Подготовительная
Образовательная область: Речевое развитие.
Непосредственно
образовательная
деятельность: Развитие
речи
посредством
театрализованной деятельности.
Тема ОД: « Театральная мастерская»
Цель: Развивать выразительность речи через театрализованную деятельность.
Программные задачи:
Образовательные: совершенствовать артистические навыки детей;
Развивающие:
развивать
познавательный
интерес
к
элементам
театральной
деятельности, развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию.
Воспитывающие: воспитывать доброжелательные отношения между детьми, любовь
к театру.
Обучающие методы:
игровой, практический, наглядный, словесный.
Оборудование:
«Театральные маски», маски животных,
смайлики эмоций: грусть,
радость и др., кубик с героями сказок.
Предварительная
работа: Беседы «Кто работает в театре», «Люди и эмоции», об
эмоциональных
переживаниях
людей,
заучивание
скороговорок,
рассматривание
картинок о театре, обыгрывание этюдов.
Ход НОД
Образов.обл./виды
деят.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Коммуникативная
Воспитатель:
- Ребята,
сегодня утром мне на телефон
пришло СМС сообщение. Нас приглашают в
н е о б ы ч н у ю
с ка з оч н у ю
с т р а н у,
гд е
происходят волшебные превращения: куклы
оживают и начинают говорить звери.
Вы догадались, что это за страна?
- А знаете ли вы, кто жители этой волшебной
страны?
- А Вы хотели бы стать артистами? (Да).
- Как Вы думаете, что должен уметь артист?
(Петь, играть роли, быть эмоцианальными...)
-
Хорошим
артистом
стать
нелегко.
Для
этого нужно много работать над собой. Если
не
боитесь
трудностей,
тогда
скорей
в
театральную мастерскую, где узнаем много
интересного.
Закройте
глаза,
и
вместе
произнесем
волшебные слова.
« Раз, два, три - на месте покрутись и в
театральной мастерской скорей очутись!
(под волшебную музыку)
слайд 1
Дети стоя в круге,
отвечают на
вопросы
Театр
артисты, куклы
Да
Петь, играть роли,
быть
эмоцианальными...
Дети повторяют
слова
II. Основная часть
Речевая
Воспитатель:
Посмотрите вокруг ,что же вы заметили в
театральной мастерской ?
- Давайте узнаем, что для нас приготовила
первая
маска
и
какой
урок
нам
даст?
(Читаю).
Артист дожнен иметь хорошую дикцию,
правильную речь.
Давайте вспомним правила правильной речи:
- Говорим все вместе:
Кто хочет разговаривать,
должен выговаривать
всё правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
Мы будем разговаривать ,
и будем выговаривать
Дети
садятся
на
стулья
Н а с
о к р у ж а ю т
маски
Проговариваем
все вместе слова.
Двигательная
так правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
Подскажите, что нам поможет
поработать над правильным произношением
звуков, слов?
( Скороговорки).
- Какие скороговорки вы знаете?
(Дети произносят).
-Молодцы.
А
нам
маска
п р ед л а г а е т
чистоговорки.
Речевая разминка
(произнести чистоговорки медленно, тихо,
громко, быстро)
- Су-су-су- тихо осенью в лесу.
- Ни-ни-ни – осенью короче дни.
- Са-са-са - у сосны стоит лиса.
- Ес-ес-ес- мы шагаем в лес.
-
Над
правильным
произношением
звуков
поработали.
Давайте посмотрим, что же приготовил для
нас следующая маска?
- Ой, что это? (Смайлики, изображающие
эмоции; грусть, радость).
-
Дети,
а
когда
у
нас
бывает
радостное
настроение?
(Купили
любимую
игрушку,
встретились с друзьями и др).
- Что может вызвать у человека грусть?
(Запретили играть, поругали за шалость и
т.д.).
Что же такое мимика?
-
Мир
эмоций
многообразен
и
че м
эмоциональнее
артист,
тем
он
интересней
зрителю. Маска предлагает Вам изобразить
и
другие
эмоции:
удивление,
огорчение,
страх.
- Молодцы!
А теперь давайте отдохнем и поиграем
с
«Чудариками»
Физминутка от «Чудариков» (видео)
Дети высказывают
свое мнение
Книга книгой, а
мозгами двигай.
Посреди
двора
дрова.
Шесть
мышат
в
камышах
шуршат.
Дети
выполняют
задание
Смайлики,
изображающие
эмоции;грусть,
радость)
Дети
выполняют
задания от маски
Мимика -
э т о
эмоции,
которые
м ы
м о ж е м
показать на наших
лицах
(Дети
показывают
э м о ц и и
п о
предложенным
с и т у а ц и я м
и
рассказывают
о
них).
Дети
выполняют
движения вместе с
Чудариками
Познавательная
Воспитатель:
-И нам пора узнать ,что приготовила для нас
маске и чему она хочет нас научить?
- Следующая маска говорит нам о важности
жестов для артиста. Ведь даже с помощью
пальцев
можно
разговаривать.
Отгадайте
-
какие потешки
я вам покажу? («Идет коза
р о г а т а я » ,
« С о р о к а » ,
« Л а д у ш к и » ,
Пальчиковая игра «Пальчик- пальчик»).
Что такое жесты? Представьте, что вы
разучились говорить.
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
"Иди сюда", "уходи", "привет", "до
свидания", "тихо", "нельзя", "думаю", "нет",
"да".
- Молодцы. Вам теперь понятно, что такое
жесты? Артём , что это, повтори ещё раз.
А что приготовила для нас следующая
маска.
Сегодня я предлагаю вам поучиться
говорить по-разному. По голосу мы можем
понять: злой человек или добрый, грустный
или веселый, страшно ему или обидно. А кто
уже умеет, предлагаю показать, как это
делается.
Понижение или повышение голоса,
произношение, выражающее наши чувства,
называется интонацией.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть
теперь своими голосами. Давайте попробуем
говорить слова и фразы с разными чувствами
и интонацией. У меня есть волшебный
кубик, на нем нарисованы герои сказок ,
нужно подкинуть кубик и сказать фразу от
лица сказочного персонажа.
Интонационные упражнения: «Голосок»
Следующая маска приглашает поиграть.
Выходите на просторное место.
- Ребята, с помощью мимики и жестов можно
показывать маленькие сценки. Вы знаете, как
они называются? Пантомима.
Игра называется «Волшебный пылесос».
Ж е с т ы
-
э т о
телодвижения, без
слов
.
Показывают
жесты
Дети выполняют
задания
Игровая
Нам
нужна
хозяйка.
Кто
хочет
быть
хозяйкой? Нам нужен пылесос. Кто хочет?
Все
остальные
дети
будут
озорными
пылинками.
Хозяйка,
у
тебя
дома
пыль.
Включи
пылесос.
Как
гудит
пылесос?
Покажи
руками
шланг.
Хозяйка,
возьми
пылесос
в
руки.
Когда
пылесос
начнёт
работать,
все
пылинки
собираются
в
этот
круг (из верёвки) А я буду ведущей, чтобы
зрителям
была
понятна
наша
пантомима.
Приготовились!
Воспитатель:
Стоял
солнечный
денёк,
и
солнечные
лучики
гуляли
по
комнате.
А
вместе
с
ними
в
лучах
солнца
кружились
(включить
музыку)
маленькие
озорные
пылинки.
Им
было
весело.
Они
смеялись,
радовались,
ведь
дома
никого
не
было.
А
боялись
они
только
одного
огромного
пылесоса. (Выключить) Но вдруг пришла
хозяйка.
Хозяйка
подошла
к
мебели,
удивилась,
как
много
пыли
собралось,
подошла
к
пылесосу
и
включила
его.
Пылесос
заработал,(включить
музыку
«пылесоса»)
с о б и р а я
п о
п о л у
п ы л ь
Поиграли.
Молодцы!
Присаживайтесь
на
стульчики. - У нас остался последний маска.
Какой спрятал она урок?
- Дети, смотрите она хочет чтобы мы, как
настоящие артисты, показали спектакль. Вы
готовы? (Да).
- Ребята, а помните, мы с вами читали
стихотворение «Вежливые слова» , а сегодня
мы разыграем его.
Пока артисты готовятся к выступлению ,
давайте же вспомним правила поведения в
театре?
Итак артисты готовы и мы начинаем наше
представление:
Спектакль «Вежливые слова»
(Эммы Мошковской)
Воспитатель:
Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралась народу масса.
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой.
(бегает за
детьми-
пылинками,
мимикой
изображая, что
он сердится и
гудит. Пылинки
разбегаются и
собираются в
круг).
Воспитатель: Говорит овечка.
Воспитатель: И прокрякала утка.
Воспитатель: Прискакал олень
Воспитатель:
И вдруг, отпихнув стариков, петухов,
барсуков,
Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого…
Кассир:
Проходите, милый
ёжик, вам билет в
каком ряду?
Ёж: Мне поближе,
плохо вижу, вот…
Спасибо! Ну,
пойду!
Овечка: Мне одно
местечко! Вот
мое…
Благодарю –
доброе словечко.
Ведущий: А вот и
утка.
Утка: Кряк!
Целый ряд для
меня и моих утят!
Ведущий: И
прокрякала утка
Утка: Доброе
утро!
Ведущий:
Прискакал олень
Олень:
Добрый день!
Если только вам
не лень,
Уважаемый
кассир, я бы очень
попросил
Мне, жене и дочке
во втором рядочке
Дайте лучшие
места. Вот мое
Пожалуйста!
Медведь: Касса,
выдай мне билет!
Воспитатель: Кассир медведю билет не дал.
Косолапый зарыдал.
Воспитатель:
- Ребята, кто же поможет медведю? Кто
научит его говорить «вежливые слова»?
(Дети читают стихи о «вежливых словах»)
- Добрый день! – тебе сказали,
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
-Теплоты и доброты.
Будьте добры, - это я говорю по секрету
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры – без игры и во время игры
Если сумеете, будьте скорее добры.
Воспитатель:
- Ну что, косолапый, теперь ты знаешь
вежливые слова? Так покупай же скорее
билет.
(Медведь покупает билет.)
Воспитатель:
И т а к ,
в с е
з а д а н и я
театральной мастерской выполнены и
нам
пора возвращаться в детский сад.
Закройте
глаза,
и
вместе
произнесем
волшебные слова. (под волшебную музыку)
« Раз, два, три - на месте покрутись и в
« нашей группе» очутись!
Кассир: Ваше
вежливое слово?
Медведь: У меня
такого нет!
Кассир: Ах, у вас
такого нет? Не
получите билет!
Медведь: МНЕ
БИЛЕТ!
Кассир:
Нет! Нет!
Не стучите – мой
ответ!
Не рычите – мой
совет!
Не стучите, не
рычите, ДО
СВИДАНИЯ,
ПРИВЕТ!
Артисты
кланяются.
Дети
повторяют
слова
III. Заключительная часть
Рефлексия: - Ребята , где мы с вами
побывали ?
Что помогло нам стать
настоящими артистами? Что такое
интонация, кто запомнил? Что нравилось
больше всего?
Воспитатель:
- Если вы считаете, что задания от
театральных масок были сложными
подойдите к грустному смайлику, если
получилось , но не всё –то к спокойному
смайлику ,ну а если всё удалось - к
весёлому.
Я считаю, что вы большие молодцы
и без сомнения стали настоящими
артистами. Всем спасибо за внимание , а
ребятам за старание!
Дети отвечают на
вопросы.
Ответы детей
Дети выполняют