Напоминание

"Путешествие по реке времени"


Автор: Маркова Татьяна Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка" № 6
Населённый пункт: Вологодская область Великий Устюг
Наименование материала: технологическая карта НОД
Тема: "Путешествие по реке времени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 6 “Дюймовочка”»

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности.

Тема: «Путешествие по реке времени».

Музыкальный рук.: Маркова Татьяна Николаевна.

Возрастная группа: старшая.

Доминирующая образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная.

Задачи:

обучающие:

познакомить детей с историей танца;

учить двигаться под различную музыку (полька, плясовая, вальс, диско), используя движения соответствующего

характера;

расширять представления о многообразии танцевальных направлений;

развивающие: Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, навыки само

Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, навыки самоконтроля,

коммуникативные качества, контроля, мелкую моторику рук.

формировать интерес к танцам;

развивать желание танцевать, импровизировать;

воспитательные:

воспитывать любовь к музыке;

формировать навыки совместной деятельности в подгруппе. Тренировать мыслительные операции – анализ, синтез.

Предварительная работа:

познакомить детей с историей и особенностями некоторых танцев (хоровода, польки, менуэта, вальса, современного

тпнца);

оформить панно «Река времени»;

разучить или повторить танцы.

Планируемые результаты:

воспитанники выражают чувства, слушают взрослого;

действуют по установленным правилам;

проявляют устойчивый интерес к музыке и истории танца;

работают в группе, подбирая необходимые материалы;

оценивают результат своей деятельности, делают выводы.

Оборудование: карточки

с

изображениями

разных

танцев;

презентация

«История

танца»;

платки

для

танца

вальса

(по

количеству детей);

панно «Река времени»; костюм для Терпсихоры (туника и лавровый венок); аудиозаписи («Полонез»

Ф.Шопена, «Танец дикарей» Есинао Нака, русские народные песни «во поле берёза стояла», «Бульба», «Гопак», « Вальс №7»

Ф. Шопена, «Детская полька» А. Филиппенко, «Вальс» И. Штрауса), аудиоаппаратура.

Цель: развитие мыслительных операций, направленных на сравнение, классификацию и умение устанавливать взаимосвязь

исторической эпохи и танца.

Дифференциация: использование игровых заданий на закрепление пройденного материала: исполнение танцев

-с разным уровнем сложности «Берёзка», «Вальс», «Полька», «Приглашение»

- задания с проявлением творческой самостоятельности («Танец дикарей»).

этап

время

задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

организационный

1 мин.

Создание

доброжелательной

атмосферы,

эмоциональной

поддержки детей.

Приветствие, доброе пожелание, установление

зрительного, тактильного контактов.

Ребята,

давайте

поздороваемся

и

улыбнемся.

Муз.

приветствие.

Посмотрите,

от

наших

улыбок стало сразу светлее и теплее не только

нам, но и нашим гостям.

Приветствие,

участие в игре.

(Дети

садятся

на

стульчики.)

мотивационный

1 мин.

Формирование

представлений

о предстоящей

деятельности, ее

задачах: вызвать

желание танцевать

Вопросы

к

детям:

-

Какая

музыка

нас

встретила?

Музыка

танцевальная, маршевая

или

песенная?

Что

удобно

под

эту

музыку

делать?

Муз.рук.: Значит, это был танец. Правильно. Как

Назовём тему нашего занятия?

Муз.рук.: А что можно узнать о танце?

Об этом пойдёт разговор на нашем музыкальном

занятии. Сегодня мы пришли в гости к музе

танца Терпсихоре. Она приготовила для

нас задания, и мы их должны выполнить.

Самый активный получит от неё

заветную музыкальную открытку.

Вы хотите получить её?

Я с детства люблю танцевать. Когда я была

маленькой,

я

мечтала

стать

балериной,

но

балетной школы не было, поэтому меня мама

отвела в музыкальную школу, куда я с большим

удовольствием ходила.

Осознают и

принимают

поставленную задачу.

Дети: Танцевать.

Дети:

Танцевальная

ьная

музыка (или танец).

Дети:

Какие

б ы ва ют

танцы, где они родились,

о чём эти

танцы рассказывают,

какая музыка этих

танцев,

какой

народ

их

исполняет и т.д.

Дети: Да.

основной

15

мин

актуализировать

-Муз.рук: А вы любите танцевать? Почему вам

нравится танцевать? Что такое танец? Танец –

это прежде всего красота движений. Сегодня

(Дети отвечают.)

4 мин

имеющиеся знания

детей, необходимые

для «открытия нового

знания».

.

Развивать

логическое и

вариативное

мышление, навыки

наше занятие мы посвятим истории развития

танца – самому возвышенному и прекрасному

из всех видов искусств. И поможет нам богиня

танца

Терпсихора.

Смотрите:

Раз,

два

повернусь,

и

в

музу

танца

превращусь!

( надевает на голову

венок, превращаясь в

Терпсихору)

Терпсихора:

Я

Терпсихора,

муза

танца!

Т е п е р ь

в ы

у

м е н я

в

г о с т я х .

Я ,

е с л и

ч е с т н о

в а м

п р и з н а т ь с я ,

Д а в н о

м е ч т а л а

о

т а к и х

д р у з ь я х .

Вы знаете, когда появились танцы?

Терпсихора: А хотите узнать?

Терпсихора:

То гд а

я

п р и гл а ш а ю

ва с

в

увлекательное путешествие по «Реке времени».

Мы с вами узнаем историю танца, их названия,

какие были танцы с незапамятных времён, и,

может

быть,

даже

раскроем

тайну:

почему

люди так любят танцевать. Вы готовы? Тогда в

путь!

Терпсихора:

Музыка разных времен здесь витает, Летопись

т а н ц а

т у т

о ж и в а е т .

Запомни,

у

танцев

свои

летописцы:

Это

г р а в ю р ы ,

э с к и з ы ,

с т р а н и ц ы ,

Откроем

страницу

истории

первую

Мы

п о п а д а е м

в

э п о х у

д р е в н ю ю ,

От неё не осталось следов на земле, Кроме

р и с у н к о в

в

п е щ е р н о й

с к а л е .

.

Дети: Нет!

Дети: Да!

Дети отвечают на

5 мин

самоконтроля.

взаимооценки.

Дифференциация по

уровню сложности с

проявлением

творческой

самостоятельности.

Как

вы

думаете,

в

древности

люди

тоже

танцевали? А каким был их танец?

Слайд 1. У костра дикари

Терпсихора:

В

основе

первых

танцев

наших

предков лежали движения, связанные с трудом:

ловлей

рыбы,

сбором

плодов,

охотой.

Перед

танцем древние танцоры раскрашивали лицо и

тело,

надевали

маски

и

под

однообразную

дробь

барабана

разыгрывали

сценки:

кто-то

исполнял роль дикого животного, подражая его

повадкам,

кто-то

подкрадывающихся

охотников,

заманивающих

добычу.

Давайте

послушаем

пьесу

японского

композитора

Есинао Нака «Танец дикарей» и попытаемся

представить, как танцевали древние люди под

такую музыку.

Терпсихора: Понравилась вам музыка? Как вы

думаете, как двигались под нее дикари? Можно

ли

их

танец

назвать

красивым?

Почему?

Давайте придумаем танцевальные движения,

и попросим мальчиков их продемонстрировать.

Терпсихора: Танцы дикарей нельзя назвать

красивыми, потому что движения в них

примитивные, простые, однообразные. А какой

танец зародился в далекой древности на Руси?

Какой танец любили танцевать девицы-

красавицы?

Видео фильм 2 хоровод

вопросы,

(Дети

высказываются,

Терпсихора

дополняет их

ответы.)

Дети слушают

пьесу

Есинао

Нака

«Танец

дикарей».)

(Дети

высказывают

предположения.)

Мальчики танцуют.

Дети: Хоровод

5 мин

Терпсихора: Правильно! От какого слова

произошло название танца?

Дети: Слово «хоровод» происходит от

древнегреческого слова «хорос», что означает «

танец с песней» и старославянского «вод», что

означает «ходить, водить».

Терпсихора: Какая основная фигура в хороводе

и что она символизирует?

Дети: Хождение по кругу. Круг символизирует

солнышко.

Терпсихора: А вы умеете водить хоровод?

Какой хоровод вы бы хотели исполнить сейчас?

Терпсихора:

Мы познакомились с танцами древних людей.

А сейчас страница вторая – эпоха другая.

Постепенно народные танцы

Стали на знатных балах появляться

Стал он сложным, требовал уменья.

На балах – менуэты, гавоты,

Польки, вальсы, мазурки, галопы.

С некоторыми из перечисленных танцев вы уже

знакомы. Загадаю вам музыкальную загадку.

Определите, какой это танец?

Звучит полька.

Какой характер у музыки, настроение? –

лёгкий, игривый, танцевальный, забавный.

. Терпсихора: Правильно, танец возник в

Дети отвечают

Девочки показывают

танец - хоровод

«Берёзка»

Полька – это веселый

танец, который

появился в Чехии

Дети: Кружение

пары по кругу,

10

мин

середине XIX века. Какое основное движение в

польке?

Давайте пригласим 4 пары и они нам исполнят

танец Польку.

Вы хорошо танцевали, а ещё есть чешская

народная песня – танец , которую исполнят

дети.

Терпсихора: Слайд 3. А теперь: посмотрите на

репродукцию картины Гаузе

« Вальсирующая (танцующая) пара» и назовите

танец, который исполняют дама и кавалер. Это

самый популярный танец прошлого века.

Назовите его.

Ведущий: От какого слова произошло название

этого танца?

Терпсихора:

О вальсе сказано немало,

Он в песнях и стихах воспет.

И сколько танцев не бывало,

А лучше вальса, право, нет.

Терпсихора: Давайте немного пофантазируем.

Пусть каждый из вас представит себя

очаровательной балериной, кавалером ,легкой

снежинкой и потанцует с легкими платочками

под красивую музыку вальса.

Терпсихора: Вы немного устали, мои юные

друзья? Присаживайтесь. Сейчас мы отдохнем

подскоки.

Дети исполняют

польку

Дети поют

«Светит в небе

солнышко»

Дети: Вальс.

Дети: От немецкого

слова walzen –

«кружиться»,

«вертеться».

Дети исплняют

Вальс «Серебристые

снежинки» 4 пары

и послушаем стихотворение «Вальс» Л.

Озерова.

Есть вальсы, которые пишутся для слушания,

под такую музыку не танцуют. Это тоже

танцевальная музыка, но её называют камерной

инструментальной музыкой.

И речь идёт о вальсе №7 польского

композитора Ф Шопена. Он посвятил его 9

пуделям своей подруги писательницы Ж. Сан.

Мирослав: Ещё

звучит в моих ушах

седьмого вальса

лёгкий шаг.

Как вешний ветерок,

как трепетанье

птичьих крыл,

Как мир, который ты

открыл в сплетенье

нотных строк

Ещё звучит тот вальс

во мне, как облако в

голубизне,

Как родничок в

траве, как сон, что

вижу наяву,

Как весть о том, что я

живу с природою в

родстве.

Мирослав:

Терпсихора (Татьяна

Николаевна), о

каком вальсе идёт

речь в этом

стихотворении?

2 мин

2 мин

Это произведение в шутку называют собачьим

вальсом. Я исполню эту музыку для вас. Сели

как слушатели. Слайд 5 портрет Шопена

Звучит Вальс №7, видео вальс

Терпсихора: посмотрим, как танцевали в

недалеком прошлом на балах в 18, 19 веках

французский старинный танец менуэт.

(Терпсихора показывает видеосюжет о

менуэте и одновременно рассказывает об

особенностях танца.) Слайд 6 видеофильм

Терпсихора:

М е н у э т

в

п е р е в о д е

с

французского – мелкий шаг. По всей Европе

мелкими

шажками

из

страны

в

страну

путешествовал

менуэт

Его

очень

любили

танцевать на балах. Это танец с реверансами,

т. е. с поклонами. Раньше его называли «танец

королей

и

король

танцев»,

потому

что

он

торжественный, плавный. Менуэт разучивали

долго:

чтобы

выучить

один

поклон,

иногда

требовался целый месяц. В наше время его не

танцуют. Но менуэт можно увидеть, например,

на

сцене

театра,

в

кинофильмах

и

даже

в

мультиках. Наряду с этим танцем существовала

и мазурка, полонез, экосез, алеманда, куранта

и т.д. Продолжаем наше путешествие.

Сейчас XXI век – время таких танцев, как хип-

хоп, диско, модерн, брейк. Слайд 7

Мы увидим фильм о брейк дансе. Обратите

внимание, какие сложные элементы

3 мин

5 мин.

Работа в подгруппах

Упражнение «Река

времени» Цель:

развивать умение

совместно сортировать

и закреплять мелкие

иллюстрации на панно

исполняет танцор.

Терпсихора: Я так рада, что мое искусство

живет и процветает в наше время!

А сейчас, мои друзья, Поиграть пришла пора

Танцевальная игра «Придумай танец»

Играю: Полька, Полянка, Вальс, Менуэт,

Чарльстон

Терпсихора: Как мне не жаль, но наше

путешествие подходит к концу. Я надеюсь, что

вы узнали много нового о танцевальном

искусстве. Напоследок я хочу проверить,

насколько вы были внимательны во время

«путешествия».

Терпсихора показывает детям панно «Река

времени» и картинки с изображением танцев

разных эпох. Участники делятся на три

группы (не более 5 человек в каждой). За

определенное время они распределяют

картинки в соответствии с эпохой, указанной

Дети слушают

разные музыкальные

отрывки и

придумывают к ним

соответствующие по

характеру движения:

полька – подскоки,

кружения в парах;

вальс – легкие,

плавные движения;

плясовая – притопы,

распашонки,

ковырялочки; диско –

ритмичные хлопки,

притопы, шаги в такт

музыке.

Дети у панно с

помощью картинок

складывают реку

времени

«Река времени».

проанализировать и

сопоставить результаты

исследования

Рефлексия -

помочь детям осознать

свою деятельность,

оценить ее результаты.

Подведение итогов,

на панно:

1-я группа – «Древность»: хороводы разных

видов, танцы дикарей;

2-я группа – «Прошлое»: полька, вальс, менуэт,

полонез. кадриль;

3-я группа – «Настоящее»: хип-хоп, диско,

модерн и брейк.

Терпсихора: Какая замечательная «река»

получилась! Посмотрите, где на ней больше

картинок? И почему?

.Терпсихора: Вам понравилось наше

путешествие? Что было самым интересным?

Что было самым трудным? Что бы вы еще

хотели узнать о танцах? (Дети отвечают.)

Пора мне вам тайну танца открыть: Танец с

нами всегда должен быть! Танцы надо

любить, танцам надо учиться!

Исполнение «Побежали»

Я хочу подарить вам диск с танцами: смотрите,

учитесь, радуйте людей своими танцами!

А я с вами прощаюсь. Раз, два – повернусь И

обратно превращусь! (Терпсихора снимает

тунику и венок, «превращаясь» обратно в

муз.рук.

Муз.рук: Наше

путеше ствие

з а ко н ч е н о .

Давайте

отнесем

«Реку

времени»

в

группу,

чтобы показать ее родителям. Тем более что у

. (Дети

проверяют,

правильно ли они

расположили

картинки на панно

«Река времени»,

только после этого

их прикрепляют.)

Дети: В

«Настоящем».

Потому что в

древности видов

танцев было

немного, и движения

были простые

обобщение

полученного детьми

опыта, формирование

навыков самооценки

нас есть другие картинки, с танцами, которыми

вы

познакомились,

выберите

понравившийся

танец и прикрепите на мольберт. Остальными

можете поиграть в группе и дополнить панно.

Сфотографируем «реку времени»

.- Что было выполнять легко?

-С какими заданиями вам было трудно

справляться?

-Вы помогали друг другу?

Ритуал прощания «Узел дружбы».

Дети соединяют руки в центре круга,

произносят слова: «Да, да, да, наша дружба

навсегда».

Дети высказываются

по поводу

полученной

информации, своего

эмоционального

состояния



В раздел образования