Автор: Глухова Любовь Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Фокинская СОШ
Населённый пункт: с. Фоки, Чайковский район, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира "Наша дружная семья"
Раздел: начальное образование
Предмет: Окружающий мир, 2 класс.
Тема урока: «Наша дружная семья».
Тип урока: открытие новых знаний в логике средового подхода
Учитель: Глухова Любовь Михайловна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МАОУ Фокинская СОШ.
Цели урока:
- ознакомление с понятием «семья»;
- формирование ценностного отношения к семье.
Задачи:
- использовать созданную среду для ознакомления с понятием «семья»;
- дать представление о существенных и несущественных признаках семьи;
- вызвать интерес к изучению семейного быта, культурных традиций родного народа.
Коррекционные задачи:
- пополнить словарный запас;
- расширить кругозор обучающихся;
- вызвать положительные эмоции к учебной деятельности.
Технологическая карта урока
№
Этап занятия
Содержание этапа
Результаты
1
Мотивация к учебной
деятельности (2 мин.)
Приветствие учителя, знакомство с детьми, создание
положительного настроя на урок.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Мне очень приятно
видеть вас всех.
Уральское солнышко смотрит к нам в класс,
А лучик, играя, приветствует нас.
Доброго утра, хорошего дня
Я пожелаю вам, детвора.
Создан положительный настрой на
урок.
РУУД: умеют контролировать свою
готовность к уроку; осознаёт себя как
ученика;
ЛУУД: выражают положительное
отношение к процессу познания,
проявляет внимание.
Солнышко несет нам своё тепло. Поверните свои ладошки к
солнцу. Согрелись? Чтобы было уютно в классе, предайте это
тепло всем присутствующим.
2
Актуализация знаний
и фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии
Поиск ключевых
признаков по
предложенному
учителем плану
Отгадывание ребуса.
Правильно, тема урока «Семья»
Слайд 1
-А что такое семья?
Целеполагание.
Узнаем, что такое семья, познакомимся с семейными
традициями, с семейными ценностями.
Организация групповой работы.
Цель групповой работы: выявление признаков семьи с помощью:
1.
Анализа понятий
- Найдите определение слова семья.
Слайд 2
2.
Определение возможного состава семьи
- Выберите слова, которые называют членов семьи.
Слайд 3
3.
Путем сравнения малых групп
- Сравните и выберите фотографии, где изображена семья.
Слайд 4
Демонстрация фотографии семьи.
Игра с мячом. «Кто вы мне, а кто вам я,
Если вы моя семья?»
- Кем ты доводишься маме?
- Кем ты доводишься папе?
- Кто ты для бабушки?
- Кто ты для дедушки?
- Есть ли у тебя сестра? Кто ты ей?
- Есть ли у тебя брат? Кто ты ему?
ПУУД: строят свои высказывания,
формулируют вывод на основе анализа.
Выявлена проблема: разное понимание
значение слова «семья», ключевых
признаков понятия «Семья».
РУУД: определяют и формулируют
цель на уроке с помощью учителя
КУУД: умеют договариваться,
принимать совместное решение
ПУУД: умеют работать с понятиями, а
именно, выявлять ключевые признаки
3.
Ознакомление с
Работа с понятием «Семья» в широком смысле.
ПУУД: получили первоначальный опыт
дополнительными
признаками семьи
(семейные традиции,
семейные ценности)
Физкультминутка
Цель 1: знакомство с семейными традициями, которые делают
каждую семью уникальной, сплоченной с помощью арт-
технологии, включения загадок, приемов музейной технологии.
В моей семье бережно передаются старинные предметы и
некоторые из них я принесла сегодня с собой.
Горница у меня небольшая. Да красивая какая! На убранство
поглядите. Да про всё мне расскажите!
У бабушки сейф.
Он давно уж не новый,
К тому же совсем
Не стальной,
А дубовый.
Он скромно стоит у нее
В уголочке.
В нем бабушка держит
Халаты, носочки,
Отрезы на платья,
Немножечко пряжи,
Пуховый платочек
И пенсию даже.
Но только не дверца,
А крышка на нем.
Тяжелая очень
С висячим замком.
-Что это такое? (сундучок, в котором хранились старинные
вещи)
Откроем наш сундучок, посмотрим, что же в нем хранится.
(Учитель накидывает на плечи шаль, девочки платочки)
- Отгадайте загадку, что это за предмет:
«Всех кормлю с охотою,
А сама безротая» (ложка)
В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя
ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда
ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый
работы с понятиями, а именно, опыт
выявления несущественных признаков
ЛУУД: понимают значение традиций,
нравственных ценностей в жизни
семьи, осознают сопричастность к
истории и культуре своего народа
гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках
можно было играть и пускаться в пляс.
- А кто-то из вас умеет играть на ложках?
Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да
потанцевать под народную музыку.
Посмотрим, что же еще есть в нашем сундучке. Шкатулка с
загадками. Я вам загадаю загадки, а отгадки вы поищите среди
старинных предметов.
«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)
Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получалось очень
пышным и мягким.
«Что за барыня такая?
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает?» (прялка)
Пословица. У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
Верчусь, верчусь – не потею,
Только более толстею (веретено)
Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из
ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.
«Что хозяйка в печку ставит,
Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)
Он был незаменим в хозяйстве, в нем готовили пищу.
По реке Простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!
На Руси вместо утюгов был особый предмет – его
называли «рубель» (от слова «рубленый»). Вся поверхность
рубеля неровная. Рубель делали из дерева. Рубель – это
наш русский старинный деревянный «утюг», точнее, его
прадедушка.
Рубель еще называли «ребрак», потому что у него есть
«рёбра» на поверхности. На Севере рубель еще называли
«катальной палкой». Догадались, почему? Потому что его катали
по одежде, намотанной на скалку.
Брали в руки рубель. И хозяйка начинала рубелем катать по
столу. Катали очень-очень долго и с очень большим усилием.
Белье становилось намного белее, мягче, поэтому и говорили
«не мытьем, так катаньем».
«Выпускает жаркий пар.
Древний чайник…» (самовар).
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья,
пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами.
Это тоже одна из старинных семейных традиций.
Цель 2: знакомство с семейными ценностями с помощью
приема: «Исключи лишнее»
- Какую семью называют дружной?
Все это называется семейными ценностями. У каждой семьи
должен быть свой дом. И в наше время каждая семья собирается
под крышей своего дома. Мы построим дом для своей семьи.
- Выберите только те бревнышки и кирпичики, на которых
записаны семейные ценности, важные для построения
счастливой, любящей семьи.
4
Заключительный этап
Устный опрос.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы цели?
- Назовите характерные признаки семьи.
Предметный результат: понимают
значение слова «семья», выделяют
признаки семьи.
Метапредметный результат:
получили первоначальные
представления о работе с понятиями.
5
Рефлексия
Прием «Солнышко» (самооценка)
- Посмотрите на наше солнышко, оно весь урок согревало нас
своим теплом.
- Кто знает признаки семьи, прикрепите вокруг солнышка
оранжевые лучики.
Оценка уровня освоения темы
- Кто затрудняется назвать признаки семьи, прикрепите розовые
лучики.
- Кто не может объяснить, что такое семья, прикрепите голубые
лучики.
Слайд 5
В нашей стране традиции не забывают и с 2008 года уже
традиционным стал праздник «День семьи, любви и верности»,
символом этого праздника является ромашка. Для вас я
приготовила ромашки-напоминалки о нашем уроке, на которых
записаны семейные ценности. Пусть в ваших семьях всегда
царят дружба, любовь и счастье.
Слайд 6,7