Напоминание

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ (в подготовительной к школе группы) "Рыцари"


Автор: Королева Вера Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ детский сад №355
Населённый пункт: Город Волгоград. Волгоградская область
Наименование материала: методическая разроботка
Тема: КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ (в подготовительной к школе группы) "Рыцари"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение

Детский сад №355 Дзержинского района Волгограда

(МОУ детский сад №355).

============================================================

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

(в подготовительной к школе группы)

«Рыцари»

Составила:

Королева Вера Сергеевна

воспитатель

первой квалификационной категории

Волгоград

Задачи:

1.Образовательные:

- Продолжать учить видеть закономерности в изображении фигур;

- Учить находить в сюжетных рисунках многоугольники;

- Упражнять в сравнении двух множеств, закрепить знаки >, <, =;

- Закрепить умение ориентироваться на квадрате.

2.Развивающие:

-

Развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе

бумаги.

3.Воспитательные:

-

Воспитывать

личностные

качества

у

каждого ребенка:

любознательность,

целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.

Демонстрационный материал: картины «Рыцарь», «Рыцарского турнир», «Щит», «Копье».

Актуальность:

Основная

цель

познавательного

развития,

в

соответствии

с

ФГОС

развитие

интеллектуально-познавательных

и

интеллектуально-творческих

спо собно стей

детей. Одними из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание

общественного

опыта

которым

овладевают

подрастающие

поколения,

являются

математические. Формирование элементарных математических представлений направлено на

развитие важнейшей составляющей личности ребенка – его интеллекта и интеллектуально -

творческих

способностей.

В

связи

с

этим,

эффективное

развитие

интеллектуальных

способностей детей дошкольного возраста, с учетом периодов развития – одна из актуальных

проблем современности.

И

родители,

и

педагоги

знают,

что

формирование

элементарных

математических

представлений обладает уникальными возможностями для развития детей, а также – это

мощный

фактор

развития

ребенка,

который

формирует

жизненно

важные

личностные

качества воспитанников – внимание и память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие,

алгоритмические

навыки

и

творческие

способности.

Но,

для

выработки

определенных

элементарных

математических

умений

и

навыков

необходимо

развивать

логическое

мышление дошкольников. Вашему вниманию предоставляется конспект непосредственной

образовательной деятельности

Ход НОД

1. Продолжать учить видеть закономерности в изображении фигур.

- Я сегодня вас приглашаю в прошлое. Я вас приглашаю в те времена, когда жили рыцари.

- Вы знаете, кто такие рыцари?

(Это воины, жившие очень давно, они одевали тяжелые

доспехи, ездили верхом на лошадях)

- Какими качествами обладали рыцари? (Они были мужественные, храбрые, благородные,

умные, внимательные)

- Рыцари были внимательными. Хотите быть такими же внимательными, как рыцари? (да)

- А кто из вас самый внимательный мы узнаем это через игру «Внимание».

- Я вам покажу по 3 рисунка, которые вы должны запомнить. Чтобы лучше запомнить

рисунки,

нужно

подумать,

чем

они

похожи

и

чем

отличаются.

Итак,

внимание,

приготовились, начинаем. Нарисуйте четвертую картинку.

Посчитайте,

сколько

вертикальных

линий

должно

быть

в

каждом

квадрате,

а

сколько

горизонтальных линий должно быть?

Итак, проверяем. Как вы запоминали рисунки? На каждом квадрате вертикальных линий по

одной убывает. На каждом квадрате по одной горизонтальной линии прибавляется.

А теперь нарисуйте рисунок в четвертом квадрате.

Проверяем. Что нарисовано в четвертом квадрате? Почему? (Потому что на каждом квадрате

по одной вертикальной линии убывает, а горизонтальные линии прибавляются).

- Молодцы, какие вы внимательные.

2. Учить находить в сюжетных рисунках многоугольники.

В

старину

очень

часто

устраивали

соревнования,

где

рыцари

состязались

в

уме,

силе,

ловкости. Они назывались турнирами.

- На ваших карточках нарисованы два рыцаря на турнире. Рыцари состоят из геометрических

фигур.

Рассмотрите

рыцарей.

Сильнее

тот

рыцарь,

в

изображении

которого

больше

многоугольников.

- Ребята, какие фигуры называются многоугольниками? (Фигура у которой три или больше

сторон и углов называется многоугольником).

Сосчитайте, из скольких многоугольников состоит каждый рыцарь, и обведите необходимую

цифру.

- Проверяем. У первого рыцаря какие многоугольники вы увидели? А у второго рыцаря какие

многоугольники увидели?

- Сравните, где многоугольников больше и поставьте между рыцарями знаки >, <, =.

- Значит оба рыцаря сильные, ловкие.

- Молодцы ребята, справились и с этим заданием.

3. Физкультминутка.

Поиграем в игру «Замри». Как только вы услышите, слово замри, вам нужно остаться в такой

же позе (фигуре), которая нарисована на схеме.

4. Упражнять в сравнении двух множеств, закрепить знаки >, <, =.

- Ребята, кто знает, чем защищались рыцари на турнирах? (Щитами)

Ниже нарисованы рыцарские щиты. Рыцари украшали их разными узорами, знаками. Более

прочным считается тот щит, на котором больше точек. Сравните количество точек на щитах и

поставьте знак >, <, =.

- Я вам предлагаю разобрать первый пример вместе.

Сколько точек на левом щите? Сколько точек на правом щите? В какую сторону раскрыт

клювик знака «>» Где больше точек? (На левом щите точек меньше, чем на правом).

- Итак, проверяем….

5. Закрепить умение ориентироваться на квадрате.

– Рыцари, очень меткие стрелки. А чем стреляли рыцари? (копьем)

- Хотите помощь рыцарям попасть в цель. На ваших карточках есть квадратная мишень. Я

буду называть, а вы должны попасть в цель. В среднем квадрате 3 точки, в правом верхнем

на одну точку меньше, чем в среднем. В левом нижнем

- на одну точку больше, чем в

среднем.

- Проверьте, у кого правильно, поставьте у себя солнышко.

- Поднимите руки у кого солнышко. Молодцы!!!

Рефлексия.

- Ребята, что вы расскажите своим родителям о сегодняшнем занятии. Чему вы научились на

занятии.

- Спасибо.

Список использованной литературы

1.Дурова Н.В., Новикова В.П. Развивающие упражнения для подготовки детей к школе. - М.:

Школьная Пресса, 2009.

2. Новикова В.П., Тихонова Л.И. Геометрическая мозаика в интегрированных занятиях. - М.:

Мозаика – Синтез, 2007

3.Новикова В.П. Математика в детском саду. –М: Мозаика – Синтез, 2008.



В раздел образования