Автор: Бурляева Наталья Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4 д/с "Уголёк"
Населённый пункт: г. Мыски Кемеровской область
Наименование материала: Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе
Тема: "Купание куклы Кати"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи
в первой младшей группе (2-3 года)
«Купание куклы Кати»
Разработал: воспитатель
Бурляева Наталья Вадимовна
Цель: Развитие речи, расширение активного словаря детей.
Задачи:
Расширять и углублять словарный запас детей;
Побуждать
называть
предметы,
обозначать
словами
действия
и
признаки предметов;
Развивать произносительную сторону речи;
Способствовать
развитию
речевого
слуха,
побуждать
проговаривать
слова вслед за воспитателем;
Продолжать знакомить детей с предметами личной гигиены;
Развивать внимание, наблюдательность, память, умение отвечать на
вопросы;
Воспитывать
культурно-гигиенические
навыки,
доброжелательное
отношение к кукле.
Предварительная работа: игры с мыльными пузырями, чтение потешек и
стихов, рассматривание иллюстраций о правилах гигиены.
Словарная
работа:
купать,
намыливать,
смывать,
вытирать,
горячая
и
холодная вода, теплая вода, мыло, мыльница, ведро, полотенце.
Материалы о оборудование: 2 ведерка с водой, ванночка, кукла, чистое
платье, мыло, мыльница, мочалка, полотенце.
Ход НОД:
1.
Вводная часть
Тук-тук, раздаётся звонкий стук
Кто-то в гости спешит,
Кто-то в дверь стучит?
Воспитатель вносит куклу.
Ребята, кто пришёл в гости к нам? (Дети – Кукла).
Девочка Маша с куклою играла,
Куколу Катю всю замарала.
Ребята, посмотрите, какая к нам куколка Катя пришла?
(Грязная, в грязных пятнах, грязное платье.)
Почему она такая грязная? (она испачкалась, когда гуляла)
Ребята,
когда
вы
испачкаетесь
на
прогулке,
что
вы
делаете?
(моемся)
Моетесь, чтобы быть чистыми!
Ребята, давай те поможем кукле Кате, искупаем её. (Дети соглашаются).
2. Основная часть
Где мы будем купать куклу? (в ванночке)
Что мы нальём в ванночку? (воду)
Какая должна быть вода? (тёплая)
Воспитатель ставит перед детьми ванночку с холодной водой.
Ребята потрогайте, какая вода в ванночке (холодная).
Можно купаться в холодной воде? (нет)
А в какой воде можно купаться? (теплой)
Что нужно сделать, чтобы вода стала тёплой? (налить горячей воды)
Воспитатель добавляет горячей воды в ванночку. Вот теперь вода в ванне
теплая, можно Катю помыть.
Ребята, а чем мы будем мыть Катю? (Мылом, мочалкой). Воспитатель
показывает мыльницу и сообщает малышам, что мыльница – это домик для
мыла. Воспитатель даёт потрогать мочалку детям, спрашивает какая она
(мягкая, пушистая, яркая).
Воспитатель
спрашивает
у
детей,
зачем
нам
нужно
мыло,
мочалка.
(намыливаться, намыливать, тереть).
Правильно, намыливать мылом мочалку, тереть тело мочалкой.
Ребята, мы всё приготовили, для купания куклы Кати?
Чем мы будем Катю вытирать? (полотенцем)
А что, Катя наденет, когда искупается? (чистое платье)
Ребята давайте покажем, как мы с вами умываемся.
Физкульт.
минутка
«Умываемся» -
движения
выполняются
в
соответствии с текстом, по показу взрослого.
Ай, лады-лады-лады! дети хлопают в ладоши
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся движения имитирующие
Вот так, вот так! умывание лица
Маме улыбаемся развести руки в стороны,
Вот так, вот так! улыбнуться
Ах, вода, вода, вода! ритмично потирать
Будем чистыми всегда! ладошки, имитируя мытье рук
Брызги – вправо, брызги – влево! «стряхиваем воду с рук» -
Стало мокрым наше тело! пальцы сжать в кулачок,
затем с силой выпрямить
Полотенчиком пушистым движения, имитирующие
поочередное
Вытрем ручки очень быстро. вытирание каждой руки
полотенцем
Ребята, мы всё приготовили, давайте мыть Катю. Можно её посадить в
воду? (нет, надо раздеть)
Воспитатель раздевает куклу, комментируя свои действия: снимаем кукле
платье, снимаем носочки и сандалики.
Педагог сажает куклу в ванночку и приговаривает:
Мочалкой мы помоем ловко
Ручки, ножки и головку
Лейся, лейся, теплая вода
Будем чистыми всегда!
Воспитатель показывает, как нужно намыливать голову, руки, ноги,
туловище,
проговаривает
свои
действия
(моем
руки,
трем
спинку,
намыливаем ножки)
Ребята,
посмотрите,
наша
Катя
вся
в
мыле
и
пене.
Нужно
смыть
остатки мыла с куклы. Педагог показывает, как поливать водичкой куклу из
ведерка, проговаривая свое действие (смываем остатки мыла), предлагает
детям помочь смыть пену с куклы. (дети поливают ее водичкой из ведерка,
проговаривая – смываем остатки мыла).
Далее воспитатель просит ребенка принести полотенце, спрашивает у
детей какое оно (белое, мягкое), объясняет его назначение. Один ребенок
держит
куклу,
другой
помогает
воспитателю
вытирать
ее
полотенцем.
(проговорим действие – вытираем Катю полотенцем).
Ребята, посмотрите, какая кукла стала? (Чистая)
Воспитатель одевает кукле чистое платье.
Постарались мы на славу, хорошо помыли Катю, молодцы ребята!
И кукла Катя довольна, и хочет она с ребятами потанцевать.
Воспитатель
с
куклой
и
детьми
танцуют
под
русскую
народную
мелодию, выполняя простые танцевальные движения.
3. Заключительная часть
Ребята, что мы сегодня делали? Правильно, купали куклу Катю. Что
нам понадобилось для этого? (дети называют предметы гигиены) Что мы
делали
с
ними?
(намыливали,
терли,
вытирали)
А
что
еще
делали?
(танцевали). Какие вы молодцы, ребята! Теперь в нашей группе будит жить и
с вами играть ещё одна красивая кукла Катя.
Список литературы:
1.
Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста / В. В.
Гербова. М.: Мозаика - Синтез, 2016. С 87.
2.
Затулина, Г.Я. Развитие речи дошкольников. Первая младшая группа /
Г.Я. Затулина. - М.: ЦПО, 2013. - 160 c.