Напоминание

"Звездный час"


Автор: Толстых Олеся Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 255"
Населённый пункт: Алтайский край, г.Барнаул
Наименование материала: конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Звездный час"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 255»

И

ТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ

РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Выполнила: воспитатель Толстых О.М.

Барнаул 2017

Конспект

итогового занятия по познавательному развитию в форме

игры викторины «Звездный час»

Тип: интеллектуально - развивающий.

Вид детской деятельности: познавательная, игровая.

Цели:

обобщить знания , умения и навыки воспитанников подготовительной

группы , предусмотренных примерной основной общеобразовательной

программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Задачи:

Обучающая. Уточнить и

систематизировать знания детей о Родине. Уточнить

характерные признаки каждого времени года, природные явления.

Систематизировать знания детей о различных видах транспорта и его значении

в жизни человека. Закрепить знания

детей о разнообразии мира профессий. Обобщить

представление детей о многообразии животного и растительного мира.

Развивающая. Развивать

внимание, память , мышление , социальные навыки умения работать в группе, в

паре; находить решение и делать выводы.

Воспитывающая.

Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства

взаимовыручки. Воспитывать

чувство принадлежности к своей Родине.

Проявлять бережное отношение к окружающей среде.

Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.

Материалы: 2 конверта с вопросами;

4 картинки времени года: осень, зима, весна, лето;

карточки с изображением природных явлений (дождь, снег, ветер и т.д.);

картинки ( детский сад, школа, стройка, больница, ферма, театр);

картинки с изображением небо ( самолет, вертолет, дельтаплан, воздушный шар

дирижабль); море ( лодка,

яхта, водный мотоцикл, лайнер, танкер, катер);

дорога (автобус, грузовой, мусоровоз, грузовик, почта троллейбус, газель,

мотоцикл); железная дорога ( поезд пассажирский, трамвай ,электричка,

тепловоз); транспорт спец. назначения (скорая помощь, аварийная,

полицейская, пожарная).

Листочки с надписями: насекомые, звери, птицы, рыбы.

Насекомые . (стрекоза, муравей, бабочка, кузнечик, гусеница, пчела, божья

коровка , оса, комар, богомол, клещ, мошка, колорадский жук)

Птицы. (сова, дятел, ласточка, курица, синица, голубь, индюк, сорока, скворец,

жаворонок, гусь, воробей, лебедь, утка) Звери.

(заяц, кенгуру, лиса, волк, корова, медведь, жираф, лось, олень, коза, лошадь,

слон, тигр) Рыбы. (щука, акула,

окунь, карась, рыба еж, дельфин, скат, камбала, лещ) Листочки с

надписями ( ПРИГКПВМИРЛДБ , ПРУПОКРУЖАЮЩИЙАПР,

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР) звездочки 14 шт., призы, эмблемы для команд.

Ход занятия

Вводная часть. Дети встают в круг.

Воспитатель. Здравствуйте ребята!

«Здравствуйте»- значит «Будьте здоровы!»

Так говорим мы при встрече знакомым. Слов

ты приветных, дружок, не жалей –

Пусть будет больше верных друзей! А

теперь поприветствуем наших гостей " Здравствуйте"

Ребята сегодня я вам предлагаю поиграть в игру викторину « Звездный час »

Игра состоит из трех раундов. В каждом раунде по 2 задания. За каждое

правильно выполненное задание команда получает звезду. Победит та команда

которая наберет наибольшее количество звезд. Итак, приветствуем наши

команды: команда «Жемчужина» и команда «Ягодка».

Капитан команды «Умники» Мы

желаем вам терпенья, И огромного

везенья. Никогда не

унывать, И от нас не

отставать!

Капитан команды «Знайки» Ну, а мы

вам пожелаем, Друг за друга быть

горой. И ответы на заданья

Нам подсказывать порой.

Воспитатель. Ну что ж, пора начинать игру.

1 раунд

(

На слайде появляется название задания)

«НАША РОДИНА»

«Блиц - опрос»

Задание для команды «Знайки» Я буду

говорить начало предложения, а вы его закончите.

Наша страна называется - … ( Россия)

Граждане России называются - … ( Россияне)

Столица Российского государства - … ( Москва)

Кто является главой российского государства - … ( Президент)

Из каких цветов состоит флаг - … (Белый, синий, голубой)

Задание для команды «Умники».

Край в котором мы живем -.... ( Алтайский )

Столица Алтайского края -......( Барнаул)

Жителей г. Барнаула называют -...... (Барнаульцы)

Барнаул расположен на берегу реки -...... (Обь)

Район в котором мы живем -...... (Ленинский)

Воспитатель. Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! ( По

результату ответа каждой из команд присваивается звезда).

- Мы переходим к следующему заданию.

(На слайде появляется название задания) ПРОФЕССИИ «Три слова»

Воспитатель. Я буду показывать картинку с изображение здания, а вы должны

будите назвать , 3 профессии людей которые там работают, можно больше.

Команде «Умники». «Детский

сад» (воспитатель, няня, повар, медсестра, заведующая, музыкальный

руководитель, физкультурный руководитель, прачка, кастелянша )

«Ферма» (доярка, телятница, пастух, ветеринар, птичница, конюх,)

« Стройка» (строитель, экскаваторщик, крановщик, бульдозерист,

штукатурщик, электрик, маляр )

Команде «Знайки»

« Школа » (учитель физкультуры, учитель иностранных языков, учитель ИЗО,

учитель пения, психолог, логопед, директор, медсестра )

« Поликлиника » ( стоматолог, педиатр, хирург, терапевт, окулист, лор,

массажист, медсестра, ортопед) «

Театр » ( актер, режиссер, костюмер, декоратор, музыкант, гардеробщик,

сценарист, специалист по освещению, кассир)

Воспитатель. Молодцы! Вы и с этим заданием отлично справились! ( По

результату ответа, присваивается звезда)

2 раунд

(На слайде появляется название задания) ТРАНСПОРТ

« Каждому транспорту найдем свое место »

Воспитатель. Перед вами лежат картинки с изображением: небо, море, дорога и

железная дорога. У команды

«Знайки» - « Небо » и « Дорога ». У

команды «Умники» - « Море » и « Железная дорога »

Вам нужно разложить транспорт так, чтобы водный транспорт находился в воде,

воздушный - в воздухе. Наземный - на земле, железнодорожный - на железных

путях. После выполнения задания, дети перечисляют, какой вид транспорта

они отнесли к данным картинкам.

Ребята, перечислите транспорт, который относится к транспорту спец.

назначения. Дети

перечисляют: скорая помощь, аварийная, полицейская, пожарная)

А на какие еще назначения делится транспорт? Ответы детей

( пассажирский, грузовой) Теперь команда

«Умники» выберет картинки транспорта с пассажирским назначением.

Команда «Знайки» выбирает транспорт грузового назначением.

Воспитатель. Молодцы! Вы отлично справляетесь!

( По результату ответа, присваивается звезда)

Воспитатель. Теперь пришло время отдохнуть.

Физкультминутка « Самолет » видео.

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот. Штурвалом ловко

управляет, И между облаков летает.

Под самолетом то гора, То лес дремучий, то

нора, То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод.

Воспитатель. Ну, что ребята отдохнули! И мы продолжаем нашу игру.

Следующее задание звучит (На слайде

появляется название задания) ВРЕМЕНА ГОДА « Наряды

матушки – земли »

Воспитатель. Перед вами на столах лежат картинки с изображением времен

года. Вам необходимо подобрать карточки с изображением тех природных

явлений, которые соответствуют тому или иному времени года. И рассказать о

причинах выбора.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, сколько месяцев в году?

Дети отвечают. (12 месяцев) Команде

«Умники » Подскажите, какой месяц я пропустила: 1)

март .....май (апрель) Это какой месяц? (весенний)

2) август.....октябрь ( сентябрь, осенний ) 3)

ноябрь.... январь (декабрь, зимний )

Команде «Знайки» 1) июнь....

август ( июль, летний) 2)

январь....март ( февраль, зимний) 3)

сентябрь ...ноябрь (октябрь, осенний).

Молодцы! Обе команды отлично справились с этим заданием . ( По результату

ответа, присваивается звезда) .

Воспитатель. Мы с вами переходим к

3 раунду.

В нем будет 3 задания, последнее для капитанов команд.

(На слайде появляется название задания) РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

«Четвертый лишний »

- В этом задании необходимо найти лишние растение и определить к какому

виду оно относится. Команда

«Заики» внимание на доску. 1) дуб, клен ,

яблоня, кедр ( кедр, лиственные деревья ) 2)

малина, смородина, шиповник, тюльпан ( тюльпан , кусты , ягодные )

3) подснежник одуванчик , подорожник , крапива, (подснежник, лечебные

травы ) Участники

команды «Умники» приготовились . Все внимание на доску. 1)

ель, сосна, береза, лиственница ( береза , хвойные деревья)

2) ирис, колокольчик, гвоздика, роза ( колокольчик, садовые цветы)

3)фикус, фиалка, ромашка, хлорофитум, ( ромашка , комнатные растения)

Молодцы! Отлично справились! ( По результату ответа, присваивается звезда) .

Воспитатель. И следующее задание. (На слайде появляется название задания)

ЖИВОТНЫЙ МИР «Распредели по группам »

На столах лежат листочки с надписями: насекомые, звери, птицы, рыбы.

Вам необходимо разложить картинки с изображением животных по группам:

Команда «Умники» собирает группу: « Насекомых», « Птиц»

«Насекомые» : стрекоза, муравей, бабочка, кузнечик, гусеница, пчела, божья

коровка , оса, комар, богомол, клещ, мошка, колорадский жук . Какие из этих

насекомых являются хищниками ? ( стрекоза, оса, паук, богомол, )

Какое насекомое приносит пользу человеку в хозяйстве? (пчела, мед)

Какие насекомые наносят вред человеку в хозяйстве? (гусеница, тля,

колорадский жук) Какие

насекомые являются кровососущими? ( комар, мошка, клещ)

« Птицы » сова, дятел, ласточка, курица, синица, голубь, индюк, сорока,

скворец, жаворонок, гусь, лебедь, утка, воробей .

Какие из этих птиц являются перелетными? (ласточка, скворец, жаворонок)

А какие домашними? (курица, индюк, гусь)

Какие птиц называют водоплавающими? Почему? (Гусь, утка, лебедь )

А команда «Знайки» « Зверей » и « Рыб » «

Звери » заяц, кенгуру, лиса, волк, корова, медведь, жираф, лось, олень, рысь,

коза, лошадь , слон, тигр . Перечислите

домашних животных (корова, коза, лошадь) Диких (заяц,

лиса, волк, медведь, тигр, лось, олень)

Парнокопытных (лось, корова, олень, жираф, коза)

Животные жарких стран ( слон жираф, кенгуру)

Животные севера (олень, белый медведь, песец)

« Рыбы » щука, акула, окунь, карась, дельфин, скат, рыба еж, лещ.

Перечислите речных рыб ( окунь, щука, карась, лещ)

Морских ( дельфин, акула, скат, рыба еж. )

Какие рыбы являются хищниками ? (щука, акула)

Воспитатель. Последнее задание для капитанов команды. « Найди слова»

Вам нужно найти словосочетание, которое спряталось среди букв.

ПРИГКПВМИРЛДБ , ПРУПОКРУЖАЮЩИЙАПР.

И так у нас получилось словосочетание?

Капитаны команды отвечают. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Воспитатель. Как вы думаете, что означает окружающий мир?

Дети отвечают. Это все, что нас окружает: растения, животные, предметы

созданные природой, человеком. Воспитатель.

Молодцы! Каждый капитан принес своей команде по одной звезде.

На этом закончился 3 последний раунд. Обе

команды с достоинством справились со всеми заданиями.

Давайте подсчитаем, сколько звезд набралось у каждой из команд.

Идет подсчет. По результатам подсчета обе команды набрали равное количество

звезд. Ничья. Участникам игры вручаются сладкие призы или дипломы.

На этом наша игра окончена. Всем спасибо за внимание!



В раздел образования