Напоминание

"Хоровод деревьев"


Автор: Шахова Наталья Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОУ ВО "Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: город Бутурлиновка, Воронежская область
Наименование материала: Конспект урока по ФГОС
Тема: "Хоровод деревьев"
Раздел: начальное образование





Назад




План - конспект урока по предмету «Мир природы и человека» в 3 классе

«Хоровод деревьев»

Тема урока

«Хоровод деревьев»

Цели урока

Работать над развитием связной речи; обобщить знания

детей о видах деревьев, произрастающих в нашей

местности; напомнить детям о бережном отношении к

здоровью; работать над формированием осанки и

координации движений..

Планируемые результаты данного урока

Предметные:

Расширять знания о видах деревьев, произрастающих в

нашей местности, формировать умение использовать

полученные знания в продуктивной и преобразующей

деятельности; расширять кругозор и культурный опыт

школьника;

Метапредметные:

Познавательные: первоначальное

представления

о

географической

карте,

о

стране,

в

которой

родился

и

живёшь,

о культуре и природе этой страны – как о её

национальном достоянии.

Регулятивные:

выполнять

задания

в

соответствии

с

поставленной целью. Отвечать на конкретные вопросы.

Коммуникативные: уме т ь

об щат ьс я

с

л юд ь м и ,

воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как

часть большой семьи народов.

Личностные: эмоционально осознают себя как россиян,

граждан

большой

страны,

имеющей

богатую

и

разнообразную культуру, уникальную природу.

Организация урока

Межпредметные

связи:

Математика. Литературное чтение. ИЗО. Музыка.

Формы работы на

уроке:

Фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

- Живой мир 3 класс. Учебник для специальных

(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Н.Б. Матвеева.

- Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Хоровод

деревьев».

- Звукозапись песни «Дерево жизни» (Детский Театр

Танца). Звукозапись детской песенки «Деревья».

- Разрезные картинки с изображением деревьев. Карточки

с изображением семян деревьев для игры «Найди семя».

Карточки с цифрами 1, 2, 3 на каждого ученика для

тестированного задания. Листочки с изображением ствола

дерева для практической работы. Картинка с изображением

дерева для коллективной работы, оригами ангелочков.

-«Дерево жизни» для коллективной работы

- Цветы для самооценки. Цветные карандаши.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационны

й момент.

Дети под музыку водят в класс («Дерево

жизни», детский Театр Танца)

Мы в лес шагаем дружно в ряд (дети

хором).

Готов к походу мой отряд? (учитель)

Готов всегда! (дети хором)

Посмотрите на меня! (учитель)

Сегодня экскурсоводом работаю я.

(учитель)

И мы хотим идти скорее,

И трудности мы все преодолеем! (дети

хором)

Целеполагание и

мотивация.

- Ребята, если вы разгадаете кроссворд,

то поймете, о чем сегодня пойдет речь

на нашем уроке. (На доске вывешены

рисунки, первую букву слова ребята

записывают в квадратик)

Правильно! Молодцы! (на доске слово

«Деревья»)

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Разгадывают

кроссворд

Постановка

учебной задачи

Коррекционная минутка (тестированное

задание, у каждого обучающегося по три

цифры 1, 2, 3).

На доске: картлчки с изображение

веточек деревьев:

1.

ветка дуба

Ответы учащихся

2.

ветка сосны

3.

ветка березы

Задание: Ребята, поднимите цифру, под

которой находится:

- ветка березы,

- ветка сосны,

- ветка дерева, произрастающего в

нашем лесу,

- ветка дерева, произрастающая во дворе

нашей школы.

- Подумайте, о чем мы с вами сегодня

будем говорить на уроке?

Актуализация

знаний.

- А что же такое лес?

На этот вопрос, ребята, я хочу ответить

песней. Давайте послушаем её

Звучит детская песня « Деревья»

-

Ознакомительный

показ

карты

природных зон.

- Ребята на прошлом уроке мы с вами

б ы л и

н а

э к с к у р с и и

в

п а р к е ,

рассматривали виды деревьев, саженцы

деревьев.

- И так, давайте сделаем вывод: с чего

же начинается лес?

Ответы учащихся.

Лес начинается с

посадки саженцев.

Лес начинается с

распространения

семян с помощью

ветра.

Лес начинается с

бережливого

отношения к нему.

«Открытие»

нового знания

детьми.

Сегодня

мы с вами, ребята, еще раз

поговорим о деревьях. К нам на урок

пришла Мудрая Сова. Она поможет мне

проверить,

какие

знания

вы

получили

после экскурсии в парк. (Слайд №1)

- Какие деревья вы видели в парке?

- Какую пользу для здоровья приносят

Ответы детей

деревья?

-

Что

общего

в

строении

у

всех

деревьев?

Давайте покажем нашей Мудрой Сове,

как мы все усвоили. (Слайд №2)

- Представьте себе, что вы беседуете с

человеком, который никогда не бывал в

нашем

парке,

что

бы

вы

ему

могли

рассказать?

1. Игра «Собери дерево» (участвуют 2

команды, каждая команда собирает

разрезную картинку)

- Какое дерево получилось у первой

команды? (береза);

- Как вы узнали? (Веточки опущены в

низ, белый ствол)

- Какое дерево получилось у второй

команды? (елка);

- Как вы узнали? (веточки с иголками,

опущены вниз темно-зеленого цвета);

- Назовите части дерева по своим

картинкам.

- Молодцы! Сова довольна вашей

работой.

2. Игра «Найди семя»

( На столе разбросаны картинки с

изображением семян растений: первая

команда ищет сережки для березы;

вторая – шишки для елки).

-Молодцы, ребята!

Вы хорошо потрудились, а теперь

немножко отдохнем.

В

начале

урока

я

приглашала

Вас

отправиться со мной в путь. Вы готовы?

Я приглашаю Вас сесть в самолет, и с

самолета

посмотреть

на

нашу

Землю.

Итак,

все

садимся

в

самолет

и

попытаемся увидеть сверху наш парк,

наш

знаменитый

Шипов

лес.

(Слайд

№3)

Собирание

разрезных

картинок. Ответы

на вопросы

учителя.

Физкультминутка

Продолжение

работы по теме

урока

Музыкальная физкультминутка

«Самолет» (Чударики).

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот,

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает.

Под самолетом то гора,

То лес дремучий, то нора.

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод. (Слайд №4)

1.

Практическая работа «Укрась

дерево».

А сейчас, ребята, Мудрая Сова

предлагает вам нарисовать

полюбившееся дерево. Сможем?

Постараемся?

Ваше задание, украсить это дерево,

соответствующими листочками.

1.

Практическая работа «Дерево

желаний». (заготовка на доске)

- Ребята, послушайте притчу, которую

принесла нам Мудрая Сова:

Один человек шел долго по пустыне и

неожиданно попал в рай.

В

индии

концепция

рая

дерево

исполнения желаний. Как только сел под

т аким

деревом,

любо е

ж е л а н и е

непременно

будет

исполнено

нет

никакой задержки, никакого временного

промежутка

между

желанием

и

реализацией

желаемого.Этот

человек

был очень уставшим, и он лег спать под

таким

деревом

исполнения

желаний.

Когда

он

проснулся,

то

почувствовал

сильный голод и подумал: «Хорошо бы

ч е г о - н и б у д ь

с ъ е с т ь » .

И

немедленно,

откуда

не

возьмись,

Детям

раздаются

л и с т о ч к и

с

изображением

с т вол а

д е р е в а ,

учитывая желание

д е т е й .

Д е т и

у к р а ш а ю т

е г о

готовыми

заготовками

листочков.

Итог урока.

Рефлексия.

Самооценка

учащихся.

появляется пища – прямо приплыла по

воздуху, очень вкусная пища. Он был

так голоден, что не стал думать, откуда

она

появилась.

А

пища

была

такая

вкусная, и человек сразу ее стал есть.

Когда человек утолил свой голод, у него

появилось другое желание: « Если бы

только чего-нибудь выпить».

В

раю

нет

запретов,

и

немедленно,

от куд а

н е

во зь ми с ь ,

п о я в и л о с ь

прекрасное

вино.

Лежа

у

дерева

и

спокойно

попивая

вино,

обдуваемый

прохладным веерком рая, человек начал

удивляться: «Что

это

творится?

Что

происходит?

А

может,

я

сплю?

Или

здесь

есть

несколько

приведений,

которые разыгрывают шутки со мной?

И

привидения

появились.

Они

были

ужасны,

жестоки

и

отвратительны

именно

такие,

какими

он

себе

их

п р е д с т а в л я л .

О н

з а д р о ж а л

и

подумал: «Сейчас

они

точно

убьют

меня».

И они его убили.

-

Наши

мысли,

наши

желания

имеют

свойство

материализоваться. Поэтому

очень важно поменьше обижаться друг

на друга, на себя и на жизнь, говорить

друг

другу

гадости

и

плакаться

в

жилетку, очень важно думать позитивно,

дарить

себе

и

людям

улыбку

и

тогда

жизнь непременно улыбнется нам.

На этом Дереве Желаний – Сбываются

Мечты.

- Так, давайте же, ребята, подарим этому

волшебному дереву по ангелочку со

своим желанием.

И этим сделаем наш мир добрее и

чудеснее!

И так, ребята, наш урок подходит к

концу.

О чём мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали о деревьях, их

строении, о значении деревьев в жизни

Дети приклеивают

изготовленных

на

у р о ке

р у ч н о г о

труда

ангелочков

н а

д е р е в о

желаний,

прикрепленное

к

до ске.

Каждый

ребенок

произносит

свое

желание.

человека?

Вы, ребята, должны дорожить природой,

окружающей нас. Хотя вы еще

маленькие, но уже являетесь

гражданами большого и могучего

государства, имя которому Россия.

Каждый из нас- частичка России. Мы

должны беречь и преумножать

природный мир, который поможет

уберечь нашу великую страну – Россию!

А сейчас, ребята, у вас на партах лежат

шаблоны цветов. Давайте с вами

украсим полянку под нашим «Деревом

желаний» – раскрасим цветы, для этого

вы должны оценить свою работу на

уроке.

На

этом,

наш

урок

окончен.

Большое

спасибо за урок.

Ответы детей

Дети

разукрашивают

цветы.

Зелёный

цвет

-

справился сам,

желтый

было

т р у д н о ,

н о

я

справился,

красный

-

прошу

помощи.



В раздел образования