Напоминание

"Семья – великий символ жизни"


Автор: Серякова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ Куганакский детский дом РБ
Населённый пункт: Стерлитамакский район, село Большой Куганак
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Семья – великий символ жизни"
Раздел: среднее образование





Назад




Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Куганакский детский дом Республики Башкортостан.

Воспитательное мероприятие

«Семья – великий символ

жизни»

Воспитатель: Серякова Н.М.

2016г.

Цель: формирование у детей представление о семье, как о главной жизненной

ценности.

Задачи:

обучать осознанному пониманию термина «семья», её значении в жизни

каждого человека, стимулировать размышления о семейных ролях, семейных

ценностях и их значимости в каждой семье;

развивать

способность

коммуникативного

общения,

эмпатийных

способностей,

креативности

при

построении

и

реализации

жизненных

планов в процессе моделирования семейных отношений;

воспитывать в детях ответственное отношение к своей семье, активизировать

семейные

нравственные

ценности

(доброта,

забота,

взаимопонимание,

любовь, уважение).

Оборудование:

Ход мероприятия

I .Организационный Момент.

Стихотворение – приветствие:

Ребята, я очень рада,

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Улыбка ваших добрых глаз.

Сейчас мы с вами вместе, дружно

Занятие с пользой проведём

А для начала представим себя,

Пожалуй, с этого начнём…

Игра «Представь себя»

– Мы с вами знакомы, у нас с вами много общего, но есть и такие качества, которые

отличают нас друг от друга. И сейчас вы по очереди назовёте своё имя и назовёте

качество

на

первую

букву

вашего

имени.

Я

начну:

«Меня

зовут

Наташа

-

надежная».

– Теперь ваша очередь представить себя.

Далее дети по кругу называют свои имена и качества.

II. Основная часть.

Притча

– Я расскажу вам притчу: «Однажды к маленькому ребёнку пришёл волшебник и

сказал «Вот тебе клубок ниток, в них нить твоей жизни. Если ты будешь быстро

разматывать клубок, жизнь пройдёт быстро и бесцельно, а если медленно, то она

будет

идти

медленно,

равномерно,

и

ты

сможешь

многого

достичь,

но

самое

главное,

что

ты

должен

будешь

делать

это

следовать

всем

жизненным

ценностям».

– Определить, понять, что такое жизненные ценности в вашей жизни – очень

важно.

Жизненные

ценности

формируют

наше

поведение,

наши

отношения,

решения. Каждый человек должен для себя определить, что же для него является

ценным в этой жизни? В чем смысл жизни? Что он хочет от этой жизни? К чему

ему надо стремиться, чтобы этого достичь? Чтобы ответить на все волнующие

вопросы, каждый должен для себя определить, что же действительно для вас важно

в жизни.

Мозговая атака «Жизненные ценности»

– Какие жизненные ценности вы знаете?

Ответы

детей,

(здоровье,

материальное

благополучие,

слава,

любовь,

дружба,

семья).

Построение «Пирамиды ценностей»

Сейчас

я

раздам

каждому

из

вас

конверт,

в

котором

находятся

таблички

с

написанными

на

них

ценностями

и

макет

пирамиды.

Вам

необходимо

будет

построить пирамиду ценностей по убыванию, т.е. на первое место самые значимые

ценности, на второе менее значимые и т.д.

Дети выполняют задание и строят «Пирамиды ценностей».

– Кто-то, может быть, желает познакомить ребят со своей пирамидой? Желающие

могут продемонстрировать свою работу.

Представление Пирамид ценностей.

Анализ наиболее значимых ценностей

– Вы увидели, что у каждого из нас система ценностей разная.

– Проанализировав ваши пирамиды ценностей, мы видим, что наиболее значимыми

являются такие ценности как семья, здоровье.

Вступление в тему занятия

– Сегодня наше занятие мы посвятим одной из ценностей. О какой, именно, вам

сейчас предстоит угадать. Данная ценность зашифрована в ребусе. Внимание на

доску …

– Правильно, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о семье, о её значении в

жизни каждого из нас, о семейных ролях, обязанностях, семейных ценностях. У нас

у каждого есть своя семья. У всех есть свой дом. Семья – это великий дар. Семья –

это та крепость, те стены, за которыми мы чувствуем себя в безопасности. Каждый

из вас, когда мы говорим о семье, вкладывает свой собственный смысл, что-то

личное важное для него.

– Семья есть у каждого человека, только семьи бывают разные. У домашних ребят:

семья – это родительский дом, папа с мамой, братья, сестры, бабушка и т.д.

А

для

ребят,

проживающих

в

интернате:

семья

это

школа,

сверстники,

воспитатели, учителя и другие работники школы, которые создают уют, окружают

теплом и заботой. Персонал, работающий в интернате, всегда поймёт, утешит,

поможет в трудную минуту, защитит и оградит ребят от беды.

Упражнение «Ассоциации к слову СЕМЬЯ»

– обратите внимание семья – это семь «Я».

– Я предлагаю вам несколько минут подумать, а затем озвучить какие ассоциации у

вас у каждого возникают со словом «Семья».

– На столах у вас находятся листочки и фломастеры. Вам необходимо печатными

буквами написать ваши ассоциации со словом «Семья».

– Я начну, а вы – продолжите: «Я» – большая…

Дети

продолжают:

«Я»

дружная,

«Я»

счастливая,

«Я»

крепкая,

«Я»

трудолюбивая, «Я» – уважаемая, «Я» – спортивная и т.д.

Работа в группах. Обсуждают, выполняют задание, делают выводы. Заполняют

плакат на доске, строят ассоциативный ряд к слову «СЕМЬЯ».

Игра «Какого цвета твоя семья?»

– Ребята, посмотрите вокруг. Вы заметили что-нибудь необычное сегодня в нашем

кабинете?

(На

шторах,

мебели,

стенах

класса

расположены

листы

со

словом

«Семья», причём слово «семья» написано фломастерами разного цвета). Вы очень

внимательные, сразу определили незначительные изменения. А теперь послушайте

внимательно задание: в классе много листочков со словом «семья». Посмотрите

внимательно, чем эти листочки отличаются друг от друга? Правильно, слово семья

написано

фломастерами

разного

цвета.

Ваша

задача

взять

слово

«семья»

определённого цвета, которое вам больше нравится, и объяснить, почему вы отдали

предпочтение именно этому цвету.

– Каким цветом окрашено слово «семья» для каждого из вас? (Ответы детей).

Заполняет на доске плакат «Цвет моей семьи».

– Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не

обманут, где тебе спокойно и хорошо. Судя по вашим цветовым ассоциациям, ваши

семьи, ваш дом – тёплый, солнечный и уютный. Чьими стараниями это достигается

в ваших семьях?

– Какие роли выполняет каждый из вас в семье?

– Как распределяются обязанности в семье?

– Представьте, что мы с вами – семья и, чтобы всем в нашем доме было хорошо,

что для этого необходимо? Но сначала прислушайтесь к себе, к своему сердцу.

Вспомните свой дом. В вашем доме звучит много слов, вспомните самое теплое

слово, которое согревает сердце, душу.

– Я раздам вам брёвна, из которых будет построен наш дом. А вы напишите на них

ценности, на основе которых будет построен наш дом. Свои дома вы можете

построить на магнитной доске.

Коллективная работа. Дети обсуждают и называют ценности, на которых должна

строиться семья. (Любовь, доброта, уважение, забота, тепло и т.д.).

– А я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая дружная

семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней

долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него:

«Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тот взял

бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя. На листе бумаги было

написано 100 раз слова «понимание, прощение и терпение»!

– Вы согласны с тем, что очень важным в счастливых семейных отношениях

является понимание, прощение и терпение?

– Итак, наш дом готов. Давайте ещё раз посмотрим, на каких ценностях он

построен. Дети называют, анализируют.

Игра «Наша дружная семья»

– Сейчас я предлагаю разделиться на две семьи по 6 человек. Вам будут даны

таблички пустые, ваша задача указать на каждой табличке члена своей семьи (мама,

папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, дядя и т.д.) Далее между собой разделить

таблички с ролями.

Групповая работа: подписывают таблички, распределяют роли.

– А теперь вам необходимо в течение 3 минут обсудить обязанности каждого члена

вашей

семьи.

Помните,

что

если

каждый

член

семьи

занят

своим

делом,

добросовестно и ответственно выполняет свои обязанности, то в доме царит уют,

тепло и гармония.

Работа в группах. Обсуждают, выполняют задания, делают выводы. Заполняют

таблицы с обязанностями каждого члена семьи.

– А теперь предлагаю представить свою семью. Подгруппы представляют свои

семьи.

Игра «Секреты семейного счастья»

– Л.Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И сейчас я

предлагаю

составить

вам

секреты

семейного

счастья.

Из

чего

складывается

семейное счастье? В помощь вам следующий слайд. Где с правой стороны указано

начало предложения, а с левой стороны его окончание. Ваша задача по смыслу

построить предложение, характеризующее секрет семейного счастья.

Работа в группах. Обсуждают, выполняют задание, делают выводы. Записывают

секреты семейного счастья.

Итог:

– Ребята, на прощание я хочу превратиться в добрую волшебницу. И подарить

каждому из вас клубочек ниток, пусть ваша жизнь идёт медленно, вы будете

ответственно относиться к своим обязанностям, ставить перед собой цели и всегда

их достигать, идти только вперёд и ни шагу назад. Желаю вам быть успешными в

жизни, создать свои счастливые семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные и отчий свой дом

Сердце навеки останется в нё

м!



В раздел образования