Напоминание

Тема урока: "Части тела. Рука".


Авторы: Московских Любовь Юрьевна, Августинопольская Светлана Анатольевна
Должность: учитель, учитель
Учебное заведение: ГОКУ "СКШИ № 33 г. Братска"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: Интегрированный урок по предмету "Человек" и коррекционному курсу "Альтернативная коммуникация". 2 класс (АООП2)
Тема: Тема урока: "Части тела. Рука".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Интегрированный урок по предмету «Человек» и коррекционному курсу

«Альтернативная коммуникация». 2 класс (АООП2)

Тема урока: «Части тела. Рука».

Цель: Знакомство с частью тела - рука.

Задачи:

К о р р е к ц и о н н о - о б р а з о в а т е л ь н ы е :

- дать представление о руке и её строении (плечо, локоть, кисть, ладонь,

пальцы);

- учить различать картинки-символы и соотносить их с частями руки;

- продолжать учить использовать жесты при приветствии и прощании;

- расширять предметный и глагольный словарь по лексической теме человек,

части тела;

-

продолжать

формировать

навыки

глобального

чтения,

через

узнавание

своего имени на конверте;

- учить составлять предложения с опорой на предметы;

Коррекционно-развивающие:

- корригировать слуховое, зрительное, тактильное восприятие, через игры и

упражнения;

-

продолжать

работу

по

формированию

правильной

воздушной

струи,

развивать артикуляционную и мелкую моторики;

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма и дружбы, через ритуалы приветствия и

прощания;

- воспитывать умение ухаживать за руками.

Оборудование: картинки расписание, плакаты человека – 2 шт., картинка

Айболита, сундучок, вертушки, массажёры «шарики», пиктограммы «части

руки»,

подписанные

конверты,

картинки-символы

(рука,

плечо,

локоть,

кисть, ладонь, пальцы, ногти), волшебный мешочек, мыло, зелёнка, варежки,

ножницы,

гантели,

муляжи

фруктов

и

овощей,

мандаринка,

канапешки,

мячик.

1. Орг. момент «Приветствие»

Учитель. Здравствуйте ребята.

К нам сегодня на урок пришли гости. А

помогать мне его вести будет наш логопед Любовь Юрьевна.

Давайте вспомним, какой сейчас у нас будет урок? Какой он по счёту? А

какой урок был первым? (Работа с расписанием в картинках).

Логопед. Ребята, я вас приглашаю в круг приветствия.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

Не все гости знают как вас зовут. Я предлагаю сыграть в игру «Моё имя».

(Отхлопывание имён по слогам. Отхлопывание слова «Здравствуйте»).

Ребята, сейчас мы поздоровались с помощью речи. А кто знает, как можно

поздороваться, не говоря ни слова? (помахать рукой, пожать руку, обняться).

Учитель. Ребята, мне очень понравилось ваше приветствие. А с помощью

чего вы приветствовали друг друга? (с помощью рук)

2. Сообщение темы. Тема нашего урока – наши помощники руки.

3. Повторение. Но вначале

давайте вспомним, какие части тела мы уже

знаем.

У всех людей есть голова, глаза, нос, рот, уши, туловище, ноги руки. Это всё

наши помощники. Они помогают нам узнавать о мире, в котором мы живём.

Д/игра «Назови что покажу». (Плакат человека).

Для

чего

нам

нужны

глаза?

нос?

рот?

уши?

ноги?

(Объяснение

органы

чувств).

Д/и «Что изменилось» (развитие зрительной памяти и восприятия)

На

доске

5

предметных

картинок:

огурец,

помидор,

морковь,

капуста,

апельсин. Учитель просит детей закрыть глаза и меняет картинки местами.

Учитель. Ребята. А как мы назовём все эти предметы на картинках, одним

словом? А всё ли верно? (апельсин не овощ, а фрукт).

Д/и «Узнай по запаху» (развитие обоняния)

Учитель

просит

детей

закрыть

глаза

и

по

очереди

подносит

им

к

носу

мандарин.

Д/и

«Волшебный

мешочек»

-

муляжи

овощей

и

фруктов

(развитие

тактильного восприятия)

Звучит сирена.

Логопед. Ребята, это наш доктор Айболит напоминает нам о том, что нужно

заглянуть в его волшебный чемоданчик. Что же он нам сегодня приготовил?

«Дыхательная гимнастика с вертушками»

Время дыхательной гимнастики. Не забываем, что щеки надувать нельзя,

плечи поднимать нельзя. Вдох делаем через нос, выдох – через рот.

Упражнение «Ветерок» (выдох длительный, плавный) – 2-3 раза.

Упражнение «Свеча» (выдох сильный, резкий) – 2-3 раза.

Упражнение «Ураган» (выдох сильный, длительный) – 2 -3 раза.

«Глухой телефон» (гласные а, о, у, и)

Логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети должны угадать звук

и произнести его.

«Чистоговорка».

Логопед.

Слова за мною повторяй

Ошибок ты не допускай.

Вспомним вместе с вами дружно

Что же человеку нужно ?

- На-на-на – очень голова нужна.

- Ны-ны-ны – ноги тоже нам важны.

- Гу-гу-гу – и без рук я не могу.

Учитель. Итак, сегодня мы узнаем много интересного о наших руках.

(работа с плакатом). Рассмотрим наши руки.

Эта

часть

руки

называется

плечо.

В

этом

месте

руки

соединяются

с

туловищем.

Это локоть. Он находится на середине руки, в этом месте наша рука сгибается

и разгибается. (Показ и повтор с детьми)

Вот эта часть (показываю) называется кисть. Кисть руки может гнуться также

как и кисть, которой мы рисуем. (Показ)

Внутренняя часть кисти называется ладонь. Покажите мне свои ладони.

На каждой руке по пять пальцев. Пальчики у нас все разные, поэтому и

названия

все

имеют

разные.

Каждый

палец

имеет

название:

большой,

указательный, средний, безымянный, мизинец (называют и показывают).

А ещё на наших пальчиках есть ногти. Они твёрдые и гладкие. Постоянно

растут.

Давайте постучим ногтями.

Физминутка

Ах какие мальчики

Прыгают как мячики

Ножками топают

Ручками хлопают

Головками кивают

И тихо приседают (медленно приседают)

Логопед.

- Ребята, чем вы сейчас хлопали (руками). Покажите правую, левую руки.

- Сейчас подойдите к доске и возьмите свой конверт. (Навыки глобального

чтения.

На конвертах написаны имена детей. Дети должны узнать свои

имена и взять соответствующий конверт)

Работа с пиктограммами.

Откройте конверты. Достаньте карточки. На них изображены части руки, о

которых мы сегодня с вами говорили. Я вам называю часть руки, а вы

показываете мне нужную карточку.

Д/И «Что у меня болит».

Логопед показывает на своё плечо,

кисть, локоть, ладонь, пальцы, ногти.

Дети должны поднять соответствующую пиктограмму.

Д/И «Ласковые слова»

Голова –

Губы –

Ноги –

Ладонь –

Щёки –

Зубы –

Глаза –

Пальцы –

Нос –

Руки –

Уши –

Локоть –

Плечо –

Звук сирены.

Учитель. Доктор Айболит опять нам о чём то напоминает. Какие красивы

шарики.

Пальчиковая гимнастика. (с шариками)

Давайте

покатаем

шарик

между

ладонями.

Вы

почувствуете

лёгкое

покалывание. На ладошках много невидимых точек, которые помогают нам

быть здоровыми. Но они очень любят спать, поэтому с помощью шариков мы

их разбудим. Теперь покатился шарик по нашим пальчикам.

Большой, чтобы не болела голова,

Указательный, чтобы дыхание было ровным,

Средний, чтобы не болел животик.

Безымянный, чтобы настроение было хорошее,

Мизинец, чтобы лучше работало сердце.

Практическая работа.

Обрисовка ладони.

Логопед.

-

Какие

красивые

рисунки

получились.

Сколько

много

пальцев.

Давайте

посчитаем, сколько пальцев вы нарисовали?

Д/и. «Посчитаем пальчики»

- Сколько пальцев на одной руке?

Звучит сирена.

Учитель.

- опять доктор Айболит просит обратить на него внимание.

Д/и «Сюрприз от Айболита». Из чемоданчика достаём мыло, варежки,

гантели,

йод,

ножницы.

Для

чего

нужны

эти

предметы?

(составление

предложений)

Итог урока.

Д/И «Назови что покажу» (показ руки и её частей).

Оценка работы детей.

Логопед.

Ритуал прощания "Башенка".

- Прозвенит сейчас звонок и закончится урок! (дети строят "башню" из

больших пальцев рук).

- Ура, ура, ура, на перемену нам пора. (башня рушится).

- Как мы попрощаемся с нашими гостями, не говоря ни слова. (машем

руками).



В раздел образования