Напоминание

Анималистический жанр


Автор: Михайленко Инна Николаевна
Должность: преподаватель изо
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ п.Гигант
Населённый пункт: п.Гигант, Сальский район, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Анималистический жанр
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок “Анималистический жанр”

2 класс

(Дополнительная общеразвивающая образовательная программа (живопись))

Время занятия: 2 урока по 40 мин.

Тема: Анималистический жанр.

Цели и задачи:

• Расширить знания об анималистическом жанре. Познакомить с художниками-

анималистами.

• Совершенствовать умения изображения животных, выполнять работу поэтапно.

Познакомить с техникой рисования мыльными пузырями.

• Развитие: творческого потенциала, зрительной памяти, внимания и

наблюдательности, фантазии.

• Воспитание бережного отношения к природе и братьям меньшим; аккуратности в

работе.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийная презентация (Приложение 1), рисунки.

Для учащихся: бумага для акварели А3, простой карандаш, гуашь, жидкое мыло,

вода, глубокие одноразовые тарелочки, коктейльные трубочки, фломастеры.

План урока:

1. Организационная часть. Проверка готовности к уроку.

2. Введение в тему урока.

3. Теоретическая часть. История развития анималистического жанра. Знакомство с

творчеством художников-анималистов.

4. Практическая часть.

5. Подведение итогов. «Вернисаж детских работ».

6. Закрепление материала урока.

Тип урока:

1. Урок комбинированный

2. Урок-практикум

Ход урока:

1.

Организационная часть.

Проверка готовности и наличия необходимых материалов у учащихся.

2.

Введение в тему урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомства с жанрами изобразительного

искусства и поговорим об анималистическом жанре, истории возникновения,

познакомимся с художниками-анималистами. Что является объектом

изображения в этом жанре? (ответы детей). Мы с вами превратимся в

художников - анималистов и попробуем нарисовать очень необычное животное.

3.

Теоретическая часть.

( Слайд 1)

Изображение животных - тема в искусстве едва ли не самая древняя. Наши

предки на стенах своих пещер острыми камнями выскабливали именно изображения

животных. Доказательством тому служит пещера Ласко во Франции.

( Слайд 2)

С тех пор прошло много веков. Живопись, рисунок и скульптура обзавелись

богатой историей, а анималистический жанр – картины известных художников тому

свидетельство – стал менее популярен. Однако, несмотря на появление новых объектов

изображения, таких как люди, архитектура, пейзажи и многое другое, анимализм не

перестал пользоваться спросом как среди художников, так и среди любителей

искусства.

Художников, изображающих животных, называют анималистами.

Животных изображали многие художники, а некоторые все свое творчество

посвятили этому жанру.

Давайте поближе познакомимся с ними.

(Слайд 3)

Художник Василий Ватагин всю свою жизнь рисовал животных. Он хорошо

знал животных не только как художник, но и как учёный, потому что окончил

факультет естественных наук Московского государственного университета. Он много

путешествовал по всему миру. Был в Индии, на Дальнем Востоке, в Средней Азии

и на Кавказе. И везде делал с натуры зарисовки животных, как в зоопарках,

так и просто на природе. «В своих работах я стремился передать не только внешний

облик животного, но и показать его характер, повадку, выразительность его движений,

стремился передать лишь самое главное, существенное», – писал художник в своей

книге «Воспоминания. Записки анималиста». (Слайд 4)

Вот амурские тигры. Они живут на Дальнем Востоке. Их осталось очень мало,

и сегодня они занесены в Красную книгу. Посмотрите, как точно Ватагин изобразил

не только внешний облик мощных зверей, их пушистую шерсть, сильные лапы,

длинные хвосты, но и повадки. Тигры как будто остановились на мгновение,

прислушиваясь и присматриваясь к чему-то.

А вот красные утки огари. Ватагин писал их в зоопарке, где они обычно живут

парами. Это красивые птицы с рыжим оперением и белыми пятнами на крыльях. Здесь

мы видим «семейную сцену»: утки вывели птенцов в дупле дерева, и сейчас настало

время учить их летать. Утка огарка достаёт их по одному из дупла и усаживает

на ветки.

Ватагин не только писал картины и делал скульптуры, он иллюстрировал

учебники о животных, атласы, а также детские книжки. Одна из самых известных книг

с иллюстрациями Ватагина –«Маугли» Р. Киплинга.

Благодаря этому замечательному анималисту и дети, и взрослые могут больше

узнавать о разных животных.

( Слайд 5)

Евгений Чарушин родился в 1901 году в старинном русском городе Вятка, на

Урале. Отец его был архитектором. Семья жила в большом доме и с малых лет

мальчика окружало большое количество животных. Любимой книгой его детства была

«Жизнь животных» А. Брэма и он увлеченно рисовал своих четвероногих друзей.

Через всю жизнь Евгений Чарушин пронес любовь к животному миру и свое

творчество посвятил этой теме. Он создал множество великолепных иллюстрации к

лучшим детским книгам о животных – произведениям Виталия Бианки, Михаила

Пришвина, стихам Маршака и своим собственным рассказам.

( Слайд 6) (Слайд 7)

Рисунки Чарушина, как и его рассказы, очень нежные и добрые. Обычно это

первые книги о животных, с которыми знакомятся малыши. Сначала Евгений Чарушин

иллюстрировал произведения о животных, а позже, по совету Самуила Маршака,

начал писать рассказы сам.

( Слайд 8)

Сын Евгения Ивановича – Никита Чарушин (1934-2000), пошел по стопам отца и

также посвятил свою жизнь книжной иллюстрации. Он иллюстрировал рассказы

Бианки, Сладкова, С. Михалкова, К. Чуковского, Киплинга и других авторов. Стиль его

отличает пластичность, реализм и необыкновенное сходство с настоящей природой.

( Слайд 9)

Валенти́

н Серо́

в -русский художник ,автор

знаменитых картин “Девочка с персиками”, “Девушка, освещенная солнцем”,

других портретов и пейзажей- писал и животных. Известны его многочисленные

наброски, рисунки и иллюстрации к басням И. Крылова.

С детства Валентин Александрович обожал всякую «животину». Он любил

наблюдать за животными, подмечать особенности поведения и сходства с людьми.

Художник рисовал их много и охотно.

( Слайд 10)

Самым трудным в работе для него было «вписаться» в специфический ритм

басенного повествования. Он хотел, чтобы результатом его работы стала не банальная

картинка к тексту, а застывшее нравоучительное, живое отображение момента. Иван

Крылов высмеивал пороки людей, перенеся их на представителей животного мира.

В. Серову идеи И. Крылова были понятны и близки. Далеко не с первого раза, но

ему удалось найти ту самую смысловую, законченную форму собственного

изобразительного «басенного языка». Он старался отыскать в каждой истории самое

главное и донести это до читателя и зрителя доступным ему художественным

способом.

Художник подолгу размышлял и изучал характеры не только басенных

персонажей, но и реальных прототипов – животных. Он часто обращался к своим

альбомам с зарисовками. В результате буквально одной-единственной линией В.

Серову удалось охарактеризовать героев, придать им выпуклость и реальность.

( Слайд 11)

А теперь я предлагаю вам поиграть. Чтобы узнать животное, которое мы сегодня

будем рисовать, необходимо разгадать ребус. (хамелеон)

Сейчас мы превратимся в художников-анималистов и попробуем нарисовать

хамелеона. Но прежде, чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с

этим животным.

( Слайд 12)

Хамелеон — одна из самых необычных и красивых ящериц на планете.

Средняя

длина хамелеона составляет около 30 см, самые крупные хамелеоны вырастают до 65-

68 см, размер самых маленьких ящериц не превышает 3-5 см.

( Слайд 13)

Вытянутое тело хамелеона часто украшают высокие выпуклые гребни

веерообразной формы, проходящие по всей длине позвоночника или расположенные

только на голове. Этих ящериц отличает шлемообразная форма черепа с приподнятым

затылком.

Лапы хамелеона длинные, со сросшимися пальцами, образующими

своеобразные “клешни”, с помощью которых удобно лазать по деревьям, обхватывая

ветки.

Большинство ящериц, живущих преимущественно на деревьях, наделены

длинным, спирально закрученным хвостом, который также с успехом используется

при лазании.

Язык хамелеона оснащен ловчей присоской, расположенной на самом конце. Во

время охоты хамелеон неподвижно сидит в засаде, медленно двигая только глазами, а в

момент атаки молниеносно выбрасывает в сторону жертвы язык.

( Слайд 14)

Самая интересная особенность хамелеона — изменение окраски и узора кожи.

Изначально считалось, что хамелеон меняет цвет в целях маскировки, но последние

исследования доказали, что изменение окраса в первую очередь связано с

коммуникативным общением с сородичами.

Хамелеон обитает в тропических лесах. Практически вся его жизнь протекает в

густых ветвях деревьев или кустарников. На поверхность почвы он спускается редко,

обычно – во время брачного периода или заметив чрезвычайно лакомую добычу.

Передвигаться по земле на лапах необычной клешнеобразной формы довольно

непросто, а вот в кроне дерева такой «инструмент» вкупе с цепким хвостом очень

нужен и полезен. Хамелеон достаточно ленив и флегматичен: предпочитает

передвигаться как можно меньше и способен часами не менять принятого положения,

надежно обхватив лапками и хвостом ветку. Правда, в случае возникшей угрозы,

довольно шустро бегает и прыгает.

4. Практическая часть.

( Слайд 15)

Приступим к рисованию. Для работы нам понадобятся: краски гуашь, вода,

коктельные трубочки, жидкое мыло, глубокая тарелочка и фломастеры.

( Слайд 16)

Выполнение предварительного рисунка по этапам.

1.

Выбираем горизонтальный формат изображения. Располагаем главный

объект посередине листа. Рисуем круг большого размера. Это туловище. Теперь

располагаем голову. Рисуем горизонтально овал, пересекая круг.

2.

Делим круг пополам изогнутой вниз линией. Это брюшко. По спинке

намечаем начало хвоста. На голове вырисовываем нижнюю челюсть.

3.

Прорисовываем хвост. Стираем все лишнее.

4.

Вырисовываем кончик хвоста.

5.

Прорисовываем голову.

6.

Вырисовываем лапки. Ставим хамелеона на веточку.

7.

Добавляем на голове глаз и рот.

8.

По спинке и хвосту рисуем шипы.

9.

Прорисовываем узор на теле. Погружаем наше животное в его привычную

среду обитания. Листья должны быть крупными, чтобы показать размеры хамелеона.

Наш предварительный рисунок готов!

После перерыва приступим к работе с цветом.

Перерыв (10 мин.)

Сегодня мы с вами освоим новую технику рисования. Наверняка все из вас

любят пускать мыльные пузыри. И сейчас мы приготовим мыльную основу для

пузырей, но цветную. Фон будем рисовать мыльными пузырями. Разводим в глубокой

тарелочке синюю гуашь с водой, затем добавляем жидкое мыло. Трубочкой выдуваем

мыльную пену и прикладываем свой лист к пузырям. Отпечатки лопнувших пузырей

делают красивый отпечаток на бумаге. Так заполняем все пространство. Теперь

добавим зеленых пузырей. Получился необычный эффект.

( Слайд 17)

Гуашью прорисуем листья. Добавим оттенков. Белые мазки придадут блеска и

живости растительности.

Хамелеона раскрасим фломастерами. Окрас животного придумайте сами. Можно

заполнить рисунок точечно, штрихами, узорами и т.д.

А в конце занятия мы выберем самого красивого хамелеончика.

Дети рисую самостоятельно.

5.

Подведение итогов. “Вернисаж детских работ”.

Какие замечательные работы! Вы настоящие анималисты. Вам удалось

передать особенные черты этого необычного животного, его характерные

особенности.

6. Закрепление материала урока.

1.

Какому жанру изобразительного искусства был посвящен наш урок?

(анималистическому)

2.

Что является объектом изображения? (животные)

3.

Как называют художников, которые рисуют животных? (анималисты).

Наш урок подошел к концу. Я надеюсь, вы получили удовольствие от

сегодняшнего творчества.



В раздел образования