Напоминание

"Права детей"


Автор: Андреева Ксения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС кв №29
Населённый пункт: С.Атепцево,Московская Область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Права детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по правовому воспитанию

на тему:

«День прав ребёнка»

Программное содержание

Цель: Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на жизнь и

здоровое развитие, государство заботиться об охране жизни.

Образовательные задачи:

- обобщать знания детей об их гражданских правах и обязанностях;

- закреплять представления детей о благополучной дружной семье;

- дать детям представления о важности права на имя;

- довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого

человека.

Развивающие задачи:

- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;

- развивать в детях уверенность в себе и своих возможностях;

- развивать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека;

- прививать веру, любовь и доброе отношение детей к окружающим;

- содействовать дальнейшему развитию общения между ровесниками, оптимизации

взаимоотношений в группе.

Предварительная работа

1. Знакомство с «Конвенцией…» – специальным документом о правах ребёнка;

2. Чтение русских народных сказок «Снегурочка», «Маша и медведь»;

3. Чтение сказки «Гномик, у которого не было имени»;

4. Разучивание пословиц, стихов, поговорок;

5. Изготовления альбома – «Моя любимая семья»;

6. Рисование на тему: «Моя семья»;

7. Изготовление штампиков с рисунками из картофеля.

Оборудование

Мольберт, костюмы артистов, календарь, картинки с буквой «Я», свидетельство о

рождении, штампики из картофеля, эмблема.

Раздаточный материал

Заготовка свидетельства с эмблемой «Право на имя», гуашь разных цветов, штампики

из картофеля с различными рисунками.

Ход занятия:

Дети входят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются с гостями)

Ребенок: Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду Я!

Воспитатель: Дорогие, ребята! Я приглашаю вас поиграть в игру «Кто живет у нас в

квартире?» (проводится физкультминутка)

Речь с движениями.

Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять! (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать! (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо-влево)

Мой сверчок, (повороты туловища вправо-влево)

Конечно, я! (подводят руку к груди)

Вот и вся моя семья! (хлопают в ладоши)

Мы немножко порезвились

По местам все разместились! (садятся на стульчики)

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня ровно 17 лет с того дня как начали отмечать

праздник «День прав ребёнка», поэтому сегодня мы с вами поговорим на эту очень

важную тему.

Воспитатель: - Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется?

Какое это счастье жить и радоваться жизни.

Ребенок: Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить.

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие права есть у детей?

Ребенок: Мамы, папы всей страны

Это знать давно должны

Есть права у их детишек

Например, на чтенье книжек

Ребенок: Также на заботу, ласку

И на жизнь, как будто в сказке,

Ещё право быть счастливым

В нашем самом лучшем мире!

Воспитатель: Ребята, у меня в руках карточки с одной буквой (достает карточки с

буквой «Я» (7шт.)Ребята, назовите какая это буква? (по одной выкладывает на

мольберте).

Дети: Это буква «Я».

Воспитатель: Давайте, посчитаем сколько букв «Я»?

Дети считают.

Воспитатель: Всё верно, семь!

Это слово каждый знает

Ни за что не променяет.

К цифре «семь», добавлю- «Я» ,

Что получится?

Дети: Семья!

Воспитатель: Расскажите мне, что это за право?

Ребенок : Каждый ребенок имеет право на семью.

Ребенок : Каждый ребенок имеет право жить с мамой и папой.

Ребенок : У каждого ребенка есть право иметь братика, сестрёнку, бабушку и

дедушку.

Ребенок : Семья- это я, и меня называют-

Котенок и лапочка, заинька, птичка.

Мне кто-то братишка, кто-то сестренка.

Семья, где все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает.

И все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель: В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые

заботиться о маленьких.

Сейчас,я предлагаю вам почувствовать, как это приятно о ком-то заботиться и какая

это ответственность.

Психогимнастика «Согрей котенка».

Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста. Представьте, что вы подобрали на улице

маленького котенка. На улице очень холодно, идет снег. Ваш котенок очень замерз и

дрожит от холода! Возьмите его на ручки- в ладошки! Чтобы его согреть подышите в

ладони (пауза). Прижмите его к груди… А теперь, посмотрите на вашего котенка, согрелся

ли он? Посмотрите на него с нежностью и любовью. Улыбнитесь ему и, он улыбнется вам

в ответ! А теперь, отпустите! Посмотрите, он побежал домой к своей семье.

Вот и мы с вами подарили свою любовь, тепло и ласку маленькому котенку. Он

согрелся и убежал к маме.

Ведь как хорошо, когда у каждого есть своя семья, где любят, ждут, заботятся, приходят

на помощь.

Очень хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда их не огорчали, заботились

о них, так же, как они заботятся о вас.

Ребёнок: Семья должна учить любить,

Жалеть и вежливыми быть,

Когда семья такою станет,

Другая сразу жизнь настанет.

Физкультминутка «Все будет хорошо».

Дети встают в круг, делают два-три глубоких вдоха, произносят слова и выполняют

движения.

В небо солнышко взошло (поднимают руки- вдох)

И всем улыбнулось. (опускают руки- выдох)

Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки- вдох)

И больше не взгрустнулось! (опускают руки –выдох)

Дети садятся на стульчики.

(Входит домовёнок. У него грустное лицо. Домовёнок садиться на стульчик.)

Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам пришел? Кого-то он нам напоминает. И одет

как-то странно? Мальчик ты кто? Как ты к нам попал? Как тебя зовут?

Домовенок: Я домовенок. Никак меня не зовут, домовенком только кличут! Имя мне

никто не давал. Я услышал как вы здесь весело играете, вот и забрел к вам на огонек!

Воспитатель: Дети с рождения получают право на имя: представьте, что исчезли все

имена, остались мальчики и девочки, мужчины и женщины, бабушки и дедушки, а имени

ни у кого нет. Мы ведь даже не сможем общаться друг с другом. Видите, как необходимо

имя человеку! Имя вам дают родители при рождении.

Домовенок: А я сказочный герой, поэтому имя мне никто не дал.

Воспитатель: Домовенок, не расстраивайся. Мы с ребятами придумаем тебе имя.

Ребята, давайте придумаем как же нам назвать нашего гостя?

Дети: Нафаня –это дедушка, а домовенка мы назовем Кузей.

Воспитатель: Теперь, домовенок, тебя зовут Кузя, Кузьма, Кузенька. Нравиться тебе

твое имя?

Кузя: Очень нравится. Спасибо вам ребята.

Воспитатель: Знают,знают все на свете,

Знают взрослые и дети-

Имя каждому дано,

И у каждого одно!

Ребенок: Всех по - разному зовут:

Кот- Мурлыка, пес- Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво- Розочка.

Настя, Вика и Данила

Все имеют свое имя!

Воспитатель: А кто хочет рассказать о своем имени?

Ребенок : Я – Диана. Моё имя означает «божественная»

Диана– добрая душа,

Обаятельна, открыта,

И собою хороша,

Может буду знаменита!

Ребенок : Я - Ярослав– моё имя означает «солнечный».

Посмотри-ка, Ярослав,

В зеркало лучистое,

Там увижу, непременно,

Солнечное личико!

Ребенок : Я - Максим – что значит «величайший»,

Вот в чем силушка моя!

Хоть работать за троих,

Хоть любить за четверых –

Силушки на все хватает:

Видно имя помогает.

Воспитатель: Знаешь, Кузенька, при рождении все дети нашей страны получают

документ. Он называется «Свидетельство о рождении».

Эта маленькая книжка

Есть у каждого малышки.

И в любое время дня

Всё расскажет про тебя.

(Показывает «Свидетельство о рождении»). В этом документе закреплено право

ребенка на имя. Кузя, мы хотим сделать для тебя подарок. Ребята, нарисуют красивые

свидетельства, а ты выберешь то, которое тебе больше всего нравится. И я впишу в него

твое имя.

Рисование «Нарисуй красивую рамку».

(Дети при помощи штампиков из картофеля, составляют рамочку «Свидетельства о

рождении». Домовенок Кузя выбирает себе то свидетельство, которое ему больше всего

понравилось. Воспитатель вписывает в него имя домовенка и показывает свидетельство

детям и Кузе).

Воспитатель: Любимый наш, Кузенька, мы дарим тебе это свидетельство. Теперь у

тебя есть твой сказочный документ.

Кузя: Спасибо, ребята, я очень рад. Пойду, покажу это свидетельство своим друзьям!

Воспитатель: Приятно, что наш домовёнок ушел довольный. А мы с вами провели

сегодня необыкновенный день –«День прав ребенка

Воспитатель: - Ребята, вы тоже знаете очень хорошее стихотворение, расскажите его

нашим гостям.

Ребенок: - По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Ребенок: - Рядом мама крепко за руку держала,

В путь дорожку умницу сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Ребята, о чём самом важном для детей мы сегодня говорили?

Итог занятия.

Используемая литература

1. Борисова О. Правовое образование дошкольников// Ребёнок в детском саду. 2002.

№4.

2. Копытова Н. Н. Правовое образование в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2006, - 80с.

3. Пыжьянова Л. Права ребёнка// Ребёнок в детском саду. 2003. №4,5.

4. Соболева М. Н., Савина Н. В. Правовое воспитание в семье и ДОУ// Управление

ДОУ. 2005. №3.

5. Соловей С. А., Львова Т. Н., Дубко Г. И. Реализация Конвенции о правах ребёнка в

дошкольных образовательных учреждениях. М., 2004.



В раздел образования