Автор: Нуржанова Эльмира Нургужановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Дворец творчества детей и молодежи
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: конспект
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по математике для детей 4 лет.
«В гостях у сказки»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в
решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел;
3. Совершенствовать знания о составе числа 5 из 2-х меньших чисел;
4. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и
на листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания,
внимательности;
6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа:
1. Изготовить таблицы:
- числа;
- геометрические фигуры.
2. Подготовить раздаточный материал;
3. Подготовить демонстрационный материал
.
Методические приёмы:
1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Задачи:
Образовательная: продолжать учить различать и называть геометрические
фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину. Учить
устанавливать соответствие между множествами, счёту до четырёх,
закрепить умение сравнивать предметы по размеру.
Развивающая: развивать пространственные отношения: справа, слева.
Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из
частей целое. Развивать память, воображение. Вариативного мышления и
творческих способностей ребенка
Воспитательная:
- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие » (формирование элементарных математических
представлений), «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка).
Материалы: коробки, мишка, листочки, набор геометрических фигур,
мешочек, кубики.
Ход занятия :
Ребята! Мы сегодня с вами отправимся в сказку. Закрываем глазки. К нам в
гости сегодня пришел пес Барбос.
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка? Послушайте:
Стоит в поле …, (Теремок) он не низок не высок.
- Правильно, молодцы, узнали сказку! Мы попали в сказку «Теремок»
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка (
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
Задание № 1 Нужно отгадать загадки о временах года
«Загадки и отгадки»
1. Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? Зима (Найти картинку и назвать признак,
как узнали)
2. Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна. Зовут меня – Весна!
3. Я, соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю
И любите за это вы все меня. Я –
Лето!
4. Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но, не касаюсь елочек и сосен. Я –
осень!
- Сколько времен года? (4)
- Назовите их по порядку? Молодцы!
- Вы правильно выполнили задание, поэтому двери теремка открылись для
мышки.
Вошла мышка и стала там жить.
Задание № 2
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
Работа с раздаточным материалом.
Разложить геометрическое фигуры слева, справа ,над, под.
Все справились с заданием? Молодцы! Вот и для Лягушки двери теремка
открылись. Вошла Лягушка в терем и стала в нем жить.
Задание № 3.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
Игра «Найди пропущенные числа» (работа с раздаточным материалом)
- Все справились с заданием? Молодцы! Поэтому двери теремка открылись
для Зайчика.
Вошел Зайчик в теремок и стал там жить.
Задание № 4
Прибежал к Теремку Волчок – серый бочок.
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
- Ребята, поможем Волку?
А следующее задание у нас – физминутка, нужно четко выполнить все
движения.
Выходите все ко мне и повторяйте вместе со мной.
Физминутка «Хомка, хомка, хомячок»
Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показываем сильный).- Вы и с этим заданием справились поэтому двери
теремка открылись для волка.
Вошел волк в терем и стал там жить.
Задание № 5.
Идет мимо медведь. Увидел Теремок, да как заревет:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери
выбежали и заплакали.
Прибежала к Теремку Лисичка – сестричка (ребенок в маске).
Увидела, что теремок сломан и предложила зверям построить новый. А что
нужно для того, чтобы построить дом? Правильно, строительные материалы.
Дети вытаскивают из коробки геометрические фигур и строят домик.
Молодцы, ребята, построили домики для наших зверей. Теперь они заживут
дружно и весело.
- Ребята, сколько героев в этой сказке? (6) Правильно, молодцы!
- Кто помог подружиться зверям? (лиса). Верно! Молодцы!
- И, конечно же, вы и ваши знания.
Ребята, скажите, где мы с вами были? Что мы там делали? Барбосу очень
понравилось, как вы занимались, он увидел, что вы много знаете и умеете.
Молодцы! Всем вам большое спасибо!
В ГОСТЯХ У МИШУТКИ
Конспект открытого занятия по математике для детей 5 лет.
Цели и задачи: 1) Закрепить знания детей о временах года и времени
суток; 2) Закрепить знания величин (широкий-узкий, длинный-короткий,
высокий-низкий, большой-маленький);
3) Продолжать формировать знания детей о свойствах геометрических
фигур и телах;
4) Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги;
5) Упражнять в счете до 10 и обратно;
6) Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Демонстрационный материал: игрушка Мишка, конверт с заданиями,
картинки с временами года и частями суток.
Раздаточный материал: счетные палочки, картон зеленого цвета,
футбольные мячики из бумаги.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие по математике пришли гости.
Давайте поздороваемся. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (ответы
детей) Тогда внимательно слушайте первую загадку:
- Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной… (медведь)
Правильно, это медведь. Вот и к нам сегодня в гости пришел Мишка. Он
долго спал, а теперь проснулся и не может понять какое сейчас время года? А
в какое время года спит Медведь? Что будет после зимы? А после весны?
Пока Мишка спал, ему снились разные сны. И вот однажды ему приснился
сон с загадками, играми и заданиями по математике. И Мишутка принес для
вас конверт с интересными заданиями. Давайте откроем конверт и
посмотрим, что там за задания. Вот листок, а на нем загадки. Слушайте
внимательно!
- Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
Когда все спят? (ночью)
-Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (утром)
-Солнце в небе ярко светит,
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (днем)
Ребята, а когда мы ужинаем? А когда дети делают зарядку? Давайте и мы с
вами немножечко отдохнем и проведем разминку (физкультминутку).
Физкультминутка. ИГРА: ЗЕМЛЯ И ВОЗДУХ. На команду Воздух!-
дети руки поднимают. На команду ЗЕМЛЯ-садятся на корточки.
А сейчас я посмотрю, что еще интересного приготовил Мишка? Он
предлагает нам поиграть в игру. Я буду начинать предложение, а вы
заканчивать.
-Арбуз большой, а яблоко… (маленькое)
-Шарф узкий, а плед…(широкий)
-Грузовая машина высокая, а гоночная…(низкая)
-Если стол выше стула, то стул …(ниже стола)
-Если правая рука справа, то левая…(слева)
-Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)
А сейчас ребята нас ждут еще задания от Мишки.
Мишка очень любит играть в футбол и хочет с вами поиграть. Возьмите
зеленый картон – это будет футбольное поле, а рядом лежит футбольный
мячик. Теперь внимательно слушайте задание:
«Положите мяч на середину поля, в правый верхний угол, в левый нижний
угол, в правый нижний угол, в левый верхний угол».
А теперь следующее задание: перед вами геометрические тела и фигуры .
Нужно разложить их в группы. Чем отличаются тела и фигуры?
И еще одно задание: нужно на листочках решить примеры и неравенства
(работа с карточками)
Молодцы, ребята, вы справились со всеми Мишкиными заданиями.
Мишутка, понравилось тебе у нас ? Приходи еще к нам с новыми играми и
заданиями!
Конспект открытого урока для 6-7 лет
«Как помочь Буратино»
Методические приёмы:
1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1. Таблица с геометрическими фигурами;
2. Таблица с числами;
3. Картинка «человечек из геометрических фигур»;
4. Числовой домик (без жильцов).
Раздаточный материал:
1. Числовые веера (по 1 на каждого ребёнка);
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3. Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер
клетки 0,5 х. 0,5 или 1 х 1 см.)
Структура занятия:
1. Сюрпризный момент – 3 мин.
2. Разминка – 3 мин.
3. Решение логических задач – 3 мин.
4. Решение арифметических задач – 5 мин.
5. Физ.минутка – 1 мин.
6. Разбор состава числа – 3 мин.
7. Решение задачи с использованием счёта геометрических фигур – 3
мин.
8. Рисование «золотого» ключика – 3 мин.
9. Итог занятия – 2 мин.
10. Заключительный сюрпризный момент – 2 мин.
Ход занятия:
Педагог:
-
Ребята, сегодня, когда я пришла , то увидела на столе вот эту коробку.
Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно.
Хотите узнать, что в нём?
Дети:
Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса
Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик,
который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я
помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы!
Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
Педагог:
- Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети:
Да!
Задание №1
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в
конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя
сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от
дедушки ушёл…).
Что же это за геометрическая фигура? Да, это круг. Давайте посмотрим,
есть ли в конверте с геометрической фигурой – круг. Света, принеси,
пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг. (ребёнок
приносит конверт; педагог достаёт из конверта листок с заданием и
читает его).
Задание № 2
«Вы идёте правильной дорогой. Если вы правильно выполните
задание, то в конце найдёте подсказку». (дети выполняют задание)
Смотрите приложение 1.
Подсказка: число, которое вы открыли последним, это номер
следующего задания. Задание в конверте с геометрической фигурой, у
которой количество углов равно числу, которое было открыто
последним.
Педагог:
- Какое число было открыто последним?
Дети:
Число 3.
Педагог:
- Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети:
3 угла у треугольника. (ребёнок приносит конверт; педагог достаёт из
конверта листок с заданием и читает его.)
Задание № 3
Педагог:
- Ответьте на вопрос и решите задачи.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети:
Две.
Педагог:
- Назовите их.
Дети:
1 – условие. 2 – вопрос.
Педагог:
- Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы. «На
ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы.
Сколько птиц сидит на ветке?»
Педагог:
- 1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его. - 2-й
вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его.
Педагог:
- А теперь решите эту задачу, и ответ покажите на числовом веере.
Задача № 2
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось
висеть на ветке? (2)
Задача № 3
«
На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки,
Буратино, И весёлый Чиполлино. Помогите Танюшке Сосчитать
игрушки. (3)
Задача № 4
«Во дворе гулял павлин, Подошёл ещё один, 2 павлина за кустами.
Сколько их? Считайте сами!» (4)
Педагог:
- Вы запомнили ответ последней задачи?
Дети:
(4)
Педагог:
- Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической
фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической
фигуры равны все стороны?
Дети:
Это квадрат.
Педагог:
- Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат,
нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети:
Гимнастика.
Педагог:
-
Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в
Буратино.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в
исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.
Выпрямиться)
Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны)
Ключик, видно, не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки встать
(встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед
собой)
И руками помахать.
(махи руками)
Педагог:
- А теперь откроем конверт, на котором изображён квадрат. (педагог
открывает конверт, достаёт задание).
Задание № 4
Педагог:
- Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не
пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Подсказка: сумма
номеров квартир должна быть равна номеру дома (см. приложение №
2).
Педагог:
- Подвиньте к себе домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры.
(дети выполняют письменное задание). Все справились? Давайте
проверим. Полина, пожалуйста, расскажи, как ты пронумеровала
квартиры. ( рассказывает, как она выполнила задание, все проверяют
свои работы). Молодцы, ребята! Осталось всего 2 конверта. Какой же
из них следующий? Где же может быть подсказка? Ничего необычного
вы не замечаете?
Дети:
- На окне большой зелёный прямоугольник.
Педагог:
- Давайте посмотрим, не подсказка ли это.
(воспитатель берёт прямоугольник и читает напечатанный на нём
текст) «Следующее задание в конверте с изображением
прямоугольника».
Педагог:
- Артур, принеси нужный конверт.
(ребенок приносит конверт, воспитатель читает задание)
Задание № 5
«Найдите в группе необычного мальчика. Он находится слева от окна,
за белым медведем (белый медведь- игрушка)».
Педагог:
- Посмотрите, кто там спрятался.
(ребёнок подходит к указанному месту, достаёт нарисованное и с
помощью геометрических фигур, изображение мальчика и приносит
воспитателю). См. приложение № 3.
Педагог:
- Это правда необычный мальчик. Из чего же он состоит?
Дети:
Из геометрических фигур.
Педагог:
- Назовите их.
Дети:
Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники.
Педагог:
- А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:
1. Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)
2. Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ (4)
3. Сколько КВАДРАТОВ (3)
4. Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ (7)
(раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)
Педагог:
- Это нам? Спасибо. А от кого оно? - Это письмо от лисы Алисы и кота
Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Чтение письма
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с
золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте
нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Педагог:
- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради,
поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2
клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2
клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1
клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх
Педагог:
- Что получилось?
Дети:
Ключик.
Педагог:
- Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут
освободить Буратино. (работы собираются и выносятся за пределы
группы). Подводится итог занятия, во время которого «почтальон»
(другой педагог) вносит в группу письмо – ответ.
«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня
отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду
выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому
научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и
уметь. До свидания! Спешу на урок!»
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие
закончено.