Автор: Аптряева Альбина Антонасовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г Нягань" Д/с № 8 "Росинка"
Населённый пункт: ХМАО- ЮГРА г.Нягань
Наименование материала: Конспект НОД для детей подготовительной группы
Тема: День Защитника Отечества
Раздел: дошкольное образование
Тема занятия «День Защитника Отечества»
Цель: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Задачи: Воспитывать уважение и любовь к Родине, ее защитникам.
Расширить представления детей о родах войск.
Предварительная работа: Беседы о Родине и ее защитниках. Внести
в книжный уголок альбомы с иллюстрациями воинов и техники
Российской Армии. Чтение книг о Российской Армии, заучивание
четверостиший, пословиц и поговорок с отдельными детьми.
Разучивание песни «Моя Россия» Материалы и оборудование :
Медиапрезентации «Наша Армия», «Моя Родина – Россия»,
музыка, иллюстрации «Три богатыря», Защитников Отечества,
флага России, карта России, карта мира «Охрана границы»,
индивидуальные конверты, индивидуальные картинки с
изображением боевой техники.
Ход занятия
Звучит песня о Родине. («Моя Россия»)Автор текста (слов):
Соловьева Н. Композитор (музыка): Струве Г.
На фоне музыки идет
показ слайдов о природе (леса, горы, цветы).
Воспитатель. Ребята! Всё, что мы с вами видим на этих картинках
– это наша Родина. Кто мне скажет, что мы называем Родиной?
Дети. Место, где мы родились и живём.
1 ребенок.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
2 ребенок.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 ребенок.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, как прекрасна наша земля.
“Все может родная земля -
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить”
Беседа с детьми.
Вопросы:
- Как вы думаете, кто может защитить родную Русскую землю?
(Ответы детей: защитники, пограничники, моряки, танкисты,
летчики и т. д.)
- А почему именно они? (ответы детей: они сильные, смелые и т. д.)
- Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный
праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День
защитника Отечества.)
Почему праздник называется «День защитника Отечества»? Кто
такие «защитники»? (Защитники — это те, кто защищает других
людей.) Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных
врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называют праздник
всех военных. Каких военных вы знаете? (Это моряки, летчики,
пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.)
Да и вообще это
праздник всех тех, кто не побоится постоять за себя, за свою семью
и близких независимо от профессии.
Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? (Слово
«Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют
Родину.)
Как называется наша Родина? (Россия.)
Россия — страна, где мы с вами родились и живeм. А наши
военные ее защищают.
Посмотрите, ребята, что это? (Флаг.) Флаг какой страны? (России.)
Значит, это российский флаг.
(Можно внимательнее рассмотреть, какого цвета полоски на флаге
и в какой последовательности они расположены.)
Воспитатель. Ребята, а кто охранял русские земли в далекие-
далекие времена?
Дети. Богатыри. (Рассмотреть картину «Три богатыря», вспомнить
имена богатырей.)
Ведущий. Перед битвой каждый богатырь готовил оружие и
доспехи. Знаете ли вы, как выглядели и назывались оружие и
одежда богатырей.
Дети. Копье, рогатина, стрелы, булава, палица, меч, нож. Доспехи –
кольчуга, щит, шлем.
Ведущий. Доспехи защищали воинов. Кольчуга прикрывала грудь и
спину, а шею закрывала бармица – сетка из металлических колец.
Щитом богатырь отражал удары меча и укрывался от стрел.
4 ребенок.
Я мечтаю сильным стать,
Как Муромец Илья,
Вот таким богатырем
Быть хочу и я!
Посмотрите на картину. Здесь изображен парад. Кто участвует в
параде? (Военные, солдаты нашей армии.) Обратите внимание, что
у разных военных своя форма. (Рассматривание формы военных).
Что это за военные? (Моряки.) А как вы узнали, что это моряки? (У
моряков в форме преобладают черный, белый и синий цвета, на
голове бескозырки с ленточками, полосатые тельняшки, матросские
воротники — гюйсы.)
Примерно сто лет на флоте преобладающим типом корабля был
пароход с сопутствующей ему угольной пылью. Чёрный суконный
мундир малого количества угольной пыли не боялся, в то же время
в дальних плаваниях под жарким солнцем удобно было находиться
в лёгкой белой одежде. И, наконец, синий воротник - под цвет моря.
А кто эти военные? (Лeтчики.) Они одеты в тeплые куртки, на
головах шлемы. Парадная форма летчиков зелeного цвета, на
пилотках — кокарды с крылышками. Какие еще военные носят
шлемы? (Танкисты.) Как называются военные, изображенные на
этой картине? (Пограничники.) Почему они так называются?
(Охраняют границу.) Что такое граница? (Граница — это черта,
отделяющая территорию одного государства от территории другого
государства.) Кто помогает пограничникам охранять границу?
(Специально обученные, натренированные собаки.)
Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками
Отечества? (Конечно. Сегодня женщин можно встретить в рядах
вооруженных сил. Чаще всего они работают врачами и
медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты
женщины, например: радистки, диспетчеры связи, сотрудники
военных научно-исследовательских лабораторий и т.д.)
Русские воины всегда отличались смелостью, ловкостью,
находчивостью и выдержкой. Об этом хорошо говорится в
пословицах.
Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете об
Армии, о подвигах, о славе (отвечают дети.)
- Смелый боец, в бою молодец.
- Где смелость там и победа.
- Герой - за Родину горой.
- Жить - Родине служить.
- Если Армия сильна – непобедима и страна.
- Чем крепче дружба, тем легче служба.
- Дружно за мир стоять – войне не бывать.
- Родина – мать, умей за нее постоять.
- Смелого - враг не возьмет.
Все что вы сказали, необходимо для защиты нашей Родины –
России.
Именно такие сильные, крепкие, выносливые наши защитники.
А теперь, друзья,
Вам зарядка для ума:
Загадки необыкновенные,
Загадки военные.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Обведи отгадку в круг».
Найдите на карточках отгадку и обведите её в круг
1.
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
2.
Смело в небе проплывает,
Обгоняет птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет)
3.Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
4.
Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
5.
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу.
(Пограничник)
Чтобы стать военным надо каждое утро начинать с зарядки,
умываться холодной водой. Тогда будешь крепким, здоровым, не
будешь болеть. Мы тоже стараемся быть крепкими и здоровыми.
Что мы для этого делаем? (Ответы детей)
Вот и мы сейчас с вами сделаем солдатскую разминку
Физминутка
«Стойкий оловянный солдатик»
Наклонитесь все вперед
А потом наоборот
Вправо, влево наклонитесь
Наклонитесь не ленитесь
На одной ноге постой-ка
Будь - то ты солдатик стойкий
Руки ты прижми к груди
Да смотри не упади
Руки вверх, руки в бок
И на месте скок, да скок!
Носом вдох, выдох ртом
Марш на месте не спеша
Эх, зарядка хороша!
А теперь давайте исправим ошибки в предложениях Игра
«Что не так»
Цель; уточнить представления детей о военных.
Наш народ нашу армию охраняет.
Танкисты прыгают с парашютом.
Ракетчик надевает на голову бескозырку.
На небе нас защищают моряки.
В: Какие вы молодцы. Скажите какие виды войск есть в
вооруженных силах России?
Д: Ответы детей.
В: Бывают такие виды войск:
Сухопутные
Военно – воздушные
Военно –морской флот
Ракетные войска
Распределите военные профессии по этим 4 видам : танкист,
летчик, сапер, десантник, моряк, подводник, артиллерист,
пограничник, ракетчик.
А сейчас мы с вами разделим военную технику по трем
стихиям.
Первая карта обозначает воду, вторая карта обозначает воздух,
третья – землю.
Раздаются конверты индивидуально каждому ребёнку. В них
находятся изображения боевой техники (самолёт, танк, корабль,
вертолёт, ракета, военная машина, подводная лодка).
Воспитатель. Ребята, откройте конверты и положите перед собой
то, что находится в конверте. Конверты уберите на край стола. Дети,
вам нужно определить где применяется данная техника (в воде, на
небе, на земле). Вы должны взять свои карточки и прикрепить к
соответствующей карте.
Составление рассказа по сюжетной картине «Охрана границы».
Воспитатель предлагает детям посмотреть на географическую
карту мира
-Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран.
Одна страна от другой отделена границей. Покажите границу
России (воспитатель помогает детям провести указкой вдоль
границы России.)
-А покажите границы других стран. (например : Китай, Польша,
Украина)
-А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного
государства на территорию другого? (предположения детей.)
-Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, все
страны охраняют свои границы.
-А как вы думаете, кто охраняет границы? (Пограничники.)
-Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет узнать,
как охраняют границу нашей Родины пограничники.
-Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.)
-Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную
форму, у них автоматы.)
-Почему у пограничников пятнистая форма? (Чтобы их не было
заметно.)
-Что в руках у пограничников кроме автомата? (Сумка.)
-Как вы думаете, что в сумке? (предположения детей.) В этой сумке
аптечка: бинт. Вата, разные лекарства.
-Обратите внимание на красно-зеленый столб – это пограничный
столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы.
-Ребята посмотрите на вспаханную полосу-это контрольно-следовая
полоса. Как вы думаете, для чего она нужна? (Предположения
детей.)
-Если кто-то захочет перейти границу, то на полосе останутся
следы. А пограничники проходят вдоль границы и внимательно
осматривают контрольно - следовую полосу, чтобы не пропустить
следов.
-Кого еще вы видите на картине? (Собаку.)
-Что она делает? (Помогает пограничникам, идет по следу.)
-Ребята, а кто может оставить следы на полосе? (Предположения
детей-шпионы, враги и др.)
-А могут животные оставить след? (Да.)
-Если следы оставили животные, пойдут ли пограничники по этим
следам? (Предположения детей.)
-Пограничники должны проверить, действительно ли следы
оставили животные. Ведь нарушители могли надеть на руки и ноги
следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.
-Итак, ребята, мы узнали, как несут свою службу пограничники.
Каким должен быть пограничник? (сильным, выносливым,
внимательным, уметь тренировать собаку, уметь стрелять.) Чтобы
стать пограничником надо много учиться и тренироваться.
Воспитатель : Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою
Родину; возводит памятники, слагают стихи, песни, именами
погибших называют города, улицы, парки и т.д. Принято чтить
память погибших минутой молчания. (Дети встают, объявляется
минута молчания).
1.Ребенок Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу!
Он на посту – и наш народ.
Гордится Армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В Российской солнечной Отчизне
Он охраняет мирный труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
2.Ребенок Я хочу, чтоб все смеялись
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтоб детям снились радостные сны,
Чтоб утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы не было войны!
Воспитатель: Итак, ребята! Скажите, о каком празднике мы
сегодня говорили? Кто такие «Защитники отечества»? Кто служит в
Российской Армии? А почему у нас так много защитников?
Дети перечисляют.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы замечательно отвечали на мои
вопросы, справились со всеми заданиями, показали, что вы
сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете
достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и
любить.
Вы, сейчас, ещё очень малы, но тоже можете многое
сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше. Не мусорить
на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны. А самое
главное – любить близких, дружить с ребятами в детском саду,
расти умными, сильными, здоровыми.
Всех тех, кто сон наш охраняет,
Кто жизнь нашу бережет,
Мы с 23 поздравляем,
Пускай вас много счастья ждет!
Для нас вы храбрые герои,
Такими же хотим мы стать.
Счастья, добра, удачи, мира
Вам не устанем мы желать!