Автор: Маслова Любовь Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСО РО Зверевский центр помощи детям
Населённый пункт: город Зверево Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разные люди, равные воможности"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ростовской области
центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,
Зверевский центр помощи детям
«Разные люди, равные возможности»
Цель:
способствовать
формированию
толерантного
отношения
общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
– рассказать о жизни и возможностях детей с ОВЗ;
– дать представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут, с
какими трудностями и проблемами сталкиваются в обществе;
– дать представление о понятии «инклюзивное образование».
План мероприятия.
1. Мини – лекция «Формирование толерантного отношения к детям с
ОВЗ в условиях инклюзивного образования».
2. Краткое слово психолога о проблемах детей с ОВЗ.
3. Демонстрация (показ) и обсуждение видеофильма «Урок доброты».
4. Дискуссия на тему: «Кто за и против инклюзивного образования».
Оформление: плакаты с цитатами великих людей об инвалидах: «Если я
чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив,
одаряю» (Антуан де Сент-Экзюпери),
«Инвалидность – это отсутствие духа, а не части тела» (из философской
сказки), «Только великая боль приводит дух к последней свободе: только она
позволяет нам достигнуть последних глубин нашего существа, — и тот, для
кого она была почти смертельна, с гордостью может сказать о себе: Я знаю о
жизни больше…» (Фридрих Ницше),
«Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся
маленькие люди, им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы
его изменить. Невозможно – это не факт. Это только мнение. Невозможно –
это
не
приговор.
Это
вызов.
Невозможно
–
это
шанс
проверить
себя.
Невозможно – это не навсегда. Невозможное ВОЗМОЖНО!»;
Портреты
людей
состоявшихся
как
личности,
несмотря
на
все
невзгоды: Д. Гурцкая, О. Смолин, Д. Плужников, М. Терентьев, Э. Асадов, А.
Суворов, победители Параолимпийских игр.
Возрастная категория: старшие классы.
Ход мероприятия
1.
Мини
–
лекция
«Формирование
толерантного
отношения
к
детям с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».
Долгий
путь
развития
человеческой
цивилизации
характеризуется
противоречивым отношением к детям с ограниченными возможностями. По
другому можно сказать, что это был путь духовной эволюции общества, на
котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и
примеры
заботы,
милосердия.
Только
одного
не
встречалось
в
былых
отношениях – сотрудничества на равных условиях.
С сожалением приходится констатировать динамику увеличения людей
с ограниченными возможностями здоровья, что обусловлено ухудшением
экологической
обстановки,
высоким
уровнем
заболеваемости
родителей
(особенно
матерей),
рядом
нерешенных
социально-экономических,
психолого-педагогических
и
медицинских
проблем. В настоящее время в
России насчитывается около 2 млн. детей с ограниченными возможностями
здоровья,
что
актуализирует
необходимость
осмысления
их
положения
в
обществе, совершенствование системы социальной помощи и поддержки.
В
числе
основных
международных
документов,
защищающих
и
гарантирующих
права
этой
категории
детей,
можно
назвать
следующие:
«Всеобщая Декларация прав человека», «Декларация о правах инвалидов»,
«Декларация
о
правах
умственно
отсталых
лиц»,
«Конвенция
о
правах
ребенка»,
«Стандартные
правила
обеспечения
равных
возможностей
для
инвалидов».
Главная проблема ребенка с инвалидностью заключается в ограничении
его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в
ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а
иногда – и к элементарному образованию. А так же проблема негативного
отношения
к
детям
с
ограниченными
возможностями
со
стороны
сверстников,
наличия
физических
и
психических
барьеров,
мешающих
повышению качества образования детей с ограниченными возможностями.
Проблемы
усугубляет
тот
факт,
что
педагоги
иногда
сами
интолерантно
относятся к таким детям, называя их «неполноценными», «ущербными»,
«отсталыми». В связи с этим, одной из центральных задач в развитии нашего
общества
по
отношению
к
детям
с
особыми
потребностями
является
формирование у каждого человека толерантности, т.е. способности понять
и
принять
человека
таким,
какой
он
есть,
видя
в
нем
носителя
иных
ценностей, логики мышления, иных форм поведения. А также воспитать у
сверстников
толерантное
и
уважительное
отношение
к
детям
с
ограниченными возможностями здоровья.
Основными
задачами
инклюзивного
во спитания
детей
с
ограниченными возможностями здоровья являются:
укрепление
здоровья
детей
и
предупреждение
возникновения вторичных нарушений физического и психического развития;
обеспечение прав детей и родителей в получении необходимого
комплекса коррекционно-образовательных услуг;
осуществление
своевременной
социальной
адаптации
и
интеграции ребенка в общество;
своевременное
исправление,
компенсация
нарушений
психофизического развития;
формирование жизненно значимого опыта и целенаправленное
развитие
у
детей
когнитивных,
речевых,
моторных,
социальных
способностей, позволяющих снизить зависимость от посторонней помощи и
повысить социальную компетентность.
Ведь помочь наполнить черно-белый мир ребенка с инвалидностью
яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями.
Видео «Инклюзивное образование – Что это такое»
Принципы инклюзивного образования:
– каждый человек нуждается в поддержке;
– каждый человек имеет право быть услышанным;
– каждый человек имеет право на счастье.
Проблемы инклюзивного образования в России:
инклюзия, пока, не полностью встраивается в процесс изменения всего
образования.
2. Краткое слово психолога о проблемах детей с ОВЗ.
Проблемы детей с ОВЗ:
1. Ограниченные представления об окружающем мире;
2. Многие дети с ограниченными возможностями здоровья отличаются
повышенной впечатлительностью (тревожностью): болезненно реагируют на
тон голоса, отмечают малейшее изменение в настроении;
3.
Для
большинства
таких
детей
характерна
повышенная
утомляемость.
Они
быстро
становятся
вялыми
или
раздражительными,
плаксивыми, с трудом сосредоточиваются на задании. При неудачах быстро
утрачивают
интерес,
отказываются
от
выполнения
задания.
У
некоторых
детей в результате утомления возникает двигательное беспокойство (во время
урока
через
каждые
10-15
минут
делать
перерыв,
интересоваться
самочувствием ребенка);
4. У других детей отмечается повышенная возбудимость, беспокойство,
склонность
к
вспышкам
раздражительности,
упрямству.
При
общении
с
таким
ребенком
следует
разговаривать
спокойным
тоном,
проявлять
доброжелательность и терпение.
Общие психолого-педагогические рекомендации в работе с детьми с
ОВЗ:
- принимать ребенка таким, какой он есть;
- как можно чаще общаться с ребенком;
- избегать переутомления;
- использовать упражнения на релаксацию;
- не сравнивать ребенка с окружающими;
- поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее;
- способствовать повышению его самооценки, но хваля ребенка, он
должен знать за что;
- обращаться к ребенку по имени;
- не предъявлять ребенку повышенных требований;
- стараться делать замечания как можно реже;
- оставаться спокойным в любой ситуации.
Вы должны понимать, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все,
различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать
усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и
возможности
в
реализации
своих
потребностей,
дать
представление
о
понятии «инклюзивное образование».
3. Показ видеофильма «Урок доброты».
Обсуждение сюжетов. Вопросы к обсуждению:
«Какие чувства испытывали Вы при просмотре?»
«А Вы знаете истории людей, победивших судьбу?»
«Как сделать доступной среду для таких детей и людей в целом?
В вашем доме проживают люди с ОВЗ?
Ваши дома приспособлены для того, чтобы люди с ОВЗ не чувствовали
себя ущемленными?
4.
Дискуссия
на
тему:
«Кто
за
и
против
инклюзивного
образования».
5. Заключительный этап.
Беседа «Что мы можем изменить в нашей жизни?» (В нашем классе? В
своем доме? В своем городе?)
Просмотр видео «Не молчи».