Автор: Онешко Екатерина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 41 им.Г.А.Тарана
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по ФЭМП для 2-младшей группы
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП для 2-младшей группы
«Путешествие круга и квадрата»
Цель:
совершенствовать умение различать и называть геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Задачи:
•
обучать группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по
форме методом наложения;
•
развивать внимание и память; учить детей запоминать геометрические
фигуры;
развитие мелкой моторики рук;
•
воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до
конца, умение действовать сообща;
•
совершенствовать тактильные ощущения;
Демонстрационный материал: цветные геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; Круг и Квадрат (фигурки
одеваются на руку); обручи.
Раздаточный материал: в лотке для каждого ребенка – геометрические
фигуры, счетные палочки; карточки-трафареты.
Ход занятия.
В.: Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними. Теперь садитесь за
столы.
Ребята, сегодня у нас не просто занятие, а путешествие по стране
геометрических фигур. Жители этой страны придумали для вас задания, с
которыми мы обязательно справимся. Начинаем!
В.: И так, фигур в стране очень много, а вы назовете и покажете только те, с
которыми
вы
знакомы. (Демонстрация
воспитателем
цветных
круга,
квадрата, треугольника и т.д.) А теперь, покажите мне точно такие же и
того же цвета. (Дети работают с раздаточным материалом). Молодцы,
верно! Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет
делать, а другие фигуры нет?
Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков.
Появляется КРУГ.
Круг: А вот и я! Вы все правильно сказали про меня. Возьмите в руки круг и
проведите пальчиком по краю. А что вы знаете про квадрат?
Дети: Есть углы, стороны одинаковые.
Круг: Возьмите квадратик и обведите пальчиком по фигуре.
Появляется КВАДРАТ.
Квадрат: Здравствуйте! И про мои уголочки и бока все верно сказали.
В.: Теперь уберите все геометрические фигуры в свои лотки. Посмотрите, еще
в лотках у вас лежат палочки, из которых
вы сами попробуете выложить
квадрат. Но, прежде, чем приступить к работе с ними, давайте разогреем и
оживим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Наши пальчики бежали,
По дорожке вверх скакали,
Мы немножко отдохнем,
Дружно палочки возьмем.
Дети выкладывают геометрические фигуры из счетных палочек.
КРУГ И КВАДРАТ проверяют выполнение задания детьми.
В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Продолжаем! А сейчас, Круг и
Квадрат предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Возьмите с
лотка одну любую геометрическую фигуру.
Каждая
фигура
живет
в
своем
домике,
и
с
наступлением
вечера
возвращается в тот дом на двери которого изображена соответствующая
фигура. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке,
подскажет вам кто, где живет. Играем два раза.
На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат
такие же из цветного картона. По команде Круга «день», они прыгают,
ходят, изображают разные виды деятельности. По команде Квадрата
«ночь», занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке.
Игра проводится два раза:
1 – по форме,
2 – по форме и цвету.
После игры дети возвращаются за столы.
Круг и Квадрат: Идем дальше? Следующим заданием у вас будет оживление
фигур цветом. На карточки-трафареты вам нужно положить те же самые
фигуры (с лотка), но только цветные. (Дети работают с раздаточным
материалом.) Молодцы! Выполнили!
В.: Со
всеми заданиями Круга и Квадрата вы справились, теперь можем
вернуться обратно домой! Спасибо вам, друзья (Кругу и Квадрату), и до
скорой встречи!
Круг и Квадрат прощаются с ребятами.
Ребята приносят воспитателю индивидуальные лоточки.