Напоминание

Планета математика. Преподаватель: Митрофанова Надежда Васильевна


Автор: Калинина Юлия Александровна
Должность: студентка
Учебное заведение: Архангельский педагогический колледж
Населённый пункт: г.Архангельск Смольный Буян -5
Наименование материала: Формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе
Тема: Планета математика. Преподаватель: Митрофанова Надежда Васильевна
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.

Тема: «Планета Математика».

Цель: Определить уровень знаний детей по изученным темам.

Образовательные задачи:

Обучающие: Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 20 в прямом и обратном

порядке; знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; знания о

последовательности дней недели; умение различать понятия: «выше», «ниже», « между»,

«влево», «вправо»; умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на

сложение и вычитание в пределах 10;умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

умение детей выкладывать числовые карточки в нужном порядке, читать по слогам.

Развивающие:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания.

Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее

самостоятельно.

Ход НОД

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методические

приемы

Вводная

- Ребята, здравствуйте!

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Не минутки не теряем.

А теперь сели прямо, ножки

поставили вместе, руки сложили

перед собой. Занятие начнем со

стихотворения.

-Ребята, как вы думаете, а какое

у нас сейчас будет занятие?

Сегодня у нас с вами необычное

занятие. Мы отправимся в космос

на « планету Математики».

Там нас ждут большие

трудности, но я думаю, что вы с

ними справитесь.

Дети здороваются

Организационный

момент

Настрой детей на

занятие

Основная

А на чем мы с вами отправимся?

Перед вами листок бумаги, а на

ней цифры.

Дети работают

Самостоятельная

1

Соединив цифры по порядку, мы

узнаем, на чем мы с вами

полетим.

Так на чем мы с вами полетим?

Что у нас получилось?

Это какой вид транспорта?

А кто управляет ракетой?

Правильно ребята, космонавт.

Космонавты – мужественные

люди. Они живут и работают в

необычных условиях – в

невесомости, в безмолвном и

опасном космосе. Первым

космонавтом Земли был Юрий

Алексеевич Гагарин. 12 апреля

1961 года на корабле «Восток» он

полетел в космос.

Ребята, через минуту мы с вами

должны быть в полной

готовности. Командиром корабля

буду я, а вы все члены экипажа.

И так раз, два, три – свое место

займи.

-Но чтобы поднялась наша

ракета, нам надо правильно

ответить на вопросы и сосчитать

от 0 до 10.

Ребята, мы и не заметили, как мы

с вами быстро долетели. А вот и

первое задание.

ЗАДАНИЕ № 1 Игра:

«Вопрос – ответ».

- Назовите число, которое стоит

перед числом 5;

- Назовите число, которое стоит

после числа 9;

- Назовите число, которое стоит

между числами 8 и 10;

- Назовите число, которое стоит

перед числом 12;

- Назовите число, которое стоит

перед числом 16;

- Назовите число, которое стоит

между числами 14 и 16;

самостоятельно

Ракета

Воздушный

Космонавт

Дети занимают места

на стульчиках

Считают

4

10

9

11

15

15

Это число 4

деятельность

Вопросы

Беседа

Вопросы

2

- Назовите соседей чисел 13, 16,

19.

- Я задумала число, если к этому

числу прибавить 3 то получится

7.

Расскажите об этом числе все,

что о нем знаете.

- Молодцы ребята числа мы

вспомнили, правильно отвечали

на вопросы. Но, кажется, ваши

глазки очень устали. Чтобы

глазки не болели, сделаем

зарядку.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Всю неделю по порядку, глазки

делают зарядку.

В понедельник как проснутся,

глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву и

обратно в высоту

Снова вверх и снова вниз.

(Снимает глазное напряжение)

Во вторник часики глаза водят

взгляд туда сюда,

Ходят влево, ходят вправо не

устанут никогда

В среду в жмурки мы играем,

крепко глазки закрываем

Раз, два, три, четыре, пять,

будем глазки открывать

Жмуримся и открываем, так

игру мы продолжаем.

По четвергам мы смотрим в

даль, на это времени не жаль,

Что в близи, а что в дали глазки

рассмотреть должны.

(Смотрим прямо перед собой,

поставить палец на

расстоянии25-35 от глаз.

Перенести взор на кончик пальца

и смотреть на него, опустить

руку. Укрепляем мышцы глаз)

В пятницу мы не зевали глаза по

кругу побежали.

Остановка и опять, в другую

сторону бежать.

Хоть в субботу выходной мы не

Это четное число.

Его соседи: 5,6.

Число 4 состоит из

четырех единиц.

Делают зрительную

гимнастику

Похвала

Разминка

3

ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки, чтобы

бегали зрачки.

В воскресенье будем спать, а

потом пойдем гулять,

Чтобы глазки закалялись нужно

воздухом дышать.

Без гимнастики друзья нашим

глазкам жить нельзя!

- Ваши глазки отдохнули, теперь

можно продолжим наш путь. А

вот и следующее задание.

ЗАДАНИЕ № 2

Рассмотрите этот рисунок, ребята

и назовите цвета полосок на

рисунке,

пользуйтесь словами « выше»,

«ниже», «между». Будьте

внимательны!

-Молодцы ребята, все были

внимательными.

ЗАДАНИЕ № 3

- Ребята, давайте вспомним с

вами геометрические фигуры. Я

буду

показывать карточки с

изображением разных

геометрических фигур, а вы

будете называть их, и объяснять,

почему вы так думаете. Будьте,

пожалуйста, внимательны!

1.

Показываю изображение

прямой линии.

- Выше красной

полоски, находится

синяя полоска.

- Ниже синей

полоски и выше

зеленой полоски

находится красная

полоска.

-Красная полоска

находится между

синей полоской и

зеленой полоской.

- Ниже красной

полоски и выше

желтой полоски

находится зеленая

полоска. Зеленая

полоска находится

между красной

полоской и желтой

полоской.

-Я считаю, что это

прямая линия.

Прямая линия

похожа на туго

натянутую нить. У

прямых линий нет

концов. Их можно

продолжать.

-Я считаю, что это

отрезок. Часть

прямой линии,

ограниченная двумя

точками называется

отрезком.

Показ

Указание

Рассуждение

4

2.

Показываю отрезок.

3.

Показываю изображение

луча.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А сейчас мы с вами дети,

продолжаем наш полет.

В невесомость мы попали и со

стульев дружно встали

Раз, два, три – ввысь ракета

летит.

Правое крыло вперед, левое

крыло вперед

Летим! Летим! Летим! На

носочки поднимись.

А потом руки вниз. Как

пушинки закружились

И на место опустились.

ЗАДАНИЕ № 4

- Ребята, посмотрите, какие

красивые цветы растут на этой

планете. Расскажите, по какому

признаку рассажены цветы на

клумбах. Сколько цветов на

каждой клумбе?

Какое правило, мы знаем на эту

тему?

- Недалеко от клумбы стоит «

домик» – таблица. В доме 3

«этажа». Определите, по какому

признаку живут фигуры на

-Я считаю, что это

луч. Луч это часть

прямой линии. У

луча есть начало, но

нет конца.

Выполняют

физминутку

Цветы рассажены на

клумбах по цвету

Предметы можно

разбивать на группы

или собирать в

группы по цвету.

На каждом «этаже»

живут фигуры одного

цвета и формы.

Предметы можно

разбивать на группы

или собирать в

группы по цвету и

форме.

Деревья посадили по

размеру.

Предметы можно

разбивать на группы

или собирать в

группы по цвету,

форме, размеру.

Разминка

Объяснение

Индивидуальные

ответы детей

Самостоятельная

работа

5

каждом «этаже». Какое правило

вы вспомнили?

-А за «домиком» находится 2

парка, в котором растут высокие

и низкие деревья. По какому

признаку посадили деревья?

Какое правило вы вспомнили?

Ребята, вы справились с этим

заданием. Молодцы!

ЗАДАНИЕ № 5

- Ребята, посмотрите, люди с

другой планеты приготовили для

нас странные задачки. Не зря

говорят, что они неопознанные

объекты. Здесь какие-то загадки

и разные цифры. Нужно отгадать

эти загадки и используя отгадки

и цифры составить задачу.

- Ребята, я буду читать вам

загадки, а вы постарайтесь их

отгадать.

Послушайте внимательно, про

какой знак пойдет речь.

Загадки

Я - знак и этим я

горжусь, я для сложения гожусь.

Я - добрый знак

соединения и в этом мое

предназначение.

Я - тоже добрый знак,

ведь не со зла я забираю,

Свой кошелек я наполняю.

-Ребята, посмотрите на этот

знак, что он означает? Что он

означает?

- Прежде чем вы составите

задачки, давайте вспомним:

Из каких частей состоит задача?

Знак +

Знак -

Знак =

Объединить, чтобы

получить одинаковое

количество.

условие, вопрос,

решение, ответ

знак +

знак –

Художественное

слово

Алгоритм

составления задачи

Решение

арифметических

задач

6

Если в вопросе есть слово

«осталось», то какой

арифметический знак нужно

поставить?

Если в вопросе есть слово

«стало», то какой

арифметический знак нужно

поставить?

Задача № 1

Условие задачи: на елке висело

три шара. Катя повесила еще

один шарик.

Вопрос: сколько шаров теперь

стало на елке?

- О чем рассказывается в задаче?

-Какие числа есть?

-Что больше 3 или 1?

-Как звучит вопрос в задаче?

-Чтобы ответить на вопрос

задачи, какое арифметическое

действие нужно выполнить?

-Диана выходи к доске и

«запиши» решение задачи.

Ответ: четыре шара.

Задача № 2

Условие: в вазе было 10 яблок, 6

яблок съели.

Вопрос: сколько яблок осталось?

Индивидуальная работа:

Помощь Диме,Артёму в

решении арифметических задач

Ответ: осталось четыре яблока.

Дифференцирующее задание:

Предложить детям, которые

первые решили задачи, составить

обратные задачи

-Ребята, в сентябре вы пойдете в

школу и в конце каждого урока,

вас будут оценивать. Сегодня

вашу работу хотят оценить люди

3 и 1

3 больше чем один

Называют

Сложение

Дина возле доски с

помощью цифровых

карточек

«записывает»

решение: 3+1=4 (к

трем прибавить один

получится четыре)

дети разбирают

задачу и

«записывают»

решение на доске

Решение: 10-6=4(от

десяти отнять шесть

получится четыре)

Диана, Катя и

Арсений составляют

обратные задачи

Дети выкладывают

карточки в порядке

увеличения

Отлично

Индивидуальная

работа

Самостоятельная

работа

Дидактическое

упражнение

7

с другой планеты. Чтобы

проверить, как вы работали

сегодня, вам нужно справиться с

последним заданием. Слушайте

внимательно.

ЗАДАНИЕ № 6

-На ковре лежат буквенно–

числовые карточки цифрами

вверх. Вам нужно выложить

карточки в порядке увеличения

чисел, после чего перевернуть

карточки на другую сторону и

прочитать то слово, которое у вас

получится.

Какое слово у вас получилось?

- Молодцы, ребята! Так как вы

прекрасно справились с трудным

заданием, люди с другой

планеты решили угостить вас

сладостями. Вот и подошло к

концу наше путешествие в

«Космос». Давайте вернемся в

наш детский сад. Закройте глаза.

Давайте дадим обратный отсчет

от 10 до 0.

Дети считают

Заключительная

- Вот, мы и вернулись в группу.

А теперь, вспоминайте, куда мы

сегодня с вами отправились?

-С какими трудностями

столкнулись?

-Где вам может пригодится?

-Вам понравилось наше

путешествие?

Ответы детей

Подведение итогов

Опора на личный

опыт детей

8



В раздел образования