Автор: Крымова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 4
Населённый пункт: г. Старица, Тверская обл.
Наименование материала: мастер - класс " Волшебный сундучок"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема
Состав чисел 6, 7. Вычитание вида 6 - , 7 - .
Цель
Создать условия для формирования осознанного умения выполнять вычитание (табличные случаи
6 - , 7 - .
Планируемые результаты
Предметные: школьники будут
- знать: состав чисел 6, 7; наименования компонентов и результата действия вычитания; приём вычитания на
основе взаимосвязи между сложением и вычитанием; понятия «задача», «условие задачи», «решение задачи»,
«ответ»;
- уметь: выполнять вычитание вида 6 - , 7 - ; выбирать арифметическое действие при решении задачи на
нахождение суммы и остатка.
Личностные: школьники будут демонстрировать выраженную устойчивую учебно-познавательную
мотивацию учения; осознанное желание учиться; смыслообразование.
Метапредметные: школьники будут уметь
-организовывать рабочее место;
-ставить самооценку;
-формулировать цель, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
-контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
(регулятивные УУД;
-слушать и понимать речь других;
-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации;
-сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
(коммуникативные УУД);
-ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя;
-самостоятельно выделять познавательную цель;
-формулировать проблемы;
-строить логические цепи рассуждений,
-выдвигать гипотезы и их обосновывать;
-структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.
(познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: познакомить учащихся с приёмом вычитания вида 6 - , 7 - ; способствовать
формированию вычислительных навыков в пределах первого десятка.
Развивающие: развивать мышление учащихся, используя приёмы сравнения, обобщения, аналогии;
развивать речь учащихся, включая в активный словарь математическую терминологию.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения фронтальной, индивидуальной работе; способствовать
формированию устойчивой учебно-познавательной мотивацию учения.
Тип урока
УОНЗ - урок открытия нового знания.
Основные понятия
Компоненты вычитания: уменьшаемое – вычитаемое = разность.
Дополнительные понятия
Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ; всего, осталось.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Математика Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник 1 класс. В 2-х ч. Ч – 2, - М.: Просвещение,
2012.
Оценочный лист
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока.
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: проверка
готовности
обучающихся,
настрой на работу.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня мы совершим с вами путешествие.
-Хотите узнать куда?
-Расставьте числа в порядке возрастания.
Проверяют готовность к уроку.
123456-космос
Регулятивные: умение
организовать рабочее место.
Личностные: осознанное
желание учиться.
Актуализация
опорных знаний
Цель: повторить компоненты сложения и
нахождение неизвестного слагаемого.
- В космосе надо быть внимательными.
Космонавты хорошо считают. Сейчас мы проверим,
насколько вы готовы к космическому путешествию.
- Какое правило нам помогало?
-
Что нам нужно для того, чтобы совершить
космическое путешествие?
-Из чего наша ракета?
-Назовите их.
СЛАЙД (таблица «нахождение
неизвестного слагаемого» )
Если из сумы вычесть одно из слагаемых
получается другое слагаемое.
Ракета( на доске)
Геометрические фигуры
Квадрат, треугольник, круг
Познавательные:
ориентироваться в системе
знаний.
Коммуникативные: умение
слушать и понимать речь
других
Регулятивные: самооценка.
-Полетим мы в космос на двух ракетах. Ракета под
№ 6 и № 7.
-Чтобы ракеты взлетели, надо ввести код. Заполните
на маршрутных листах иллюминаторы ракет.-
Чем будем пользоваться?
- Проверим по эталону.
-Что сейчас выполняли? Для чего это делали?
- Ракеты к взлету готовы. А вы готовы?
Сели правильно, красиво, взлетаем.
-
Начинаем обратный отсчет.10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,пуск!
знанием состава числа 6,7
Выполняют
да
Формулирование
темы урока,
постановка цели
Цель: подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
1 звезда « Решалкино»
- Посмотрите на доске записаны выражения:
6+1 4-1
5-3 6-5
2+7 7-5
-Вычислите
-Все ли у вас получилось?
- Почему?
- Как можем решить эти выражения, опираясь на
те знания, которые у нас есть?
-Удобно такое решение?
-Почему?
Как вы думаете, над какой темой мы будем
работать?
-Какую цель поставим на уроке? (Чему мы должны
научиться?)
Выполняют вычисления.
6+1=7 4-1=3
5-3=2 6-5=1
2+7=9 7-5=?
-Нет.
-Мы не можем, потому что не всё умеем
вычислять.
- По частям 6-2-3 или7-2-3
-нет
- длинное выражение, при решении
можно сделать ошибку.
Вычитание из числа 6 и 7.
-Сегодня на уроке мы будем учиться
вычитать числа из чисел 6 и 7.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели,
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Регулятивные:
целеполагание.
Построение
проекта( выход из
затруднения)
Цель: выявление
обучающимися
новых знаний,
развитие умения
находить ответы на
проблемные
вопросы, подведение
детей к
самостоятельному
выводу способа
действия с
информацией
- Зная состав числа 6, скажите это 5 и какое число?
- Закрасьте 5 кругов зеленым цветом, а 1 синим.
- Зачеркните столько кругов , сколько вычитаем из
6.
- сколько осталось?
Пишу: (на доске)
6-5=1
5 1
- Что такое 6? (сумма)
- Что такое 5? (1 слагаемое)
- Что такое 1? (2 слагаемое)
Какое правило помогает найти неизвестное
слагаемое?
- 7 это 5 и какое число?
-Закрасьте 5 кругов зеленым цветом, а 2 круга
синим.
- Зачеркните столько кругов, сколько вычитаем из 7
- Сколько осталось?
-
7-5=2
5 2
- Что такое 7? (сумма)
- Что такое 5? (1 слагаемое)
- Что такое 2? (2 слагаемое)
1
Работают на листах
5
1
5
1
Если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получится 2 слаг.
2
5
2
Если из суммы вычесть одно слагаемое,
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Познавательные:
построение логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного результата.
Какое правило помогает найти неизвестное
слагаемое?
- Что выполняли? Для чего?
-Сели хорошо, отправляемся дальше.
-
2 звезда «СПОРТИВНАЯ»
- Ребята! Вы знаете, что космонавты много занимаются
спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте они
находят время для спортивных упражнений. И мы с вами
сейчас проведём физ. минутку, чтобы снять усталость
.
Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим
то получится 2 слаг.
Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед-назад
Ходьба на месте
Закрепление нового
Цель: освоение
способа действия с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
3 звезда «Считалкино»
Цель: умение решать выражения, используя алгоритм.
-
Какая странная планета. Прочитайте название .
.Как вы думаете, почему она так называется?.
- Ребята, чтобы полететь дальше ,
выполните
вычисления используя алгоритм. ( рабочий листок)
3 ученика на доске с объяснением
СЧИТАЛКИНО
Будет считать
Выполняют поочередно с объяснением у
доски 3 ученика
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задания.
Коммуникативные:
уметь сознательно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
7-4= 7-6= 7-5=
4 3 6 1 5 2
6-5= 6-3= 6-4=
5 1 3 3 4 2
-Последний столбик выполните самостоятельно.
-Проверяем по эталону.
-оцените себя.
-Какой можно сделать вывод?
4 звезда «Задачкино»
Учебник с. 30, задания №2
цель : умение решать задачи
-Прочитайте задание про себя.
-Вслух прочитает….
- Можно ли этот текст назвать задачей?
- Почему?
- Задайте вопрос, соответствующий условию.
-О чем задача?
-Что может нам помочь быстро и правильно решить
задачу?
--Прочитайте условие задачи.
-Закройте число 6 пальчиком и прочитайте условие.
-назовите главное слово
( учитель вывешивает на доску)
-закройте число 2 и дочитайте условие задачи до
конца
выполняют
Вывод: Зная состав числа и алгоритм
можно быстро решать примеры на
вычитание
Читают задание.
- Нет.
- Нет вопроса.
- Сколько закладок осталось у Веры?
Составление краткой записи
сделала
учебной коммуникации.
Регулятивные: Контроль в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона.
- назовите главное слово
( учитель вывешивает на доску)
-Каким действием следует решать задачу?
-Почему?
-Запишите решение задачи, у доски….
-Ответьте на поставленный вопрос.
-Проверка
-Оцените свою работу
-Что делали?
- Что использовали?
Вывод: Ребята, обратите внимание, что и при
решении задачи вы выполняли вычитание из 6 с
опорой на знание состава числа.
5 звезда «Добавлялкино»
3)Цель: умение вычитать из 6 и 7 при сравнение
выражений
-Как будем выполнять задание?
7-3 … 6 6-4 … 7
7-5 … 6 6-5 … 7
Проверка с объяснением
-Оцените свою работу.
-Что выполняли? Какие умения использовали?
подарила.
Вычитанием.
Так как Вера подарила 2 закладки,
значит, у нее стало меньше закладок.
6 - 2 = 4 (з.)
Ответ: 4 закладки.
-У Веры осталось 4 закладки.
Выполняли решение задачи вычитание
из 6 с опорой на состав числа
- надо сравнить разность 7-3 и число 6.
Разность 7-3 равна 4. 4 меньше 6, значит
разность 7-3 меньше 6 ( аналогично)
Вывод
применили умение вычитать из
6 и 7 при сравнение выражений
Рефлексия учебной
Отвечают на вопросы. Оценивают
Коммуникативные: умение
деятельности на
уроке
Цель: соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей
Из полета возвратились.
И на Землю приземлились.
-Оцените свою работу на уроке.
Мы прошли такой длинный нелёгкий путь. Как мы
его проходили?
-Какие
математические
знания
пригодились
в
путешествии?
– Чему учились на уроке?
– Какое задание было для вас самым простым?
– А какое самым трудным?
Спасибо за урок!
свою деятельность на уроке.
решали задачи, выражения, сравнивали
выражения , вспоминали состав числа
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование.