Напоминание

НОД по предметному рисованию "Золотая рыбка". группа компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью, в том числе синдромом Дауна


Автор: Комарова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ детский сад №120 "Сказочный"
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: конспект занятия
Тема: НОД по предметному рисованию "Золотая рыбка". группа компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью, в том числе синдромом Дауна
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по предметному рисованию «Золотая рыбка».

группа компенсирующей направленности для детей с умственной

отсталостью, в том числе синдромом Дауна

Задачи:

Образовательная:

Формировать

умение

детей

использовать

нетрадиционные

методы

рисование. Действовать по показу.

• Знакомство с новым словом «плавник».

• Уточнить представления детей о внешней характеристике рыбы.

(рыба живет(обитает) в воде, хвост похож на треугольник, сама рыба

имеет овальную форму.)

Развивающая:

• Развивать чувство формы, величины, цвета, умение закрашивать, не

выходя за границы.

• Развивать речь, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная:

Воспитывать

любознательность,

желание

отображать

свои

представления и впечатления в изодеятельности.

Материал и оборудование: мольберт, рисунок-образец, баночка с водой,

гуашь,

заготовки

«рыбка»,

салфетка

по

количеству

детей,

влажные

салфетки.

Ход НОД

Орг. момент.

В гости к детям приплыла золотая рыбка.

Она рассказала, что у неё в море совсем нет друзей рыб.

Ей очень одиноко. Помогите золотой рыбке найти друзей.

Основная часть

(Дети сидят на стульях за столом.)

– Мы сегодня будем рисовать.

-

что

мы

будем

сегодня

рисовать.

(Воспитатель

показывает

рисунок

заготовку)

– Давайте, внимательно рассмотрим образец-рисунок. Что изображено на

рисунке? (Рыбка.)

Давайте,

рассмотрим

рыбку.

Что

есть

у

рыбки

(хвост,

голова,

плавник)

Покажи,

где

хвост,

голова,

плавник.

– Какого цвета рыбка? (Желтого.) Форма у рыбки -

овальная.

– Какой хвост по форме? (Треугольный.)

Пальчиковая гим-ка

Рыбка - малютка по речке плывет

Рыбка – малютка хвостиком бьет.

– Молодцы!

А

теперь

будем

рисовать

рыбку,

Нам

нужна

краска

желтого цвета. Саша дай мне краску желтого цвета. Ваня,

покажи, где желтый цвет.

Молодцы!

А

теперь

мы

берем

наши

волшебные

палочки-тычки

и

внимательно

смотрим

на

меня

и

повторяем за мной.

Итог занятия.

– Ребята, какие красивые получились рыбки. Вы помогли золотой рыбке и

теперь у неё много друзей. Вам понравилось? А теперь нам надо отпустить

рыбок в море.

Импровизированный аквариум-море картинка. Дети по одному подходят, и

каждый приклеивает свою рыбку на плакат.



В раздел образования