Напоминание

"Музыкальные часы леса"


Автор: Бондаренко Ризида Шавкетовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №22 "Орлёнок"
Населённый пункт: г. Димитровград Ульяновская обл.
Наименование материала: НОД по развитию навыков пения
Тема: "Музыкальные часы леса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое НОД по формированию певческих навыков

с воспитанниками вокального кружка

«Музыкальные часы леса»

Цель: Формировать правильную и ясную певческую дикцию.

Задачи:

1. Учить детей выразительному исполнению песен;

2. Формировать вокальные навыки;

3. Развивать детское творчество путем приобщением к различным видам искусства;

4. Развивать музыкальные способности (слух, память, ритм, мышление);

5. Развивать навыки игровой деятельности.

6. Закрепление нотной грамоты

Оборудование: магнитофон, ноутбук, проектор, магнитная доска.

Ход НОД

Дети заходят в зал. Встают возле стульчиков.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте». С гостями.

Музыкальный руководитель: Я сегодня вам расскажу сказку про музыкальные часы леса.

Музыка звучит

На экране– Лесная полянка и часы, на циферблате которых расположены семь окошек.

Музыкальный руководитель: Ребята, в густом лесу есть поляна, где на нитях, свитых

из трав, цветов и листьев расположены удивительные часы. На циферблате часов вы видите

семь окошек. В каждом окошке живёт одна нота.

Назовите мне какие ноты вы знаете?

Ответы детей

Музыкальный руководитель: Из этих нот складывается музыка. Чтобы она зазвучала,

нужно открыть окошки. Без музыки в лесу птичкам и зверушкам грустно и тоскливо. Как

же нам открыть окошки?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Открыть окошки сможете вы, выполнив определённые

упражнения. Откроете окошки и услышите Музыку. Согласны?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Тогда… Немножко старанья-разовьёшь дыхание.

Дети встали

Упражнение на дыхание «Ветер и листья»

(Дети задерживают дыхание после вдоха и на выдохе произносят звук «ф», при этом

раскачивают поднятые руки. Затем произносят несколько раз звук «п» на одном выдохе, и

постепенно опуская руки вниз, делают ступенчатый выдох).

Упражнение «Согреем ручки»

Сейчас погреемся немножко

И согреем свои ладошки.

(Ощутить на ладонях выдох из открытого рта так, как это делают на морозе, стараясь

согреть дыханием руки. Выдох должен быть бесшумным, но достаточно интенсивным и

равномерным).

После выполнения упражнений раздаётся звук,

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Дети угадывают сколько нот. Окошко открылось.

Музыкальный руководитель: Правильно. Прозвучала нота ДО и открылось первое

окошко. Солнышко только проснулось, а нота «До» прозвучала над вершинами деревьев.

Муз. рук. пропивает ноту, дети повторяют.

Музыкальный руководитель: А для следующего окошка: Поплясал чтоб язычок,

нужен нам сейчас молчок.

Артикуляционная гимнастика

«Покатай во рту конфетку»

(на динамическую организацию движений кончика языка внутри рта)

Выполняется под ритм музыки П. Грейджера «Загородные сады»

(Рот закрыт. Кончик языка упирается в щеку и делается движение языком вверх-вниз.

Следить, чтобы челюсть не двигалась.)

Музыкальный руководитель:

Вокально-интонационное упражнение «Качели»

Раскачаем мы качели,

Выше, выше полетим

Язычок мы покачаем,

И немножко помолчим

(Растягивание подъязычной уздечки, укрепление мышц языка.

На счет 1-2 поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя

челюсть при этом не подвижна).

Звучит ещё один звук.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Резвушка «Ре» весело выглянула из окошка и её голос,

более высокий и громкий, наполнил лес.

Муз. рук. пропивает ноту, дети повторяют.

Музыкальный руководитель: Для следующего окошка, повторить нужно скороговорку

Скороговорка «У бабы бобы»

У бабы бобы, у деда дубы.

У деда дубы, у бабы бобы.

Побуждать детей использовать различные эмоциональные выражения: грустно, радостно,

ласково, удивлённо

Дети исполняют скороговорку в темпе Lento, Moderato и Allegro.

Музыкальный руководитель: Ребята, встанем со стульчиков и поиграем…

Пальчиковая гимнастика «Мяч»

Это мяч, круглый мяч, рисуют руками большой круг

Красный мяч, гладкий мяч. Два раза рисуют полукруг

Любит мячик прыгать вскачь. Четыре прыжка на обеих ногах, руки на поясе

Вот так мяч, круглый мяч! Рисуют руками большой круг

Звучит ещё один звук.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Милой и ласковой нотке «Ми» подпевают лесные

птички.

Муз. рук. пропивает ноту, дети повторяют.

Музыкальный руководитель: А нотка «Фа» звучит как призывная фанфара. Звуки

фанфары летают над лесом, устремляясь в голубое небо, и все лесные жители притихли в

ожидании «песни» новой ноты.

Работа над песенкой «Труба» Е. Тиличеевой.

Упражнять детей в чистом интонировании мелодии и отдельных интервалов.

Формировать правильное дыхание.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, открылась окошко с нотой «фа», давайте

пропоем ноту «Фа».

Дети пропивают ноту.

Музыкальный руководитель: Хоть у нас не все ноты открылись, но мы с вами немного

разомнёмся. Встаём в круг и исполним пляску «Лавата».

Танец- игра «Лавата»

Дети сели.

Звучит ещё один звук.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Ответы детей

Музыкальный руководитель: Посмотрите, открылась окошко с нотой «Соль», давайте

пропоем ноту «Соль»

Музыкальный руководитель: Когда открывается окошко нотки «Соль», то звучит

ровный, чистый её голосок, и солнышко как-то особенно ярко сияет своими лучами, и

лёгкие белые облака водят вокруг него хоровод. А над землёй несётся радостная песня.

Музыкальный руководитель исполняет вступление к песне «Песенка о дружбе» М.

Парцехаладзе дети называют песню. По плану:

1. В ритме музыки по силе голоса проговаривать текст.

2. Пропивать песню в медленном темпе.

3. Работать над интонацией.

4. Исполнить с самого начала под фонограмму.

Звучит ещё один звук

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Ответы детей.

Дети пропивают ноту.

Музыкальный руководитель: Нота «Ля» открыла своё окошко. «Тра-ля-ля,тра-ля-ля»-

беззаботно запела новая нотка. Послушайте какую она песенку поёт, ммм… какую вкусную.

Песенка называется «Щи». Давайте вместе её исполним и покажем движения, если щи

вкусные то большой палец показываем так, а если не вкусные тогда так.

Исполняется песенка- игра «Щи» Л. Раздобариной

Муз.рук. исполняет песню под фонограмму, дети подпевают и показывают

соответствующие движения. Затем каждый ребенок индивидуально исполняет куплет песни,

а остальные дети подпевают припев.

Звучит ещё один звук

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Ответы детей.

Дети пропивают ноту.

Музыкальный руководитель: Нотка «Си» запела пронзительно, высоко и громко, и все

голоса тут же слились с общим хором. Звучат 7 нот- это звукоряд. Ребята, давайте исполним

песенку о гамме.

Исполнение отрывка из песни «Песенка о гамме» Г. Струве

Музыкальный руководитель: Вот и все окошки открылись!

Трудно нам без музыки петь и танцевать.

Снова чудная музыка

Будет для нас звучать.

Включается музыка. (музыка звучит сначала тихо, затем звук усиливается)

Музыкальный руководитель: Вы можете встать пофантазировать, закрыть глаза, или

подвигаться в такт музыки.

Дети выполняют самостоятельно движения, думают, мечтают.

Музыкальный руководитель: Наша музыкальная сказка подошла к концу.

Попрощаемся с гостями «До свидания».

Дети выходят



В раздел образования