Автор: Краснокутская Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №93
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД. Тема: Заучивание стихотворения Е.Благининой "Посидим в тишине"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи:
«Заучивания стихотворения Е. Благининой " Посидим в тишине"
Цель: Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
- Развивать интерес детей к художественной литературе.
- Формировать интерес к отгадыванию загадок.
- Развивать умение поддерживать беседу.
- Совершенствовать диалогическую форму речи.
- Развивать речь как средство общения. - Формировать умения внимательно
слушать стихотворения.
- Воспитывать чуткость к художественному слову. - Отработать интонационную
выразительность речи. - Поощрять рассказ детей о своём восприятии конкретного
поступка литературного персонажа.
Оборудование:
иллюстрации с изображением профессий мам з; стихотворение
Е.Благининой" Посидим в тишине" .
Предшествующая работа:
С утра в книжном уголке книга Е. Благининой" Вот какая мама". На мольберте -
иллюстрации разных художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой,
готовкой и т. д., профессии женщин.
Ход занятия.
Организационный момент:
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам «Привет»!
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг.
Здравствуй весь наш дружный круг.
Вводная часть.
- В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
- Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово «мама"- потому что
для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек! А ещё
наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали иллюстрации, где мамы
постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы работают где?
(рассматривание иллюстраций и рассказ, где работает мама)
- Мамам очень трудно, и вы должны мамам помогать: убирать за собой игрушки,
поливать цветы, ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам?
(ответы детей)
- Молодцы, ребята.
-Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием,
заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень
много. Послушайте стихотворение.
Основная часть.
Чтение стихотворения Е. Благининой " Посидим в тишине"
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!
Вопросы по содержанию стихотворения
- Ребята, вам понравилось стихотворение? - Как оно называется?
- О ком стихотворение?
-Почему девочка сидела в тишине и не играла?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Почему мама спит?
- Кто крадётся по маминой подушке?
- Что сказала девочка лучу?
- Куда метнулся луч?
Вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз.
- Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой? - Как это понимать: луч метнулся по
стене?
Далее обговариваются средства выразительности.
-Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала
и спит? - Каким голосом девочка говорит лучу: " Я тоже двигаться хочу!" - Каким
голосом надо читать:"- Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в тишине. "
Упражнение детей в выразительном исполнении этих строк.
- Попробуем проговорить слова из текста "Мама спит, она устала. " так, чтобы мы
поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет отдохнуть.
- Ребята, предлагаю вам отдохнуть и позвать к себе солнышко и весеннее настроение.
Физкультминутка:
"Веснянка"
Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).
А цветочки подрастают. (дети медленно встают).
Чтение повторно стихотворение с установкой на запоминание с использованием
мнемотаблицы.
- Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. У нас скоро Мамин
праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим мамам, они очень
обрадуются.
Чтение стихотворения(3-5 детей).
- Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Заключительная часть.
- Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения? - Чем она понравилась, какая
она?
Ответы детей.
-Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о своей маме.
Ведь очень часто вы не думайте, что ваши родители могут быть уставшими. У
взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как главная
героина стихотворения " Посидим в тишине", должны знать это, и не мешать своим
родителям шумными играми, когда они отдыхают. Если вы не будете мешать отдыху
своим родителям, то может быть они, после того как проснуться, будут играть вместе с
вами в самые разнообразные игры.
Итог занятия.
- Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на
вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим
мамам, и обрадуете их.
Рефлексия.