Автор: Семьянова Яна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №12
Населённый пункт: г.Бердск
Наименование материала: Занятие по краеведению
Тема: "Экскурсия по городу Бердску".
Раздел: дошкольное образование
Тема занятия: «Экскурсия по городу Бердску».
Цель: Расширение представлений у детей о Бердске, как санаторно – курортном
городе.
Задачи:
Образовательные
формировать чувство патриотизма.
закреплять знания детей о родном городе, через фотографии и различные
виды деятельности.
Совершенствовать у детей уровень накопительных практических
навыков: побуждать к словотворчеству..
Развивающие
Развивать познавательный интерес, творческие, познавательные
способности, уметь представлять образ, передавать его через
выразительные средства пантомимики, речь; взаимодействовать со
сверстниками и взрослым в игре.
Развивать память, внимание, мышление, наблюдательность.
Воспитательные
Воспитывать у детей любовь к Родине, к родному краю, к своему народу.
Способствовать формированию у детей правильного поведения в игре.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель предлагает детям встать в круг и выполнить
движения по стихотворению.
Приветствие
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.»
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Сегодня, я хочу вас пригласить на прогулку.
А куда вы отгадайте сами.
Звучит отрывок из песни про город Бердск. (слайд 1)
Воспитатель: Как вы думаете, о каком городе идёт речь?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте подумаем, на чем мы можем поехать?
Дети: троллейбус, трамвай, автобус, такси.
Воспитатель: Как вы думаете, почему нам не подходит троллейбус?
Ответы детей.( Передвигается только по электрическим проводам)
Воспитатель:А такси нам подойдёт?
Ответы детей. ( В машину все мы не сможем сесть)
Воспитатель: А трамвай?
Ответы детей ( У нас в городе не проложены рельсы для трамвая)
Воспитатель: Тогда на чем нам ехать?
Дети: на автобусе.
Воспитатель: Тогда давайте представим, что мы поехали на автобусе.
(дети из стульев моделируют автобус перед большим экраном (телевизором) и
занимают свои места).
Воспитатель: Давайте выберим шофера с помощью считалки:
«Раз, два,три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела». (Дети выбирают шофера, он одевает фуражку и берет в
руки руль)
Воспитатель: Тогда предлагаю вам занять свои места и отправится на
прогулку по городу.
«
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал».
Воспитатель: Вот мы и приехали. Наша первая остановка << Санаторий
"Сибиряк">> (на экране появляется слайд 2).
Дети
замечают,
что
возле
санатория
сидит
девочка.
Дети
подходят
и
знакомятся с ней. Это Маша, она приехала в наш город, чтобы отдохнуть в этом
с
а
н
а
т
о
р
и
и
.
Воспитатель: Маша, скажи, как называется это место?
Маша: Это санаторий ''Сибиряк''.
Ваня: Почему кругом лес?
Воспитатель:
Ребята,
чтобы
укрепить
здоровье,
многие
люди
берут
направления
в
санатории,
дома
отдыха.
В
городе
воздух
грязный.
А
вы
обращали внимание, как легко дышится за городом, в лесу? Поэтому санатории,
дома отдыха находятся рядом с лесом.
Воспитатель:
Маша,
рассказывает,
что
знает
про
этот
санаторий.
«Сибиряк»
расположен
на
берегу красивейшей протоки Бердского залива
(слайд 3). Сюда приезжают отдыхать туристы. Этот оздоровительный центр
предлагает отдыхающим не только набраться сил на год вперед, но и подлечить
свой организм. Здесь можно прогуляться по территории среди сосен (слайд 4),
есть детская площадка, избушка на курьих ножках, очень красивый водопад.
Так же можно покормить диких белочек, которые не боятся брать угощения из
рук и поближе пообщаться с мини-зоопарком (слайд 5,6) . Мы можем увидеть
лошадь, яка, оленя, есть кролики и моралы.
Педагог предлагает вспомнить, какие животные содержатся в зоопарке.
Сначала рассказать, а потом только показать с помощью мимики и движений, а
другие дети должны отгадать это животное.
Воспитатель предлагает изобразить веселых мартышек из стихотворения
«Ученые мартышки».
Две проказницы мартышки Оттопыривают уши пальцами
Полистать любили книжки: Имитируют перелистывание страниц
(ладонь-книга).
Потрясти их, полизать Имитируют по тексту.
И как будто почитать. Пальцами следят «текст на ладони.
Ловко принялись за дело Имитируют засучивание рукавов.
И очки они надели. Делают очки из пальцев, подносят к глазам.
К носу книжку поднесли, Подносят раскрытые ладони к носу.
Вдруг подальше отвели - Отводят раскрытые ладони от носа.
Ничего в очках не видно, Закрывают глаза руками, отрицательно
качают головой.
И мартышкам так обидно! Делают обиженное выражение лица.
Воспитатель: Ребята, отправляемся дальше пешком гулять по улице. Дети
строятся парами, впереди направляющий с воображаемым флажком. Педагог
просит напомнить правила поведения на улице, дети идут под рифмовку,
соблюдая ритмичность движений.
«Мы по улице идем,
дружно песенку поем.
Все хотим мы повидать,
Обо всем хотим узнать.
Чтобы место дать прохожим,
С правой стороны мы ходим.
Красный впереди флажок
Виден нам, как маячок.
Надо перейти дорогу,
Светофор тут на подмогу.
Все стоят, и мы стоим
И внимательно глядим.
Вот зеленый человечек -
Нам сигнал переходить.
Красный - мы стоим на месте,
Не хотим мы с ним дружить».
Воспитатель: Вот мы с вами подошли к лагерю "Юбилейный" (слайд 7).
Кто-нибудь из вас был здесь? (Ответы детей.) Он находится в лесу на берегу
Обского
моря.
Детский
санаторно-оздоровительный
лагерь
круглогодичного
действия
«Юбилейный»
предлагает
детям,
подросткам
и
студентам
оздоровительный
отдых
в
течение
всего
года. Отдых
в
лагере
яркий
и
разнообразный, полон развлечений и активностей (слайд 8,9). Через игры здесь
помогают детям расширить кругозор, дать им представление про экологию,
культуру,
науку,
общечеловеческие
ценности.
Программа
лагеря
позволяет
каждому ребенку окунуться в волшебный мир удивительных приключений и
открытий,
где
каждый
день
отличается
от
предыдущего
и
дарит
новые
сюрпризы!
Имеется свой песчаный пляж, (слайд 10,11) находящийся в 10 минутах
ходьбы от лагеря. Пляж оборудован всем необходимым: ограничительными
барьерами, зонтами от солнца, кабинками для переодевания, осмотрительной
вышкой спасателей. Как вы думаете для чего?
Ответы детей.
Маша: Как здесь хорошо! А давайте отдохнем.
Воспитатель: А давайте с вами нарисуем места, где мы сегодня были.
Дети присаживаются на подушки. Каждому дают в руки доску, лист бумаги,
карандаши. Включаем звуки природы.( звук воды+ пение птиц)
Воспитатель: Ребята нам с вами пора возвращаться в наш детский сад.
Занимаем места в автобусе. (Дети рассаживаются по местам). Наша экскурсия
подходит к концу. Автобус подъезжает к детскому саду.
В заключение педагог вспоминает с детьми, где они были, спрашивает, что
им больше всего понравилось, в какое путешествие по родному городу они
хотели бы еще отправиться.
Рефлексия. Дети делятся своими впечатлениями. Работы детей.