Напоминание

Свойства воды


Автор: Арнаутова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №1 "Сказка"
Населённый пункт: р.п.Коченёво
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Свойства воды
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №1 «Сказка»

р.п Коченево

Тема: «Свойства воды»

Программное содержание:

Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека:

вода

источник

жизни,

необходима

для

поддержания

жизни

и

обеспечения

здоровья

человека;

о

свойствах

воды:

прозрачная,

без

цвета и запаха, растворитель.

Формирование бережного отношения к воде.

Расширить систему знаний детей о неживой природе (воде);

Обогащать словарь – лаборатория, прозрачная, растворитель.

Развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и

самостоятельно делать выводы.

Воспитывать умение работать сообща.

Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы,

мука,

соль,

сахар,

лимонная

кислота,

чеснок,

молоко,

гуашь,

кисточки,

растительное масло, пипетка, сироп, салфетки, трубочки коктейльные, кувшин с

водой, зубочистки, магнит, иголка, рафинад.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня утром на

столе я обнаружила вот такой кроссворд и листочки с вопросами. Если мы с вами

правильно отгадаем кроссворд, то узнаем тему нашего занятия.

1.

В первой клеточке живет буква, которая спряталась в слове "Совок" и стоит

в нем на третьем месте( В)

2.

Во второй клеточке живет буква, которая спряталась в слове "Гром" и стоит

также на третьем месте( О)

3.

В третьей клеточке буква с которой начинается слово "Дорога" (Д)

4.

В четвертой клеточке вторая буква из слова "Рама" (А)

Какое слово у нас получилось?.. Правильно, "Вода".

А

Д

О

В

Воспитатель

Дети

Шаг№1

Ребята, сегодня мы с вами поговорим

О воде и её значении в жизни

человека.

Для чего нужна вода человеку?

Шаг№2

Ребята, а сейчас представьте себе, что

на планете вдруг не осталось ни

одной капли воды.

Что тогда произойдёт?

Учёные установили: что человек без

еды может прожить 3-4 недели, а без

воды 3-4 дня, затем погибнет.

Шаг№3

А сейчас мы с вами пройдём в нашу

лабораторию и продолжим разговор о

воде.

Ребята, а вы знаете что такое

лаборатория?

Кто работает в лаборатории?

Шаг№4 Опыты.

Имеет ли вода форму?

На столе лежит кубик и шарик.

Ребята, какой формы эти предметы?

Давайте возьмём узкую баночку и

наполним ее водой. Перельем эту

воду в широкую баночку.

Что произошло с водой?

Для того что бы пить, готовить еду,

умываться, купаться, стирать бельё и

поливать растения.

Всё живое погибнет, растения

засохнут, животные и люди умрут.

Это место где проводят опыты,

эксперименты.

Учёные, лаборанты.

Кубик квадратный, а шарик круглый.

Вода жидкая и переливается в любые

Сосуды.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором

находится.

Шаг№5

Какого цвета вода?

Возьмём два стакана, один с водой

другой с молоком. Положим пуговицу

в стакан с молоком.

Скажите, видно пуговицу?

А теперь положим пуговицу в стакан с

водой. Что видно?

Вода какая?

Нет. Молоко белое и в нём ни чего не

видно.

Пуговицу.

Прозрачная.

Вывод: вода прозрачная в ней видны придметы.

Шаг№6

Ребята давайте проверим можно ли

окрасить воду?

Дети возьмите кисточки и мокните в

гуашь, затем кисточку пополощите в

стакане с водой.

Что произошло?

Вода окрасилась, поменяла цвет. Она

стала цветной красной, синей.

Вывод: вода может менять цвет.

Шаг№7

Есть ли у воды вкус?

Ребята попробуйте воду. Какая вода?

Попробуйте добавить в воду сахар,

соль или лимонную кислоту,

размешайте и попробуйте ещё раз.

Что произошло?

Без вкуса.

У воды появился вкус она стала

сладкая, солёная и кислая.

Вывод: своего вкуса у воды нет. Но если добавить вещества, вода меняет

вкус.

Шаг№8

Как вы думаете все вещества

растворяются?

Вот сейчас мы и проверим. Но с

начало отдохнём.

Физминутка «Облако»

Давайте растворим муку и масло.

Что же мы видим?

Давайте растворим масло.

Что же мы видим?

Нет.

Мука не растворилась в воде,

появились комочки.

Масло плавает на поверхности воды.

Вывод: не все вещества могут растворяться в воде.

Шаг№9

Есть ли у воды запах?

Ребята, давайте проверим. Понюхайте

воду. Чем она пахнет?

Давайте попробуем размешать в воде

сироп и чеснок. Теперь понюхайте?

Что произошло?

Вода ни чем не пахнет.

Увода появился запах чеснока и

клубничного сиропа.

Вывод: Растворяя в воде различные вещества с запахом, у воды появляется

запах.

Фокусы с водой.

№1.В стакан с водой опускаем

булавку.

Ребята, подумайте как можно

достать булавку не замочив руки?

А я предлагаю другой способ с

помощью магнита.

Хотите попробовать?

Булавку можно достать ложкой, вылить

из стакана воду.

Да.

№2.Возмём стакан, нальём воды,

накроем листом бумаги и

перевернём стакан так что бы листок

оказался внизу. Дети как вы думаете,

если я уберу руку листок упадёт и

вода выльется?

Давайте проверим.

Ребята, сегодня мы много узнали о

воде. Что запомнилось больше

всего?

Да.

Понравилось всё.

Благодарю вас за работу!



В раздел образования