Автор: Полосина Елена Анатольевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ "Школа №37"
Населённый пункт: город Анжеро-Судженск, Кемеровская область
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Профессиональный конкурс - "Лучший по профессии – швея"
Раздел: среднее образование
Профессиональный конкурс - «Лучший по профессии – швея»
Предмет - швейное дело, среди 6-8 классов
Подготовила: учитель Полосина Е.А.
Цель: оценить степень подготовленности учащихся, их знания и умения по
материалу курса швейного дела
Задачи:
1.
Расширить и систематизировать знания, умения обучающихся по
профессии – швеи;
2.
Развивающая – способствовать развитию памяти, самостоятельности
учащихся и познавательного интереса к предмету;
3.
Воспитательная – способствовать формированию и развитию трудовых
представлений учащихся
4.
Профориентационная – обобщить представления о сферах трудовой
деятельности, профессиях
5.
Коррекционная - способствовать развитию мелкой моторики, внимания
через практическую работу.
6.
Способствовать развитию умений учащихся работать индивидуально, в
паре, толерантного отношения в группе.
Тип мероприятия: обобщение и систематизация ЗУН.
Форма мероприятия: конкурс
На мероприятии присутствуют групповая, индивидуальная,
самостоятельная формы организации познавательно-творческой
деятельности учащихся.
Занятие построено на следующих методах обучения:
- практический;
- создание ситуации успеха;
- наглядный;
- словесный;
- частично-поисковый;
- рефлексивный.
Оборудование,
наглядность: швейные
машины,
ножницы,
иглы
нитки,
спецодежда, карточки-задания, жетоны, пословицы, пазлы, обтачки, ткань,
образцы тканей, пуговицы, ручные иглы, нитки, компьютер, МР-проектор,
презентация
в
программе
Power
Point,
разрезанные
пословицы.
Продолжительность конкурса 40-45 минут.
Выполняя
задания
к
конкурсам,
учащиеся
набирают
баллы,
работая
командно, в паре или самостоятельно. Выиграет та команда, у кого большее
количество баллов. Участники награждаются призами.
Ход мероприятия
- Добрый день, уважаемые конкурсанты, гости и болельщики. Мы рады
приветствовать
вас
на
нашем
конкурсе.
Сегодня
мы
собрались
здесь
неслучайно,
каждому
из
вас
будет
представлена
возможно сть
продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела. И
главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время,
проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы
отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за
другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи! Наблюдать за командами
б уд у т
г о с т и
и
ко м п е т е н т н о е
ж ю р и
в
составе:_____________
- Итак, я представляю три команды, которые покажут нам, кто же из них
более внимательный, более искусный, более эрудированный.
- «Мастера»- 6 класс
- «Портняжки» – 7 класс
- «Манжетки» - 8 класс
За выполненное задание или правильные ответы команда получает жетон
(зелёный (1 балл), жёлтый (0,5 балла, незначительная ошибка)).
1. Конкурс «Разминка»
Задание 1. Какая команда быстрее наденет спецодежду (косынку и фартук) –
под музыку.
Задание 2.
2. Конкурс «Анаграммы»
Задание 1. Прочтите название инструментов. Читать можно по
горизонтали и вертикали (работаем в паре), время ограничено.
3 конкурс «Блицтурнир»
И
Н
А
П
С
Н
О
Д
Г
Л
А
Е
П
Н
Ж
А
О
Т
С
Р
И
И
Ц
Ы
К
Б
У
Л
Ц
А
К
Р
А
К
В
А
К
О
Ч
Ю
Задание 1. Каждой команде задаются вопросы, за каждый правильно
угаданный вопрос команда получает жетон ( максимум 5 баллов)
Вопросы командам:
1. Верите ли вы, что существуют швейные машины не только с ручным
приводом, но и с ручным тормозом? (нет)
2. Верите ли вы, что одна из основных деталей машины имеет название части
одежды? (да, рукав)
3. В каком положении должна находиться игла при заправке верхней нити? (В
верхнем положении)
4. Как называется инструмент для влажно-тепловой обработки? (утюг)
5. Сметочные стежки - временного или постоянного назначения?
(Временного)
6. В какую сторону нужно вращать маховое колесо? (На себя)
7. Эта деталь швейной машины называется так же, как и одна из деталей
велосипеда. (Педаль)
8. Как называется процесс производства ткани из пряжи? (прядение)
9. Верите ли вы, что с помощью швейной машины можно пришивать
пуговицы и крючки? (да)
10.Для чего нужна закрепка в начале и конце строчки? (для того чтобы
строчка не распускалась).
11. Какую ткань получают из волокон хлопка? (ситец, сатин, бязь).
12. Каково название необходимых в любой одежде деталей, они бывают
накладные, внутренние, прорезные? (Карманы)
13. На какой стороне ткани напечатанный рисунок ярче? (На лицевой)
14. Что образуется по краям ткани в процессе ткачества? (кромка).
15. Назовите волокна растительного происхождения? (лен, хлопок)
Задание 2. «Продолжите пословицы, объясните смысл»:
Командам даются разрезанные пословицы. Задача каждой команде найти
вторую половину пословицы, зачитать. Каждая пословица оценивается-1
баллом.(Какая из пар объяснит смысл пословицы?)
УМЕЛЫЕ РУКИ – (НЕ ЗНАЮТ СКУКИ)
СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК НЕ СЛОВАМИ, - (А ДЕЛАМИ)
ДЕЛУ ВРЕМЯ (-ПОТЕХЕ ЧАС)
ПО ОДЁЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, (ПО УМУ ПРОВОЖАЮТ)
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ (И РЫБКУ ИЗ ПРУДА)
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ……………(ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ)
Проведём ФИЗ-МИНУТКУ, посвятим мы её машинным швам. Я буду вам
называть названия швов, если они относятся к соединительным, вы 2 раза
хлопаете в ладоши, если швы относятся к краевым – поднимаете руки вверх.
Будьте внимательны, за неправильное движение будет сниматься
штрафное очко -1 балл, если движения выполнены правильно, получаете за
физ-минутку 11 баллов.
Приготовились, начали:
1). Стачной вразутюжку
2). Вподгибку с открытым срезом
3). Обтачной
4). Стачной взаутюжку
5). Накладной
6). Вподгибку с закрытым срезом
7). Двойной
8). Расстрочной
9). Окантовочный
10). Настрочной
11).Запошивочный
Ну, что-ж, подсчитаем, много ли получили штрафных очков? (подсчёт
баллов).
Конкурс 4. «Машиноведение»
Задание
1.
На
карточке
подписать детали
шпульного
колпачка
и
части
машинной иглы. (работа в паре)
Задание
2.
Из
каждой
команды по-очереди игроки называют по одному
названию
детали
швейной
машины.
Побеждает
та
команда,
которая
последней назовет деталь.
Конкурс 5. «Кто быстрее»
Задание 1.
Условия таковы: первый участник держит в руках бобину ниток,
а последний – иглу. По сигналу первый участник передаёт нитку с бобины
соседу, тот своему соседу и т.д., пока нить не дойдёт до последнего игрока.
Последний игрок вдевает нить в иглу и передаёт нить назад, игла при этом
остаётся у него. Как только нить окажется в руках у первого игрока, он
обрывает нить и завязывает узелок. Время пошло!
Конкурс 6. «Материаловедение»
Задание 1. Узнать ткань на ощупь, (шерстяная, льняная, хлопчатобумажная,
шелковая, синтетическая) - За правильно угаданную ткань - 1житон. Каждый
участник угадывает только свою ткань (индивидуально)
Конкурс 7. «Конструирование»
Задание 1. «Собери пазлы» Задание: Собрать разрезанные на части
карточки с изображением швейных изделий (склеить картинку).
За правильный ответ -1 балл.
Конкурс 8 Машинный шов
Учитель: Мы уже изучили машинные швы, и настало время проверить ваши
знания.
На
экране
появляется
машинный
шов,
вам
нужно
назвать
его.
Зарабатываем жетоны за правильные ответы.
Техника безопасности: Игра «Да – нет»
1.Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних
предметов (да).
2.Нитку для вдевания в иглу можно отмерить любой длины (нет).
3.Нить можно откусывать зубами (нет).
4.Булавки и иглы необходимо хранить в игольнице (да).
5.Ножницы передавать кольцами вперед (да).
6.Сломанную иглу надо спрятать (нет).
7.Сидеть нужно на всей поверхности стула (да).
8.Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть спецодежду (да).
9.Включать и выключать утюг, держась за шнур (нет).
10.Во время работы утюг ставим на подставку (да).
11.Включать и выключать утюг мокрыми руками (нет).
12.Шить можно любой иглой, даже ржавой (нет).
13.Класть ножницы слева от себя на стул с сомкнутыми лезвиями (нет).
14.Когда вставляешь нитку в иглу, ногу с педали убирать нельзя (нет).
Конкурс 9. «Практический»
Задание 1. Участники команды выполняют практическую работу, разделив
задания между собой. Оцениваться будет качественное выполнение заданий.
команда «Мастера»
1.
Заправить швейную машину (ручную);
2.
Выполнить шов вподгибку с закрытым срезом;
3.
Раскроить долевую обтачку (шириной 3 см);
4.
Пришить пуговицу с 2 отверстиями.
команда «Портняжки»
1.
Заправить швейную машину (ножную);
2.
Выполнить двойной шов;
3.
Раскроить поперечную обтачку (шириной 3 см);
4.
Пришить пуговицу с 4 отверстиями.
команда «Манжетки»
1.
Заправить швейную машину (промышленную);
2.
Выполнить запошивочный шов;
3.
Раскроить косую обтачку (шириной 3 см);
4.
Пришить пуговицу на стойке.
Наши команды устали, пришло время отдохнуть!
Подведение итогов игры.
А теперь слово жюри.
Победила команда…..
Награждение. Оценки участникам игры.
Заключительное слово учителя.
Я хочу поблагодарить всех участников конкурса и узнать понравился ли вам
конкурс? Хотелось бы вам ещё проводить такие конкурсы?
У вас на столе кружочки с надписями: красный – «Я сегодня молодец!»; голубой
– «Я сегодня умница!»; синий – «Я очень старалась!»
Пожалуйста, оцените себя, как вы играли, поднимите один из кружочков.
Сегодня вы показали профессиональные знания, умения и навыки по
швейному делу, без чего не приходит настоящее мастерство.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!