Напоминание

"Поможем героям сказок"


Автор: Краснова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13"
Населённый пункт: город Канаш
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Поможем героям сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №13»

Конспект

По формированию элеме математических представлений на тему:

«Поможем героям сказок!»

Для младшего дошкольного возраста

Составила: Краснова Татьяна

Владимировна

Воспитатель

Группа №6 «Солнечные

зайчики»

Канаш 2018 год

Организованная образовательная деятельность по формированию

математических представлений

Тема: «Поможем героям сказок»

Программное содержание

1.

Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине,

обозначать результаты сравнения соответствующими словами.

2.

Формировать умение различать количество звуков на слух (много и

один).

3.

Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга,

квадрата, треугольника.

Виды деятельности: игровая, коммуникационная.

Материал и оборудование:

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Картинки с изображением бычка,

мышки, лягушки, зайца, вороны, поросят, 3-4 елочки; барабан,

металлофон, дудочка; 2 дорожки разной длины, 2 домика; домики с

нарисованными на них геометрическими фигурами: кругом, квадратом,

треугольником; аудиозапись песенки трех поросят.

Раздаточный материал. Геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник (по одной фигуре для каждого ребенка), полоски разной

ширины (двери домиков), карточки с изображением двух домиков с

пустым местом для дверей разной ширины.

Форма проведения: игра

Методические приемы: беседа, рассматривание, игровая ситуация

Организационный момент.

Вед. Здравствуйте ребята!

Игровая ситуация «Поможем героям сказок».

1 часть. На доске бычок - смоляной бочок, елочки.

Воспитатель: Бычок-смоляной бочок заблудился и просит зверей –

лягушку, мышку, зайчика, ворону – показать ему дорогу домой. Звери

предлагают бычку сначала послушать, как они играют на музыкальных

инструментах и определить количество звуков – один или много.

(Воспитатель играет на музыкальных инструментах, а дети определяют

количество звуков. После выполнения задания звери выводят бычка из

леса.)

Вед. : Бычок вам ребята, очень благодарен, ведь если бы вы не помогли

ему найти правильную дорогу, то он бы пропал в лесу.

(Слышится песенка 3-х поросят)

Воспитатель: (раскладывает картинки с изображением поросят,

располагает две дорожки: длинную и короткую)

- Ой, а кто это у нас так славно поет? Да это же Ниф-ниф, Наф- наф и

Нюф-нюф.

-Уж очень громко они поют, как бы волк их не услышал!

(Слышится голос волка)

-Ребята, нам надо срочно спасать поросят, пока до них не добрался

волк, а иначе беды не миновать!

(Педагог предлагает детям помочь поросятам спрятаться от волка. Для этого

они выясняют, какая дорожка длинная, какая короткая, и сравнивают их по

длине знакомым способом. Перемещает поросят к нарисованным домикам).

2 часть. Игровое упражнение «Закрой двери домика».

Перед детьми два домика. Воспитатель предлагает детям закрыть

домики дверцами соответствующей ширины и пояснить свои действия.

3 часть. Подвижная игра «Поросята и волк».

Воспитатель раскладывает на полу домики с нарисованными на них

геометрическими фигурами. Такие же фигуры (по одной) он раздает

детям. Затем кто-нибудь из детей выбирается на роль волка, и

воспитатель объясняет правила игры. Они заключаются в том, что

«поросята» под музыку (музыкальное сопровождение из сказки «Три

поросенка» песенка трех поросят) бегают по комнате, а когда выходит

волк, разбегаются по своим домикам. Те, у кого в руках квадрат, бегут к

домику с изображением квадрата, у кого треугольник – к домику с

изображением треугольника, у кого круг – к домику с кругом. Затем

воспитатель проверяет, правильно ли дети выбрали домики, и уточняет

названия фигур.

Заключительная часть: Молодцы ребята, Вы помогли сегодня бычку

выбраться из леса, не дали злому серому волку съесть наших поросят

ну и показали хорошее знание геометрических фигур и умение

сравнивать предметы по длине и ширине.



В раздел образования